Седло и Серый жеребец

а я уржалась над вариантами переводов на иностранные языки фразы ВВП "А ХРЕН его знает" . Вот этот "хрен" кто и как только не перевел :)
Порадовала бы хоть какими то вариантами.
Мне попался только "это знает ад"
 
а я уржалась над вариантами переводов на иностранные языки фразы ВВП "А ХРЕН его знает" . Вот этот "хрен" кто и как только не перевел :)

Порадовала бы хоть какими то вариантами.
Мне попался только "это знает ад"
Я когда слушала интервью, сразу подумала, ёлы, а ЭТО они как переведут?))) ведь реально это невозможно перевести в точном значении слова
Да, Наташ @Ourman , хоть один вариант перевода кинь, порадуй)))
 
То есть в речах президента встречается оборот "хрен его знает"? Серьёзно?
 
Последнее редактирование:
Это не речь была!
Вы что - не различаете речь и ответы на вопросы в интервью?
Речь - это когда выходит на трибуну и вещает оттуда заранее написанное.
Но в речи было "Нравится, не нравится - терпи, моя красавица". Так что и в речах бывает что-то "этакое".
 
Да видно было, что он на этом хрене осёкся, но было уже поздно.

1707684407453.png
 
Вы, видимо, ко мне обращаетесь? Я ни того ни другого.... 😿
Ань, в данном случае "газеты" были американские)) точнее, западные. Интервью было для западной аудитории, вот мы и ломаем голову, как это перевести
Да видно было, что он на этом хрене осёкся, но было уже поздно.
Мне тоже показалось, что "хрен" нечаянно вырвался. Чо, бывает ;) )))
 
@Ankaa , Вы, наверное. имели в виду, что "в речи" - это в словарном запасе, которым человек постоянно пользуется? Сейчас поняла.
Насчёт данного конкретного случая скажу, что интервью давалось и для внутренних слушателей (тем более, что сейчас - предвыборный период), а внутренние слушатели в большинстве одобрят "хрен его знает" ( "О, Президент не оторвался совсем от народа, раз у него такое вырвалось").
 
А я сомневаюсь, что большинству приятно слышать подобные выражения из уст высшего руководства.
Приятно, что высшему руководство всему человеческому не чуждо, но оно должно соответствовать своему уровню, в том числе и в построении речи.
Так что, в данном случае данная фраза всё-таки косяк. Но косяк простительный, поскольку очевидно, что наш президент до таких оборотов речи обычно не опускается. И учитывая, что он не по бумажке читал, а более чем достойно в течении двух часов давал живое интервью, в очень непростое время, под тяжестью личной ответственности за происходящее и под пристальным вниманием мировой общественности. А в отношении таких персонажей, как Борис Джонсон, вообще трудно находить цензурные выражения. )))
 
У ВВП случайных слов не бывает. Грубоватое ( но при этом литературное, а не мат на ту же букву, его заменяющий в криминальном жаргоне) выражение точно бьет на эмоции аудитории. При том, что ВВП прекрасно знает реальный ответ на вопрос, на который ответил "хрен его знает

То есть в речах президента встречается оборот "хрен его знает"? Серьёзно?
Не в речах, а в беседе с журналистом, который тоже употребляет выражения, скажем так - "простонародные". В речах, официальных выступлениях, например, мюнхенской речи 2007 г, простонародных выражений нет.


Обама жвачку жевал на официальных мероприятиях.
А уж что вытворяет Байден....

Я когда слушала интервью, сразу подумала, ёлы, а ЭТО они как переведут?))) ведь реально это невозможно перевести в точном значении слова
Да, Наташ @Ourman , хоть один вариант перевода кинь, порадуй)))
Я уже не помню, кто именно и как переводил, потому что начиталась целую кучу "рецензий", это было отдельное развлечение, прям паноптикум. Помню, что кто то перевел "трава знает" ( оч романтично, да, но по сути правильно, ведь хрен это почти трава). Были переводы" "Бог его знает", Ад его знает, никто не знает, да кто бы знал, одному черту известно, собака знает ( пес его знает, точнее), hell knows...
 
У ВВП случайных слов не бывает
Такое тоже возможно...
Недавно Стас Ай как просто сказал, как бы ему хотелось родится через 100 лет, чтобы можно было в книжках прочитать, как всё на самом деле происходило!))
Я уже не помню, кто именно и как переводил, потому что начиталась целую кучу "рецензий", это было отдельное развлечение, прям паноптикум. Помню, что кто то перевел "трава знает" ( оч романтично, да, но по сути правильно, ведь хрен это почти трава). Были переводы" "Бог его знает", Ад его знает, никто не знает, да кто бы знал, одному черту известно, собака знает ( пес его знает, точнее), hell knows...
"Трава знает" лучший перевод! 😆
 
У ВВП случайных слов не бывает. Грубоватое ( но при этом литературное, а не мат на ту же букву, его заменяющий в криминальном жаргоне) выражение точно бьет на эмоции аудитории. При том, что ВВП прекрасно знает реальный ответ на вопрос, на который ответил "хрен его знает
Согласна.
Однакож он ещё и великолепный артист. Лёгкое смущение из-за случайно сорвавшегося слова, изображено безупречно
 
Сверху