Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Ир, ты все правильно рассчитала :)
Санечку я тоже только по фоткам знаю :lol: Ну ничего, лошадник лошадника видит издалека ;-)
 
АНЮТ, я не смогу!!!! :( я говорила, что уеду в понед, а вышло так, что меня везут прям щас!!!!!!!! даже не сказали заранее!!!!!!!!!прости, но не смогу! :cry: не ждите!!!!! :cry:
 
Ну вот... Ксюша как всегда всё пропустила.... Зато в деревне на дне города лошадок нафоткала... Как бабушка проявииит... :roll:

Ох, Ань! Как я по Дадмалу скучааааю! Я там таааак давно не была!
.....Можно теперь Я в гости напрошусь... :lala: Без повода туда какт не хочется... а тут такой замечаааательный!!! :oops:
Я травку рвыть помогу. :amur:
 
Ура!!! К нам вернулись из лагеря инвалиды!!! :D Но самое главное УРА заключается в том, что вместе с ними к нам переставилась и Катька с Ковсаром!!!!!!! Теперь у нас на конюшне уже трое помешанных на НХ ;-) Еще Наташа, которая работает Гребешка, тоже из инвалидов.
Приехали-то они в понедельник, но тогда ничего особого не произошло, чтобы писать об этом. Не будешь же писать "приехал огромный коневоз и в нем 8 голов лошадей. Вышли люди и спокойно, без криков опустили трапы (они с боков расположены у них). Зашли внутрь, не матерясь вывели вспотевших и переволновавшихся лошадей и спокойно повели их шагать на плац" :lol: Но знаете, примечательно то, что вместе с инвалидами в Дадмал приехала какая-то прямо волна спокойствия и доброты :) Приятно, когда люди мягко обращаются с лошадьми, не кричат, не матерятся, улыбаются при встрече :) Не, вы только не подумайте, у нас и среди "аборигенов" есть такие же замечательные люди, просто по инвалидам, если честно, уже соскучились... Мы с Халкой в особенности :)
Вчера я вообще-то не хотела ехать. Днем, пока мы сидели в офисе, нам прямо по башке громыхнул гром... с такой силой!!! Небо окрасилось всеми угрожающими цветами и я ждала не просто грозы, а настоящего ливня. Из тучи посыпалось что-то мелкое, но выглядело это как начало чего-то страшного, поэтому я решила остаться посканировать фотки... хочу, знаете ли, сделать на своем сайте "историю моего частного коневладения в картинках" :lol: Ну т.е. все Халкины фотки отсканить и собрать в хронологическом порядке :)
Однако же что-то у меня внутри не давало покоя, я написала Катьке смс, мол, не знает ли она, гуляла сегодня Халка? Катька сказала, что похоже, что нет, что все их лошади стояли, потому что днем там был дождь (!), но она сейчас едет в Дадмал. От этих слов меня так заела совесть! Ведь накануне меня там тоже не было, я себе представила, как Халка проведет остаток дня в деннике, среди куч, наложенных по стенке, на которых непременно будут роиться мухи... и она, бедная, будет с бурчанием трясти ушами, чтобы отогнать их от глаз......
Короче говоря, в Дадмал я приехала в 7 с копейками :lol: Катька уже пасла Тенька на пустыре и мы решили, что самое время познакомить их с Халкой :) В понедельник мы решили этого не делать, т.к. Катька посчитала, что для него и так в тот день было слишком много переживаний. А вчера...
Нацепив на Халуньку недоуздок, я взяла ее на длинный чомбур и вывела на улицу. Чистить не стала и, как выяснилось, правильно сделала ;-) Когда мы выходили из ворот, в конце нашей дорожки мы увидели, как навстречу нам бегут рысью Катька и Тенек. Что тут было с Халлой... вы себе не представляете... Так, ща попробую вам проиллюстрировать ;-) Хвост поднялся вот так:
trot_fun.jpg
, шея поднялась вот так
teka10_350.jpg
(кстати, здесь Ковсар с Катькой на фотке ;-) ) кобыла принялась гарцевать вот так
kaval.gif
, только в 2 раза быстрее :lol: :lol: Попробуйте мысленно все это совместить! :lol: Лыс не ломилась, не тянула. Сначала она стартовала чуть быстрее, чем я шла, я придержала ее чомбуром, тогда она стала двигаться ровно с той скоростью, как шла я, но вот таким вот гарцующим макаром!!! :lol:
Тенек к тому времени перешел на шаг и несколько застенчиво наблюдал за такой кобылой-вамп :lol: Шел нам навстречу с опущенной шеей и поглядывал на кобылу украдкой, мол, я тут, вообще-то мимо просто проходил... Когда они поровнялись, Тенек вдруг раз - и прошел чуть левее, чем стояла Халка. Мы с Катькой опешили! Халка тоже опешила, у нее на морде прочиталось столько эмоций! А потом она решила демонстративно тоже от него отвернуться :lol:
Наши лошади паслись, мы с Хатькой прикалывались над ними. Вокруг нас собралось три конюшенных собаки, охранявших наш покой. Когад мимо посмел пройти ротвейлер... что тут было... Рекс, недвусмысленно зарычав, кинулся на него, Лаки и Чана тоже кинулись на нахала, посмевшего войти в наше личное пространство (по мнению собак наше личное пространство было протяженностью во весь пустырь), а Халка решила сыграть в хрупкую, впечатлительную дамочку (надеясь хоть так разжечь огонь в этом странном товарище, не упавшем при виде такой... ТАКОЙ красоты!), и, вся сжавшись, побежала галопищем прочь от этих - ах! - ужасных тварей. Но Тенек не кинулся защищать слабую даму... это уже не входило ни в какие рамки! Халке невероятно хотелось с ним познакомиться, но как же, как же это сделать? Негоже даме подходить первой...
