Сбитые холки в прокате: неизбежность или халатность?

Good_speed

Новичок
Привет друзья!

У нас в прокате лошадей не много, да и ещё вот у 2-х холки сбили.
Обычно, (на сколько мне известно), причина сбитых холок у лошадей - не правильная седловка, т.е. либо подпруги не дотягивают, либо вообще просто не правильно седлают. :( Но простите, лошади то прокатские, там же тренер?!!
В общем люди, объясните мне Please, либо я что-то не понимаю, либо…?
Просто обидно, блин нагрузка то на др. коняшек увеличивается.
___________________________________________________
Услышать и быть услышанным, вот оно, настоящее счастье!
 
Да действительно в прокатах не редкость сбитые холки, и много других не приятных вещей, которых обычно не бывает у частных лошадей.
Могу сказать на примере нашего проката, (тьфу 3 раза) у нас сбитые холки редкость.
Дело все в том, что на лошадях ездит много народа, и в основном новички, или люди не очень хорошо ездящие. От этого и всякие траблы. Многие вобще к этому очень халатно относяться..... и такое бывает. У нас смены идут одна за другой. Поэтому тренер физически не может смотреть седловку. Обычно это делаем, мы с девченками, т.к. много проводим времени на конюшне, и лошадок жаль, и гораздо проще научить новинького правильно седлать, чем потом лечить холку. За новичками наш тренер просит особенно следить, попровлять и помогать первое время. А потом на манеже, она стораеться к каждому подойти посмотреть, и если надо переседлать.

К сожелению в многих прокатах не так как у нас, там прокат, существует исключительно для того чтобы заработать денег, и о лошадках не очень заботяться.
 
Да, вот мне тоже интересно - неужели в прокате лошади не могут сохраняться здоровыми? А то что ни прокат - у одного лечат одно, у другого другое... Вот интересно, бывают ли прокаты, где лошади не хромают, холки не стерты (нет, хотя у нас холки не стирают, это есть), не болят спины и поясницы?
 
Думаю, все же халатность. :(
Знаю, что в нашем прокате все лошади седлаются с гелем. Притом, лошадей не новички седлают.
 
Частые причины сбитых холок в прокате
Дешевая некачественная аммуниция
Плохо умеющие ездить всадники
Высокая нагрузка на лошадей
Халатность при седловке

Вообщем все идет от желания заработать много денег, сразу здесь и сейчас. И не всегда есть понимание в случае болезни лошади деньги наоборот будут потеряны.

На разных конюшнях поразному. Например моя знакомая хозяйка небольшой конюшни очень внимательно следит за здоровьем своих лошадей. У нее сбитые холки редкость.
 
Анюта М написал(а):
Да, вот мне тоже интересно - неужели в прокате лошади не могут сохраняться здоровыми? А то что ни прокат - у одного лечат одно, у другого другое... Вот интересно, бывают ли прокаты, где лошади не хромают, холки не стерты (нет, хотя у нас холки не стирают, это есть), не болят спины и поясницы?

Мне кажется, вряд ли.

Чтобы ничего не натирало и не сбивалось - должно быть хорошо подобрано седло, оно должно ходить только на этой лошади. А в прокатах в подавляющем большинстве случаев нет такой возможности - вот от этого и проблемы со спинами. Да и работают прокатные лошадки побольше частных у любителей, ваши лошади же не работают 4-6 часов в день, ведь так?

А по поводу "много денег здесь и сейчас" - обычным прокатом, без спортивных занятий, много денег не заработаешь. И покупать хорошую амуницию просто нету денег. Даже белорусские седла за 300 долларов для многих - дорого, вот и берут б/у, подешевле.
 
Nick написал(а):
Чтобы ничего не натирало и не сбивалось - должно быть хорошо подобрано седло, оно должно ходить только на этой лошади. А в прокатах в подавляющем большинстве случаев нет такой возможности - вот от этого и проблемы со спинами. Да и работают прокатные лошадки побольше частных у любителей, ваши лошади же не работают 4-6 часов в день, ведь так?

Смотря чего любитель. Если дальних прогулок или походов - могут работать. Что интересно - коню это, похоже, только на пользу.

Если серьёзно, правильно написала Dragon - неприятности бывают от плохой седловки, плохих всадников и плохих сёдел.
 
Виной всему небрежность персонала, бедность (нет хорошей амуниции) и большое количество работы. Имхо.
 
Да, может быть прокат без сбитых холок. Но при условии, что прокат не поточный, не смена за сменой. У нас - как раз такой. За девять месяцев работы в нем не видела ни единой сбитой холки. Правда сразу оговорочки:
- лошади работают в основном по выходным, в среднем два часа в день;
- у большинства - свое седло, амуниция вполне приличная, хотя и не идеально новая;
- под новичков откровенных, если нужно, кладем гель;
- седлаем мы сами, клиентов не допускаем, пришла лошадь - сняли седло, дали спине подышать, если пришла еще раз - переседлали. Если уж категорически нет времени - просто поправили и проверили, чтобы все было в порядке.
Ноги, спины и поясницы, бывает, болят. Это и неудивительно: у нас многие лошади пришли к нам уже в жутковатом состоянии, с хроническими проблемами. Видим, что что-то не так - лечим. И понятно, что лошади в это время не работают.
 
К сожалению, в прокате сбитые холки не редкость. И дело в том, что седлать порой нужно очень много лошадей на час и доверяют седлать людям не слишком умеющим...
Потом ещё плохая чистка (смахнули и всё) и грязные вальтрапы (которые от пота уже колом стоят..)
 
