Саркоид. поделитесь личным опытом!

Сегодня узнала приятную новость про знакомого коня - хозяйка вывела ему здоровенный саркоид человеческим препаратом Криофарма. Это жидкий азот, которым у людей бородавки прижигают. Все по инструкции как для людей, прижигала раз в две недели. Сильно кровил, обрабатывала перекисью, потом алюспреем. Не заматывала. За три месяца ничего не осталось вообще. Саркоид был на ноге, если на слизистых - там другая история, не уверена, что это будет хорошо. Да и в целом, как вы понимаете, опыт на свой страх и риск.
 
Спасибо, тоже есть мысль попробовать. Своему человеческому ребенку выводила бородавки на ногах жидким азотом в салоне, потребовалось 6-7 процедур, помогло
 
В криофарме нет азота. И как этой микроштучкой получилось большой саркоид вывести?? Там же надо сразу всю площадь промораживать. У нас не удалось ((

А мы победили всё жидким азотом. Фото не добраться собрать в кучу и повесить, что было и что стало (( Было много саркоидов, и больших тоже, на ногах, в паху, под подпругой, и в ушах были. На паре бывших бородавок растет теперь белая шерсть, а бОльшая часть без следа исчезла.
 
А как технически решили вопрос - где азот брали плюс он же открытый не хранится? Как лошадь терпела прижигания?
 
Лошадь вообще никак не реагировала.
Технически вопрос решаем...
 
Криофарма со слов девушки там что-то типа "подушечки" для прижигания. У них саркоид был размером с синюю сливу примерно, прижигала в двух-трех местах. Чуть больше двух месяцев назад его видела, сейчас нога чистая, конь стоит спокойно.
 
Вот кстати. Не знаю совпало это или один из вариантов индивидуальной реакции лошадиного организма на миксоферон. Но лошадь у меня что то начала кашлять где то недели через полторы после окончания курса, и кашляет по сей день. ХОБЛ у него не было. Саркоиды пока никуда не исчезли. :confused: Купила сироп корня солодки, будем пытаться победить кашель.
 
Последнее редактирование:
Миксоферон при лечении саркоидов - "святая вода". Было бы так все просто, страны развитой ветеринарии давно бы использовали интерфероны, ан нет. Не тратьте драгоценное время. Все случаи (если такие имеются), когда миксоферон в качестве монотерапии "помог", были либо не саркоиды, либо саркоиды, которые ушли бы и сами по себе. Такое редко, но бывает.
 
Нам тоже миксоферон не помог.
Свои долечиваем иххтеррой.
У пута разодрал себе, прижгли на всякий случай. Ближе к локтю хорошая корка, ждем. На груди не трогаем. Новых нет. В ушах белые и на груди на миксоферон не среагировали
 
отчет по нашему саркоиду. Последние два фото это зимой начал расти , потом поочередно сверху вниз резкий рост в течении полугода. 8 лет вообще 1 см был а этой зимой стал расти, летом совсем .... Я не стала заморачиваться всякими примочками и стала мазать X - terra С начала все было нормально просто корочка, потом под коркой стало гноиться ( видимо лето ) потом все нормализовалось....но увы мазь кончилась и нам не хватило. Сейчас все затянулось , сверху корочка, собираюсь покупать следующую мазь но чуть позже, в данный момент не потяну эту сумму. Могу сказать, что мазь работает на 100 %.


d3bcb84f74ba.jpg










 
Последнее редактирование:
У нашего спортивного жеребца был небольшой саркоид на препуции, привезли мы жеребца летом 15 года, уже с ним. Место для прижигания чем либо плохое, наблюдала все время, изменений не было. Лошадь родилась и до 12 лет прожила в Латвии, в одном месте, ела одни и те же корма (самое простое, овёс-сено-солома), подкормки по минимуму (возможно это важно).
Тут рацион мы изменили, овёс практически убрали, жеребец получает мюсли (спиллерс), люцерну (рубленную тоже спиллерс), сено вволю, подкормки - биотин, витамины, для дыхания.
Саркоид примерно через 8 месяцев после переезда самоликвидировался.
По приезду ещё у жеребца наблюдался лишний вес, со временем эту проблему убрали, мне кажется эти два фактора примерно совпали.
 
