Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

3ABP написал(а):
Я теперь заснуть не смогу...
Тебя как Достроевского читать - и интересно и мучаешься потом....
Твои рассказы так цепляют за душу... уфффф
Не хочется назад возвращаться (из рассказа)....

(я теперь тоже хочу лошадку :roll: )
Ох, как я тебя понимаю. :lol: :lol:
 
Классно как!!!!! МОЛОДЦЫ!!! Халка просто прелесть!!!

Скажи же, вроде читаешь и все знакомое более-менее и ничего особенного... но когда попробуешь и получешь ВОТ ЭТО.... лично я хожу потом с улыбкою дебила :) :) :)
Я после этого комикса тоже всем лошадям глаза чешу... ни один еще в обморок не упал :) всем нравится :) :) :) а еще ноздри внутри... Астемир аж чуть не уснул! :)
Анют, а ты не пробовала Халлке палец в рот совать? У меня Заяц сразу начинает облизываться и "спать" :)

А когда мы выехали на плац, она только один раз состроила крысу проходившей мимо Реальности, и все! Вела себя супер-мягко и супер-спокойно! Неужели это так опускание головы и "колдовство" с головой помогли?
Я думаю, что всякие опускания головы и прочие "штучки" очень расслабляют - не зря же она у тебя "зависла" на развязках :) :) :) и потом была такая мягкая... в верховой езде все стремятся к тому, чтобы лошадь была расслаблена... а это еще один ключик наверно :) :) :)

А мы с Зайцем на днях пробовали сдавать голову вправо-влево... так прикольно! Она стоит себе... я слегонца тяну корду вбок, она то разворачивается, то назад пытается идти, но потом до нее доходит... так вот вчера я попросила ее повернуть голову налево... даже особенно и потянуть-то не успела... она ее завернула так, что нос стал прямо упираться в бок... в ее бок :) :) :) и стоит так! я уж и руки-то убрала, но ничего не прошу, смотрю что дальше будет... когда мне надоело смотреть я попросила ее выпрямить голову :) И так несколько раз! :) А один раз она так стояла-стояла... а потом зубами давай себе бок чесать :) :) :) типа "пользуясь случаем хочу" :)

Кстати, знаешь что, Анют... после всех этих экзерсисов у меня родилось подозрение... вот классики часто говорят, что лошадь не воспринимает одного и того же человека как того же самого под верхом и на земле.. мол, как только ты залез на нее - она считает, что это уже другой... тогда почему же ключ к уважению под седлом "лежит на земле"? и главное - не первый раз я такое замечаю... после, скажем, упражнения "на корду за уважением" я могу на нее запросто сесть и поехать прям вот так - со смотанной кордой.. это при том, что она бегала-то всего минут 5, да и то шагом да трусцой (и рысью-то не назовешь :)) или вот скажем, как в позапрошлые выходные - она же стояла как скала, когда я на нее садилась... и потом вела себя просто отлично... это при том что с остальными она осталась таким же NightMare'ом :) :) :) думается мне, что они конечно различают людей, но не разделяют одного человека скажем на Наташку-На-Земле и Наташку-В-Седле... ты как думаешь?
 
Нуу, дорогие, знали бы вы, до чего приятно ваши такие вот сообщения читать! ;-) :oops:

Наташк, знаешь, я где-то год назад на хорс.ру сама такую тему поднимала про человека на земле и человека верхом. Не знаю. Тогда мне казалось, что да, воспринимают как разных. А сейчас чем больше работаю на земле, тем больше убеждаюсь, что скорее всего как одного и того же и воспринимает :) Другое дело, что человек может сам вести себя как два разных человека :) Т.е., допустим, уверенный и ловкий в седле, и робкий и совершенно не понимающий на земле. И поэтому лошадь мягко отвечает под седлом, а на земле дурью мается... Наверно так... :) Не знаю :roll: А тебе как кажется?
Ну вы монстры - на корде боковые сгибания! Не, нам до этого пока... Каюсь, но Халка поворачивает в большей степени от повода, чем от шенкеля. И на том спасибо, что она все-таки лучше стала на шенкель реагировать, но повороты от шенкеля и движения вбок от него - это пока высший пилотаж... Поэтому у меня и под седлом-то не получается делать... как это по-научному... когда лошадь сама это делает, это называется "увозить плечом", а когда ты ее просишь... чтобы башку повернула, а шла куда идет. Моя если башку поворачивает, то и корпус за ней следует, всего-то пару раз удавалось сделать так, чтобы не разворачивалась вся... Хотя мы над этим работали всего-то 2-3 раза :)
 
Анюта, недавно увидела у знакомой распечатки с твоего сайта -приятно стало, что общаюсь с таким человеком!
 
Не, Анютин сайт очень полезная штука! Вот только, жалко, что БайРу такой тупой сервер... :roll:

Вот в чём прикол - я тут недавно закадила дикий скандал им - типа работаете плохо, загружается страница долго и всё такое. И что, теперь на сервере красуется вот такая чушь:
Внимание!. Авторизация и регистрация аккаунтов временно недоступны. Структура базы хостинга перестраивается. Заходите, пожалуйста, позже.

Не, нормально, да? Не загрузить, не удалить, не обновить... :evil:
 
Нин, а мне-то как приятно! А знаешь, какое это волшебное чувство, когда благодарственные письма приходят! Причем из самых разных городов!!! Прямо бальзам по сердцу :hop: :girl:
Ксень, я потому на nm и перевезла сайт, он же тоже сначала на бай.ру был, потому что просто беда, у меня по первости переводы почти каждый день появлялись, а подловить, когда бай.ру работает оказалось непросто ;-)

