Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Наши новости вкратце. Уже назначили день перековки, уже приезжали Дима и Дина, посмотрели на Лыскины копытца. Дина осталась довольна, хотя сказала, что рог спереди мог бы расти быстрее. Но факт тот, что он вообще отрос, причем сильно! На сантиметр наверно, при том, что до прорезания окошка в передней стенке копыта он столько бы рос месяца 3-4! Пятка отросла раза в 2 сильнее, ну она у Лысы все время ревматики сильнее отрастала. И вот уже думали, когда приедут все трое - Дима раскует, Кирилл сделает рентген, Дина скажет чего делать дальше, Дима подкует... и тут у Димы крадут барсетку со всеми документами :( А тут еще Эквирос, на котором Дима должен присутствовать все время... В общем покаааа он теперь восстановит паспорт, права, документы на машину... Будем надеяться, что все-таки не месяц пройдет...
Лыс тем временем чувствует себя неплохо, пульсация и наливы то есть, то почти нет, сахар канючит с прежней силой :lol: Выводили ее тут помыться - идет бодро, конечно ноги ставит не как здоровая, но идет быстро и опирается хорошо, широкими шагами идет. На задах зацепы отросли больше пяток, это, наверно, тоже мешает правильно наступать.
А так Дина сказала, что после перековки уже можно будет шагать потихоньку! Хорошо бы :roll:

А еще я 2 раза приезжала на Эквирос. Развесила на Наташкином стенде (ridewest.ru) свои веревочные недоуздки, уже 4 купили :) Почесала холочку Зайце, послушали Наташкин семинар - по-моему, первый блин получился не комом ;-) А еще, посмотрев на Зайцыны уши, стриженные машинкой внутри, подумала, что можно что-то поделатьс тем, что Лыс крысится, когда касаются ее пуза ;-) Так-то это не особо мешает, но почему бы это не победить? :)
 
Ань, у тебя талант рассказчика и фотографа. наверное ,есть и еще))
огромное удовольствие - чтение твоего дневника и его смотрение))
 
Спасиб :)
Сегодня опять ходили за грибами, набрали мало, чуть меньше полпакета каждый. Вчера набрали по пакету битком ;-) Опята, свинушки и сыроежки, немного горькушек. А еще я сегодня нашла белый и червивый подберезовик ;-) Это при том, что мы вышли в 6 вечера!
С Халкой был прикол. Посидев на Наташкином семинаре, я задумалась, а почему бы не научить кобылу спокойно относиться к мытью пуза? Итак, с чего начинаются приучалки - определяем границу дозволенного и первый шаг, т.е. что кобыла позволяет делать и что уже нет, и примерно нужно сориентироваться какими шагами будем двигаться вперед.
Я вспомнила, что когда мы мыли Лыс под шлангом, она делала гнусные лица когда я просто касалась рукой ее пуза. Значит сначала я просто провела рукой сначала по плечу, потом спустилась к пузу, провела между передними ногами... ничего в свой адрес не услышала - и пошла дальше по пузу. И НИЧЕГО! Лыс мирно кушала сенцо, краем глаз и ушей следя за Оксанкой и Максимом, вдруг у них что-то съедобное в руках нарисуется? Хммм... Сколько я ни возила рукой по пузу - кобыль не возражала.
Тогда я взяла сухую губку. Тот же результат! Я поняла, что т.к. она сейчас сконцентрирована на содержимом карманов стоявших не так уж далеко друзей, она не может себе позволить крыситься, т.к. Халка канючит делая ангельское лицо :) Задача усложнялась. Тогад я решила губку намочить под шлангом, холодной водой. Уж тут-то крысы были бы обеспечены! И действительно, переднюю часть пуза Лыс еще стерпела, но вымя и вокруг - в мой адрес полетели матерные взгляды :evil:
Ага, значит границу допустимого определили... Снимать давление я решила только за пусть и случайно поставленные вперед уши. Уши сначала долго оставались приклеенными к шее, Лыс даже временами издавала шипение, а потом вдруг раз! - и выпрямились. Я тут же убрала давление. Но никакого жевания или признаков осознавания не последовало, Лыс на моей Ааай повернулась с гнусной рожей, будто хотела сказать "Что это за новости ты затеяла?? Ты не видишь, что мне неприятно?!". Я продолжила экзекуцию. И тут получилось сложно. Надо это дело обмозговать, а потом снова приниматься за приучалки... В общем Халка стала махать задней ногой вперед-вбок, но не по мне, а как бы чтобы напугать большую мокрую муху у себя под пузом. Она все отлично рассчитывала! Я стояла вне досягаемости ее ноги, мне она не мешала никак. И вот получалось, что если я смотрю на ее ногу, чтобы не попасться под нее, то другим глазом наблюдать за положением ушей затруднительно! Я думала отступиьт на шаг назад, чтобы не вызывать махание ногой... но Лыс либо не реагировала вообще, либо начинала трястись от злобы и махала ногой. Хмы... а уши, кстати, у нее вполне легко держаться напраленными назад и минуту, и две, и пять ;-) Я подумала, что может быть стоило бы затеять приучалки без сена, чтобы она не отвлекалась... А то у нее реакции какие-то странные - то вообще не обращает внимания, то я за это же получаю взмах ногой.
В общем пузо в конце всей процедуры у нее просто блестело :lol: А я теперь озадачилась тем, как лучше это все провернуть :)
 
