Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Мы в школе носились и бесились только так )) но у нас можно было выходить во внутренний двор - сама школа такой квадратной буквой О. Там играли в ножки, классики, догонялки и т.п. А в наружном дворе - стадион и всякие "лазилки" (турники и пр.), тоже полезно )))
Запретный плод сладок. Чем больше запрещать, тем больше хочется. А пути обхода наш человек всегда найдёт. Не будут же учеников обыскивать при входе в школу, как арестантов, в самом деле? Тем более, если побеситься нельзя (а это очень нужно, в младших классах уж точно), что тогда? Строем ходить?
 
Поздравляю с датой!!!
На счёт школы - у Сони 2 года назад был случай- на перемене несущемуся мальчику прилетела открывающаяся дверь. Как результат - дверная ручка в грудине. Скорая. Реанимация/травматология.
Чем закончилось не знаю.
Но согласна - дети должны двигаться.
 
Спасибо всем за поздравления!! :)
Я так поняла, что наши все равно бегают, просто официально это нельзя, но разве сдержишь этот бурный поток? Сейчас какое-то умопомрачение на безопасности, если в детском садике один ребенок толкнул второго и второй упал, то воспитатель обязан вызвать скорую. Учитывая сколько вообще маленькие дети падают... И в школе мне объясняли, что это именно из соображений безопасности, а вдруг они побегут и ударятся? Лучше всем не бегать, чтобы точно не удариться. Только вопрос, от чего больше вреда - от удариться или от не бегать.
Тань, жуткая какая история.... это ж как должна была распахиваться дверь и на какой скорости нестись мальчик, чтобы прям так вот... А у Димки подруга играла на площадке, они бегали, столкнулись, она неудачно упала и сломала себе руку. Там не было ни дверей, ни опасных занятий, вокруг сидели и наблюдали за детьми взрослые. Дерьмо случается, всего не предотвратишь :(
 
Вчера расчищали одного конечка, которого сокращенно называют Гай, он недавно переехал на другую конюшню. Идем по проходу, читаем таблички: Цезарь, Помпей, Колизей... Максим засмеялся: собери коллекцию, выиграй путевку в Рим! :))) Так оказалось, что у них там еще и Калигула есть!! :)))
 
Не Эквилибриум? А то знаем мы одного Помпея, но он бы нарушил вашу историческую идиллию, тк дома он просто "Пипец". :))
 
:))))) Супер :)) Не, это было Петрухино около Серпухова, а вообще имя Помпей и Помпея оооочень распространены.
 