Рассказываю продолжение истории про нос :)
Сегодня, как москвичи могли убедиться, начался очередной виток зимы, нас по уши завалило снегом. В результате городской транспорт как всегда стал толпиться перед каждым светофором в безнадежной пробке, я снова надела свои зимние ботинки, а что самое главное - грунт никуда не делся! Просто стал другим :) Позавчера ездили по песчанному грунту, а теперь у нас снова снежный! "Это лучше, чем если бы тоже самое выпало в виде дождя!" - говорила я себе, чтобы не расстраиваться, что весна опять откладывается.
Когда мы с Людкой выводили Халку на развязку, я заметила у нее на правом боку на бедре жуткую рану, как мне сначала показалось. Рана была желто-красного цвета, аккуратная, не рваная, но мокрая, в виде буквы Т, спускающейся в пах. Когда я посмотрела поближе, то поняла, что эта рана - просто царапина, не до крови, а содранная кожа. Ничего страшного.
"Это инвалиды ее сегодня выпустили с Гребешком и Сюзанной!" - докладывала мне Наташа, ночная дежурная. - "Гребешок ее так гонял! Так гонял! Как она от него бегала!!!" Видимо Наташа ждала от меня праведного гнева на Шаню или инвалидов, но так и не дождалась ;-) Жалко Халку, а что делать? Таковы правила присоединения к табуну. Гуляла с Гребешком - сама его гоняла. А как появилась Гребешкова кобыла, из его собственного табуна, он стал ее защищать от Халки. Видимо где-то в леваде у нас что-то торчит и Халка на это напоролась. (Надо будет найти и доложить Варнавскому, чтобы заделали это...) Если бы они Халку покусали, я бы попросила больше их вместе не выпускать... Да вообще, наверно, все равно попрошу, чтобы в таком составе (главный мерин, одна его кобыла и Халла) не выпускали. Чего им всем стресс устраивать?
Я как-то всегда придерживаюсь принципа, что животные сами разберутся. Главное - чтобы не покалечили друг друга, вот тогда да, тогда я тоже лезу в драку. Пока, слава богу, только один раз пришлось в собачью драку лезть, когда на мою пигалицу напала другая такая же пигалица, и Динкины оглушительные крики от страха не смогли ее остановить...
Вот. Промокнули ранку мокрой ваткой, ранка оказалась чистенькой, если не считать опилок, потому что эта дуреха как вернулась в денник, сразу, видимо, легла на больной бок :? Намазала ссадину бепантеном, который еще остался с лета, когда я мазала ссадину от ожога кордой, на которой паслись. Присыпала присыпкой, чтобы не сочилось и не попало туда чего-нибудь. Почему-то мне это приспичило делать перед работой... Да в принципе все равно...
Вывелись на плац, там, как ни странно, был мокрый лед вперемешку с рассыпчатым песком. Жестковатый, скользковатый, но вполне себе грунт :) Сначала села я, нацепив на Халку капсуль. Затягиваю я его не так, как когда я надевала его вместе с уздечкой, но он и не болтается как когда я его надеваю вместо недоуздка. Капсуль у нас - средство обучения сбору ;-) Прикол, но когда после недоуздка переходишь на капсуль, такое ощущение, наверно, как когда с трензеля переходишь на мундштук. Башка зафиксирована, лошадь управляется пальчиками! На недоуздке она еще может предложить пройти немного не тут и иногда ее трудновато перетянуть куда надо тебе. (На шенкель-то Халка не такая отзывчивая, поводом приходится работать порядочно). А тут просто с ума сойти! Но Людку я посадила все равно с недоуздком, потому что рука у нее пока болтается и привстает вместе с ней на рыси. Поэтому пусть лучше дергает недоуздок, а не кобылин нос ;-) А то станет кобыла "тугонедоуздая" :lol:
Вот. Про "с ума сойти" ;-) Еще когда чистились, я снова специальным образом погладила Халлуньке глазик. А было это вот как. Я пошла за дверь, мокнула щетку в сугроб, обтряхнула снег так, что между ворсинками осталась как бы "пудра", и пошла умывать Халку. И тут я наконец поняла, почему она стала башку задирать, когда хочешь ее почистить! Ей просто не нравится, что щетка мокрая и холодная! А что мне еще делать? Сухой щеткой ее прочистить нереально, это ж не кобыла, а поросенок ;-) Стандартным способом кобылу уговорили (одной рукой придерживаю недоуздок, в другой держу щетку около ее головы до тех пор, пока не перестанет дергать и таращить глаза. Когда успокоится, хвалю и касаюсь щеткой сначала где-то в районе середины носа, сбоку. Если дергает вверх - просто не убираю щетку. через пару секунд снова успокаивается. Тогда аккуратно начинаю чистить. Обчыно через еще пару секунд голова опускается на уровень моего пояса, так что я и между ушами могу почистить), "марафет" навели, причесали, а потом я, как бы смахивая пыль с век, мягко положила ей ладонь на левый глазик и погладила по векам. Представляете, она прямо сразу начала облизываться!!! Я несколько раз погладила, она все это время жевала и облизывалась!!! :D Тогда я скользнула рукой по шее и почесала ей холочку :) Таким "мимоходным" движением, мне кажется, со стороны не было понятно, что мы делаем ;-)
Вот. А под седлом мы сначала минут 5 пошагали, потом остановились и я попросила Халку сдать в затылке. Наклонилась вперед, положила руки ей на плечи и опыстила почти до груди, потянула одним-другим поводочком... Одним-другим... одним-другим... Халка пошла назад :? Но в затылке сдала. Хвалить я ее не стала, но отпустила, остановила, плотнее прижала шенкель, и стала "не пускать" назад, отзывая поводочком... получилось! В затылке было сдато :D
Ну тут Халка услышала все о том, какая она замечательная :) Дальше пробовали на шагу. Я в такой же нелепой позе, крючком свалившись вперед-вниз, шенкелем двигаю, поводом намекаю про нос. С каждым разом становилось все проще и проще! Вы себе не представляете! Какое же это волшебное чувство, прямо как в рекламе говорят :D Зад мы сегодня не подводили, потому что Халка крайне настороженно относилась к грунту. Да и вообще я пока решила просто объяснить ей, что такое опускать нос и сдавать в затылке на разных аллюрах. А потом уже будем совмещать... там и грунт появится :roll:
Хи-хи, закончили на том, что я могла сидеть прямо, досылать уже не пяткой, а шенкелем, и одного... ОДНОГО (!) туда-сюда поводом хватало для того, чтобы нос бул опущен!!! И все это исключительно методом "освобождения от давления" :)
Да, у нас пока нос сдается только на шагу и на месте. Не всегда самой высокой точкой является затылок, иногда и середина шеи. Но мы же двигаемся вперед baby-steps, шагами малыша, мне так кажется, что сейчас главное - научить ее не задумываясь реагировать на просьбу опустить нос. Так что пока я ее хвалю за любое положение шеи. Завтра (в зависимости от того, насколько она прочно усвоила все сегодня) хочу попробовать объяснить ей, какое положение шеи должно быть :)
На рыси я попробовала ее отзывать поводом, но она меня не поняла. Ничего, пока и шага нам достаточно ;-) Хи-хи, а знаете, как здОрово было смотреть на нашу тень на железном заборе, когда мы шагали со сданным затылком! :D У кого-то есть крытый манеж и зеркало, а у нас вытоптанный на безгрунтице кружок и тень на заборе плаца ;-) И скажу вам, все отлично понятно, не хуже, чем в зеркале!
Вот. Я сделала первую рысь, которая началась с таких движений, будто Халка ехала на лыжах, причем "бежала" тут слово не подходит, она "семенила на лыжах" :lol: Ноги не поднимала вообще, шла просто с черепашьей скоростью! Через пару кружочков она немного больше поверила грунту, но на второй рыси Людка так и не смогла ее по-нормальному выдвинуть. Ничего, научится. И так не сравнить, насколько она стала смелее работать шенкелем и поводом! На галоп села я и добилась его без хлыста, но не сразу. Т.е. мы какое-т овремя ехали в постановлении и с прижатым внешним шенкелем. Смех смехом, но Халка, оказывается, ждала от меня слова "галоп!", чтобы в него подняться :lol: Ей, оказывается, для галопа необходим мой внешний шенкель и команда голосом. Повод - можно и без него. Optional ;-)
Сколько было скрипов и вздохов на галопе! Я решила не мучать ни Людку, ни Халку, поэтому пошагав минутки две и поотзывав кобылин нос, я снова посадила Людку и объявила, что галоп на сегодня отменяется, но предложила сделать еще одну рысь. Что они и сделали.
В это время я решила поискать новую ВП. Та, которую Халка сожрала, была такой классной! А прутик, который я сорвала в прошлый раз, толстоват. Я уже привыкла к гибкому тонкому хлыстику, а тут гнется плоховато... Почему-то мне казалось, что сейчас полезу на забор - и без труда сорву себе новый хлыст... Ха! Представляете? Оказалось, что я уже исчерпала возможности деревьев вокруг плаца! :lol: Больше там хлыстов НЕ РАСТЕТ!!! :lol:
Так что сорвала я его себе только вечером, на собачьей площадке ;-)

