Счастливый атлет - как работает на практике?

задранная башка, выдирающая повод, прямые несгибающиеся ноги и колтыхающийся в разные стороны всадник - куда более привычная картинка работы молодой лошади в России наверное.
А что, собственно, ненормального в такой картине? ведь по идее, трёхлетка только что заезжен - со всеми вытекающими понятными последствиями.
А вот что, ИМХО, совершенно ненормально: видеть на видео трёхлетку, который движется и принимает все действия всадника как взрослая и хорошо выезженная лошадь, разве нет?
 
А что, собственно, ненормального в такой картине? ведь по идее, трёхлетка только что заезжен - со всеми вытекающими понятными последствиями.
А вот что, ИМХО, совершенно ненормально: видеть на видео трёхлетку, который движется и принимает все действия всадника как взрослая и хорошо выезженная лошадь, разве нет?
Вы сейчас провоцируете или серьезно говорите? На мой личный взгляд, именно такая работа является показателем грамотного тренинга еще до момента заездки. Лошадь правильно выращена, подготовлена и адекватно реагирует на средства управления. Ну и разумеется самый важный момент - эта лошадь является результатом направленной селекционной работы, ее такой уже создали
 
Вы сейчас провоцируете или серьезно говорите?
Я сейчас говорю совершенно серьёзно.
На мой личный взгляд, именно такая работа является показателем грамотного тренинга еще до момента заездки. Лошадь правильно выращена, подготовлена и адекватно реагирует на средства управления.
Это всё, разумеется, влияет, но далеко не до той степени, что видна на видео.
Ну и разумеется самый важный момент - эта лошадь является результатом направленной селекционной работы, ее такой уже создали
Вы правда в это верите? вываливается из утробы уже в готовности принять всадника и все его действия настолько? :rolleyes: Если и правда верите - даже не начну спорить... o_O
 
Отстаивает свою точку зрения:
я в интернете со времён фидо, мне хватает понимания, где угар и провокация и ловля лулзов, а где отстаивание точки зрения
вопрос в том, когда это буду понимать не только я и ещё часть пользователей, кек
 
Выйду на минутку из тени:) Я тут молчаливый читатель, но по данному видео странно, что народ не увидел... Всаднику мало седло! Очевидно, что всадник высокий, с длинными ногами и длинным корпусом, колено у него как раз на месте, а из-за длины бедра он и вынужден опускаться на заднюю луку. Но он именно только касается задней луки, а не плюхается, это требует определенных физических усилий от всадника. На закономерный вопрос, почему он не взял седло по своему размеру, можно только домыслить, что седло в данном случае лучше подходит лошади.
Кстати, еще одна причина многих проблемных спин - седла. Многие ли могут похвастаться, что у их лошадей седла идеально подходят не только самой лошади, но и всем всадникам? Многие ли могут финансово позволить себе купить несколько качественных седел для своей лошади? Все мы знаем, как трудно подобрать седло на лошадь. И если выбирать из двух зол, то покупаем седло в первую очередь по лошади. А то, что всадник болтается как мышь в ведре, или наоборот, не помещается, как на видео - вопрос десятый. Профи присидится, канешн, а вот у ученика как раз и будут в дальнейшем косяки с посадкой.
 
Всаднику мало седло! Очевидно, что всадник высокий, с длинными ногами и длинным корпусом, колено у него как раз на месте, а из-за длины бедра он и вынужден опускаться на заднюю луку. Но он именно только касается задней луки, а не плюхается, это требует определенных физических усилий от всадника.
Улыбнуло.)
Если бы колено было "как раз на месте" - как раз опускался бы в центр.) Но колено не на месте, а как раз выше, чем нужно, стремена подтянуты коротковато, это раз.
Два - седло всаднику вовсе не мало, а вполне по размеру: всадник заметно худощавого телосложения, его тыл) весьма невелик, и на видео прекрасно видны моменты, когда этот тыл съезжает по задней луке ближе к центру - и прекрасно там помещается.
И три: не будем проецировать отеч. проблемы на заграницу, подобрать седло по лошади и по всаднику для такого рекламного видео - для иностранцев не проблема ни разка.)
 
Скажу по секрету. Размер седла определяется не по тылу всадника. А по длине бедра/ноги...
 
С каким удовольствием я читаю комментарии о том, как надо ездить на молодой лошади на движениях, от человека который в принципе никогда на таких лошадях не ездил... Я бы заплатила денег, чтобы один разочек посадить теоретика на кого-нибудь с движениями даже не того трехлетки (я могу только представить какая там сверху турбулентность), а скажем на лошадь Кирилла и посмотреть, какие будут впечатления от места соприкосновения теории и практики, как он будет держать руки, правильно облегчаться и что там еще надо. И даже не в соревновательной обстановке, да. Про соревновательную вообще молчу.
 
Скажу по секрету. Размер седла определяется не по тылу всадника. А по длине бедра/ноги...

Да хоть по чему угодно.)))
При настоящем понимании того, что такое действительно сбалансированная строевая рысь, и при достаточной соотв. тренировочной практике - можно компенсировать очень многие неподходящести седла и всё-таки садиться действительно сбалансированно, то есть даже не то что в центр, а как можно ближе к передней луке. :rolleyes:
Потому, что недопустимость приземления на заднюю луку именно для молодой лошадиной спины - это такая старая азбука, которую пока никто и не собирается опровергать.:rolleyes:
 
А мне вот совершенно не интересно, как поедет кэп на лошади с движениями.