Как выяснилось, Тека помимо своей интеллигентской натуры, еще и боялся, как бы Халка не начала его строить. Катька сказала, что обычно кобылы его гоняют. Наверно, он хотел сначала присмотреться к кобыле, а потом уже начинать разговор о погоде... или о чем там беседуют светские лошади? О зеленке? :lol:
Мы решили выпустить наших красавцев на собачью площадку. Отвели их туда и отпустили с чомбуров. Теня пошел куда-то в поисках чего-то. Ну т.е. просто пошел с опущенным носом - вдруг чего интересное под ногами обнаружится? Халка же ринулась оземь - она не стала как обычно копать, вертеться, снова копать, снова вертеться, а потом медленно, со звуком БУРРРРР степенно складываться и бум - падать на толстый бок. Она как-то прямо стояла и тут же оказалась на земле. Нет, "бум", конечно, был ;-) Извините, Халла вам не тоненькая дэушка. Потом она начала с жаром кататься в мокром песке, после чего прыжком вскочила и следующим прыжком с визгом взлетела в воздух! Тенек обернулся. И правильно сделал, потому что в тот момент на него буквально по воздуху полетела "прекрасная дама", визжа и раздавая направо-налево пинчищи :lol: Теня озадаченно посмотрел на эту бурю эмоций и предпочел постоять. Халка же то срывалась в бешеный карьер, то вприпрыжку подскакивала к нему, то вдруг останавливалась, замирала с поднятой шеей и шумно выдыхала "Ффффф!!!!!" Она то приближалась и удалялась, то выписывала вокруг Теки полукруги (круга целого она не сделала, я смотрела :) ) - ну что-то же должно было его пронять, в конце-то концов!
И тут - о чудо!!! - Теня тоже сказал ФРРРРР!!! Потом пошел, чуть выгнув шею, совершил круг почета мимо нас с Катькой, все это время хохотавших над ними, схватившись за живот, а потом побежал в сторону кобылы. Халка была в кайфе!!!!! Они бегали по леваде, храпели, Ковсар даже пнулся! Катька сказала, что он крайне редко пинается :) А потом, наконец-то, остановились друг около друга и стали чесать друг другу холочки :)
Через какое-то время они снова задвигались, причем совершенно синхронно, будто бы на три-четыре! Вместе двинулись от забора, потом мотнули головами - Халка влево, Тека вправо, потом Халка вправо, Тека влево, потом так же синхронно разбежались в разные стороны... Снова остановились и стали чесаться... :)
Мы наблюдали за ними - просто глаз оторвать не могли! Как же здОрово, что наши лошади подружились! Если честно, я еще не видела. чтобы Халка так с кем-то играла. Даже с Дуськой (Радугой) она сначала завизжала, выстроила ее, а потом уже они стали бегать. Там сразу понятно, что Халка из них главнее. А тут полное равноправие! Ну да, сначала Халка зажала Теку в угол. Но не так, что именно зажала, а просто носилась, носилась по леваде, а Теня подвинулся, уступил даме место :lol:
На каком-то моменте мы увидели, что Халка стала подрагивать кожей, потому что, видимо, Ковсар стал скрести слишком сильно. Потом отодвинулась, но тут же снова подставила спинку. Тогда Тек стал гладить ее губами!!! Они и шеями терлись, и Халка об него морду чесала, а когда Теня решил отойти, Халка сделала в его сторону такой жест зубами, будто поймала его за шкирку - и Теня тут же подошел снова. "Мужчина, вы куда?" - прокомментировала Катька :lol:
В общем насмеялись мы за вечер!!! Потом Катька решила нам продемонстрировать все, что они с Теньком обычно делают на земле, но тот не был настроен играть с хозяйкой, когда тут такая подруга! Он конечно отвечал и ходил за Катькой так, будто она вела его на невидимой веревочке, но все делал с неохотой. На самом деле, я думаю, Халка бы вела себя так же, просто я не стала пробовать. Обстановка-то не рабочая! Да еще и впечатлений столько.
Потом мы с бетонной тумбы залезли на наших лошадей и немного покатались. Мы с Халлухой просто поработали по сокращенной программе, а Катька, поездив на недоуздке, сначала попробовала покататься на чомбуре, а потом сняла с Теки вообще все! И что бы вы думали? Он и поворачивал (от корпуса и нажатия на холочку с противоположной повороту стороны), и рысью они прокатились, чуть ли даже не галопом! Я просто не все время следила, потому что С Халкой-то тоже надо было позаниматься!
А мы с кобылой поделали шаг-рысь-галоп-прибавки-принимание-повороты, поопускали нос на шагу и рыси и осадили для комплекта.
Немного попасли наших красавцев на пустыре, а потом снова отпустили погулять, пока отбивались. Я вывезла 3 тачки, и более-менее сгребла затоптанное сено к краю, куда мадам, вернувшись, сразу же и написала.... Нет, по-моему, все-таки не попала она на сено... но что, развернуться по-другому не могла что ли?

