Саркоид. поделитесь личным опытом!

Я тут у своего мелкого заметила странный «прыщ» в паху. Ветеринар (по фото пока только) говорит, похоже на саркоид, и надо удалять, пока лето не пришло, а то там мухи, жара - проблем не оберёшься. А я вот сижу, читаю форум, и виду, что у многих после удаления саркоида ситуация только ухудшилась(( есть у кого удачный опыт удаления саркоида?
 
надо удалять, пока лето не пришло, а то там мухи, жара - проблем не оберёшься.
Прооперируете, и тогда точно проблем не оберетесь. Я бы не стала резать. Если поизучаете тему подробнее, в том числе и на сайтах не русскоязычных, Вам станет понятно, что можно кромсать до бесконечности. Мухи и жара куда безобиднее бесконечных кромсаний.
 
Думаю, надо понаблюдать. Может он и не будет расти или беспокоить.
 
Прооперируете, и тогда точно проблем не оберетесь. Я бы не стала резать. Если поизучаете тему подробнее, в том числе и на сайтах не русскоязычных, Вам станет понятно, что можно кромсать до бесконечности. Мухи и жара куда безобиднее бесконечных кромсаний.

Да, это я уже видела.. только живем мы в Испании, и тут жара и мухи - это правда проблема. А времени до этого жаркого периода остаётся всего месяц-полтора, понаблюдать особо не получится за столь короткий срок, боюсь((.. Вызовем врача на очную консультацию, а дальше надо решать, видимо..
 
живем мы в Испании, и тут жара и мухи - это правда проблема.
Выбор у Вас на самом деле не велик. Варианта всего два, не, вру, три. Один Вы рискуете резать, и с уверенностью 98% я бы сказала что дело добром не кончится и если Вам будет не лень, мы тут прочитаем о том, что еще появятся сообщения о плохо заживающих или расходящихся швах, о рецедивах, в общем продолжение будет. Вариант два. Плевать на мух и жару. Ничего не делать. Понаблюдаете, наблюдать со временем надоест, и не исключено что придете к варианту три. Купите мазь, о которой тут (справедливости ради отмечу что не только тут) пишут положительно, и попробуете. Меньше риска, больше шансов на положительный результат. Не исключено что отпишитесь о результате, и покинете тему здоровыми и довольными.
 
попробуйте мазать вонючкой АСД, любой фракции, сами убежите, не то что мухи, раньше была мазь , как смтана, а сейчас - жидкость или более густая жидкость, но мухи не лезли
 
Купите мазь, о которой тут (справедливости ради отмечу что не только тут) пишут положительно, и попробуете.
Если имеется в виду ХХ-Терра, то не к каждому коню я бы рискнула с этой мазью в пах полезть :) Первый раз может еще и даст намазать, а потом - как карты лягут :))
 
Вырезала своей кобыле 7 лет назад (активно увеличивался в размерах, сантиметров 6 в диаметре уже был), пока рецидивов не было (тфу-тфу), но я все время присматриваюсь. Пока маленький - я бы рискнула. Если есть возможность сделать криодеструкцию - она, вроде, более успешна, чем просто отрезать. Если доверяете своему ветеринару - прислушайтесь к нему
 
Да абсолютно прав испанский доктор. Дурная практика не трогать все без исключения саркоиды. Если появился недавно, без ножки и есть возможность удалить полностью однозначно надо удалять. Как правило, такие удаляются без рецидивов. При малейшем подозрении на рецидив всегда можно заглушить в корне. Сейчас есть аналоги х-терры по гораздо более бюджетной цене. Если саркоиду 100 лет в обед, он не влияет на качество жизни лошади. и его нельзя вырезать полностью, лучше, возможно, и не трогать. Хотя есть такой метод лечения, как хирургическая редукция с последующей местной химиотерапией. Именно этот метод был применен к упомянотому выше саркоиду на венчике (пост из вконтакте). Через год после удаления криохирургией, если не вру. Понятно, что в этом месте без лечения оставлять было нельзя. И обязательно после удаления отправить на гистологию, увы, не все саркоид, что торчит. Бывают неприятные неожиданности.
 
Алдара (тоже дорогой, зараза, но точно работает), кераворт и вартоцид (оба гораздо бюджетнее, состав тот же - имиквимод 5%, но я не пробовала)). Кажется, мазь имиквимод тоже появилась.
 
Действительно, что это я... заклинило. Просто в руководстве по онкологии ни слова про х-терру, да и на сайте у Гуру нет. То все аналоги алдары, конечно. Ну, по крайней мере хоть научно.
 
Хтерра обсуждается в ветруководствах,также о ней упоминал в прошлом году на ветконгрессе в Москве один из самых именитых ветдерматологов мира...
Но болезнь сложная,имеет разные проявления и особенности течения. Поэтому нет на сегодняшний день единого высокоэффективного протокола лечения(
 
Всем спасибо за ответы.
Из новостей: в пятницу ночью конь расчесал этот самый «прыщик», образовалась страшненького вида рана.. причина почему расчесал не ясна - ни до, ни после он это место не трогал! Но факт остаётся фактом.. сегодня приезжала врач, сказала, что можно удалить - участок не большой, есть шансы на успех, в то время как если оставить, то большая вероятность того, что будет растирать сильнее во время работы, и все это плохо кончится (особенно ввиду неумолимо приближающегося лета). В общем, пока в планах удалить гадость..
Пока что мажем антивирусной мазью + мазью со смесью антибиотика и противовоспалительного.
 
Здравствуйте, давно не была в этой теме, но увы((( Ищу с кем на двоих купить Хтерру, по идеи половинки баночки хватит на один курс. СПБ.
 
ВАРТОЦИД 1500руб - мазь аналог алдары, все убирает, фото выше я показывала как было и как стало
 
фото выше я показывала как было и как стало
Если я правильно поняла по фото, саркоид исчез, вместо него розовая кожица. А не могли бы Вы написать, как долго мазали, каждый день или с интервалами, как лошадь реагировала.
 
Сверху