А, забыла рассказать! Когда я ездила кругами и просила кобылин нос, вознаграждая за то, что она сдавала в затылке, я решила остановить ее и попробовать попросить осаживание - проверить, насколько четко она понимает разницу между этими двумя командами. Я потянула за оба поводочка и завела оба шенкеля сильно назад - как я ей обычно командую... И она пошла назад ;-) ЗдОрово, что она поняла разницу сама :)
 
Здорово! Давай готовь ее на выездку в капсуле :)
Интересно, а если совместить команду сдачи в затылке "на капсуль" с какой-то командой скажем ногой.. или голосом... и постепенно убирать действие на капсуль (ну в будущем, конечно :))... прикинь, может ее получится просто "незаметно ногой" "голую" лошадь собрать? :) Вот прикольно будет!
 
Ой, Наташ... оптимистка ты :lol: Не, это бы вообще было с ума сойти :) Слушай, ну как же иногда с ней тяжело бывает! Вот иногда - сокровище, а не кобыла. Чуткая, "легкая", гибкая... А вчера просто беда, ломилась в повод, я ее перетягивала силой, нос мы да, опускали, но не от пальчиков, а от бицепсов :lol: Т.е. понимаешь, вроде как большой беды нет, не то, чтобы она меня таскала или не слушала... я что задумала, добиться от нее смогу все равно. Но мне самой не нравится пинать лошадь, чтобы она подобралась, сокращать, налегая обеими руками на повод... Даже не знаю... она иногда вдруг становится такая самостоятельная-самостоятельная... Идет, уши на меня, все классно, реагирует на команды легко. И тут же через пару минут уже отвлекается. Может быть еще дело в том, что мы вчера не на плацу, а на каком-то близлежащем газончике работались по кругу размером как на корде? Ездили в поисках грунта по району, нашли в итоге газон...
С Катькой (Katya) потом по телефону трепались до часу ночи, делились впечатлениями от дня. Она говорит, что Тенек ее, да и многие лошади у них на конюшне тоже последние 3 дня выпендриваются... Наверно дело и в грунте, и в незнакомой обстановке, в которой мы работаемся...
Короче говоря, бум стараться :)
Наташк, а скажи такую вещь. Как в вестерне тормозят растащившую лошадь? Все-таки поводом? А если лошадь тащит рысью? В смысле бежит чуть ли не призовой рысью и не думает сокращаться, а надо.
 
На самом деле фиг знает, как тормозят... надо будет на буржуйском форуме спросить :) блин, как же по англицки сказать "растащил"? :) :) :)

думаю, что с такими железяками во рту сильно не растащишь...
У нас зимой как-то Сенюшника нахлобучило и даже у ВалерийСаныча (!) руки болели.. так ему пеляму один раз одели (при том не сильно-то и строгую), так он вообще теперь пальчиками управляется... на трензеле в смысле :) а теперь прикинь, они же в мундштуках в основном ездят, там особого действия на повод нет именно из-за "строгости"... а уж когда растащит... потянешь за повод, у нее железка как зашевелится во рту! :) какое тут таскать!

Но в принципе, когда меня Зай подтащила однажды, "пилежка" трензелем не помогла, я завернула ее направо... типа разворота на галопе получилось... ну она и встала тут же :) :) :)
 
Растащить я как-то смотрела в словаре - будет to bolt :) Теперь еще остается узнать, это нормальное слово или книжно-устаревшее :) Ну я думаю поймут :) да хоть просто unstoppable galop :lol:

Пилить, заворачивать и более строгие средства - это да... Я просто подумала, раз в вестерне часто повод не используется вообще, может быть чему-то такому лошадь обучают, чтобы не приходилось силой тягаться...
Потому что эта дуреха иногда так в повод вкладывается! И это одинаково, что на трензеле было, что на недоуздке, что на капсуле... Когда у нее начинается настроение "ух тыыыыы!!!!", иногда с ней побороться бывает нужно. Не получается мягкой работы руками. А хочется ведь чтобы было все на пальчиках :?
Но в чем самый прикол - это как она со мной разговаривает :) Вчера выбрали себе этот кружочек на газончике, сначала она припустила именно такой рысью, налегла на повод, несется куда-то... я даже не стала ее сокращать - знай себе по кругу заворачиваю. Через 2-3 круга она смягчилась, замедлилась, а потом ей стало скучновато и захотелось поскакать галопом, раз уж грунт такой хороший под ногами. Хи-хи-хи, она мне об этом сообщила очень интересно, она шла рысью как шла, но начала петь на разные голоса :lol: Вот это мне вполне подходит, такой вариант :) А не так, как она иногда делает - когда я на каком-то моменте понимаю, что еду строевым галопом :lol:
 