Так что вот такие дела :) Скоро, надеюсь, будут фотки наших лошадок вместе. А пока можете (кто еще не видел) глянуть вот по этим ссылочкам:

Халла http://aniuta-m.nm.ru/halla/halla.htm
Ковсар http://aniuta-m.nm.ru/kovsar/kovsar.htm
 
КАк здорово :lol: У Халлухи новый друг :lol: Это так полезно, удобно и весело, когда у конявого есть друг :lol: Поздравляю :lol:
А вот нашего Солю продали :?
 
Анют, классно!!! Просто здорово! Теперь у Халки есть друг НХ-шник :) :) :) Поздравляю!
 
Вчера к нам приходила в гости Ксения :) С цифровиком!!! Я когда обработаю фотки до нужного размера, выложу сюда. А пока попробуем выложить вот такое :) (только грузиться, наверно, долго будет...)
kadr2


И как мадам валяется :)
halla22
 
:lol: Ой, Сань, я сама смотрю - оторваться не могу! Уже башка кругом идет :lol:
Так, не, сейчас самый супер-супер фотки выложу все-таки :)

lys_apels.jpg

И только попробуйте сказать, что моя лоашдь худая!

pod_puzom.jpg

А еще скоро выложу клипчик про то, как Халка мне целует ручку, когда я сижу под ее пузом.

popy.jpg

Это Халла хорошенько повалялась в песке, а потом мы с Ксенькой полтора часа без седла на ней ехали по парку :lol: Ксеня ехала вторым номером.
Из серии kids don't try this at home :lol:
 
:lol: :lol: :lol: :lol: Да уж... славно вы покатались :lol: :lol:
толстенькая, толстенькая!!! раз ты так хочешь, то толстенькая :lol:
 
Кстати фильм про то, как Халка мне целует ручку можете глянуть по ссылке http://aniuta-m.nm.ru/halla/halla.htm, там единственное, что осталось - это ссылка на этот клип :) Халкины фотки рассортирую и их в 4 раза больше там будет, тогда оповещу вас :)
 
