Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Хи-хи, терпение, говорите! У меня что, вы бы видели, какое у Катьки терпение! :wink: Там, где я уже и рявкнуть могу, она очень мягко на своем настаивает... Я-то как раз в последнее время все мучаюсь, что мое всегдашнее терпение улетучивается куда-то...
 
Да,Анют-терпение, мой друг :kiss: ..Тигра..а у меня молодого тракена хотели гамбургером накормить :axe: ..так вот:)
 
:lol: ндаааа.....
Ой, а вчера мне попались такие дисциплинированные ребята! Ой, чуть ли даже не те самые, которых я из левады вынимала вместе с ящиком :lol: Я выезжаю на Халке за ворота, они кидаются ко мне со словами "можно лошадку погладить!". Я иногда не возражаю, а тут мне чего-то не захотелось, чтобы они ее гладили... не знаю. И я не разрешила. А в леваде как раз гулял Анкор. И они так вежливо-вежливо спрашивают: А ту лошадку можно погладить? Я говорю: ту можно. - А покормить ее можно? Вот, травой! - Травой да :) - а внутрь туда к ней можно залезть? - Ребят, хозяин будет против. Не надо туда. - Хорошо :)
Такие вот бывают ребята :D

Вчера мы скатались в парк. Хотели поехать на газон и там как на плацу поработать, но Халлуха была какая-то такая невероятно послушная, что я решила отправиться по дорожкам.
Ну, еще надо рассказать, с чего все началось. Началось все с работы. В середине рабочего дня ко мне прилетела смешинка :wink: И вот я начала по любому поводу веселиться! :lol:
Халка встретила меня как всегда 5-й точкой :popa: Я, стоя у двери, попросила ее повернуться ко мне передом, к игрушке задом и только тогда поздоровалась с ней. В деннике было как-то очень утомительно... Душно, по стеночке в рядочек лежал навоз и на стенах сидели мухи, которых Халка иногда подметала хвостом. Когад я погладила Халку по шее, она сначала просто отвернулась, потом наклониась к сену. Не надо, мол, хозяйк, этих твоих нежностей :? Но когда она подняла голову, чтобы что-то там посмотреть на улице, а потом почему-то решила меня обнюхать, я воспользовалась ситуацией и почесала ей щеку. Халка секунду постояла, потом отвернулась - я тут же убрала руку. Тогда вдруг у Халки на морде явно нарисовалось "Ой...", мозги зашевелились... и кобыла повернулась ко мне - "Еще погладь!" :lol: Я, конечно же, всю ее обласкала :D Ох уж она зевала!!! Глаза то закатывались, то просто сладко-сладко зажмуривались, то мечтательно так смотрели вдаль... А потом Халлуха изогнула шею и положила мне голову на плечо :D :kiss:
В общем, чистились мы долго, но в результате обе были просто в кайфе :) А главное - Халка как-то очень по-дружески начала меня слушать. Исчезло все это ее настроение повыделываться, она просто легенько так делала то, что я ее просила. И обращалась со мной очень аккуратно :)
Пока мы ехали в парк, Халка двигалась просто усилием мысли, особенно сокращала и переводилась на другой аллюр. И на более быстрый, и на более медленный. Может быть тут еще свою роль сыграл веревочный недоуздок Катькин во время позавчерашней поездки (вчера я поехала на своем, обычном), она стала более чуткой на повод... Но слушайте, такого уже очень давно не было! Халку вообще не назовешь "тугонедоуздой", но обычно в парке ей управлять надо все-таки ощутимо... Когда пальчиками, когда кистью, а когда всем сразу - кистью, корпусом, голосом и ногами. А тут был просто кайф!
Я, конечно, вся растаяла :D Ну, думаю, сейчас мы в неспешном темпе поедем по дорожкам, а там посмотрим, будем скакать сегодня или нет. Мы чередовали шаг и рысь, причем рысь делали то короткую, то прибавленную - без проблем! На каких-то коротких отрезочках даже по нескольку темпов галопа сделали! Короткого легенького галопа :) Поднялись в него от мысли, потом перевелись на рысь тем, что я выровняла повод и чуть отклонила корпус назад. Ну вааще! И тут, конечно, случилось страшное.