Вольтижировка
Прислали мне тут какой-то прикол, я его переправила всем знакомым и конечно своим старым подругам Ирке и Катьке, известным по Хорс.ру как Kate и Ирэн. Ирка мне ответила, я ей ответила, сцепились языками... клавиатурами... и не знаешь, как сказать :lol: и договорились, что я приеду к ним в гости в Битцу смотреть на то, как они занимаются вольтижировкой.
Так как Халке моей в воскресенье вкатили прививку против лишая, я до четверга свободный человек :wink: Наши начнут шагаться уже в среду, но мне сказали, что так как у меня нет графика соревнований, куда надо помещаться (интересно, есть ли он у нашего проката? :roll: ), лучше начать шагать в четверг. Потому сегодня (во вторник) я отправилась к девчонкам.
С Иркой мы встретились на Калужской, где нас ждал Рома на машине. До Битцы мы домчались за несколько минут, вошли в типичный для спортивного сооружения коридор, выкрашенный желтоватой краской, с алюминиевыми застекленными дверями, с фотографиями на досках, надписями повсюду "Битца - конная столица". В коридоре мы встретили Катюху, она уже собрала Милотса, на котором им предстояло заниматься. Мы с Иркой нырнули в одну из дверей, где при входе за столом сидела тетя, записывавшая всех пришедших в журнал и выдававшая ключи от шкафчиков. Оказывается здесь любому пришедшему достается шкафчик, куда можно положить под замок свои шмотки... Хмм, у Никулина на ипподроме, помнится, шкафчики разбирали себе постоянные клиенты, вешали на них свой собственный замок...
Ирка переоделась, я оставила куртку, сумку и пакет, и мы отправились в манеж. "Ха! - удивилась я. - а и не такой уж он и большой! Чуть побольше нашего плаца" - "Дык это предманежник" - ответила Ирка :lol: А вот манеж показался мне огромным полем... Как на Планерной, их "холодный" манеж. Здесь было тоже прохладно, под ногами был очень утоптанный песок с опилками, я уже отвыкла от такого грунта... или на ипподроме он другой был?...
Манеж здесь разгораживали не веревочками с красными бантиками, а белыми заборчиками метр с лишним высотой. Он был разделен на 3 части, и в дальней части мы отгородили место для кордового круга. Милотс стоял и спокойно ждал. Никаких эмоций. Халка бы смотрела по сторонам, разглядывала вновь пришедших, шла к ним знакомиться, а он стоял абсолютно ко всему безучастный. А может быть просто ему уже все это настолько приелось... Конечек старенький уже, ко всему. Вороной огромный латвиец, чуть ниже меня ростом, а если учесть, что я в макушке 174 см, то...
Я встала с краешку вместе с другом Ромы и оперлась о стенку. Инструктор Лена прицепила Милотса на бордовую корду и пустила шагом. Ирка подошла к нему, схватилась обеими руками за причудливые ручки вольтижировочного седла и легко вспорхнула на эту верхатуру... :shock: Дальше я просто сидела и удивлялась, и изумлялась, пока не устала :lol: То, что они делали, казалось просто невероятным!
А они уж чего только не делали! Катюхе, наверно, было сложнее всех, потому что Милотс был выше ее сантиметров на 10, и тем не менее она так же легко взмывала в седло. Они и всяческими способами вертелись на нем, перекидывая ноги вместе и по отдельности, они и кувыркались, садясь то на шею, то на круп, то снова каким-то невообразимым образом оказываясь в седле... И все это на шагу и на рыси!!! А самое интересное было когда им надо было встать на седло при том, что лошадь шла шагом, а потом развернуться на месте! Еще меня поразил такой элемент, всем известный по выступлениям джигитов: когда соскакивают, толкаются и снова взлетают в седло, как мячик! И так 4 раза подряд...
Одно только омрачило вечер. Внезапно раздался хлопок как от петарды... я перевела взгляд с Ирки вглубь манежа и увидела, как всадница отхаживает свою беленькую лошадь хлыстом... это так звучал хлыст....... чего она добивалась? Лошадь металась, пятилась почти бегом, села на заграждение, повалила его... их хаотичное движение задом наперед разметало половину прокатской смены, всадница держала нос лошади в сборе, даже в пересборе, мускулистая шея была напряжена и выгнута дугой как у лошадках на русских народных расписных шкатулках, и в то же время по чем зря лупила ее хлыстищем...
Честно скажу, на меня всегда такое впечатление производит такая работа... жуть... прямо сживается все внутри... Для меня самое ужасное в работе с лошадью - это когда лошадь начинает психовать. Как можно чего-то добиться от лошади, когда она психует? Чему в таком состоянии можно ее научить? Какое удовольствие от таких занятий?
В итоге друзья, изобразив все немыслимые фигуры, которые полагались им за занятие, подначили меня и попросили Лену дать мне попробовать самой заскочить на Милотса! :lol: Хе-е.... я была уверена, что сейчас начнется цирк. Я подошла к этому слону слева, взялась руками за ручку, мне объяснили как... стала подстраиваться под его шаги, толкнулась левой ногой, прыг!... подпрыгнула я четко вверх :lol: После еще пары попыток стало ясно, что на шагу сесть - дохлый номер. Милотса остановили, я встала так, чтобы смотреть с ним в разные стороны, плечом к его плечу, сделала шаг назад, отставила правую ногу, размахнулась и кааааак закину ее ему на спину!!! Я, все еще не веря в то, что произошло, висела сбоку - ни туда, ни сюда - и пыталась миллиметрами сдвинуться вверх :lol: Моя нога, обе руки и голова уже были на Милотсе, а вот... хммм... пятая точка мертвым грузом тянула обратно :lol: Лена немного подтолкнула меня, я и сама чуть поднапряглась - и вот я уже сижу! Кааайф!!! Я спрыгнула. Лена удивленно на меня посмотрела и велела запрыгивать опять. Во второй раз мне удалось сесть уже без посторонней помощи. Так странно, оказывается, когда представляешь себе, что моя нога должна оказаться воооон там, она каким-то чудесным образом действительно там оказывается!
Сначала мне сказали сесть, вытянув носки ног и разведя руки в стороны. Я села. Потом я должна была перекинуть правую ногу (прямую!) через Милотсову шею и сесть налево боком. И так перекидывать ноги до тех пор, пока я не опишу полный круг. Это оказалось совсем легко. Так же легко оказалось и сделать ласточку. Потом мне было велено сделать ногами хлопок над крупом. Как ни странно, у меня получилось! И наконец, после второго такого же хлопка я спрыгнула вниз. Самое интересное оказалось то, что это все, кроме посадки в седло, оказалось совсем легким! На стоячей-то лошади, хи-хи! Но знаете, такое ощущение полета! До того понравилось! Ты просто берешь и взмываешь вверх... эт ословами не описать :D
Девчонки стали уговаривать меня ходить с ними, а как я могу, у меня же Халла! Хотя если бы не она, то я бы обязательно стала ходить! Но Халка у меня на первом месте. Вот погодите, грунт устоится - будем ездить в лес... Наши поездки в лес ценнее любых полетов над вольтижировочным седлом! :wink: А вот как удастся на чомбуре ездить по лесу... без оголовья, в смысле. Хее, интересно, каково тормозить мою Халлу с карьера на чомбуре? :lol:
 
Здорово!!!!! Супер!!!!!!!! :D :D
Я бы в жизни не запрыгнула, а ты воттак запросто!!!!!

я тут пыталась на Иглу без седла залезть - фигу. Только с посторонней помощью :wink: А ты раз - и там!!!!!!

И как обычно, читаешь - как роман!!!!
 
