Себестоимость лошади в зависимости от содержания и тараканов владельцев

Деньги тратишь один раз,покупая хорошую вещь,а удовольствие от хорошей машины,седла,вещи,получаешь долго,
И вид красивой шкурки эстетам нравится,мне вот нравится смотреть на картинку на капоте моей машины,то я за это и заплатила,гораздо обидней платить и получить фуфло,чем думать или быстро,или красиво.
Модно же и быстро,и красиво,и денег не жалко,
 
а что осуждать чужие хотелки? не из моего кармана они куплены, так и пущай себя тешут, любимх
 
Деньги тратишь один раз,покупая хорошую вещь,а удовольствие от хорошей машины,седла,вещи,получаешь долго,
,
у вещи есть определенное предназначение. Покупая седло, к примеру, смотришь на качество и на удобство (себе и лошади). Купил и используешь как седло, чтобы ездить, а не чтобы садясь в него каждый раз получать удовольствие от того, что оно у тебя есть, что оно удобное и качественное и коричневое, и хз какое ещё. Оно просто есть как вещь для определённой цели. Не более того. Также и машина, и кофеварка, и стул, и сумка, и все остальное.
 
А я почти каждый раз, садясь в седло, получаю удовольствие от того, что оно у меня есть - такое удобное и качественное:).
 
у вещи есть определенное предназначение. Оно просто есть как вещь для определённой цели. Не более того. Также и машина, и кофеварка, и стул, и сумка, и все остальное.
Это у Вас такой подход, кстати, очень экономит и нервы и финансы :) у меня похожее начало "вылупляться" только с возрастом и уходом с офисной работы. Когда нет давления социума: какой костюм надеть, как перед клиентами себя чувствовать, если ты не на той машине.
Тем не менее, какие-то вещи есть, которые приятны чисто для себя. И за это я готова платить.
 
Когда нет давления социума:
Это понты зовется.
Тем не менее, какие-то вещи есть, которые приятны чисто для себя. И за это я готова платить.
Да,мне нравится ездить на хорошей машине,сидеть на удобном седле,держать в руках полезный гаджет,мыть голову шампунем за 1500,к примеру,хотя можно мыть и за 200. Но за удовольствие надо платить. В хорошем смысле.
Также,как и за шкурку красивую,гриву длинную,психику железобетонную. Каждому свое.
 
Последнее редактирование:
Это понты зовется..
Как бы да, но если ты зарабатываешь деньги, то эти понты работают на тебя. С ними по-всякому можно обращаться, т.е. не обязательно гнаться за самым дорогим, но суть в том, чтобы поддерживать миф, иначе начнут думать, что ты несерьезный и контора твоя несерьезная. У нас понтуются дорогими вещами, в других странах понтуются своим, но суть та же.
А в смысле нравится или нет, ну можно перебрать всякое дорогое, переесть, и начать искать эксклюзивную экзотику. Есть некий порог насыщения, вот ты покупал золотые украшения, а вот ты уже коллекционируешь природные сапфиры. Думаю, с конями та же тема, отсюда и ценник на некоторых.
 
эээх, денег на коллекционирование природных сапфиров не хватат, все на коней уходит, а так хоца
 
ну можно перебрать всякое дорогое, переесть, и начать искать эксклюзивную экзотику
А можно же не переесть и не искать. Жить так,как нравится и покупать то,что радует глаз,нюх и пр. органы обоняния и осязания. Не обращая на тех,кто приписывает пресыщенность и понты. Каждый решает за себя,выбирает приоритеты,а любители считать чужие деньги и пр. не переведутся.
 
Пока тема не скатилась не пойми куда. Отпишусь и о своём примере.
Дано на старте:
Приличная кашлатка (благородная помесь:D), без проблем по здоровью.
Двухлеткой шла примерно за 150к.

В месяц:
Постой 15к
Тренер-Берейтор 10к
Триммер 1,5к
Подкормки и всякие ежемесячные финтифлюшки 5к
Бензин/дорога (тоже надо учитывать) 8к

А в год уходит еще непонятная сумма сверх месяца, типа покупка седла, вызов врача. И это мы еще пока что на соревнования не ездили. :eek:

То бишь в месяц только выходит 40к на лошадь, которой ещё учиться и учиться.
Если предположить, что через пару лет можно будет сажать хоть кого-то (а желающих будет очень мало, учитывая неразвитое у нас направление, которое лично я преследую и отсутствие жёлтой рекламы), то за тренировку тренер будет брать минимум 1,5к только за себя, остальное мне за аренду лошади.
Если лошадь будет катать такой "прокат" за 1к, то даже представить работу 20 дней месяц. Не окупятся даже тупо ежемесячный расход. А работу берейтора никто не отменял, ведь ему ещё мозги вправлять лошадиные после прокатчиков.
Короче, либо супер-дорогой и редкий прокат, либо ничего и тратить деньги дальше, наслаждаясь результатами вложенных миллионов до этого:D.
Слабо верится, что её будет реально продать сейчас за 300к, хотя родословная может сказаться на цене.
 
А я почти каждый раз, садясь в седло, получаю удовольствие от того, что оно у меня есть - такое удобное и качественное:).
получаю удовольствие от того, что у меня просто есть седло.
когда нахожу возможность в нем еще и проехаться - датчик и вовсе зашкаливает...
с авто, кстати, такая же ситуация)
 
Я не понимаю, почему езда не машине это более важное предназначение, чем любоваться ей. Искренне не понимаю)
А уж у кошки. О домашней какое предназначение, кроме как любоваться ей и гладить ее? Так что да, шкурка стоит денег)


Да и кормить лошадь морковкой и любоваться как она пасётся- отличное занятие. И имею полное право хотеть любоваться именно ахалеткинцем или арабом. И платить за эти из качества: красоту шкурки, глазки, ушки и тд.


И машинку могу хотеть именно определённого цвета и внешнего вида, а для езды по городу по правилам- характеристики движка и количество лошадок под капотом не особо важны.




* машина то у меня наоборот сугубо рабочая, все равно на ее внешний вид, хотя она мне нравится, но основное чтоб комфортно в любую погоду по любой дороге и условному отсутствию дороги было ездить. Но никак не могу сказать, что люди, выбирающие машину по цвету и внешнему виду остальному- чем то «неправильные» и страдают фигней.
Мне надо ездить на машине, да. Но например не особо надо на лошадях) - эта функция в них безусловно приятная, но не основная и не решающая.



По теме, рождённая у меня лошадь на момент 2х лет без учета содержания матери во время беременности обошлась мне в районе 200 тысяч, чуть меньше.
Подкормки ей и матери во время лактации- не давала бы их, не будь жеребёнка, корма усиленные сначала матери во время лактации, потом уже самому жеребёнку, расчистки(сама расчищаю, амортизация инструмента).
Это условия не экономии кормов, но и не постоя- арендованная конюшня.
 
Сверху