У нас прокат. И здоровые, ухоженные лошади. Все зависит от отношения. Если люди относятся к своим лошадям, как к машине для зарабатывания денег-будут и сбитые холки , и что угодно. А если это люди любящие своих лошадей и ответственно относящиеся к ним, то вполне могут лошади в прокате быть здоровыми. У нас за прокатчиками следят тренера, учат облегчаться, чтоб спинки, холки не понабивали. Если не получается-берут на корду, показывают, объясняют. Для них дороже здоровье лошадей, чем что скажет на это прокатчик. Но, кстати, большинству нравится, что с ними так занимаются.
 
На моей памяти холку сбили только один раз, и тренер ругался как сапожник. Несомненно имел место быть недосмотр при седловке, но и всадник был исключительно проблематичный - достаточно крупный, мускулистый и при этом с нулевым "чувством" лошади. Про него говорят "ему что на тренажерах качаться , что верхом ездить - един хрен :lol: ". После двух месяцев его езды хрупких прокатских лошадей как пулеметом косило - качались от усталости, спотыкались и еле ходили. Сбитая холка была последней каплей - "помогайло" получил втык, а мужику срочно впарили собственную лошадь соответствующей "прочности", благо возможность и желание у него были.

Но у нас и конюшня небольшая, и прокат маленький и полуспортивного типа. Редко когда лошадь дважды в день работает. Поэтому есть возможность "отследить" седловку и обеспечить достаточно индивидульный подход. И все равно, холки не сбиваются, а вот прихрометь - это иногда бывает :(. Но оно ведь и с частными случается :( .
 
Полиночка написал(а):
К сожалению, в прокате сбитые холки не редкость. И дело в том, что седлать порой нужно очень много лошадей на час и доверяют седлать людям не слишком умеющим...
Потом ещё плохая чистка (смахнули и всё) и грязные вальтрапы (которые от пота уже колом стоят..)
Согласна. И единственное спасение от этого - постоянно следить за всем. Если кто-то следит, сразу холки сбиваются намного реже. Если нет, то часто.
Хотя и у ЧВ бывают сбитые холки, тут уж всё от хозяина зависит.
 
Сбитые холки

Да, такое случается. Правда, не помню, когда это у нас было в последний раз.

С перечисленными Dragon'ом причинами согласен, хотел бы только добавить "Отсутствие контроля со стороны тренера".
А захромать может любая лошадка, причем по разным причинам. Мой, например, неделю хромал, когда заговорили о его возможной продаже. В этот же день на левый зад, на следующий день - на правый перед. Когда я решил, что не продам сыну, конь резко перестал хромать.
 
А я стараюсь седлать прокатских лошадей сама и чистку, если чистятся сами, проверять..т.к. много чайников и все это делается неумело глаз да глаз нужен. Но это выход когда лошадок мало а не 10 штук. так что сбитой холки у меня пока неодной небыло (и конечно следить за амуницией)
 
Сбитые холки

СДС написал(а):
А я стараюсь седлать прокатских лошадей сама и чистку, если чистятся сами, проверять..т.к. много чайников и все это делается неумело глаз да глаз нужен. Но это выход когда лошадок мало а не 10 штук. так что сбитой холки у меня пока неодной небыло (и конечно следить за амуницией)

А по мне так не стоит прокат расслаблять. Пришла смена - пошли чиститься. Почистил, пришел к тренеру - мол, готов. Тренер проверил (или на худой конец кто-то по его просьбе) - седлайся. Поседлал - снова тренеру показал. Я понимаю, тут уже на форумах звучало: "Я деньги плачу не за то, чтобы лошадь чистить, а за удовольствие покататься", но здесь не о таких речь. Будет порядок и сбитых холок скорее всего тоже не будет.
 
Я покупала лошадь из проката. Холка была сбита. У нее холка высокая, а седло было с опущенной передней лукой.... Т.е. всегда стояло на холке. Еще 2 лошади в этом прокате были так же со сбитыми холками. Причем, их не лечили. А положат вольтрап на мясо, и в смену. А клиенты-то - не видят... Они сами не седлали, а хозяева. Это - халатность. И жестокость.

В конюшне, где мы стоим сейчас, так же есть прокат. И - ни одной сбитой холки.

Так что, ваши посты меня в основном все-таки радуют. Потому как лечат прокатных лошадей.
 
Как правильно сказали, в прокате в основном возрастные лошади, или молодые, но уже тяжелой молодстью. И у них изначально уже какие-то проблемы, по крайей мере так у нас.
Но стараемся следить сами, если надо говорим тренеру, ес-но со стертой холкой или какими-то другими осложнениями лошади или отдыхают или работают по меньшей программе.
Я считаю, что прокат возможен без сбитых холок.
 
Нельзя давать седлать новичкам - это точно. Или раз уж дают то пусть строго следят. Это халатность и только. Этого можно избежать если быть внимательными и строгими. И конечно всегда следить как облегчаются и вообще ездят, иногда причина сбитых холок именно это.
 
Чаще всего это халатность, но может быть и случайность. Я однажды ездила на своем коне и сбила ему холку. Оказалось, в процессе ленчик "повело". Холка была помазана, а седло - срочно и по дешевке продано.

А вообще мне конь достался, как и zare, с огромной "дырой" на месте холки, там даже шерсть вырасти не может!!! Вот это точно результиат нерадивого отношения к лошади...
 
Сверху