Знаете, я уже года 2 не видела, как Халка чего-то по-настоящему пугается... Ой, нет... вру... Тогда на 1 мая она испугалась фейерверков. Но так, чтобы куда-то поехать и там не из-за игрушек и хорошего настроения, а действительно испугаться по-настоящему... Короче говоря, спускались мы с одного склона, к пруду. Там вниза стоит летнее кафе. Шатер такой красный. Халка вообще настороженно к ним относится, но я как-то никогда специально ее к ним не приучала, т.к. мы так редко мимо них проезжаем... А тут около кафе стоял динамик - огромный, мне выше пояса! - и громыхал так, что земля тряслась! Еще какая-то разудалая блатная песня там звучала... :evil: Мы подъехали как могли близко (как шла тропинка), а потом Халлуня встала, подняла шею в текинское положение и насторожила ушки. Я поняла, что ей страшно и надо просто дать ей разглядеть динамик... Обняла ее за шею и стала гладить, успокаивать. Когда мне показалось, что шея опускается, я убрала руку и разобрала повод в 2 руки... И тут Халка кааааак дернется назад! Не резко, достаточно плавно, но испуганно так! И проскакала назад, вверх по склону темпа 3 галопом. Обернулась с полными ужаса глазами... Я решила слезть и провести ее в поводу. Почувствовала, что так будет лучше. Слезла, мы немного поперетягивали повод, и подошли на прежнее место. "Музыка" продолжала бабахать так, что мы с кобылой чувствовали ее ногами, ведь мы стояли метрах в 5-6 от динамика... И когда там что-то немного изменилось - то ли была музыка, а потом вступил голос... Халка вдруг кааак взовьется на свечу! И еще на свечу! Вот нравится ей... Ко мне тут же кинулась из кафе какая-то тетечка со словами "дайте я вам помогу, конечно трудно на недоуздке-то", на что я ей сказала, что лучше сама, после чего она скрылась в кафе и динамик пророкотал: "Господа, у нас технический перерыв. Солярка кончилась. Такое бывает". И все затихло. Кобыла опустилась с небес на землю, я прижала руку к ее шее, мол, все, все, успокойся, страшное закончилось. Халка вся сжалась, но пошла за мной, тараща глаза. Мы уже почти прошли, как раз задние ноги проходили динамик... и тут из него как бабахнет: "Скоро мы снова включим вам музыку"...
Халка подскочила на очередную свечу :? Как же она перепугалась!!! На самом деле, был бы с собой длинный чомбур, я бы заблокировала повод и отпустила ее на длину чомбура, чтобы она насвечилась, наносилась, а потом успокоилась и привыкла к динамику. Но чомбур взять я как-то стормозила :? Поэтому задачей было просто мимо пройти. И тут вот эта вот пакость с их стороны :twisted: "Ну выключите вы эту хрень!" - крикнула я им. Мы прошли и я еще вдогонку бросила "Спасибо" :lol: Ну и тут же снова Кузьминский парк стал дрожать и мелко подпрыгивать от "землетрясительного" шансона :lol:
Я какое-то время вела Халлуньку в поводу, решила дать ей успокоиться сначала. Опять прижала руку к ее шее и стала гладить. Халка прямо на глазах стала отходить - шея опустилась, кобыла принялась фыркать и вздыхать, типа "Фууух! Ну я перепугалась! Представляешь, хозяйк, ужас-то какой!!!" Завернув за угол по направлению к ул. Заречье и Первой Параллельной, мы встретили Катьку на Ковсаре и Наташу на Гребешке :) Они уже как раз возвращались, но еще собирались пастись. Я все же решила еще покататься по лесу. Дождалась, пока Халка совсем придет в себя, села в седло и мы неспешной чуткой рысцой двинулись по дорожке, параллельной ул. Заречье. Мы там изредка тоже ездим. Свернули в лес по дорожке, где раньше не ездили. Это была уже какая-то Третья Параллельная, я ее не помнила вообще! Так интересно! :) Казалось бы, уже весь парк знаем, а тут прямо под носом новые места! Поворачиваем, вдруг перед нами открывается какой-то странный ландшафт - горки, рытвинки, резкие подъемы и бешеные спуски в ямы. Все это округлых укатанных форм и на совсем небольшой территории - на одной поляне! Как я потом поняла, это себе построили велосипедисты :) Экстремалы.