У нас саркоид 7,5 лет был размером в сантиметр и никуда не рос... но этой зимой было холодно , стоял в попоне и видимо постоянное соприкосновение с попоной вызвало резкий рост, в середине лета вообще вылез наружу ( на фото видно ), Стали мазать. Попоны нам с ним надо перешивать, чтобы в этом месте не терло, саркоид это совсем не любит...(((
 
Страстей тут насмотрелась. У моей лошади появились вот такие наросты. И потом они рассыпались по всему телу. Была вся в таких бляшках. Я ничего с ними не делала. Через 3-4 месяца после как попаслась на зеленки шерсть стала хорошая и бляшки все исчезли.
Это тоже саркаиды были или еще какая фигня?
f831c1f3370b.jpg
 
image.jpeg А мы наш удалили две недели назад хирургическим путем. Сейчас заживляем. Еще один мелкий "сосед" отвалился сам после прижигания йодом.
Фото на след. день после операции
 
Страстей тут насмотрелась. У моей лошади появились вот такие наросты. И потом они рассыпались по всему телу. Была вся в таких бляшках. Я ничего с ними не делала. Через 3-4 месяца после как попаслась на зеленки шерсть стала хорошая и бляшки все исчезли.
Это тоже саркаиды были или еще какая фигня?
f831c1f3370b.jpg
Лошадка молодая? Похоже на типичные для молодых лошадей папилломы, вирус потом попадает в кровь, вызывает иммунный ответ, сам излечивается и не повторяется.
 
Лошадка молодая? Похоже на типичные для молодых лошадей папилломы, вирус потом попадает в кровь, вызывает иммунный ответ, сам излечивается и не повторяется.
Да, молодая. У нее эта ерунда появилась в 10 месяцев. И к году все прошло бесследно. А этими штучки были по всему телу.
 
У моей лошади появилось несколько саркоидов полтора года назад. Лошади было 5 лет. Как-то весьма быстро появились, 2 более менее основных и по животу ещё немного мелких. Избавление длилось с апреля по октябрь вкл. Пробовали всё-:) Сначала делали анализы на гистологию, к сожалению, за множеством двух-лошадиных событий, точно результат не помню. Могу у Светы Крициной спросить. Что-то было выявлено злокачественное; по результатам - 2 наиболее крупных саркоида удаляли в апреле прошлого года. Один был в области подпруги, и его насекомые раскусывали. А второй удаляли за кампанию, выглядел непристойно, и я боялась, что разрастется. Оперировала Света Крицина. Из этих самых удаленных мне изготовили вакцину в клинике на ул. Ефимова. Сию вакцину ветеринар вкалывал лошади каждые то ли 10, то ли 14 дней. Но вот интервалы надо довольно строго соблюдать. Хватило, насколько помню, на 6 вакцин. Вакцина сложная, аллергенная, вкалывать приезжала всегда сама Света и часа по два, если не больше, около лошади точно проводила. И хранить её надо строго в прохладном месте. В июле какие-то небольшие новообразования удаляли жидким азотом, какие-то старые сами отвалились. Видимо, вакцина таки сработала. Затем в районе прооперированных - что-то проявилось. В сентябре начали на это что-то наносить мазь xx-terra по схеме. Наносили как-то недолго. И, наконец, всё прошло. Но всё это влетело в довольно приличные расходы. И сказать, что точно сработало - сложно. Но, крупные саркоиды, хоть и "свежие" прижигать не получится, их, скорее всего, только удалять. И вот мазь использовать в месте как у нас, под подпругой, боюсь, также не получится. Или на всё время лошадь снимать с работы. В моем случае - с работы снимали только на время, пока шов срастется, он довольно большой был. Ходили в пижаме гулять в поля. Ничего отдельно для поддержания иммунной системы не давали.
 
Ребят, кто мазал Алдара, расскажите, как ваши саркоиды менялись во время лечения
 
По моим представлениям, тема вакцины, приготовленной из собственных саркоидов - очень дельная. Если она правильно приготовлена, она должна работать, причём, эффект должен быть пролонгированный.
 
папилломы у КРС частая вещь и связаны с ослабленным иммунитетом. иногда ими бывает поражено. Если это не мешает доению, их обычно не трогают, а просто укрепляют иммунитет. Если мешают, то вводят внутривенно по 100 мл. новокаина. Хватает обычно одного раза, папилломы за несколько дней отваливаются. Но нигде нет информации, что этот метод использовался у лошадей.
 
Сверху