Я тоже хочу запрыгивать на коня! Хоть на своего, невысокого :)

Да, вольтижировка - это классно. По крайней мере те пару упражнений, которые я делала на стоящем (максимум шагающем) коне, мне очень нравились. Потом решили отложить до весны, когда меньше одежды будет. Надо будет напомнить тренеру, когда потеплеет :p
 
Не, ну друзья, там запрыгивать легче потому что седло специальное :) Берешься за специальную ручку специальным способом, делаешь мах попружинистее... :)
А когда за гривку держишься, я думаю, там сильно сложнее... не знаю, уже давно не пробовала :) Раньше у меня сразу же руки разгибались в локтях, они у меня по жизни слабые были, а теперь я на тачках накачалась :lol: Серьезно! Почему-то они не разжались, я на них будь здоров провисела на согнутых! :)
Так что еще это большое значение имеет: сможешь ли удержаться на согуных руках, пока нога летит наверх :lol:
 
Анюта, а ты Халлищу научи под вольтижировку... потихо-онечку... ну то, что можно на лысой спинке делать... ласточку... стойку на коленях... ножницы (перекрещиваешь ноги, делаешь мах и садишься задом наперед)... Ну всякие там стойки на голове - не надо мучать кобылку, седло нужно, а вот на коленях постоять - полезно. Посмотришь, насколько ты кобыле и кобыла тебе доверяете. (Ну чтобы ее кто-то гонял). Во какая мощная теория получилась. :)
 
:lol: :lol: :lol: Ага, Искра, это будет прикол из приколов!!!!! Милотс все занятие семенил себе шагом или рысью, как карусель. Только изредка его подгоняли бичиком. А моя мадам... эт что-то! :lol: Это ж постоянно на все стороны вертеться будем, постоянно нос до земли опускать, ведь там столько всего интересного!!! А еще будем постоянно куда-то везти туда, куда не надо, выражая свое недовольство тем, что на спине кто-то елозит. А уж сколько она всего пробурчит!!! :lol:
Но вообще-то я иногда устраиваю такие небольшие приколы типа сесть в седле по-дамски или вообще боком, или задом наперед, или по-турецки... а вот ласточку сделать можно попробовать :) Седла у нас на конюшне вольтижировочного нет, ну так можно попробовать без седла... поглядим :) Вот ща только грунт устоится, ух мы тогда зажжем! :lol:
 
:lol: :lol: :lol: Так, Дадмал - это где? Специально подловлю вас на вольтижировке с диктофоном! :lol: :lol: :lol:

У нас вольтижировка немного неполноценная, ибо Чики не любит, когда ему даже рукой давят на круп. (А я на рыси стою на ногах! Горда!) Но вообще должно быть у лошади терпение каменного слона. Потому что неправильно сидишь, центр тяжести то там, то здесь, то сильнее на нее давишь, то слабее... вот приеду к вам с диктофоном, и все узнают, как кобылы разговаривают! :lol:

Кстати, у одного из наших тренеров езда задом наперед входит в занятие. Три минуты шагом, одна минута рысью. Это любимое время лошадей, чтобы поскакать, покусаться или покушать снег. :) А по-дамски без седла и без палочки лучше не ездить. Ускальзываешь. Особенно если чистая лошадь. :lol:
 
Ой, Искра, какую ты классную идею подала насчет диктофона! :lol: Не мешало бы его брать с собой, чтобы записывать Арии Застоявшейся Лошади :lol: :lol:

Ура! Вчера был первый день после прививок! Я примчалась к Халлухе с работы часикам к без немногого 7, зашла в конюшню с ней поздороваться... поздоровалась с Ксеней :wink: а потом... а потом я увидела ЭТО! Из Халкиного денника на меня смотрело нечто сизое! Да, это была моя лошадь... 4 дня не чищенная....... Вы бы видели, какого ЭТО было цвета! Я даже не решилась к ней не переодевшись прикасаться, только угостила морковкой через прутья решетки.
В раздевалке меня ждал сюрприз :? нашу уютную раздевалку перегородили занавеской, нелепо висящей не от потолка и не до пола на двух гвоздях. За занавеской оказывалось где-то 2/3 комнаты, стол с чайником и лари, а седла, прокатские куртки и моя уздечка, недоуздок и корда висели в оставшейся узкой "кишке". Причем мои вещи были перевешены оттуда, да еще очень небрежно, на них висели куртки... Меня взяло зло и полное недоумение. Я поднялась наверх, чтобы поговорить с тем (той), кто это устроил, чтобы узнать ПОЧЕМУ? Услышала в ответ, что прокат будет переодеваться теперь в этой части раздевалки, а я постоянно привожу друзей, мы дружно там все пачкаем, а они не будут там за нас убираться... Только это мне не вот так вот было сказано, это я все по слову тянула, т.к. НБ просто не смотрела в глаза и постоянно куда-то уходила, мне ее останавливать приходилось. Полтора года у нас были мирные соседские отношения. Чем я могла насолить сейчас, тем более 4 дня не приезжав на конюшню - убей бог не понимаю... Да потом из "постоянных" друзей у меня только Люда... Да о чем говорить, ВСЕ мои друзья - люди нормальные, аккуратные, ничего не крадут, не ломают, водку не пьянствуют, безобразия не нарушают... Чем я могла вызвать такое я просто ума не приложу! И что самое интересное - ну ладно бы проблема была в том, что я там, допустим, пол пдометаю не так часто, как им надо. Ну так бы поговорить! Сказать - Ань, давай ты будешь чаще убираться?
Короче говоря, я сказала, что перевешиваю свои вещи обратно, и НБ кивнула... не глядя в глаза. Я перевесила. Инка мне потом объяснила, что они с НБ просто давно уже зотели себе такую комнатку огородить... Ой, елки, где-то мы это уже проходили... такое вот, когда у тебя за спиной что-то про тебя решается и, не говоря худого слова, тебя выгоняют. За что? Почему? И тут придумывается причина. Тогда нас выгнали с конюшни. Инка была следующей, мы с ней до сих пор вспоминаем наши чУдные времена в Лицее с Тамарой Кузьминичной... Поэтому вчера Инка замахала руками, что нет-нет-нет, здесь все не так, мы просто все друг друга не поняли... Ну поглядим дальше.
Блин, ну как же надоели всякие приколы........
А еще я ума не приложу, почему на конюшнях всегда так против друзей. Даже если друзья тише воды, ниже травы. Только в моем любимом-дорогом Мустанге народ был в этом плане нормальный :) Прям, блин, не конюшня, а секретный военный объект...