Мне интересно знать, как правильно.
То, как едет этот берейтор - это "правильно", "допустимо" или "нежелательно?
Это ошибка/индивидуальная особенность конкретного всадника или новые требования к посадке?
 
Сейчас напишу страшное....может для кого-то страшное откровение или страшную ересь)))
Нет одной единственной на 100% правильной посадки как под копирку. Если вы посмотрите, то все потовые всадники сидят немного по-разному, у каждого своя индивидуальная манера. Посадка Гала отличается от посадки Хестера, посадка известного всадника Северо Югадо достаточно специфическая. Главное не выискивать недостатки в посадке, а смотреть на лошадь! Подчеркиваю на лошадь. Если лошадь бежит хорошо, раскрепощенно и правильно, то значит и человек сверху все делает поавильно.
Немецкий берейтор нормально едет, с пяткой у него все впорядке.

И вообще смешно слушать умозрительные рассуждения о том, как водить гоночный балид формулы 1 от тех, кто его руля даже не щупал.
 
Я бы даже больше сказала, обычно с молодыми берейтор может и перебирать посадки, потому что молодые диктуют, как им удобнее: на некоторых вообще не доходит попа до седла, а как бы присаживается до пол сантиметра до седла и обратно, другие любят, что садились, причем четко, третьи любят, чтобы всадник сидел чуть вперед, четвертые, чтобы всадник сидел чуть назад и не дай тебе бог вылезти вперед. Короче, да
Если лошадь бежит хорошо, раскрепощенно и правильно, то значит и человек сверху все делает поавильно.

А в некоторых случаях кстати посадка это еще и вопрос безопасности всадника.
 
Мне интересно знать, как правильно.
То, как едет этот берейтор - это "правильно", "допустимо" или "нежелательно?
Это ошибка/индивидуальная особенность конкретного всадника или новые требования к посадке?

Я глубоко убеждён в том, что здесь нет вины всадника, но есть его беда, а вина - его тренеров: ему не преподали как следует механизм исполнения правильной строевой рыси - и поэтому он просто едет так, как его научили.
Поясню как можно ближе к сути, и очень постараюсь покороче.
Изначально строевая рысь была придумана вовсе не для уменьшения нагрузки на спину лошади, а для уменьшения стирания зада) кавалериста в дальнем переходе. Английская кавалерия, позапрошлый век...
Однако век спустя было обнаружено, что строевую рысь можно исполнять полностью сбалансированно, то есть будучи в равновесии в любой произвольный момент времени - и оттого не плюхаться ни в седло в целом, ни на заднюю луку в особенности.
И после появления и распространения соотв. тренерской школы вместе с определёнными методическими приёмами обучения - строевая рысь действительно стала позволять уменьшать пиковые нагрузки на спину лошади.
Как нужно ехать строевой рысью правильно? довольно просто и логично - так, чтобы нижняя точка траектории "сели-встали" являлась безупречной учебной рысью (классической посадкой глубоко в седле), а верхняя - столь же безупречной полевой посадкой.
То же самое иными словами: всадник, едущий строевой рысью в настоящем равновесии - может замереть в любой момент времени и в любой точке траектории, и поехать так дальше - насколько угодно долго.
Как это проверяется и тренируется на практике? Последовательностью специальных подводящих упражнений:
1. вместо "встали-сели" - два такта стоим, на третий садимся, потом опять два такта стоим и так далее.
2. стоим уже не два, а три, четыре, пять, шесть и более тактов подряд - а просиживаем по-прежнему лишь один.
3. стоим то количество тактов, которое внезапно называется тренером по ходу, а не задано заранее.
Если все эти этапы уже пройдены, и выполняются достаточно легко - начинается второй этап:
4. стоим один такт, но сидим - два, потом опять стоим один и сидим два, и так далее.
5. стоим один такт, но просиживаем уже не два, а три, четыре, пять и так далее.
6. просиживаем то количество тактов, которое внезапно называется тренером по ходу, а не задано заранее.
После окончания этого этапа наступает время финальной шлифовки: тренер внезапно называет любое количество тактов, которые нужно просидеть или простоять подряд - и всадник начинает исполнение немедленно.)
А после... ну, не высший пилотаж))), но где-то рядом... учим всадника замирать легко и изящно не только в крайних (либо в седле, либо вверху), но и в любых промежуточных положениях.

Это было очень в общем, но, надеюсь, понятно...
 
Последнее редактирование:
Скажу по секрету. Размер седла определяется не по тылу всадника. А по длине бедра/ноги...
Теоретику - двойка за теорию:p
Мне просто очень близка эта проблема, когда мое бедро на 18 а то и 18,5 вместе с тренером устаканивали в седле 17 на стоящей лошади. Да хоть уподгоняйся со стременами, все равно, либо колено за упор вылезет, либо пятая точка на заднюю луку. Лошадь арендная. И таки да, мне пришлось потратиться на седло, подходящее и мне, и данной лошади.

П.С. я ни разу не выездюк, я пробежник, но без азов выездки ни в какой дисциплине никуда далеко не уедешь, поэтому читаю эту тему.

П.П.С. И еще раз про всадника на видео: он как раз практически "замирает" над задней лукой, а не стучит попой по ней.
 
Последнее редактирование:
Сверху