Седла Гермида - кто пользуется?

Bzzzzz написал(а):
k@sta, ну как седло?
Только в процессе заказа:))
Говорят будет недели через 2-3.
Bzzzzz написал(а):
У меня конкурная Гермида с ноября прошлого года - не нарадуюсь
Вот именно, что конкурное, они совершенно разной модификации с универсальной.
 
Вот именно, что конкурное, они совершенно разной модификации с универсальной.

Не совсем... Универскалка от конкурки отличается только тем, что крылья пошире, больше выдвинуты вперед, и подушки помягче. А по конструкции своей они похожи.
 
Купила себе конкурное седло. Счастлива. Сажает идеально, прямо как под меня. Прыгать в своем личном седле пока не пробовала, прыгала в другой конкурке этой же фирмы, та была более обмятой. Удооооообно, даже на 110 с остановки не выкидывает. :lol:
В общем седло мне нравится. Цена его тоже нравится, если не рассматривать всякую ерунду за пять тысяч, конечно.
 
Люди, у меня тут вопрос по этим седлам. Как быстро у вас возникли потертости на крыле, где колено прилегает? Сколько и как часто использовали седло?
 
Моему два года. Ничего не стерлось.
Если у вас появились потертости, то скорее всего нога не лежит правильно и вы не сидите плотно в седле.
 
моему седлу около 6ти лет и никаких потертостей. есть несколько царапин но это по моей вине они случились
 
Ясно. Я тут ребенка садила из проката это седло, ноги получились там, где колено мое. Посещают грустные мысли о том, что не одна я так делала... :cry: Или просто тогда ботинком покарябали, и заметили не сразу. Просто как-то странно выглядят это потертости. Такие пятнышки небольшого диаметра.
 
Седло сегодня пришло..еще не обкатывала..Но мне кажется что оно велико..Что скажите?
И еще - я считаю что тут брак..Как зацепить путлища? Железка плптно лежит к седлу..Не могу никак поднять ее..Может у кого тоже так было?как справились?
 

Вложения

  • IMG_5469.JPG
    IMG_5469.JPG
    89,6 KB · Просмотры: 2.159
  • IMG_5470.JPG
    IMG_5470.JPG
    89,7 KB · Просмотры: 2.277
  • IMG_5473.JPG
    IMG_5473.JPG
    86,3 KB · Просмотры: 2.111
по поводу велико - сильно сомневаюсь. но точно не скажу, тк нужно видеть седло на голой лошади. но имхо, меховушка там явно лишняя.
 
А вот размерчик под холку?:))Вам ничего не говорит? Видно же что велико:))А ведь когда заказывала - говорила, что на низкую холку причем и фото лошади видели:(( Надеюсь что еще обомнется при работе..Посмотрим..
Хотя тут мне кажется и так видно:((Не для нашей холки..вещичка будет..
 
имхо надо смотреть без меховушки, тк с мехом оно ложится выше, чем должно, тк мех занимает место и седло не может опуститься о холке. к тому же, тоже имхо, если в остальном седло легло хорошо, то большой вырез под холку не должен вас беспокоить, тут уже многие писали, что седля под высокую холку хорошо ложатся и на лошадей со средней и низкой, главное чтобы по ширине холки подходили. если седло велико по ширине, то как раз тогда оно будет "падать" на холку передней лукой, что черевато, но у вас я такого не вижу.
в любом случае, надо обминать и смотреть по самочуствию коня. отработаейте коня под тонким вальтрапом, посмотрите герографию пятен, и принимайте решение.
 
У моего шнелеры тоже очень плотно прилегают. На мой взгляд это нормально. Путлища ведь не надо каждый день менять.

k@sta написал(а):
А вот размерчик под холку?:))Вам ничего не говорит? Видно же что велико:)

Лучше все-таки без меховушки померять. И посмотреть на корде. Если в седле поездить то могут не взять его обратно.
 
У меня на Кентавре тоже достаточно плотно шнеллеры прилегают. Я копытным крючком чуть отгибаю, держу и засовываю путлища.
 