Есть новости хорошие и плохие. Хорошие - Диме подбросили барсетку с докуемнтами, но без денег, конечно. Хотя бы не бегать теперь, все это не восстанавливать! А плохие - Лыс оторвала подкову... Как это можно сделать стоя в деннике - остается только гадать. Перековать ее никто пока приехать не сможет - у всех троих (Дима, Дина вет и Кирилл рентген) Эквирос, так что Дина велела вторую подкову снять, и насыпать прям подушку опилок, т.к. Лыске конечно будет больно стоять пока без подков... Пятка там уже отросла, т.е. нога будет стоять достаточно нормально. Приехать они собираются в следующий вторник, Кирилл собирался сделать рентген раньше, но из-под Эквироса тоже не выберется, так что наверно на понедельник с ним договоримся.
Завтра сделаю подвиг - поеду на 9.20 смотреть, как там Лыс, ну и помогать Мишке снимать подкову... хотя бы морально :wink:
 
чесгря рада за Диму... деньги дело наживное (хотя обидно, конечно.. я сама ему вот в суб на эквиросе за ковку платила), а вот документы восстанавливать либо долго и геморно, либо дорого и все равно геморно.
а Лыс плохому учится... :) оторвать в деннике? ну, скажем, неловко повернуться, не так наступить. ну или специально развлекаться...
 
Я вот все гадала, как можно исхитриться оторвать подкову в деннике - не догадалась :) Не, ну может быть просто копыто уже отросло, 2 полных месяца прошло, на латексе и фильце это дело пружинит... Фиг знает. В общем сегодня Мишка снял ей вторую подкову, а я хоть и приехала аж на 9.20 не успела на это мероприятие :) Насыпали Халке прям подушку, но все равно она паршиво стоит, конечно :( Сейчас еще тем более первые дни после снятия подков, а еще и копыта у нее не такой формы, как следовало бы...
Провела сегодня генеральную уборку кобылы :) Сначала чистила аллюминиевой скребницей минут полчаса наверно... это была просто жуть! Лыс линяет. То ли потому что я ее редко чищу, то ли даже не знаю от чего. На ощупь она была вся какая-то гадкая и пыльная, и вот я ее надраивала. Потом щеткой прошлась, не забыв поприучать к присутствию посторонних предметов на пузе. На этот раз было проще и получилось отлично просто! У Лыс была гора травы, но не было гостей, поэтому она не отвлекалась. Вообще, кстати, если вспомнить - Лыс всегда не любила, когда при свидетелях касаются ее пуза... интересно почему :) А тут все прошло в классическом виде приучалок - я двигалась вперед небольшими шагами, держала руку пока нога махала или хвост двигался, и только хвост замирал - убирала руку. На уши я решила не смотреть, это следующий этап будет :) В итоге я добилась того, что щеткой могла прям сходу чистить все пузо не сильно церемонящимися движениями.
Дальше я решила помыть все, что нельзя почистить :) Я набрала в ведро водички, она еще теплая лилась из шланга (не ледяная, по крайней мере), пришла с губкой и стала тем же способом потихоньку добиваться своего. Добилась :) Вымыла пузо, хвостик и все, что между :) Лошадь в итоге получилась такая, что хоть на Эквирос вези :lol:
Ну а потом я решила забинтовать ее. Пусть рано еще, но как-то жалко, как она на своих хромулях по-дурацки стоит... мне покаалось, что с бинтами ей должно быть поудобнее, тем более, что бинтую я не сильно.
Пока ехала домой, придумала, что мне нужно на Эквиросе :) Просто есть там 11 павильон, где столько всего яркого, еще чистенького и НОВОГО!! Так хочется чего-то, а вот чего... И я решила, что мне нужна новая щетка, а то из моей лезет ворс, еще надо узнать про подкормку "ламинатор" - нужно ли оно нам и что это вообще такое. Вчера купила Хувз Протект, но его Лыс съест за месяц где-то. А еще можно посмотреть, сколько стоит сухая чистка :)
 
