Седла Wintec

Чтобы не создавать новую тему...
Интересуют Винтек Изабель и Контрблок в плане размеров. Уж очень массивными они выглядят. Не большемерят? Вот в сравнении с Киффером, например, или Еврорайдингом. И насколько хорошо ложатся на лошадей (интересует, на какие спины не подошли)? Если у кого-то есть опыт и с Изабель и с Про джамп, было бы очень здорово узнать, насколько отличаются по подушкам. Ну и по удобству для всадника в сравнении с другими выездковыми седлами. Буду благодарна за ответы:)
 
@n-tania) из личных наблюдений - относительно лошади, все модели Винтека одинаковы по форме. Отлично ложатся на ровные спины средней длины без прогиба. В зависимости от года выпуска может быть разница между углом подушек, разницы по форме и толщиной между кэир и обычной набивки нет.
Касательно всадника. Ездила в конкурке 2000, у меня выездка 500, ездила в Изабели, все седла размера 17.5. У меня высокий рост и габариты чуть больше средних)) 2000 совсем плоская, туда можно кого угодно посадить. Между 500 и Изабель разница очень ощутимая, мне в Изабели тесновато, оно глубокое и дубовое, за счет глубины мне не хватает пол размера. Подозреваю, в аналогичных глубоких моделях с большими упорами ситуация будет такой же. В 500 есть другой нюанс - мне немного не хватает длины крыла, но в остальном все замечательно, люблю его нежно)) не Антарес, конечно, но и мне не на олимпиаду :D
 
Интересуют Винтек Изабель и Контрблок в плане размеров. Уж очень массивными они выглядят. Не большемерят?
Нет, даже чуть маломерят :) Отличные седла для усаживания так как надо.

Если у кого-то есть опыт и с Изабель и с Про джамп, было бы очень здорово узнать, насколько отличаются по подушкам.

Совершенно разные седла. Проджамп к выездке не имеет никакого отношения. Если сравнивать Изабель и Продрессаж, я бы сказала, что Продрессаж для начинашек, чтобы как следует усадить.

И да. Как выше сказано 2000 подойдет и на рысачка, и на тяжика. Ленчик только поменять, разложится на ком угодно :)

Мне как-то моя знакомая сказала, что есть те, кто любят Винтеки и те, кто их терпеть не могут. В моей практике были Проджамп, Изабель, Продрессаж. Я Винтеки люблю. Отличная недорогая линейка седел. Долго служат. Долго служит все: путлища, подушки, приструги. Можно мыть опять же :) А порвать и сломать можно все.
 
спасибо) Проджамп я имела в виду по подушкам для лошади:) Я сейчас езжу в таком, подходит. Интересно было, очень ли сильно отличается по положению подушек от Изабели
 
спасибо) Проджамп я имела в виду по подушкам для лошади:) Я сейчас езжу в таком, подходит. Интересно было, очень ли сильно отличается по положению подушек от Изабели
Ну вообще-то подушки у разных моделей Винтеков все-же отличаются.
У меня старенькое Винтек 500 дессаж с обычной набивкой (сейчас такое называется 250), кобыла под ним прекрасно бегает. Как-то решила поменять на покруче -- Изабель Нью с Кэйр, так вот кобыла наотрез отказалась под ним бегать, хотя лежало они на спине даже лучше, чем старое. Вот не приняла и все.
Так что разные они все же. Даже если чисто внешне похожи, ведут себя и ощущаются по-разному.
 
Это когда у Винтека была конкурная модель Wintec-2000? o_O

Конечно же, универсалка) перепутала)


кобыла наотрез отказалась под ним бегать, хотя лежало они на спине даже лучше, чем старое. Вот не приняла и все.
Возможно дело именно в разном углу подушек, либо лекала все же изменялись.
 