А вот Халка меня вчера порадовала так, что я быстро забыла всю обиду и возвращалась из Кузьминского парка с широкой улыбкой на лице. В Люблинский парк сейчас пока ездить нельзя, потому что там можно ископытить газоны, грунт сейчас жидкий. К тому же у нас на дверях конюшни красуется объявление "в парк на газоны ездить запрещается. Штраф - расстрел. Администрация". Так что... :?
Еще когда я счищала с Халки весь этот сизый кошмар опилочной пыли, она приплясывала на месте, крутила во все стороны башкой и всякими прочими способами говорила "ща я тебя, хозяйк, покатаааю!!! :twisted: Шагом, говоришь? :twisted: " Я прекрасно понимала, что кобыла с воскресенья стояла, да и в воскресенье-то гуляла шажочком минут 20, поэтому просто по традиции, совершенно не надеясь на результат, попробовала опустить ей башку. Как велят статьи по НХ. Сначала, конечно, Халка стояла и изо всех сил сопротивлялась давлению на затылок. Она не драла башку, она не уворачивалась в сторону. Она быталась взять меня измором :wink: Просто игнорировала. Голова не двигалась ни на миллиметр! Но в итоге у нее все-таки терпение лопнуло у первой ;-) Голова чуть дернулась вниз - я тут же убрала руку. Снова надавила, голова ушла еще чуть ниже. И так я добилась того, что она опустила ее так низко, как позволяла развязка. Что самое интересное, она не убирала ее! Так и держала внизу, мягкая такая, расслабленная! Но что еще более интересно - так это что после того, как она ее подняла, бег на месте прекратился и Халка спокойно дала мне себя дочистить, а потом и невероятно спокойно и отзывчиво вела себя под седлом!!!
Раз мы должны были только шагать, я решила поездить по дворам, но потом что-то потянуло меня в Кузьминский парк. Мы пересекли Волжский через третий светофор, потом прошагнули по асфальту до начала парка, потому что Халка подняла шею и напружинилась, намекая на веселое настроение, и на газон я решила не заезжать :wink: Халка же на асфальте не дурит вообще никогда, как бы ей ни хотелось побегать или попрыгать. А вот на газоне - только в путь! :wink:
Дальше мы отыскали каку-то кромку снега под ветками, по которой и двинулись в направлении улицы Заречье. Халлунька, сокровище, посмотрела на газон, посмотрела на асфальт и, опустив голову, пошла четко по кромке снега! Хи-хи, со стороны, наверно, смотрелось, будто она балансирует на бортике тротуара :lol:
И тут мы услышали надвигающийся на нас бас. Я даже не сразу сообразила, что этот бас лаял! Когда я повернула голову, то увидела будто не собаку, а целый дом, который мчался на нас, объясняя низким голосом "колобок, колобок, я тебя...". За этим "домом" мчался еще один бас, в камуфляжной куртке, который орал "ко мне!!!!!!!", и угрожающе потрясал в воздухе поводком. Только на морде первого баса не отражалось ни тени сомнения, что вроде как его зовут :lol: Я остановила Халку, повернула носом к "собаке Баскервиллей", которая мчалась на нас. Халка сначала безучастным взглядом окинула монстра, а когда я поняла, что пора немного помочь хозяину и чуть пихнула кобылу шенкелями, она выгнула шею, состроила как говорит Olmek "аэродинамическое лицо" и потопала в атаку. Слушайте, ну до чего же она любит гонять собак! "Дом" остановился, замер, потом попятился, а потом, сверкая пятками, помчался от нас и от хозяина, уж больно грозный у того был голос! Я бы к такому тоже не подошла :lol:
Мы с Халлуней, тем временем проехали чуть дальше по тропинке, а потом заехали на газончик покушать прошлогоднюю полынь. Самое интересное, что и не такие уж следы мы оставляли. Не глубже, чем человеческие. Но копытить парк мы не собирались, мы же хотим, чтобы он был красивый!
Перед самым выездом на ул. Заречье Халка, почему-то решила подпрыгнуть вверх и подурачиться, поэтому повод пришлось строго набрать и еще более строго ее осадить. А до этого я всю дорогу ехала с полностью отданным поводом ;-) Держала его за серединку одной рукой...
Мы обогнули справа новую базу Варнавского, которая Смена, на задворках встретили художника, которого Халка испугалась так, что мне пришлось пропихивать ее пятками в обход. Ума не приложу, что он там рисовал? Облезлый "подснежный" пейзаж с жухлой травой, клочками снега, слева бетонный забор Здорового Тела, справа ржавые столбики, железяки и прочий никому не нужный хлам, корявые кусты и впереди поле, поросшее высоким бурьяном... Может быть он абстракционист? :lol: Может быть у него на картине все красиво? Или хотя бы непонятно...
Мы шагали дальше, времени еще был вагон. Объехали все повороты вокруг Варнавского плаца, пошагали по дорожке за кустами от Длинной Прямой, выехали на саму Длинную Прямую... Халка тут начала петь и плясать, мне пришлось набрать повод и так его и держать. У меня даже мелькнула мысль порысить по Длинной Прямой, я развернула Халку туда носом, но она не выказала большого желания двигаться вперед, поэтому я вернула ее нос в прежнее направление. Мы поехали по щебеночной дорожке, которой у меня нет названия. Халлунька уже не шла, а приплясывала, мне приходилось резковатым движением переводить ее на шаг. Я предпочитаю не висеть на поводе, подвергая все свои мышцы непомерной нагрузке, а один раз дернуть, чтобы потом отдать повод. Ведь так я ей объясняю... Но Халка плохо поддавалась уговорам. Она начала звучать, изогнула шею, стала подпрыгивать, дурачиться. она не пыталась меня сбросить, она просто просила меня дать ей поскакать, потому что шагать она уже устала, а тут такие чУдные дорожкиииииИИИИИ!!!!!! :lol: "Халк, чщщиии" - сказала я, но она меня не поняла. "Хал, дура, ччщщщщииии!!!" - сказала я уже суровее. Халка на секунду замерла и направила уши на меня, мол, "чего?" Этой секунды мне хватило, чтобы положить руку ей на холочку в знак "замри!". Халка простояла без движения еще секунды 2, за которые я слезла с нее. Дальше она, конечно, попробовала изобразить ужас, когда я потянулась к ее башке, но тут же поняла, что это не смешно, и спокойно дала мне отстегнуть чомбур с внешней стороны. Я отослала ее на длину "типа корды" и уж тут она запела!!! Она даже не столько бегала, сколько разговаривала :lol: Потому что бегать особо не выходило из-за полоски льда с обеих сторон дорожки, а подразумевалось делать круг поперек дорожки и частично на обочине. Поэтому я свистнула, Халка остановилась, глянула на меня и мы пошагали в сугроб, где было чуть выше щиколотки, но хотя бы не скользко. Полянки рядом не нашлось, Халка бежала по кругу, но в двух местах чомбур гладил макушки кустиков, росших на его пути.