Ну я еще немножечко тогда расскажу про то, что вчера происходило.
Катька приехать не смогла, поэтому я выпустила Тенька погулять на собачью площадку. Как раз на пустыре пасся Гребешок, Наташа вчера приезжала вечером, а не утром, как обычно. Халлуню я чистить не стала, а так, чуть замахнула, потому что хотела ее выпустить гулять, т.е. она естественно будет валяться, но с другой стороны хоть какой-то марафет нужно было навести, раз нас фоткать собирались! :lol:
Халка с Теньком, конечно, очень друг другу обрадовались, и только хотели почесаться, как с другой стороны забора нарисовался Шаня. Все втроем понюхались, и как-то так себя мирно повели, что мы с Наташей решили впустить Шаню к остальным :) Вообще обычно он гонял Ковсара, тем более тут еще прекрасная дама... Но вчера почему-то они на удивление мирно погуляли! Теня чесался с Халкой, потом подошел Шаня, Тек повернулся к нему и выжидающе встал. Халка, конечно, раз на нее перестали обращать внимание, поспешила выразить коням свое презрение и пошла ковырять землю в другую часть левады.
Между конями же тем временем происходило нечто странное. Оба были так напряжены!!! Стояли друг рядом с другом, когда Гребешок чуть вытянул нос в сторону Ковсаровского бедра, тот незамедлительно его подвинул. Мы еще с Наташей обзавидовались, мол, вот бы нам так научиться двигать лошадей! :lol:
Когда Шаня хотел еще как-то подвинуть Теку, тот на секунду замешкался и Шаня окрысился и чуть взвизгнул. "Ах, извините меня, пожалуйста!" - была реакция Ковсара - он прямо нарочито учтиво уступил Шане место.
Но это мы увидели только потому что знали, на что смотреть. Так-то все было тихо-мирно - никто ни на кого не визжал, ногами не махали, рожи почти не корчили. Ну нет, только один раз Шаня на Тенька приподнял переднюю ногу, таким жестом, как в давке защищают себя спереди, чуть выставляя плечо. И еще когда бедного Ковсара зажали с обеих сторон эти двое, когда он стоял весь такой внимательный, а вдруг им что-то будет угодно?, то высказалась, как ни странно, Халка :lol: Взвизгнула, окрысилась и пнулась вверх, ни в кого, просто подпрыгнула задними ногами :)
Тека и Шаня даже почесались. Только Тек честно чесал Шане шею, так аккуратно, будто тот был фарфоровый! А Шаня уткнулся ему носом в плечо и что-то там тоже немного поскреб опущенной и вывернутой в сторону головой.
За ними можно было наблюдать очень долго, вообще от общающихся лошадей глаз невозможно отвести, особенно когда знаешь, на какие вещи нужно обращать внимание. До того интересно! :shock: :D Но я все-таки решила вскарабкаться на Халку и немного покататься. Прямо вокруг гулявших кавалеров :lol: И знаете, получилось даже лучше, чем если бы на них сидели всадники - по крайней мере, они просто стояли в центре левады и общались и сориентироваться, куда они пойдут, если пойдут, оказалось проще, чем предугадывать траекторию движения спорстменов...
Принимание мы поделали как-то вяло. Да и в галоп мадам поднималась на ура, но через пару темпов скисала и предлагала рысь. Я вообще удивляюсь, что Халка меня катала, когда ее друзья стояли тут же и отдыхали. И ведь катала и даже почти совсем не злилась!
А потом получился прикол. Времени было пол9, и мне удалось уговорить Наташу скататься на то сказочно красивое поле, в Кузьминском парке, где заросли выше человеческого роста :) Пока Наташа сомневалась, пока заводили Тенька, пока ссадились, время улетало только так. Сели, поехали. Без седел, обе на недоуздках, у Наташи еще повод не нормальный, а корда, не зафиксированная с одной стороны. Т.е. просто продетая в кольцо. И одной рукой Наташе приходилось держать 2 веревки: конец повод и свободный конец.
По газону вдоль ул. Тихой мы даже небольшую рысцу сделали, хоть Наташа очень сетовала на Гребешковский хребет :lol:
Солнце уже садилось, поэтому вокруг была просто красотища! В парке, когда мы подехали к лавочкам, мы решили посадить Ксеню на Халку вторым номером. Кобыла была просто сокровищем, я как ехала - с первой попытки расставила ее как надо! Ксеня, держась за меня, вскарабкалась наверх, и вскоре мы уже ехали дальше :) Только нас с ней почему-то поначалу немного свозило влево :lol: Ничего, потом приспособились.
Когда проезжали по тому новому проходу, который я недавно открыла в объезд всех понастроенных заборов, нас окружила стая собак, рьяно охраняющих гаражи, и облаяла по всей форме. А мы их, как водится, немножко погоняли :) Они не собирались на нас нападать, а мы не собирались отбивать по ним - так просто, поразвлекались ;-) Потом повернули на лужок, весь исчерченный продольными канавами. При въезде на этот лужок мы перевалили через небольшую горочку, причем Халку вообще не понадобилось уговаривать! Прошли по тропке... А дальше Халка встала и наотрез отказалась идти дальше. Мы глянули - прямо перед нами зияла прикрытая травой дырочка в земле... Молодчина Халлуха, так все-таки хорошо под ноги смотрит! Поэтому нам пришлось немного подать назад и проехать по боковой тропке, где головным был уже Шаня. Всю дорогу мне приходилось постоянно подталкивать кобылу, уж не знаю почему, но шла она крайне медленно. А когда головным встал Шацкий, Халка так лихо за ним зашагала! Я расслабила ноги и только тут поняла, как же они болят!
Проехались мы по нашему сказочному полю :) Травы цепляли за ноги - до того весело это было! :D "Море" становилось все глубже и глубже. Если когда мы въехали трава доставала лошадям до пуза, то в середине тропки она была уже высотой нам по плечо! Попутно я размахивала руками, показывая Наташе, куда здесь в парке можно поехать и что там увидеть :)
А, еще надо рассказать, как я ехала :) Повод я держала обеими руками, потому что не знала, стоит ли верить кобыле, когда тут и лес, и другая лошадь (а с другими лошадьми мы уже черти сколько не ездили, все одни да одни), да еще и без седла, да еще и двое на хребте. В левой руке у меня был не самый супер-легкий Ксенин пакет, а сама Ксеня держалась мне за пояс. Такие вот были сложные метеорологические условия :lol: Потому что без седла ноги в общем-то устали уже к середине поездки.
Обратно мы вернулись по ул. Заречье, самым простым путем. Ааа, я ж забыла сказать, что с нами совершил прогулку еще и Лаки, пес инвалидов, уже подросший до овчарочьих размеров :) Это так, к слову. Еще встретили ту тетеньку с маленькой дочкой, с которой мы познакомились, когда я пасла Халку. Та самая тетенька, которая работала в цирке с лошадьми - помните, я о ней писала? :)
Вернулись в Дадмал мы без немного 10 :? Наташа решила немного пошагать Шаню, а мы с Халкой попрыгали в поводу через крестовинку - просто так, по приколу :) Ну, вы видели :lol:
А потом завели наших лошадок по домам и напоили их. Халка выдула 2 ведра!!!
 
Ууух, Анют, как у вас там между лошадьми все интеллигентно. Наши вот все время колбасятся, гоняют друг друга, играются....пух и перья летят. Наверно, просто юные все очень...
 