Кот Васюк решил, что в его жизни мало приключений. После распевания песен ночью и игры в догонялки с маленьким сводным братиком, он хорошо поел, хорошо сходил в туалет, еще подумал... и его стошнило на весь коридор. Так бывает, Васюк же шерстистый. Он нализывается шерсти, заедает ее пакетами и потом прочищает пищевод от лишнего. И так уже 13 лет. Но в этот раз что-то пошло не так. Васюк не выказывал ни беспокойства, ни боли, просто весь тусклый лежал на кровати и не приходил есть. Живот был большой, но мягкий, сам кот не ерзал и не склубочивался, а лежал как обычный кот - то так, то сяк, то на спине и пузом к солнышку, то на боку, то нс животе. Нас насторожило больше всего, что он перестал нас презирать, материться и равнодушно позволял дотрагиваться даже до святая святых - до пуза.
Мы подождали до середины следующего дня, перекроили рабочий день и постарались приехать пораньше, чтобы отвезти кота в дружественную клинику Кобра, принадлежащую бывшим хозяевам Оззиного друга Хлопка. Васюк почти спокойно доехал, а потом совершенно запросто дал себя осмотреть. Я все думала как обезопасить врачей, если его не дай бог придется лечить, он же их обпрезреет до смерти, а потом загрызет! Но Васюк наоборот в стрессе был совершенно пришибленный, максимум - выдирался, когда ему ставили катетер.
На рентгене в коте нашли немного пищи в желудке, потом скопление газа и немного сухих какашек на выходе. Но не завал, они были маленькие. Мочевой пузырь был очень большим и наполненным, но этот вопрос от страха быстро решился прямо на столе. У самого же кота было сильное обезвоживание, нас отправили на капельницу.
Когда мы приехали домой, кот немного отживел, стал ходить по дому. Утром он пришел полежать на Максиме, потом прыгнул на подоконник, понежился на солнышке, набил братику морду за то, что тот прошел мимо него, а потом потребовал еды. А кормить было нельзя, потому что нам предстояло УЗИ. В Кобре именно в этот день УЗИ не работало, и мы записались в Новый Век.
Ковача Васюк тоже не стал есть и даже удержался от нецензурных выражений. Я слабо себе представляла, как отживевший Васюк позволит водить аппаратиком по своей святая святых, но он как-то стерпел и это. Было радостно узнать, что у него все в норме, кроме фиброзных изменений в печени, что может быть просто возрастным. Ни новообразований, ни инородных предметов в нем не нашли. Еще Ковач отметил, что Васюк очень красивый и поинтересовался его породой :)) Федоскинская высокомерная, рекомендую!
Заодно, пользуясь случаем, купили соль нашей понедельничной клиентке, а себе книгу Ковача по ортопедии коней. Интересная и всеобъемлющая книга, но вот как всегда: вот так выглядит проблема, вот так пооводится диагностика, вот такое лечение назначается - без информации что стало. Никаких динамик. Просто верьте, что это так. А во что-то абсолютно не верится, например, в лечение ламинита с помощью ковки нм подковы-качалки в сочетании с пропилом Гросса. Плавали в 2006, знаем. Тот ламинит, который можно так вылечить, лечится и без всего этого простой расчисткой, а тот, который невозможно вылечить расчисткой, не лечится и так. Я уже собрала фотки об этом в статью о ламините, которую все никак не получается доделать и выложить. Но в целом книга Ковача, конечно, очень интересная! И есть любопытные моменты, которых не ожидаешь, например, он пишет, что в норме лошади наступают не плоско, как считалось раньше, а на доли секунды раньше ставится пятка.
А еще в магазине я увидела красивый вальтрап для моей будущей лошади - темно-синий с цветочным узором в соловых тонах :))) Но 6 700..... да и глупо украшать шкуру некупленного медведя... ээээх....
Так вот, Васюк. Приехали в Кобру с результатами УЗИ, Васюку сделали укол и еще раз отправили на капельницу. Оба дня мы попадали к старым знакомым, конникам, с которыми пересекались на нашей конюшне :) Очень приятно было снова их увидеть спустя столько лет! Сказали, что трудно установить причину Васючьего недомогания, сейчас остается снимать симптомы. Инородное тело было маловероятно, потому что тогда рвота была бы не один раз (это и Ковач сказал).
Когда мы привезли Васюка домой, он потребовал есть, пописал в уголок под горшки с цветами и покакал в свой обычный туалет. Когда мы вечером делали ему укол в катетер, он матерился как извозчик, боролся изо всех сил и жрал полотенце с такой яростью, что мы порадовались, что подсмотрели в клинике этот прием с полотенцем, не подставляя свои руки. Пришел анализ крови, все показатели оказались в норме, кроме печеночного АСТ, но он может выправиться сам, когда ситуация нормализуется. Теперь наша задача наблюдать.

С Оззиком 2 раза ездили в поля. С каждым разом он все лучше разрабатывается. Причем и от раза к разу, и внутри занятия. Выходит - чуть не стонет. Сажусь шагать - компенсирует, осторожничает. Каждый раз проскакивает мысль: и это я еду в поля скакать галопом?? Потом нужно преодолеть несколько горок, мы их аккуратно проползаем так, как Оззику удобно. Первая рысь аккуратная, но с желанием, живенькая. Потом шаг и снова небольшой спуск и затяжной подъем. В прошлом году конь на нем пыхтел, а потом сильнее аритмил на рыси. В этом году он просится забежать наверх рысью, а потом рысит живее, чем в первую репризу, пробует тянуться и проталкивать себя. Хотя сейчас жестковато, специально я этого не прошу.
На галопное поле мы выходим пританцовывая, я еле сдерживаю коня от старта до команды. Сдерживаю словами, это работает, но подо мной то и дело ощущаются спазмы и судороги, конь в любой момент готов выскочить вперед. Оставляет кучу впечатлений, или лужу, после чего спазмы и судороги усиливаются. Ставлю в начало дорожки натянутого как струна коня, на повышенных тонах взывая к его совести... успеваю перехватить повод и встать на стременах... и мы с места выстреливаем! Скачет при этом управляемо и сгруппированно, хоть и быстро. Раз опушка, теперь уже два опушка - и рысим. А там..... фиолетовые цветочки........ извечный Оззин страшный страх. Делаем на них шеи, отталкиваемся от них глазами, рысим дальше. Но только шок от цветочков проходит, как следует новое потрясение - на краю поля сидят три тети... пикник у них... и им явно не хватает мяса..... И снова Оззи становится максимально красивым, капюшон и пылкий взгляд - все при нем. Но тети интересуются не этим. "Как называется такая масть - белая с коричневой грудкой?". Серая кубатольная, конечно, но вслух говорю в гречку. И пока конееды восхищаются красотой Белой Горячки (а мы-то понимаем, что скорее его питательной ценностью!), мы делаем оттуда ноги. Оззик пытается одним прыжком долететь до конца поля, я настаиваю на рыси.
Эта часть поля гимнастическая, с горками, и к этому моменту Оззик разрабатывается настолько, что запросто по всем горкам рысит. Доезжаем почти полный круг, разворачиваемся, чуть-чуть шагаем, а потом бежим обратно. А конееды-то на месте! И левым глазом - это уже новые конееды! Объясняю им, что нет, лошадка не молодая, совсем, просто годы ума не прибавляют. Еле сдерживаю рысачий пыл, успеваю обозначить постановление и встать на стременах - и мы скачем с больной ноги лучше, чем со здоровой! Опять две опушки и потом рысь - ровная и разработанная. По всем склонам потом отшагиваемся верхом, уже намного проще, но все-таки иногда вприпрыжку, перескакивая больную заднюю лапу. Но это всю Оззину жизнь так было.
Под конец идем шагать по речке. В этот раз я ездила с сандалях, поэтому решила наконец-то заняться бревном, уползшим на середину речки и мешающим проезду. Закатала штанины повыше, аккуратно слезла. Вода оказалась по-летнему теплой! Долго корячилась с размокшим бревном, задвигая его на склон, а оно оттуда скатилось обратно. Тогда я его положила под высокий берег на мелководье, рядом с другим бревном. Очень рада, что сделала это, потому что больше никто бы этого не сделал (все же ездят в кроссовках и ботинках), да и дальше вода будет только холоднее. Это пришлось бы до следующего лета ждать. Теперь остается только закопать вырытые собаками ямки на Опытном поле - и мы к зиме готовы :)
В кои-то веки я не спешила, поэтому в завершение прогулки мы подольше попаслись :)
 