Почему, спрашивается, я затеяла эту рысь в сугробе на чомбуре, а не выслала кобылу рысью по дорожке? А потому что когда она стала дурить, она просила не побегать, а поиграть. Дать ей подурить, попрыгать и спеть песенку :lol: Ей было важно не столько быстрое движение, сколько возможность выплеснуть переполняющие восторженные эмоции, что ура! пришла хозяйка! ура! мы поехали в любимый лес! и ура! грунт вполне проходимый!!! :D Это можно выплеснуть только промчавшись карьером или вот так вот подурив на корде :wink:
За (страшно сказать) без малого 3 года нашего общения, мы научились понимать друг друга с полуслова... с полувзвизга :lol:
Я сразу отпустила Халке подпругу, чтобы она если захочет смогла опустить нос и понюхать снег или даже покопать его. Только не ложиться :wink: , поэтому чтобы затянуть ее обратно пришлось привязать ее к дереву. Халка, конечно, еще раздухаренная своими поскакушками на чомбуре, стала вертеться на коротенькой привязи, поэтому пришлось отослать ее от себя вокруг дерева :) Игрушки закончились и подпруга была спокойно затянута.
Дальше мы шажочком выбрались в конец Безнадежной, обогнули старое здание старой конюшни, прошагнули по еще одной тропке, где хорошо ездить рысью в темноте, т.к. там все многочисленные корни под ногами хорошо освещают фонари, идущие вдоль улицы Заречье, а потом выехали на прямоугольную площадку напротив Варнавских новых ворот :lol: Точнее, ворот новой базы Варнавского Смены. Там стояла машина, откуда покрикивала развеселая попсовая песенка, а около нее толпились громкие ребята и девчонки помладше меня. Нас, конечно, заметили, заголосили "Лошадкаааа!!!! Хочу на лошадкууу!!!!" (Ха, забыла рассказать, еще когда мы шагали по дворам, нас увидели малыши, игравшие в песочнице, подбежали к нам, оставаясь на расстоянии "вытянутой ноги", и сказали друг другу громким шепотом: "я пойду за этой лошадкой до конца, а ты?" :lol: :lol: :lol: ).
И вот. К нам со всех ног подбежали две девчонки и парень и спросили, можно ли погладить лошадку, не укусит ли она. Я сказала, что не укусит, погладить можно по шее - и показала как. Халка встала и отвернулась от них, подставив выгнутую шею под боязливые руки. Потом они спросили, сколько стОит покататься и я сама не знаю почему, сказала "50 рублей круг" :lol: Да, друзья, вот так я и стала презренной покатушницей! :lol: :lol: Денежка тут же мне была вручена и не успела я соскочить с седла, как туда проворно забралась (справа!) одна из девчонок. Халке все равно, с какой стороны на нее залезают, я ее так научила, поэтому она продолжала так же невозмутимо смотреть вдаль, чуть отвернувшись от нас, отлично войдя в роль замученной городской лошади :lol: :lol: НЕКОВАННОЙ!!! Работающей НОЧЬЮ!!! Ведь уже смеркалось :lol:
Я честно обвезла девчонку вокруг всей прямоугольной площадке, по дороге рассказав Халке, что она молодчина, а девчонке - что нужно сделать, чтобы покататься в Дадмале час. 45 минут. Когда мы описали круг и подъехали к шумной компании, другая девчонка завизжала, что хочет тоже покататьсяяяааааа!!!! Но за нее никто не заплатил, поэтому они просто немного потискали Халку. Так странно, при том, что они производили такой шум, они обращались с кобылой очень бережно, и слушались даже моих тихих фраз. Мне только один раз пришлось гаркнуть, чтобы они не визжали кобыле прямо в ухо :lol: И они перестали!!!
Я легко вскочила в седло, показав этим чайникам, как залезают профи 8) :lol: :lol: , и мы пошагали домой. Ехали мы много где по асфальту, потому что в той части парка почва более глинистая и следовательно более жидкая, Халка-то не поскользнется, просто следов много оставим. На каком-то участке дороги мне показалось, что Халке в копыто попал камушек, потому что стук заднего правого копыта напоминал звук от каблука :lol: Я слезла, заблокировала повод и попросила у кобылы ногу. Мы находились совсем рядом от Волжского бульвара с троллейбусами и грузовиками, поэтмоу заднюю ногу я решила просить максимально аккуратно. Я скользнула пальцами от крупа вниз по ноге, где мягко обхватила скакательный сустав обеими ладонями, а потом спустила их ниже, к бабке. Халлунька сначала поворачивалась от меня задом, никак не соображая, что же мне от нее надо, когда я веду рукой от крупа вниз по бедру? Я раза 3 повторила процедуру и она поняла, позволила мне обхватить бабку и поднять ногу вверх. Странно, но в копыте ничего не было... Я попросила другую заднюю ногу, но тоже ничего там не нашла. Только прийдя на конюшню я обнаружила небольшой камешек в белой линии правого заднего копыта, который там при свете фонаря просто не был заметен, но так как копыта у нас отросшие, самое время приглашать Горбунка для расчистки, никакого вреда камушек не наделал.
Я ехала и улыбалась. Моя "жлобская жаба" была счастлива от заработанных 50 рублей, а душа пела от счастья, что Халка такой золотой души лошадь. Знаете, ради таких вот волшебных моментов, когда ты можешь на стоявшей 4 дня лошади ехать на полностью распущенном поводе шагом по лесу, когда ты можешь уговорить беснующуюся лошадь замереть и дать тебе слезть, когда ты на улице неподалеку от грохочущего транспорта можешь ковыряться в заднем копыте... ээээххх :hop: ради этого стОит сидеть допоздна, переводя статьи по НХ и выкладывая их на сайт, приезжать уставшей и невыспавшейся на конюшню, воевать за место в раздевалке... :wink:
 