Надеюсь,что случайное снятие подков не повлияет на положительный исход лечения :) Пусть будет так.
А деликатная зона между задними ножками,это да...не всякая даст трогать.У нас с Гаммой как-то само собой получилось,что она перестала бунтовать по поводу мытья сего дела.Вначале отходила,чуть ли не подпрыгивала на месте,а потом стала плющиться-тащиться,когда я там мою))...я уже приготовилась,что она будет бунтовать,а она стоит плющиться...и ещё так конкретно :lol:
Эх...помахала тебе ручкой на Эквиросе,а встретиться потом так и не получилось что-то :roll:Бегала по 11-му павильону и всё думала,как бы что не забыть купить :wink:Ну,да ладно,увидимся ещё)))
 
Натали-я написал(а):
А деликатная зона между задними ножками,это да...не всякая даст трогать.

А Белка зимой кривится, а летом очень даже любит - раскорячивается так, что чуть не падает!!! чешется ж, а сама - фик изогнешься :) Правда, предпочитает чесаться скребницей с зубьями или ногти, а вот на щетку ногой машет!
 
Ну когда чешешь - это да, это можно :) А чистить - ни за что. А ты ногтями чешешь? Не, халка так тоже против, ее надо подушечками пальцев чесать :)
Наташ, а приезжай в гости к нам как-нибудь! Хотя я понимаю, что вас с Олей дозваться не так просто, но было бы здорово ;-) А то вот в Алмазе были, а Лыс не видели.

Сегодня прихожу - опилки утоптались, выглядят уже не таким пышным слоем. Лыс там еще отгребла от середины, видимо, пока вставала, а туда, куда отгребла - еще и накакала, так что я решила сначала убрать кучу, а потом все разровнять. Лыс все это время ела гору травы, внимания мне не уделяла. Пульсации у нее не было, только в правой еле-еле прощупывалась, зато были наливы, большие. Странно... на подковах с силиконом и фильцами у нее была непроходящая пульсация, а без подков, при том, что она черти как стоит, у нее ее нет! А еще, конечно, под силиконом ужасно сопрели стрелки. На правой особенно. Интересно, это может вызывать пульсацию? Очень сомнительно... В общем решили их обработать хиппо-солом. Халка сначала, завидев спрей в моих руках, испугалась и спряталась носом в тот угол, в котором она всегда прячется носом, но потом я заверила ее, что это не Террамицин, погладила ее баллончиком, после чего Лыс согласилась его понюхать и дотронуться носом по команде. Раскрючковала копыта, попшикала туда снадобьем, подержала на весу... поглядим, поможет или нет! В принципе, на сухих опилках они и сами по себе должны бы подсохнуть.
А потом мы почистили Лыс новой щеткой :) Я-таки вчера купила ее на Эквиросе. Натуральная щетина, мягенькая и плотная, желто-зеленая клеточка :) ПРочищает офигенски, правда этонаверно только пока, пока она не забьется пылью. Тогда буду брать ее домой, пылесосить, как нашу прежнюю щетку :)
А потом мы пошли за грибами! Набрали не так много всего, но под конец, только огорчились, что благородных грибов совсем нет - нашли целый выводок моховиков :) Две чернушки, несколько червивых моховиков, а в остальном - сыроежки, свинушки и опята, хотя опят было мало в этом лесу, видимо, уже все собрали. А еще нашли вот такой гриб :)
0e978e91.jpg

a84c74b4.jpg


После прогулки забинтовали Лыс, перед этим посмотрели ноги - ни пульсации, ни наливов! Ну... наливы были, но небольшие совсем :) Хмы... не, ну нам пока придется поковаться...
Кстати, насчет пуза :) У меня, конечно, нет столько терпения, чтобы 100 раз подряд повторять приучалки... но сколько-то я повторяю, и потом время от времени возвращаюсь. Сегодня Лыс ногами не махала почти, только в ответ на щетку показушно взгрызалась в косяк двери :lol: я по-прежнему убирала щетку только когда хвост останавливался и ноги не махали. На уши я не смотрела, но конюшенные перегородки портить тоже не позволяла, благо Лыс взмаха руки слушается отлично. Заканчивала на том, что Лыса несколько раз подряд спокойно разрешала почистить пузо щеткой. Интересно, завтра она мне что скажет? :)
 
Я бы с радостью в гости,но так далеко...а так как я пока "безлошадная",ездить далеко проблематично :( Но думаю,всё равно надо как-нить выбраться,тем более мы с Ольгой уже давно собирались к вам с Халлой)))
Ещё хотела спросить у тебя, - где достать верёвку для недоуздка?
И ещё, - в последнем КМ была статья ПП "Хакамор недоуздку рознь",там было написано, - "Я разработал "естественный" хакамор,когда обнаружил,насколько удобен "естественный" недоуздок......"Естественный" недоуздок с верёвкой используетсяна 80% на земле и только на 20% в седле,"естественный" хакамор - точно наоборот".Вот хотела спросить, - ты случайно не знаешь,что это за "естественный" хакамор?
 