Скоро стану как Невзоров... буду мягко обращаться с лошадьми и ненавидеть людей... :devil: Почему-то у меня так в последнее время получается, что когда все идет хорошо, и люди какие-то нормальные попадаются. А вот когда что-то не клеится, тут-то и появляются они - козлы! И чем хуже у меня ситуация, тем козлее...
Можно подумать, что когда все хорошо, то и к людям я отношусь хорошо, а когда все плохо, мне уже и люди не люди. Ан нет. Бывает, что человек объективно козел... Вот послушайте.
Ехала я в Дадмал со светлым солнечным настроением. Ехать вообще-то не хотелось, хотелось дома посидеть хоть один выходной, но я пообещала выпустить погулять Ковсара, да и Халку бы тоже надо было выпустить... Жарко сегодня, верхом ездить не тянуло. И все равно я ехала с удовольствием. Предвкушала, как сейчас поработаю с Халкой на земле, поиграем в Дикобразную Игру. Потому что как-то я чувствовала, что надо было именно в нее поиграть.
Приехала, выпустила этих двоих дружков на плац. Халку первой. Пока шли до двери, оборался Мир. Вышли, идем мимо бочки - Гульфит нам каааак закричит "дэушк, дэушк, ай сматри какой я красивий тут адын гуляю!" :lol: Ну что-то в этом роде. Так заржал! Даже Миру до него далеко. Но Халка не удостоила его вниманием и мы прошествовали на плац. А вот когда я вела Тенька... Тенечек сокровище, до того воспитанный конь! он во всем, знаете, интеллигентный такой. И ласковый очень. Одно удовольствие общаться! Веду я его, он тихо так рядом шагает, опустив голову в послушное положение... И тут Гульфит издал такой вопль! Мне казалось, он сейчас разнесет бочку, так он стал жеребцевать на Ковсара :lol: Меня такой смех разобрал! Вот прикол-то! Никогда не слышала о лошадях другой ориентации :lol: :lol: :lol:
Пока Халлуха и Тенек играли на плацу, а Гульфит томно на них смотрел, стоя у ближнего к плацу края бочки, я отбила Халкин денник. Стая мух, радостно прилетевших полакомиться, обломилась ;-) На чистые опилки лететь им было уже как-то не прикольно.
Потом Аня (конюх) спросила, а не могла бы я перевести Халку с Теньком на собачью площадку, когда она оттуда Фантика заберет, потому что иначе Гульфита ей в конюшню не отвести, он доставит ее на плац. Я согласилась... дура...
Еще когда я подходила к Дадмалу, я увидела такую картину. В леваде гуляет Фантазер, с края левады мальчик ставит деревянный ящик , с ящика залезает на забор, с забора поднимает ящик и ставит его внутрь, в леваду. И пытается спуститься внутрь, пообщаться с лошадкой... Фантик вроде бы достаточно мирный конек, лучше бы там гулял Гульфит, мальчик бы точно больше не лазил... если бы смог ноги унести... Я крикнула ему "мальчик, а ты не боишься, что лошадка тебя копытом ударит? Она ведь может! Испугается чего-нибудь и ударит" - мальчик поспешно вытащил ящик обратно. Рядом со мной встал его друг, говорит "Да не, мы знаем эту лошадку", на что я ответила "ребят, у этого коня хозяин во такой (я показала кулак), он против того, чтобы вот так вот влезали к его лошадям. Он сидит вооон там - я показала за наши ворота - и может в любой момент выйти. И если он вас тут увидит, так обматерит, что мало не покажется..." Ребята меня поняли и ушли. Ящик только оставили.
Когда я вела обоих друзей на двух чомбурах на собачью площадку, Халка изо всех сил выпендривалась. Особенно на фоне вежливого Тенька, а может быть как раз перед ним. Нос был выпендрежно задран, походка была такая, мол, я ломлюсь вперед! Хотя никуда она не ломилась, она элементарно притормаживалась и вообще почти не пыталась обогнать. Но так приплясывая шла, что со стороны могло показаться, что мне трудно ее вести. Когда мы огибали бочку, у Гульфита глаза полезли на лоб - обе "дэушки" совершают перед ним променад! АААААА!!!!!! Горячая кровь взыграла в жеребце, он сшиб грудью одну из жердей бочки... Тут я издала устрашающий клич, от которого Тенек озадаченно на меня глянул, Халка опустила высокомерный нос, а Гульфит опешил и всем своим видом спросил "Ой... я перестарался, да?"
Довести лошадей до собачьей площадки оказалось очеь легко. Даже то, что периодически то одного, то второго приходилось отдирать от травы почти не затрудняло движения - наши лошади, замученные НХ, легким движением руки отрываются от травы ;-) Первым я запустила в леваду Тенька, а потом и Халлуху туда отправила. Чомбуры отстегнула, но недоуздки оставила на обоих.