И дальше все у нас опять пошло совсем хорошо. Только чуть-чуть менее чуткой Халка стала к управлению. Совсем чуть-чуть. Тут-там прокатились рысью, потом я решила, что скакать сегодня не будем (опять нутром почувствовала, что не стоит), и мы развернулись назад по одному из щебеночных ответвлений Безнадежной дорожки. Халка приготовилась скакать :lol: Ну да, дорожка, конечно, была бы в самый раз для хорошего карьера, только вот грунт не располагал. И раньше она это сама понимала. А сейчас, видимо, ей до того хотелось поноситься, что было уже все равно... но я ее, конечно, не пустила. Останавливала одним поводом. Мы никогда этому специально не учились, но странно, оно у нас заработало само :) Еще Халка вчера все-таки чудненько управлялась... Выглядело это так. Халка вся подобралась и идет таким дрожащим припрыгивающим шагом, что честнее было бы уже рысью пойти. Такое движение невероятно изматывает и я одним поводом уговариваю ее перейти на просто широкий шаг. Халка начала психовать и потеть. Но слушалась. Я поняла, что отбегаться ей надо, но только не по прямой... сейчас по жаре народу в парке много, а я боюсь, что с совсем уж карьера ее вот так враз не заторможу, если кто-то из-за кустов выскочит. Или она шуранется куда-нибудь вбок...
Короче говоря, когда справа показалась за деревьями вытоптанная полянка, мы отправились туда, чтобы поездить по кругу, как на плацу :? Когда мы пролезли сквозь кусты, то увидели, что она совсем даже не вытоптанная, а там вырезан кусок дерна по форме небольшого футбольного поля с "ушками" под ворота :) Все-таки удивительное место Кузьминский парк! Там есть место и пешеходам погулять, и всадникам поскакать, и лыжникам зимой покататься, и велосипедистам попрыгать на горках, и футболистам поиграть, и военным пострелять и на танках покататься по трассе, и грибникам пособирать отравленные местной экологией грибочки ;-)... И все мы мирно соседствуем и друг другу не мешаем :) Только какие-то "диггеры" (как их еще назвать?) мешают нам всем, распахивая нормальные дорожки... делая на них вот эти жуткие колдобины... Ну ничего, как-нибудь затопчем их... вот дожди пойдут, надо будет основательно поездить по Длинной Прямой и восстановить ее.
Вот. Покатались там по кругу ан этой полянке, Халка поначалу психовала и вертелась, предлагала поехать то туда, то сюда, а потом успокоилась и не слишком быстрым, "допустимым" галопчиком покатала меня по кругу. Даже вольтики поделали какие-то небольшие.
Поехали дальше. Попав на Первую Параллельную, по которой предстояло ехать в сторону дома, Халка снова вся заплясала. Я добилась того, чтобы она успокоилась (опять приложив ладонь к ее шее), похвалила ее и подвела к кусочку обалденно аппетитной травы. Если бы у нас было больше времени, я бы ее расседлала и дала там попастись. Но надо было уже возвращаться, поэтому я просто заблокировала повод и стала рвать траву руками. Халлуха немного успокоилась, с удовольствием хрумкала травой и бросала на меня очаровательные взгляды, мол, "вооон тот пучок, пожалуйста!" :lol:
Когда я снова села, она, конечно, снова было начала приплясывать, но вскоре мы договорились и спокойно двинулись в направлении поля с высокой травой. На перекрестке дорожки, ведущей из парка в сторону м. Люблино и Длинной Прямой дорожки, Халку посетил очередной таракан, и она опять заскандалила... Ой ё мое... Заплясала на месте, немножко осадила, хотела было на свечку встать, но я не дала ей этого сделать, опустив голову. Вчера, кстати, прочитала в одной статье про то, как отучить лоашдь от свечек, что надо как только чувствуешь намек на свечу, сразу просит ьлоашдь опустить голову. Ведь она не может одновременно опускать голову и вставать на свечу! Прикол, что мы сами до этого доперли экспериментальным путем. Тольео Cheryl McNamee предлагает поднимать вверх один повод, чтобы лошадь опустила голову, а я висну на обоих поводьях, натягивая их вниз. Пинаться Халка в таком случае не станет, да и сижу я так, чт ов любом случае не улечу, ноя почти ложусь ей на шею и тяну за оба повода вниз. Добивалась я того, чтобы Халка просто остановилась. Куда она собиралась скакать, я слабо себе представляла, просто потому что там было впереди ну... ну секунд на 20 карьера... и все. Да и то там шли люди, были колдобины и грунт был хорошо сбитый...