Возможно дело именно в разном углу подушек, либо лекала все же изменялись.
Лекала, скорее всего, изменились. Подушки старых Винтеков и новых (которые New) разные по форме (ну кроме самых простых, наверное, которые 250). Лично мне (и моей лошади) больше нравятся старые модели. И набивка обычная тоже как-то ближе к телу, меньше пружинит))...
 
Хочу оставить отзыв о седлах: Эксплуатация в Сибири:) +35-35:D без теплого манежа,но теплый амуничник и конюшня.
Wintec 500 VSD
такую модель используем для любителя езда +прыжки(профи ездить и прыгать крайне неудобно)
+ Можно мыть чем хочешь(это важно для не профи) бросать где попало материалы седла очень крепкие.Ну и конечно Винтек для тех кто любить выпенриться а денег мало;)
- В прыжках крыло цепляет сапог постоянно! Седло безбожно дубеет на морозе приструги становятся каменные даже если -10,путлища той же фирмы встают колом и лопаются при любой попытке подтянуть или перестегнуть.

Wintec Pro Jump
Эта модель гораздо отличается от предыдущей на морозе не замерзает амортизация да и все седло едет себя прилично, по удобству первые 2 тренировки нужно придется(отличается от белор,и наших) +нужен идеальный подгон по лошади.Спортсменам нравиться прыгать в них.(маршруты до 140 держут на отлично,мощность 195см вполне удобно)

Wintec 500 Dressage
Типо выездка,ну для тех кто слаще хрена не кушал тем хорошо,а так по общей оценке всадников сидеть в нем невозможно.
 
Коллекция винтеков на конюшне приближается к полной, повезло затестрайдить в Дрессаж Про. Твердое, средней глубины, очень классное для работы, ничего не сковывает движения в отличии от более унитазной Изабели. На амплитудной лошади на прибавленной в нем сидеть гораздо легче, чем в 500. Единственный нюанс - есть подозрение, что при долгой езде облегченной рысью можно набить синяки о верхние части упоров, по крайней мере я в них врезалась.
По спине они все же оказались разными, Изабель лучше ложится на чуть-чуть седлистные спины. Конкурка 250 тоже лучше лежит на седлистых. 500 и Про хорошо на прямые.
 
Я вижу, что тут опытные люди, которые перепробовал разные модели винтек, я собираюсь купить винтек 500 универсал ку, вопрос, предлагают купить сразу комплект вкладышей, это целесообразно? Насколько часто пользовались вкладышами при погоне седла? Моему коню примеряли года 1,5 назад винтек 500,чеоный ленчик, лежало хорошо, а вот сейчас не уверена, мы малость отожрались), теперь думаю сразу и ленчик синий купить в запас, ну и вопрос по вкладышами встал.
 
Ни разу не пользовались. Кобыла носит свой Винтек уже почти восемь лет (ничего ему, кстати, не делается, совершенно неубиваемое седло), ни разу не жаловалась, всегда без проблем. Как-то раз схуднула после пиропплазмоза, ну так клали месяцок меховушку потолще, пока обратно формы не набрала, и всё.
 
Моему коню примеряли года 1,5 назад винтек 500,чеоный ленчик, лежало хорошо, а вот сейчас не уверена, мы малость отожрались
Только учитывайте, что новые седла производитель может несколько менять. Если вам понравилось такое седло полтора года назад, то лучше бу и берите. Или внимательно сличите фото нового седла со своим воспоминаниями о том, какое седло вы мерили.

Считаю, что такие вкладыши хороши для трендепо или проката. Там, где лошади меняются чаще, чем седла. И где нет смысла месяцами искать идеальное седло, а лучше приспособить то, что есть, до удобоваримого.

На свою любимую частную лошадь седло должно подходить сразу. Или оно ей не подходит в принципе.
 
Езжу на винтеках, вкладышами не пользуюсь. А вот ленчики меняю довольно часто, сейчас, после отдыха, у меня пробежные кони стали седлаться на седла с белыми ленчиками. В конце сезона всем переставили черные или голубые. Но это специфика нашего спорта.
 
Сверху