Анюта... так я за вас рада! :) Правда! Пора уж вас обучаться под что-то. Под выездку, например. Ибо с таким взаимопониманием у вас явно все получится. :)
 
Спасиб :) Не, мы пока обучаемся просто под выезженность :lol:
Мы как-то все понемногу :) Хочется сейчас все-таки отточить управление чомбуром на шее, потому что мадам в последнее время стала что-то уж очень качать права...

Ладно, постараюсь рассказать вкратце историю за эти 2 дня - понедельник и вторник. Чего было в субботу я что-то не вспомню... А, мы сначала помесили грязь на плацу, сделали небольшой галопчик и отшагиваться поехали в скверик на ул. Тихой, причем там катались и ехали домой просто на чомбуре вокруг шеи. Полное взаимопонимание, куча положительных эмоций - просто кайф! Ааааа, еще был прикол, что когда я приехала, я увидела, что Халка гуляет в бочке измазанная в мокром песке ну просто как свинюшка! Инвалиды хихикали, говорили, что как только ее выпустили, она с радостью "нашла грязи" :lol: Так что драила я ее час на улице, но так и не смогла вернуть ей прежний темно-гнедой в ярких яболках цвет.
В воскресенье я схалявила, весь день ковырялась с сайтом, а в понедельник приехали мы вместе с Людой. Инвалиды явно выпускали мадам гулять с утра, потому что она не изъявляла желания носиться сломя голову. Я посадила Людку первой, чтобы она хи-хи, размяла Халку на шагу и первой рыси, а потом я бы на второй рыси уже с кобылой познаималась и сделала нормальный галоп. Т.е. вроде как и Людке полезно, и мне не жалко :) Только проблема все-таки есть...
Еще когда мы только пришли, я решила отбить денник, а Людке поручить чистку Халки. Пока они чистились на развязке все шло вполне себе, только Людка уж очень над ней не дышала. Получалось, что она ей только шерсть приглаживает, а грязь вся как была, так и остается. Халка стояла с каким-то гнусным выращением морды лица, себе на уме. Но тут выяснилось, что развязка нужна ковалю Косте, приехавшему к инвалидам, поэтому я вывела Халлуху во двор и привязала к забору бочки, в которой как раз гулял Тимур. Что тут началось!!! Халка, даже не дав Люде собраться с мыслями, начала куда-то расхаживать, делать страшные глаза, угрожая наступить бедной Люде на ногу... Люда покорно уступала ей свое драгоценное пространство, приговаривая "я не смогу ее остановить" и я поняля, что каши они не сварят. А главное Халка останавливается буквально пальчиками, просто ладонью притормаживаешь ее плечо... Но почему-то когда Людка так сделала, Халка не остановилась... В итоге я отправила Людку отбивать денник, а сама быстренько вычистила мадам.
Под седлом Халка сначала вела себя вполне нормально, ну там немного увозила от стенки. Людка не понимает, что нужно не давать лошади идти, куда ей вздумается, а Халка, паразитка, с удовольствием этим пользовалась. Когда началась рысь, Халка стала выделываать такие кренделя, а Людка так повисла на поводе, что я решила, что надо бы мне подсесть и немного поработать кобылу. Ну да, она после выходного... Я села, Халка начала качать права!!! Обычно она сразу понимает, что все, села хозяйка, нужно просто начинать слушаться. А тут она была такая раздраженная... Повезла меня куда-то от стенки, за что пришлось ее резко остановить и осадить на место.
Мы поездили минут 5 рысью, начали прибавки, Халка после небольшого скандала стала слушаться очень чутко. Я снова посадила Люду. Пройдя рысцой пару кругов, Халка чего-то испугалась, присела на задние ноги, подорвалась вперед... Люда потеряла правое стремя, наклонилась вперед, встала зачем-то на левом стремени и повисла на поводе так, что Халкино терпение лопнуло и она почесала вперед призовой рысью с выражением на морде "ну я же предупреждала...."
Остаток занятия доездила я. Халка сначала была злая-злющая, потом стала отвлекаться, мне приходилось с хлыстом обращать еек внимание на себя... Знали бы вы, как я "люблю" это делать...
В итоге когда мы уже все добили и устаканили, поделали подъемы в галоп и перемены направления без повода вообще, я решила поездить на чомбуре, тем более, хи-хи-хи, что меня что-то кольнуло выпендриться перед Иркой, которая еще этого не видела. Ирка занимается у нас с прокатом. На плацу шагали Мира и ездила начинающая на Пегаше. Когда места было много, их рядом не было, сталкивались мы с ними только в местах, где проход был ограничен препятствием или лужей, тогда Пегаш вдруг вставал и разворачивался поперек дороги, причем исключительно тогда, когда я радовалась, что Халка наконец-то пошла ровным хорошим галопом........ Я на прокатчиков никогда не злюсь. Они учатся, они не виноваты, что пока еще не умеют справляться с лошадьми. Злюсь я на тренеров, которые не учат, когда видят, как у прокатчика ничего не получается :roll:
Короче говоря, я потратила еще минут 15 на галоп на недоуздке, шаг на чомбуре, рысь на чомбуре и галоп на чомбуре. Налево он нам удался на ура, а направо Халка вдруг ломанула от стенки на том месте, где растащила Людку, наклонила башку почти до земли и отвесила мне несколько таких пинчищ!!!
В итоге мы с Халкой были обе злые настолько, что от нас сыпали искры...... Шагать мы поехали также на чомбуре, на тот же газон на ул. Тихой, на чомбуре же открыли и закрыли за собой ворота, чему я, конечно, обрадовалась.
Пришлось купить себе по дороге домой лекарство от злости - любимые Читос с сыром и беконом :wink: Когда я добралась домой, злости вполовину поубавилось.
Вчера когда я пришла одна, Халка меня встретила настолько по-доброму! Будто мы с ней 100 лет не виделись! Окружила меня вниманием и лаской, пока я ее чистила, присев на корточки, она аккуратно перебирала мне губами волосы, что-то там у меня в голове обнюхивала, вздыхала... :D И с самого начала, как я поставила ее на развязку, она начала жевать! Хи-хи, будто у нее во рту была жевачка! Когда я чистила ей голову, она сама опустила мне ее до уровня пояса, прикрыла глаза, отвесила нижнюю губу... Вид был самый счастливый :D И у меня тоже :wink: Я долго ковырялась у нее между ушками, гладила щеткой, перебирала пальцами гривку... Халлунька была как котеночек, мягкая и ласковая :)
Знаете... когда общение с кобылой не сводится только к работе, начинаешь понимать ее без слов. Чувствуешь настрой что ли... И тут я четко почувствовала, что Халка не любит, когда к нам приходят гости. Есть лошади, которые ревнуют, отгоняют. Вон, Olmek рассказывает про свою Звезду, например :wink: А Халка просто уходит в себя, а потом начинает капризничать и раздражаться из-за любой фигни. Если мне она какие-то случайные недочеты может простить, то друзьям моим никогда. Не так много у меня есть друзей, которых она возит более-менее честно. Не, ну тоже все под настроение, конечно... Ведь было время, что и Людка на ней неплохо ездила. Просто вчера я почувствовала такую волну доброты, я просто почувствовала то, что она говорит "зачем кто-то еще?"
Под седлом она была достаточно нормальная, только немного тормозная, и в то же время снова начала меня проверять. Повезла куда-то там... Нет, мы как шли по стенке, так и шли, но она так настойчиво предлагала в центр!!! Зато вчера первый раз удалось опустить нос на недоуздке (прямо в дугу согнуть!) и первый раз она остановилась только от корпуса и шенкеля, причем несколько раз подряд, за что получила бурную похвалу :D
И вот понимаете... С одной стороны мне нравится, когда ко мне в гости приходят друзья. Халка спокойная, нормальная, мне совершенно не жалко, чтобы друзья на ней ездили, если они ее не дергают, не плюхаются в седле и обращаются нормально. Ну т.е. я наблюдаю, если что - подсказываю, подправляю и ничего сверхъестественного не прошу. Но с другой стороны я чувствую, как это не нравится Халке. И это сильно сказывается на ее управляемости даже со мной.
С одной стороны мне хочется научить Людку ездить нормально, чтобы если я уеду, было на кого оставить Халку, чтобы не просто гулять выпускали. И если заниматься с Людкой редко, при ее неуверенности и нерешительности она еще 2 года будет учиться. Сейчас-то она 2 раза в неделю ходит... Да и потом у Людки нет возможности платить за то, чтобы учиться ездить верхом, не получится сделать так, чтобы она научилась где-то еще, а потом приходила к нам. И она очень любит лошадей, очень хочет хоть просто помогать навоз вывозить, а мне не удобно эксплуатировать человека, не давая поездить, тем более, что ей этого так хочется...

Вот, понимаете, проблема. И не знаю, как быть. Может чего посоветуете? :)
 
Сверху