эх, позновато тему увидел.(((
за многословие-извиняюсь. уж очень наболело.
несколько месяцев назад у меня умерло седло. своей, кстати смертью. от старости.
общественность еще за месяц до его смерти активно удивлялась тому как на этом можно было сидеть. но как-то сидел и коню оно подходило... если по честному, то меня даже радовал его изрядно поюзанный вид. бывалое.
а дальше началась эпопея...
сколько всего было перемерено точно не скажу, но цифра где-то около пятнадцати, это если не считать седел того клуба в котором на тот момент стоял и те седла, которые были забракованы "на подлете".
денег в кармане было не много, а потому большая половина было производства Гермиды и Белой Гривы. причем, что особенно полезно в данной теме, все они были в разной степени Б/У
из общих наблюдений.
+почти все седла очень мягкие.
из плюсов- это все, что в них нашел.
-постоянно какие-то проблемы с ленчиком. то вертолетом, то просто кривой. симметрию производитель явно считает признаком ограниченности.
-лезут гвозди. активно, нагло и даже из тех мест из которых лезть нечему.
-постоянные косяки с размерами: все 17,5 были нереально велики, хотя тот же размер, но в исполнении нормальных производителей- в самый раз.
-у некоторых нереально толстые приструги. приходилось брать белорусскую же подпругу т.к. не ко всякой фурнитуре они подойдут. (можно, конечно побить приструги молотком, но седла же не мои)
-ровный шов- событие.
-по моему у белой гривы на прошивку идут очень плохие нитки. сыпятся.
-все какие-то поцарапанно-потертые. то ли с покраской кожи косяк то ли с самой кожей.
-большинство седел ваяли на каких-то мастодонтов. (мой коня совсем не пушинка. иногда смотрю на него и запрягать хочется.) у них всего всегда с запасом.
-держишь в руках и очень хочется отнести шорнику на доработку.

я не увидел не одного седла, которое захотел бы купить.

в общем, очень меня все это не порадовало и, с горяча сделал я еще большую глупость, чем покупка белорусского седла: заказал троеборную Орловскую Вятку... об этом шедевре шорного дела даже говорить не хочу. оно для эксплуатации не предназначено.

дальше дело пошло в гору: наступили новогодние праздники, а с ними пришли деньги. купил БУ универсалку Штюб, а чуть позже сменял Вятку на изрядно запущенный (конкурку) Кифер. (Вятка нереально красивая. в прокате ей самое место)
и... О ЧУДО!!! оба седла великолепны!!! оба сразу легли на коня, удобны и безвредны для здоровья.
потертые- да, требуют работы- да. за то это седла.
а еще, по случаю, купил универсалку Винтек. очень приятная штука.
если разбогатею- обязательно куплю что-нибудь еще дюже Винтечное.))

все как с автопромом)))

в общем, главное- никуда не девайте и не теряйте чеки, документы и гарантию (если ее дали) на седло. гарантию на ленчик они обычно дают, а она, увы, может пригодиться.
 
Ага.)))
Ленчик поехал в первые же месяцы юзания.
Посадка страшно испортилась благодаря упорам, из-за которых нога срабатывать не могла, зато замечательно начал амортизировать корпус. В разные стороны.
НО!! Это неудобная "Белоруссия".
Есть и другая.
Есть потрясающие варианты, очень легкие, удобные, сажающие. Надо подбирать под свой драгоценный зад.
 
кстати да, белоруссия белоруссии рознь - у меня оба седла и выездка и конкурка белорусские, но не гемидовские, по крайней мере клейма гермидовского на них нет, оба покупала бу. конкурка старенькая, довольно драная, но крепкая и оооочень удобная и на лошадь легла идеально. выедка довольно новая, тоже очень мягкая и удобная, хорошо легла на лошадь. на качество швов пожаловаться не могу, а вот приструги на выездке действительно толстые, но вполне подошли и к импортной симпатексовой подпруге.
 
Тырпырка сэм, а все-таки - чье производство понравившегося вам седла?
Тоже подыскиваю подходящий бюджетный вариант, но не знаю на чем остановиться... Знак или все-таки Гермида? Интересуют именно выездковые модели, в частности - Диа Монт.
Ратомка- да, много нареканий слышала последнее время...
Белая Грива так же оставляет желать лучшего...
Про Карпиловича ( или Каприлович?- не помню :oops: ) - ничего еще не слышала - ни плохого, ни хорошего...
По амортизации - согласна, новая Белоруссия выкидывает всадника из седла вверх на рыси, требуется достаточное количество сил, чтобы сохранить устойчивое равновесие и баланс :D Но этот недостаток присутствует до тех пор, пока седло не обомнется, потом все становится на свои места. И к лошади ( да, именно так!) седло должно привыкнуть :lol:
В общем, я так поняла - раз на раз не приходится - ни по размеру, ни по качеству...:mrgreen:
 
у меня выездка знаковская, именно диа монт.
так вот, в нем абсолютно комфортно даже, простите за подробности, со стертой до мяса после езды без седла задницей.
про знак слышала много хороших отзывов.
конкретно мое седло с коцкой - трещина на коже под попой, но я его таким покупала, и эта коцка там давно, и влияет только на эстетику.
раз на раз действительно не гондурас. отчасти и по этому тоже брала именно бу.
а кто производитель конкурки моей старенькой любимой я не знаю, если и было клеймо, то давно стерлось.
 
Тырпырка сэм, вы подкрепили мои соображения!
Там, где вы покупали свою выездку - больше не завалялось? :D
Позвольте объявление - куплю выездку Диа Монт с внешними упорами фирмы Знак, б/у, по сходной договорной цене :lol: рассрочка - приветствуется! :mrgreen:
 
Сверху