Когда Халка встала, я похвалила ее и слезла... И только тут я увидела, что ее вспотевшая шея и грудь все облеплены слепнями! Тут же я почувствовала жжение на плече, глянула - и убила слепня на себе... Повела я Халку в поводу, попутно убивая и стряхива яна ней слепней... Знаете, я никогда не думала, что слепни летают роями! Но тут иначе и не скажешь, их было стоооолько! Когда мы прошли кусты, слепней меньше не стало, а Халка если бы могла, то уже плакала бы... бедненькая :( ее всю сожрали! И так она вся на эмоциях... Я по-быстрому заскочила Халлухе на спину и мы двинулись к полю. Там, в траве, достававшей кобыле до ушей, спастись от слепней и смести уже прилипших, было попроще. А когда мы проехали наш сказочный луг и оказались у разрытой земли (была бы красной, назвали бы каньоном :lol: ), слепни и вовсе перестали нас преследовать. Ну тут, конечно, эстафету приняли собаки и по всей форме нас облаяли... Ну мы их для вида погоняли немножко... чтоб боялись ;-) А потом проследовали на газоны. Лыска очень просилась побегать, но просилась не в рысь, а в галоп, а еще лучше в карьер. Уж так она подбиралась и поворачивала башку в постановление! Только бессердечная хозяйка могла не понять ТАКОГО намека! Или осторожная хозяйка... Кругом газоны пресекали асфальтовые дорожки, по которым гуляли люди и собаки - куда там скакать?
Выбрались мы на достаточно большой газон с кустами, где уже наскакались вволю. Сначала немножко на вольту, потом уже по всему газону, иногда заворачивая на вольт, иногда разлетаясь почти до карьера, а потом тормозясь вполне себе прекрасно :) Я даже не ожидала :) У Халки, конечно, эмоции переплескивались через край и выходили пОтом, но управлялась она пальчиками и корпусом :) Ну и голосом, конечно, это у нас обязательное условие :)
Вот. А дальше мы порысили до светофора, повстречали ту самую пуделиху Монику, хозяйка которой вечно грозится, что она на нее обиделась и уже - вот смотри - уходит домой :lol: Только Монике на это...
А потом я отпустила подпругу и мы отшагались. На газоне ул. Тихой Халка ну так просила дать ей оборвать листву с полыни и малюсеньких деревьев, но я не дала :evil: Да вот, такая злая хозяйка. Но нефиг есть эту пропыленную, отравленную свинцом гадость ;-) Потом я расседлала мадам и дала ей повалаяться в песке в бочке, пока отбивалась, а после этого, хоть уже и стемнело, вымыла ее всю целиком, потому что она была вся пропотевшая. Я просто представила, с каким удовольствием я бы сама залезла сейчас под шланг, а Халка-то больше меня вспотела! И по тому, как она стояла и подставляла бока под потоки, мне показалось, что ей это пришлось в самый раз.
А вот девчонки (Катька с Наташей) не стали мыть своих, решили это сделать сегодня. Ирка же вообще - ее муж Сашка отъездил на Паше на плацу, отшагал его хорошо, и Ирка велела ему не расседлывать Пашу, потому что сейчас уже холодно и можно застудить спину. И ветер! Такой ветер! :lol: Ну да, какое-то движение в воздухе чувствовалось, конечно :) Но чтоб прям ветер... Да и насчет холодно - днем +30, а после захода солнца - сколько там было... 29,5? :lol: В общем, мне кажется, что я правильно поступила. А то мучалась бы Халка до сегодняшнего вечера. Кстати, сегодня как раз +22-24 и дождь, поэтому я даже не знаю, получилось бы ее помыть...
Шагать во дворе я ее не стала, а хорошо отжала воду такой железной фиговинкой с ручками и завела в теплый душный денник, где накидала на спину (от холки до хвоста) толстый слой опилок. Ну как - один положила, потерла спину - сбросила. Следующий положила - то же самое. И третий или четвертый уже оставила надолго. Он впитал всю воду очень быстро :)
Такие вот дела :) Не пойму я, что у Халки этим летом стало в лесу вызвыать столько эмоций? Вот так вот вдруг. Ни с того, ни с сего... Буду теперь ездить только в лес, разбираться и приучать ее, превращать поездки в лес в рутину ;-) Тем более, что скоро грядет безгрунтица и нам надо будет по-любому туда ездить, только по темноте...
 
