Седла

Nick

Pro
Только не считайте это рекламой - просто на случай, ежели кому надо будет.

Некоторое время назад я постил вопрос - как подобрать седло. В итоге, седло нам сделали - белорусское, на заказ. Есть такой Николай, периодически постит объявы о белорусской амуниции на horse.ru. Вот мы у него троеборное седло и заказывали. Я отъездил в этом седле уже почти неделю - очень нравится. Самое главное, что седло сделали с учетом моих пожеланий, для конкретной лошади (седло нужно было на ахалтекинца, со всеми вытекающими), и на лошадь оно легло просто отлично.

Седло - черная кожа, стальной ленчик, хорошо, аккуратно сделано. Легкое. Они же делают и подпруги, и путлища. Мы у них заказывали кожаную подпругу - от немецких, что в магазинах по 3 тыщи лежат - ничем не отличается, даже резинки такого же цвета. Путлища - широкие, двойные, простроченные и проклееные.

Вот.

Кому надо - на хорсях есть мыло Николая, с ним можно списаться и попросить внести в конструкцию индивидуальные изменения :).

Вобщем, весьма рекомендую.
И уздечки их пользуем и я, и моя жена. Тоже весьма неплохие.

Да, самое главное: седло у него стоит $270, подпруга - $32, путлища $16.

Nick

Pro
Да, вот еще - забыл:
Длина подпруги и путлищ - договорная, сколько хотите - столько и сделают.

lisa (lisa)

Новичок
Nick, два вопроса. Сколько времени занимает исполнение заказа? Какие именно нужны промеры? Если тебя не затруднит...

Nick

Pro
Мне седло привезли примерно через месяц после заказа, но сделали на самом деле быстрее. Промеры - надо списаться с ним, он расскажет. От меня потребовалось - какая холка, рост, особенности строения спины - но я думаю что они уже на теков делали, поэтому другого ничего не спрашивали.

kae

Новичок
да, сёдло сделанное на заказ (если качественно) можно сказать, гарантирует то что у вашей лошади никогда не собъёться холка и не будет потёртостей (если вы будете правильно седлать) :D ...

Козлодоев

Новичок
А я себе, любимой, в Pfiff по каталогу заказала седло. Супер, даже обминать не надо. Очень удобное.
Не всё на заказ самое лучшее :cry: . У Демидова кожанные сапоги на заказ, по индивидуальным меркам жудко убогие!!!!!!! Просто пройти 5 метров до коня превращается в пытку. Сидеть верхом удобно, но только на шагу :upal: . Шенкель специально сделан из более тонкой кожи, наверное, чтоб быстрей протёрся. Заявлялось, что это спец фишка, "чувствовать бок лошади смогу", чё-то я его не чувствую в этих сапожках. Вся остальная нога, как в броне, может чтоб коник отбив по мне кости не переломал, а нафига, если я до лошади всё равно дойти не могу?! И крой кавалерийских сапог. Итого: неудобные и деньги наветер.

Nick

Pro
Ну, с обувкой - это отдельный разовор. Уж не знаю сколько стоят сапоги у Демидова - а хорошие сапоги на заказ стоят 350 (долларов? евро? - не существенно), причем делаются и во Франции и у нас - и стоят одинаково, и ни на те ни на другие народ не жалуется, а наоборот очень доволен.

С седлами - мне вот, если честно, седла Kieffer и Pfiff не нравятся - смотрел я их в магазинах. Stubben - еще ничего... Но я хотел бы попробовать седла Wintec. Потом, тут ситуация была такая, что у лошади несколько нестандартная спинка, посему то что обычно продается в магазинах нам не подходит, потому и делали на заказ. Нам тоже обминать не понадобилось - оно сразу легло как влитое. И по поводу комфорта - я в разных седлах (в том числе и в недешевых) сидел - ничего удобнее (для себя) не пробовал.

Amazonka (maria.k)

Новичок
Нет! Такое седло очень трудно достать! :cry: Это товар штучный! Но очень бы хотелось попробывать на нем поездить!

Nick

Pro
Разве что в Европе, за приличную сумму - у нас их не делают. Я бы тебе посоветовал найти у нас человека, который ездит в дамском седле, и напроситься к ней в гости - все дешевле чем за тысячу-полторы евро покупать немецкое или английское седло :). У кого-то из форумчан было дамское седло, не помню только у кого.

Козлодоев написал(а):
А я себе, любимой, в Pfiff по каталогу заказала седло. Супер, даже обминать не надо. Очень удобное.

А можно поинтересоваться где седла по каталогу pfiff раздают, как можно это заказать и какое это было седло? Спасибки!!!!! :oops:

Slishala chto novoe mozhno zakazat' u odnogo mastera v Latvii. Vrode i cena i kachesttvo horoshie.
Ya sebe tozhe nedavno kupila b/u damskoe sedlo. Hotya osvaivayu tolko samie pervie shagi v etom napravleenii, mne ochen ponravilos' v nix ezdit.

Nick

Pro
Пользовал седло полгода.

До сих пор - никаких отрицательных впечатлений. Седло очень удобное, лежит хорошо, и обмялось хорошо. С этим седлом исчезли все проблемы со спиной лошади - ничего не натирало и не набивало, причем седло я клал без потников, только вальтрап и гель.

Вот.

Седло сейчас продаю, но не потому что что-то разонравилосьпо причине того что с этой лошадью больше не работаю, посему седло мне больше не нужно.

ENIGMA

Активист
Nick на счет седел Wintec. Они нормальные, но почти все из синтетики, у меня есть каталог один там большой ассортимент их седел. У нас у одного частника есть такое седло, двоеборное, говорит что хорошое вроде бы не жаловался. Вообщем ничего особенного. Я вот хочу купить выездковое Штубенское (модель Маестозо) - говорят очень хорошо в нем сидеть. Правда стоит оно под 2 штуки евро, но это ничего подсобираю и куплю.

Nick

Pro
Это ж как раз фишка Винтека - у них седла полностью из искусственных материалов. При этом их очень хвалят - потому что современные технологии уже позволяют сделать искусственные материалы лучше натуральных, с бОльшим количеством полезных свойств. А еще они очень легкие - сам в руках держал. Ленчик - углепластик, тоже очень легкий и прочный. Они потому и стоят дорого, что в коже - вы платите за кожу и имя, а тут - за хай-тек.

Julie

Новичок
Ага, и Wintec high-tech развалится через 2.5-3 года. И ленчик пластиковый не подгоните под любую лошадь, так же как и набивку синтетическую - все равно что купить себе ботинки из кожи молодого дермантина. А в Stubben, CWD, Devoucoux, Butet можно и 15 лет ездить легко.

Nick

Pro
Ну, тут не согласен. Сам ездил в Винтеке, которому около 10 лет уже, если не больше - ничего, очень хорошо седло сохранилось, ничего не лезет, не рвется. Потертое, но все такое же удобное.
Тут с дермантином сравнение некорректно - скорее, это как сравнивать кожу и дорогие мембранные материалы, типа Gore-Tex. Я отдаю предпочтение последнему.

А ленчик разве подгоняеться под лошать после того как седло уже сделано и собрано? И еще - дабы Вы знали - углепластик более эластичен, чем дерево и сталь, поэтому седло ляжет лучше, чем с деревянным ленчиком. Кстати, мне их хвалили именно за то что они ложатся очень хорошо, причем хвалили весьма опытные люди.

Сверху