Последнее редактирование:
Кот Васюк снова какает, спит на Максиме, шипит и матерится, думаю, что можно выдохнуть. Зато снова захромал Дядя Оззи. Абсолютно непонятно почему. Был стабилен, мы с ним дошли до полной нагрузки, брала его с сухой ногой и ставила с сухой ногой. Потом так получилось, что 3 дня к нему не приезжали - нога снова в наливах, конь жалуется. И это не то, что перерыв был большой, мы пару раз уже его так оставляли. Видимо, потянул в какой-то простой ситуации. Прямо сил нет уже... Позавчера жаловался слабо и были наливы и на этой ноге, и на остальных. Я подумала, что на жару, и что надо разрабатывать. В щадящем режиме съездила в поля, наливы и правда спали, а конь разработался и раздвигался, но вчера на лапу уже хромал на рыси. Пошагали немного верхом и в основном в руках, нога осталась не сухой, но не настолько, как он на нее жалуется. Начали плановый Бонхарен, тоже в тему, в принципе-то.
Заболел и Димка, вчера было 38 и горло болело. Сегодня скачет и грохочет. Но то, как мне очень хотелось отметить сегодняшний выходной, придется перенести. Хочется пожелать машине крепкого здоровья, а то что-то наша семья в эти дни барахлит...
Соловый жеребенок пока не находится. Сейчас в Туле продается торийский полуторник из Питера, на чьи фотки я уже год любовалась ВК. Очень картинистый мальчик! Он, конечно, не песочно-соловый и не золотистый, но может он такой по характеру? Написала им :) В частных руках родилась лошадь моей печты - соловая донская кобылка, вот ее с руками бы оторвала, но очень уж задорого это предлагают сделать :))
А еще с нами 3 дня ездила по расчисткам Татьяна из Калининграда. Очень было приятно пообщаться! Коней мы в эти дни напихали по 10+. За 5 дней у нас получилось 49 коней. Сегодня будем делать шаг на месте :)
 
Наберись терпения, найдется твоя лошадка!
Про Димку: вот начался учебный год и расцвели мерзкие вирусы. У нас полкласса болеют. Смотрите и вы не заразитесь от детки!
Васюк молодец, конечно. Замутил, еще и не понятно что:confused: Вот самое обидное, кмк, когда диагноза нет:confused:
Хорошо, что поправился!
 
Да, в том и беда, что раз непонятно, почему произошло один раз, то невозможно предотвратить в следующий.
Волшебная сила проконей, кажется, сработала :) По поводу лошади моей мечты существенно уступили в цене, так что уже есть о чем разговаривать... Боюсь дышать :)) Теперь надо утрясти технические моменты.
 