Сначала все шло как по маслу. День был просто сказочным! Я дала лошадям немножко погулять друг с другом... Хотя они уже по чему-то не чесались, Халка принялась строить Тенька. Т.е. время от времени она проходила, корчила в его сторону рожу, и Тека моментом отступал. Я походила, пособирала битые стекла и другой мусор, покидала в трубы-столбы ограды, а потом решила поиграть с лошадьми. Позвала Халку. Как ни странно, она сразу же подняла голову и подошла! У меня на поясе висела сумка-банан, набитая овсом, я сразу же щедро отблагодарила кобылу. Попросила ее что-то там сделать. Она неохотно, но сделала. Я отпустила ее. Тут вижу - подходит к забору тетенька с явным намерением меня о чем-то спросить. Лошади сразу же кинулись к ней, я тоже подошла и тетенька с улыбкой сказала "Ой, а можно я их сухариком угощу? я тут специально целый пакет купила". Я, конечно, разрешила. Пакет усидели очень быстро. Халка пыталась крыситься на Тенька, и так бы и отогнала его от сухарей, если бы не вмешалась я - взмаха руки в сторону Халкиного носа было достаточно, чтобы она встала спокойно и перестала "смотреть в чужую тарелку" :lol: Попутно я рассказала улыбчивой тете как зовут лошадей, где они живут и чем занимается конюшня.
Через какое-то время подошло еще несколько человек с детьми. Стали рвать травку и кормить моих попрошаек. Тек, который вообще-то попрошайством не отличается, быстренько просек, что у подходящих людей бывают очень-очень вкусные вещи! И те люди тоже специально меня окликнули, спросив. можно ли им угостить лошадок. Я показала им, как давать траву, чтобы лоашдь случайно не прихватила палец, и онибыли в восторге :)
А вот дальше началось... Халка ведь как со мной играет... "Хозяйк, ну чего ты меня зовешь? Что-то тебе от меня надо? Да? Ты уверена? Ну и? Да-да, я молодец, что подошла, знаю. Тааак, овес, спасибо! :) Чего тебе сделать-то? Поворот на переду? Не, давай луче принимание! Да нуууу, неееее, вот тебе принимание, смотри как хорошо! Осаживание - пожалуйста, забудь ты про свой поворот на переду! Ой, ну ладно, на... спасибо, овсу всегда рада. Ой, слушай, знаешь... наигралась я, пойду погуляю". Так бывает в половине случаев и называется это "не клеится". А в другой половине случаев бывает "Хозяюшкааааа! Любимая!!! Давай играть? Ты ведь поиграть пришла? Ну! И что мне для тебя сделать? Ааай, ты сокровище мое, угостила меня! Спасибо... А хочешь я еще чего-нибудь сделаю? Ради тебя все, что угодно!"
Но сегодня события развивались по первому варианту. Пока я пыталась уговорить кобылу не двигать передние ноги, когда я командую разворот на переду, Ковсар подошел к забору и сел на него. Сетка, видимо, выгнулась и позволила ему это сделать. Катька говорит, что он так иногда делает, чтобы убрать нагрузку с задних ног. И тут откуда ни возьмись нарисовались четверо. Стали гадким образом гоготать, тыкать пальцами в Тенька и ржать, ржать... Так это было мерзко... Они прикалывались над тем, как он сидит на заборе, мне было плохо видно, что они там делали с его хвостом... но меня разобрала такая обида за Тенька! Я сделала ему жест отойти от забора (Тенек на удивление здОрово меня понимает) и выпалила этим...: "Хватит уже тут... отстаньте от него!" Что-то они там еще прогоготали, но ушли.
Я продолжила играть с лошадьми. Когда Халке наскучила игра и она развернулась и ушла, я не стала ее уговаривать. Я просто подошла к Ковсару и стала его гладить, чесать, возиться с ним... По приколу попросила отодвинуть передние, а потом и заднеи ноги - просто прикоснулась - он их отодвинул! Умничка такая... Халка все это время ревниввым взглядом наблюдала за нами, но сокрушительный удар я нанесла тем, что сказала Теньку, какое он солнышко, и угостила овсом!!! Его овсом! А не Халлу! Когда это Халлин овес!!!!!
Лыс тут же двинулась на нас, от чего Тек поспешно засобирался :lol: Я потрепала его по холочке и обрадованно поприветствовала кобылу. "Ну и что там тебенадо сделать?" - говорил весь ее вид. Так... что бы попросить... А вот интересно, если я потяну за недоуздок вниз, она мне голову опустит? Я потянула за чомбур, который пристегнула к недоуздку. Лыс, конечно же, не опустила голову. Я продолжала висеть на чомбуре, и как только голова чуть качнулась вниз, убрала давление и похвалила мадам. Так мы дошли до самого песка, Халка опускала голову, когда я тянула за недоуздок или когда я нажимала на затылок. Все было супер! И конечно же получала за это угощение. Но не такой, как надо она была... Не было этого внимательного состояния, когда ты лепить из лошади можешь... Это я поняла особенно когда попросила ее пойти рядом со мной, а потом остановилась... а Халка дальше пошла...
Я махнула в ее сторону руками, от чего она сделала пару темпов рыси, поджав хвост, и снова демонстративно пошла гладить Ковсара. "Ну ладно, хозяйк, это ведь я так, шучу... давай играть конечно!" - тут же кобыла снова нарисовалась около нас. Все-таки ревность - двигатель прогресса! :lol: Я снова с радостью ее встретила, мы продолжили играть. Халка стала еще мягче в обращении, уже больше вопросительно смотрела на меня, что мне нужно на этот раз. Но это все ще ебыло не то... Когда она снова сделала попытку уйти, я первая отошла и пошла там себе куда-то... и тут же услышала шаги за собой, а потом и увидела боковым зрением, что кобыла сразу же повернула за мной. Я поблагодарила ее и снова что-то попросила. Когда я уже сама ее отпустила, она все равно не хотела отходить. И тогда я с ней еще немного поиграла, а потом попросила из сложного самое простое - без чомбура отвести от меня задние ноги, когда я нажимаю на бедро. Этим я хотела закончить... Собачью площадку окружили зрители, с восторгом наблюдавшие за нашими играми... я нажала пальцем на бедро... Халка двинулась вперед... я шла рядом, не убирая давление. Халка напряглась и ускорила шаг... я чуть прижала ногтем... и тут...