Ммм... не знаю! В принципе, недоуздок относится к немеханическим хакаморам, а вот что для него естественный... natural... Разве где-то в природе растут хакаморы? :lol:
Насчет веревки - тут нужна тяжеленькая скользкая на ощупь веревка, или мягкая, но не шершавая со строительного рынка, хотя она и подкупает своей низкой ценой ;-) Веревка должна быть круглой и крепенькой такой, тогда узлы получаются нормальные и она не натирает голову лошади. Подходит яхтенная веревка или спортивная, кажется, ее можно в туристических магазинах раздобыть. Где я покупаю - это от тебя далековато ;-) А еще недоуздок можно заказать у меня :roll:
А насчет гостей - у нас стоит Сашок с Гешкой, которая живет в Аннино ;-) И умудряется приезжать даже на автобусе 9.20 (от Алтуфьево)! Так что давайте, собирайтесь ;-)
 
Вот написано,как-будто верёвочный недоуздок и "естественный" хакамор, - это 2 разные вещи.Но что-то как-то...вероятно,он хотел сказать,что недоуздок, - это когда занимаешься на земле,а когда занимаешься под верхом,то недоуздок превращается в хакамор.Может так :roll:
 
Странно, но за время стояния без подков у Лысы сильно уменьшилась пульсация! С чего бы? Сопревшие под силиконом вонючие стрелки подсохли (я еще 2 раза их Хиппо-Солом брызгала), наливы есть, но тоже не какие-то там ужасные :) Интересно, из-за чего так.
Настроение у Лысы неплохое, но сварливое, постоянно корчит рожи, тут ее не тронь, там тоже, другим лошадям даже смотреть на нее воспрещается... :roll: Не, меня она не кусает, но приучать ее к чистке пуза пока не получается совсем. Ногами не машет, но все равно крысится и хвостит, пытается что угодно, хотя бы стену, укусить, хотя я исправно убираю руку со щеткой только когда она расслабляется и добреет.
А главная новость - сегодня перековываемся... делаем рентген и перековываемся. После этого может быть нас выпустят из заточения! Так что держите за нас кулаки :wink:
 
Держим, Анют, держим :) И на руках и на ногах насколько это возможно :D
 
Спасибо ;-)
Сделали рентген, насколько могу судить - подошва наросла, но угол не изменился вообще. Это и хорошо, что не увеличился. Кирилл там чего-то тремя транспортирами вымерял, записывал результаты... Еще пытались сделать такую штуку, что в кровь вводится контрастное вещество и можно отследить в каком состоянии сосуды вокруг копыта. Но чего-то там не заладилось. Если бы они еще по-человечески объясняли, что проихсодит, а так только догадываться приходится. Я так поняла. что они не смогли найти сосудов. Жалко только, что сделали блокаду, вкололи в Лыс двойную дозу успокоительного, она стояла вся обмякшая, но все равно сопротивлялась и махала ногами, не давалась колоть. Ну и в итоге попусту получилось.
Завтра приедет Дина ветеринар, а то сегодня она не смогла, Дима при ней будет перековывать, сегодня только зада расчистил. И завтра еще попробуют сделать эту вот процедуру, чтобы я еще помнила, как она называется... как-то на А.
 
Ага, она самая :)
Кирилл не приезжал, так что мучение кобылы откладывается. Зато приезжали Дима и Дина, и мы наконец перековались. Под Рометаром, иначе Лыс не давалась. Приделали ей совершенно необычного вида подковы на каблуках практически, тяжеленькие. С рельсами и перекатами, чтобы ей было удобнее на них ходить и при этом стоя правильнее держать ногу. Так что сейчас план таков: через 10 дней - 2 недели Дима приезжает и делает еще прорезь, а то новое копыто все-таки не параллельно кости растет, хотя намного лучше, чем старое. Потом ждем еще недельку-полторы - и начинаем шагать!!! :D
А вообще Дина говорила, что хороший рентген. Подошвы правда целый сантиметр нарос :)
 
Сверху