О!!
Я тоже дышу с замиранием: пусть все сложится!!
Я тоже мечтаю о своей лошади (и сама же себя «осаживаю» )поэтому за твоей ситуацией наблюдаю с особым душевным трепетом! :D
 
Договорилась с хозяйкой лошадки, договорилась с временным постоем-доращиванием, у нас еще двое в очереди на постой перед нами (и пусть, потому что все равно лучше дорастить какое-то время на большом выгуле и с разбирающимся в мелких человеком), хозяйка сказала, что с перевозкой проблем не будет. Теперь надо решить, нужно ли ехать смотреть, или и так по фоткам все понятно (а по характеру - она неконфликтная, водить ее и держать за недоуздок могут и дети).
Кстати, кто-нибудь сталкивался с пупочной грыжей? Это влияет на что-нибудь? Хозяйка говорит, что она с ней родилась, но сейчас (в неполных 5 месяцев) от нее уже почти ничего не осталось.
Все еще не верится, что как-то так неожиданно сегодня все сложилось...
 
Как здорово! Очень рада, что нашлась лошадь твоей мечты!(Ой, сглазить боюсь...)
Съездить посмотреть надо! И пощупать, и поснимать, и просто пообщаться!
Тем более, вы такие мобильные, машина-дом родной.
С пупочной грыжей сталкивалась, но у нас жеребчик был. Грыжу убрали безоперационным методом, потом на нём никак не сказывалось. Имела возможность
его наблюдать в старшем возрасте, он тоже в Москву переехал,никаких следов и последствий не наблюдалось.
А у кобылки если уже и так не осталось ничего, то и возможно и трогать не надо.
 
Это очень здорово! Так вот вроде бы да, она или к 6 месяцам сама проходит, или если не проходит, то маленькую можно не трогать, а с большой там несложная операция. Но хочется узнать практический опыт людей кто сталкивался. Одна хозяйка мне отписалась, что лет до полутора у ее кобылы была заметна грыжа, потом рассосалась и никак не сказывалась на самочувствии, а кобыле сейчас больше 10 лет.
На машине я туда не стала бы ехать, это 900 км в один конец... Но туда каждый день летают самолеты. Максим тоже считает, что надо приехать познакомиться, пощупать, посмотреть. Хозяйка предложила так сделать. Я пока нахожусь в немного измененном состоянии ума... :))) Как с Оззиком, к которому мы типа перед покупкой приехали с ветеринаром. Типа. Потому что я ехала с ветеринаром не для того, чтобы оценить его здоровье и взвесить целесообразность покупки, а чтобы она нам очертила фронт работ :))) Как можно было Оззика не купить? И это мы еще не знали его во всей широте его души, он тогда очень закрытый был.
 
А давайте устроим мозговой штурм? У моей мечты есть имя, но может придет в голову что-то такое прям этакое? Буквы сложные, З и Г, З первая. Мне нравятся простые имена как Халла и Оазис, не старорусские, не на английском языке, не претенциозные. Первой на ум приходит Загадка, но кажется очень банально. Мы вчера развлекались поиском красивых слов, названий и имен на эти буквы, ржали полвечера! Забулдыга, Загогуля, Зверюга, Земляная Груша (топинамбур)... Земляника - хорошее имя, прям назвала бы так, но нет Г. Землянюга?
Я предложила Златоглавая, Максим сморщился, что конееечно, понаехали москвичи... :))
Из нейтральных имен нашлись Заслуга, Загорянка (подмосковный поселок, где Все Самое Лучшее, по мнению подруги моей мамы, которая там живет). Фефа предложила Зенга, тоже ничего. Приходит в голову Золотая Г... - ? Какой-то цветочек, река, имя...
В общем давайте подумаем вместе :)

Пока искали среди названий рек, нашлись реки Большая Нюню и Большая Хуху :)))) Большая Нюню - это вам не Хуху! :)))
 
Зажигалка, Забегаловка - хорошие имена для молодой лошадки, наверняка отражающие суть :)))

Кстати, принимаются ничего не означающие благозвучные сочетания букв. Пришло в голову, что Зенга можно дополнить до Зенгалия, например. Или Зунгалия... Максиму нравится Загляда, мне вообще нет.
Вот куча слов с этими буквами и ни одного нормального! Задница Голая... :)) Злая Горгулья... хотя это скорее для кошки-сфинкса. Причем заводская лошадка нормально бы носила имя и Загородка, и Заговорщица, а частную хочется назвать особенно :)

UPD А как вам минималистичное Зга? Оказывается, зга, згинка, згра - это искра.
 
Последнее редактирование:
Золотая Гордость? Заповедная Гавань? Запретная Граница? )
Мне очень нравится вариант Зажигалки. Можно при неподобающем поведении укорять её на украинский манер: ну, Халя! Или Г(Х)ала!
 
Сверху