Седло и Серый жеребец

Вообще-то запрещено.
Да, нашла в КОАПе. Статья 20.4 Нарушение требований пожарной безопасности

Наташ, это дрозды! Они не черные, а пестро-серые, это другой подвид. Их стало нереально много и уже года три как они не улетают из Мск-МО на зиму на юг. Орут громко, летают стаями, калину, обсыпанную ягодами, у меня в феврале обожрали наголо за 15 минут :( хана ранней вишне :(
Кать, точно. Посмотрела фото в инете, это они были. Красавцы) Не знала, что от скворцов столько вреда садоводам. А пугало не пробовала ставить? Или скворцы нынче прошаренные?))
 
Мне кажется, что такая маскировка актуальна в тайге, а у нас тут лес весь на глазах и не так его много.
 
Мне кажется, что такая маскировка актуальна в тайге, а у нас тут лес весь на глазах и не так его много.
Ир, несколько лет назад мы с друзьями гуляли в соседнем лесу и видели, как много вырублено :( Хотя вырубка у нас запрещена
 
Да, нашла в КОАПе. Статья 20.4 Нарушение требований пожарной безопасности


Кать, точно. Посмотрела фото в инете, это они были. Красавцы) Не знала, что от скворцов столько вреда садоводам. А пугало не пробовала ставить? Или скворцы нынче прошаренные?))
Не от скворцов! От дроздов. Обносят вишни, виноград, клубнику тоже жрут.
 
Вот да, от дроздов. К нам почему-то не залетают, а соседи очень даже жалуются, что клубнику жрут. Почему не летают к нам - ну, наверное, потому что у нас котов... дофига, это мягко сказано, свой один, зато всяких соседско-бродячих... больше, чем навозу.
 
А мне очень жаль мою вишню Шоколадницу. Большое красивое дерево, обсыпное, ягоды поспевают очень рано в июне - я успеваю собрать миску недозрелых :( и все, птицы прилетают стаей, по принципу "что не съим, то понадкусаю" убирают урожай за сутки, максимум двое.
 
Не от скворцов! От дроздов. Обносят вишни, виноград, клубнику тоже жрут.
Ой, описка, сори

Вот да, от дроздов. К нам почему-то не залетают, а соседи очень даже жалуются, что клубнику жрут. Почему не летают к нам - ну, наверное, потому что у нас котов... дофига, это мягко сказано, свой один, зато всяких соседско-бродячих... больше, чем навозу.
А почему все коты у вас концентрируются? прям интересно стало)

А мне очень жаль мою вишню Шоколадницу. Большое красивое дерево, обсыпное, ягоды поспевают очень рано в июне - я успеваю собрать миску недозрелых :( и все, птицы прилетают стаей, по принципу "что не съим, то понадкусаю" убирают урожай за сутки, максимум двое.
Кать, а всякие пугалки против них не помогают?
 
А почему все коты у вас концентрируются? прям интересно стало)
Знаешь, мне и самой интересно)) Тусуются зимой возле сена, летом любят полежать на грядках)) Видимо, у нас какая-аура особая, комфортная для котов. Ну и я их не особо гоняю, ругаю только по поводу грядок, они делают виноватые морды... и снова укладываются под помидорные кусты, полежать, как только я домой захожу. Не прикармливаю, прикармливает всех котов соседка напротив, вот они там кушают, а у нас на участке живут, можно сказать.
 
Знаешь, мне и самой интересно)) Тусуются зимой возле сена, летом любят полежать на грядках)) Видимо, у нас какая-аура особая, комфортная для котов. Ну и я их не особо гоняю, ругаю только по поводу грядок, они делают виноватые морды... и снова укладываются под помидорные кусты, полежать, как только я домой захожу. Не прикармливаю, прикармливает всех котов соседка напротив, вот они там кушают, а у нас на участке живут, можно сказать.
Понятно, такое зонирование. Вон там у нас столовая, а вот тут спаленка)
 
Кать, а всякие пугалки против них не помогают?
Они не боятся нифига. Говорят, на некоторое время помогает запись голосов хищных птиц. Но дерево у меня под окном спальни, так что особо шумного ничего не придумать.
 
Гы, родители как-то пугало поставили. Надели на него Надину шляпу и старую рубашку. В результате испугался папа;). Забыл, что это не Надя.
 
Увы. Им только на кошку не пофиг. Но ей всех не переловить, она уже немолода, да и выпускаем ее ненадолго.
А, еще клубнику сеткой накрываем. Но это неудобно, и "понадкусать" кто-то даже через нее ухитряется.
 
Кошки у вас тусуются возле сена зимой, потому что под сеном мышки :) это гипотеза.
Дрозды очень гадские. Я от них вишню, черешню и клубнику закрываю сетками. Помогало в сад выставлять плюшевые игрушки собак и кошек, но приходилось часто менять, потому что за пару дней опять наглели.
 
А дроздам пофиг, да? :D
Дрозды не знакомы с Надей, видимо)))

Кошки у вас тусуются возле сена зимой, потому что под сеном мышки :) это гипотеза.
Дрозды очень гадские. Я от них вишню, черешню и клубнику закрываю сетками. Помогало в сад выставлять плюшевые игрушки собак и кошек, но приходилось часто менять, потому что за пару дней опять наглели.
Верная мысль про мышей под сеном. И идея с игрушками отличная. Жаль, что ненадолго помогает. Похоже, дрозды не так глупы

Сегодня выходной и я еду в Москву. Во-первых, забрать в boxberry мою доставку, вебкамеру. В Глобусе вебкамеры смели с прилавков. В Ионе, который каким-то чудом работает в том же Глобусе, их тоже смели и неизвестно, когда привезут. Народ сидит на удалёнке и общается с коллегами в Zomm. У меня комп старый, камеры на мониторе нет. Сейчас использую для видеоконференций телефон, но сидеть приходится не там, где нужно, а там где ловит, то есть возле роутера
Во-вторых, заеду со своим авто на сервис. Сломался парктроник, но это ладно, неожиданно упал уровень антифриза, чего не было раньше. Антифриз мне долили, но машинку лучше посмотреть, пока есть возможность. С понедельника очередной этап закручивания гаек в Москве
 
А я в понедельник проверю, как действует пропускной режим из МО в Мск, благо, есть честная цель ))
Но вот с конюшней в этом режиме вообще непонятно - разделом Иные цели при оформлении пропуска можно воспользоваться всего дважды в неделю, что делать - хз.
 
Сверху