И тут она отбила по мне задней ногой и ускакала...
Я просто захлебнулась обидой! Больно почти не было, Халка не бьет, а пихается. Ну да, сейчас на том месте зреет синяк, но ничего страшного... физически... Зато я в ужасе поняла, что Халка мне откровенно нахамила.....
Я крикнула и побежала на нее, запустив ее галопом. Кинулась за веревкой. Без веревки я ее не смогу там как полагается отгонять. А ведь за такое я должна ее гонять и гонять, разворачивать и гонять, пока она прощения не попросит... Пока я бежала за веревкой, кобыла задрала хвост и шею, мол "Хоо, бегаем!", и направилась к зрителям. Те незамедлительно угостили ее травой.... :evil: Засвистела веревка, кобыла дернулась карьером... Публика начала свистеть и улюлюкать, подзадоривая меня: Эй, ковбой! Тебе бы надо лассо! Давай давай - ууууу!!!! - стали они махать руками на лошадь... Всем же поучаствовать охота...
Тогда я была так зла на Халлу, что мне пофиг были их комментарии. Лыс, однако, не особо всерьез восприняла то, что я ее погнала... как очередную игру. Она то и дело пыталась остановиться, и мне приходилось с грозными криками лететь на нее. Наконец смотрю - глаза округлились и она носилась галопом даже если я не бегала, а стояла в центре или совершала маленький круг.
Бедный Тека сначала переполошился, подумав, наверно, что я сошла с ума и сейчас всех покусаю. Но вскоре он понял, что гнев мой обращен только против кобылы, поэтому спокойненько встал в центре и стал наблюдать за происходящим... Единственный нормальный зритель...
Остальные же по-прежнему орали разные дразнилки мне, то махали на кобылу руками и причмокивали, то наоборот пихали ей в морду пуски травы... РРРРРРРР!!!!! Козлы!!!!!
И тут я услышала вопль "Эй, тебе что, жить надоело???" Я обернулась... к нам в леваду вошел мужик.... КОЗЕЛ!!!!... и направился ко мне. "Ты что орешь на лошадь!" - сказал он мне голосом борца против зла... Я, задыхаясь от бега по вязкому песку, от обиды, жары и от того, как все достали... "Выыыыйдите отсюда!!!!" - проорала я не своим голосом... Свой голос у меня уже закончился к тому моменту... Дышать-то было тяжело, не то, что играть в кто над кем доминирует... "Я спрашиваю, ты почему орешь на лошадь!!!" - "Она меня ударила! Я должна ее поставить на место" - хватая воздух выпалила я... "Зачем" - бросил он на меня усталый взгляд... а кобылу тем временем уже кормили травой наши козлоподобные зрители.... Молодец, кобыла! Так держать! Ты все правильно сделала - на тебе угощение... "Выыыйдите отсюда!!!!!" я не помню сколько раз я это повторила... потом мы еще какое-то время стояли и жгли друг друга взглядом... и я победила. Он вышел. В ту же секунду, как он развернулся, я тоже ушла - таковы правила НХ, сидящие глубоко в подсознании... Самой смешно стало, когда поняла...
Я еще прогнала Халлу, поразворачивала, а потом она вдруг побежала опустив голову и начав жевать. Я тут же смягчилась и встала к Теньку по бочок... Несмотря на веревку в руках и красную злую рожу, Тек меня не боялся. Он знал, что злюсь я на Халлу. А Халла, облизавшись, снова подняла голову и куда-то там себе пошла...
"Ну и идите на свое лево, а я пойду направо!" - вспомнилась мне плаксивая интонация Дётькиного племянника, когда он был маленький и мы поехали в зоопарк. Мы не могли уговорить его идти куда-то там, в результате как последний аргумент осталось просто взять и пойти - не останется же он один! А он раскапризничался и пошел в другую сторону... Так же повела себя и Халла. Демонстративно говорила "Ну и пусть! И не нужна мне хозяйка! И Ковсар ненужен! Никто не нужен!" Что происходит дальше... если подумать логически... дальше добиваются своего, уходят, но там оказываются одни... и жутко тянет назад, к маме или к друзьям... и с мыслью "ладно уж, на этот раз уступлю" капризный малыш возвращается. А тут бы я и встретила ее распростертыми объятиями, пасти бы повела...
Но произошло все по-другому. Я стояла с Теньком, гладила и чесала его, сама потихоньку остывала... А Халлу тем временем снова стали кормить. Да не кто-нибудь. А тот самый КОЗЕЛ, который заходил к нам. Он встал у забора и усердно портил мне всю воспитательную процедуру... успокаивал и сюсюкался с кобылой... "Фууух, ну наконец-то понимание! - похоже думала кобыла. - Хозяйка эта сбесилась совсем. Хорошо. что есть еще люди, способные меня поддержать"...