мда....про динамик- это типа "ужасы конного городка" или "вот что в кошмарах снится конникам" :lol: :lol: :lol:
а вообще ты молодец! :) и нашли и место для карьера немножко всетки! :wink: а про слепней....хнык...бедная Халлуха.......так жутко ей наврено было, все сидят, и все кусают.......ггыыыыыыы.......... :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:
хорошо что ты заметила! :wink: :)
а вообще ты так класнсо пишешь, прям читать приятно! :D

псы...Анют-к, а можно к вам в понедельник?????? (не знаю, как Санечка). А если в будни, то доскольки? :)
 
мда....про динамик- это типа "ужасы конного городка" или "вот что в кошмарах снится конникам" :lol: :lol: :lol:
а вообще ты молодец! :) и нашли и место для карьера немножко всетки! :wink: а про слепней....хнык...бедная Халлуха.......так жутко ей наврено было, все сидят, и все кусают.......ггыыыыыыы.......... :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:
хорошо что ты заметила! :wink: :)
а вообще ты так класнсо пишешь, прям читать приятно! :D

псы...Анют-к, а можно к вам в понедельник?????? (не знаю, как Санечка). А если в будни, то доскольки? :)
 
Иришк, в будни я раньше 7 вечера приехать не смогу, а уезжа. оттуда обычно около 10 - либо чуть раньше, либо чуть позже, в 11 :lol:

Со слепнями - даже и не знаешь что делать, потому что как все говорят, все эти репелленты помогают только пока лошадь не вспотеет. Сейчас и так-то жарко, а тут еще Халка себя накручивает в парке, я говорю, у нее эмоции пОтом выходят :?
 
я в понедельник могу :) только вот Иришке не поздно? Ир, ты как?

да, слепни - ужас! У нас вроде немного их, но все равно достают!!!
и динамик!!! Вообще мне понравилось! тетечка из кафе!!! помочь предложила, а потише сделать или выключить сама не догадалась!!! :evil:
 
:lol: Ну-ну :) А я вот думаю, что бы она стала делать, если бы я согласилась на ее предложение помочь? Хотя если человек знает, что недоуздок называется недоуздок... а вдруг смогла бы? :wink:

У нас с летучими гадами было классно в том году - вообще не было! Так - пара залетных комаров :lol: Мне кажется, что это из-за дыма. Дым ведь всегда их отпугивает, а у нас там была жуть. Как туман. А сейчас по парку их летает очень мало, в основном если встретишь, то комаров. Это в этом конкретном месте, даже не знаю, что у них там, почему их именно там так много!
 
не, прошлый год даже лучше не вспоминать в плане дыма... КОШМАР!!!
ко мне дядя презжал из Владивостока. так мы с отцом его на машине встречали. Едем по набережной у Киевской: а вон там, дядя Толя, Университет... Жалко, что Вы его не увидите... туман...
 
Фоткииии!!!!! Наконец-то я обработала и повесила Ксенины чудесные фотки с нашими лошадками!!!
Вообще их можно посмотреть вот тут (часть, это еще не все! Остальные будут скоро) http://aniuta-m.nm.ru/dadmal/dadmal.htm
А вот некоторые из них :)
kov_greb_privet.jpg

lys.jpg

lys_val3.jpg

hal_grreb_hvost.jpg

kov_gryz.jpg
[/url]
 
Красотулины такие! :) А кто да кто на фотках, кроме твоей красавишны? :)
 
Сорри,что дублируюсь..((..Анют))..А Мир случайно не в Битце стоял??))...
 
Да :) В Битце он стоял... года... года 3-4 назад. Потому что после Битцы они сменили еще 2-3 конюшни, я обсчиталась :) Полтора года стояли в Лицее, к нам оттуда и переехали. Инка дольше всех нас там продержалась ;-)
 
Сверху