Я пригласила Тенька пойти за мной, он пошел, мы подошли к воротам и я прицепила его на чомбур. Зрителям я крикнула, что они могут расходиться, спектакль окончен... Ой, ё мое... какая же я иногда бываю мегера!
Я села в траву и стала пасти мирного послушного Тенька. Халка, покинутая и тираншей-хозяйкой, и всеми сочувствующими, наконец-то осталась одна. Обернулась. Увидела мило пощипывающего травку Ковсара. Опять было зашевелилась зависть... Ну-ну-ну... - думала я про себя - ну подойди сейчас к ближней к нам стенке левады, ну посмотри на нас по все глаза! Мы подойдем и ты оближешься. И тогда я и тебя возьму попастись!
Но тут пришли еще люди. Как же они начали мерзостно гоготать... Вот бывает, что люди просто ужасно неприятные... разнузданные такие... Иногда начинаешь просто ненавидеть людей! И конечно же они стали рвать траву и кормить кобылу! И конечно же она высказала нам свое полное бе-бе-бе, мол, Ковсару-то твоему еще и рвать траву надо, а мне - гляди - все на ладошке подносят прямо ко рту!
Елки... Я повела Тенька к бочке. Времени еще немножко оставалось до вечерней кормежки, я хотела все-таки добиться от кобылы извинений. Если очень хорошо подумать, я сама виновата, что дожала до тех пор, пока кобыла не отбила. То, что она сжалась и быстро пошла вперед неправильный, конечно, ответ... но значит надо был вернуться на чомбур и снова обяснить... может быть... а с другой стороны во-первых, на чомбуре она все то же выполняла на ура в обе стороны, даже если просто показываешь пальцем на бок, и во-вторых, и это главное, она ни при каких обстоятельствах не должна отбивать по человеку, тем более по мне!
Оставив Ковсара в бочке, пошла за Халлой. Конечно же ее кормили, уже какие-то еще люди. Блин, весь район Люблино прямо пришел к нашей леваде! То нет никого, а то на тебе... Я была такая злая, что нестала говорить им вежливых фраз, а молча подошла к кобыле, прицепила ее на чомбур и, держа его очень длинным, повела за собой. Когда она наклонилась к траве, я прыгнула в ее сторону, вращая глазами, и она сразу же от травы оторвалась. Уже хорошо!
Привела ее в бочку. Эта рожа еще посмела скорчить крысу Теньку! Хорошенькое начало! Я погнала ее по бочке. Тут гонять просто, это тебе не огромная левада. Тек сначала стоял-стоял в центре, а потом решил принять участие в забаве - тоже побежал, правда по кругу меньшего радиуса. Но гоняла я, естестенно, только свою кобылу, и Теня это знал, он просто фыркал и предлагал это превратить в игру :) А я тем временем гнала кобылу, разворачивала, снова гнала... И она все прекрасно понимала. Разворачивалась просто на ура! Конечно же задом ко мне, но зато невероятно четко!
Опустила голову, зажевала. Я убрала давление и подошла к Ковсару. Халка, постепенно сужая круги, стала приближаться к нам... "Классно!" - отметила я про себя. Так и должно быть - это она просит "пустите меня к себе, а?" И я уже было расплылась в мирной позе, как вдруг Халка, завершая круг около Ковсара кааак окрысится на него! Это что, "извини, хозяйка" так говорится??? Снова прогнала... В следующий раз Халка, опустив голову низко и жуя, подошла ко мне и коснулась носом руки. УРААААА!!!! Я оторвалась от Тенька, прибалдевшего от того, как я чесала ему бок, и обратилась к кобыле. Вид у нее был самый послушный. Я погладила ее по лбу, сказала ей что-то примиряющее, и взяла ногу. Преднюю. Дала нормально. Заднюю дала рывком, не так бы надо... Я подвинула ее передние ноги - нормально. Задние... окрысилась!!!!
Ооооооххххх... не ё ж мое... снова ее прогнала. Стояла с Теньком. Как только она к нам приближалась, прогоняла ее взмахом руки. От простого взмаха она уже начала улетать... И все бы ничего, но Аня усталым голосом напомнила мне, что время близится к без чему-то 10, т.е. время кормить, и ей надоело всех кормить по-отдельности... Я завела Тенька, а с Халлой какое-то время еще пыталась что-то сделать... Села на забор, дала ей возможность подойти. Не подошла. направилась в ее сторону - отбежала. Топнула ногой - поднялась в галоп. Шагнула за линию импульса (где середина плеча) - развернулась. Ну чего, все ж классно! Но ко мне она не подходила упорно... я даже открыла выход и встала снаружи, приглашая следовать за мной... Нифига... стоит в бочке, никуда идти не хочет... Я зашла и угораздило меня шугануть ее... Она, само собой, выскочила из бочки и направилась к воротам. Благо они были закрыты. Ну и вот... и завела я ее домой...

Короче говоря... Как только будет Катька и бочка свободная, попрошу Катьку показать мне, как она делает join-up. Без него, чувствуется, нам никак. Должна быть у меня какая-то "последняя инстанция" при работе на земле...
 
ПРИВЕТ! Я ВЕРНУЛАСЬ! АНЮТ, а как вы с санечкой были?
а можно ещё раз попытаться к вам приехать? а можно с санечкой? :roll:
 
Сверху