Седло и Серый жеребец

"Даже прилегающие к дворцу здания, в которых, судя по всему, раньше обитала прислуга, выглядят великолепно"
Нет, не прислуга. проживали там придворные, свита, дворяне. Это была фишка такая, Луи 14-й любил, чтобы все мало-мальски значимые персонажи присутствовали поблизости, а не придумывали по своим замкам каверзы и перевороты. Для этого были заточены все церемонии - привлечь к делу ораву народа прямо с самого утра (для этого парадная спальня с ритуалом умывания-одевания, с этими правами "подать королю ночной горшок", "надеть королю правую туфлю" и т.п.).
Смешно, что баварский король Людвиг 2-й, который восхищался своим 14-м тезкой и обожал Версаль, построил себе маленький дворец Линдерхоф с той же концепцией, только мини, да вот только двора у него не было, никто ему не был нужен и в шикарной парадной спальне он спал один, причем днем, а не ночью :)
Я так поняла, что вся свита обитала как раз в самом дворце, потому что он огромный. А те здания, что я сфотала, они поодаль. На первом снимке виден весь дворец, площадь и памятник Луи 14, а эти здания находятся за моей спиной :)
 
Дождик сейчас с сюрпризами, не знаешь как будет ливень или нет)).
Ты прям как мы, надежду не теряла до последнего))).
 
Дождик сейчас с сюрпризами, не знаешь как будет ливень или нет)).
Ты прям как мы, надежду не теряла до последнего))).
У нас вчера ливень стоял стеной. А где-то едва покрапало
Мне вчера прислали видео из ЦСКА, там потоп(((
Сегодня тренировки не будет точно...
Тренер приняла решение ехать в другой клуб на старты, в Дивный. Слава Богу, мне ехать не так далеко) И больше шансов, что грунт выдержит непогоду
 
Итак, Версаль

Фото садов я вам уже показала, теперь сам дворец.
Честно скажу, Опера Гарнье мне больше понравилась. Я даже поняла почему. Опера - действующее здание, она живая, насыщена эмоциями, каждый уголок её заполнен. Версаль - музей. Определенная часть его, а именно личные покои Людовика 14-го, обставлены примерно так же, как это было при жизни Короля-Солнце. Но только примерно.
Огромная толпень народу медленно передвигается из залы в залу, разевая рты и прижимая аудиогиды к уху. Всё время кто-то тебя затирает, лезет в кадр, двигает куда-то, куда ты двигаться не хочешь.
Роскошно, да. Но хочется из этой роскоши выбраться куда-нибудь наружу, на открытое пространство
00e5cd4e8aec259b21dac88001da8b04cc65d4e5.jpg


00e5cd5037d3ca2849816d87d13d3049efea62b2.jpg


Кроватка :)
Всегда удивлялась, как можно спать в таких? дышать же нечем. Хотя, если вспомнить про страх людей перед привидениями...
00e5cd52b3b9d64d5fafd06e277960a6b5fa6882.jpg


Луи 14-й. Никогда не вызывал симпатии. Окончательно разонравился, когда я узнала, что он был очень вонючим. Дело не только в том, что он не мылся, у него ещё и абсцессы какие-то были во рту всё время. А с возрастом ещё и проблема с..эээ..сфинктором. Закрывался не до конца. Правда, его прооперировали и, вроде удачно.
Вот тебе и Король-Солнце. Вонючка :eek:
00e5cd4f25248aaf2e11bfb21b8ecc160ab7a1d8.jpg


00e5cd531ec6c1aa85117e63ad904e3fc38bec8c.jpg


00e5cd54479afbe32b66f7fc97c463eed8db3507.jpg


Зеркальная галерея. Зеркала в то время были безумно дороги, поэтому непременно надо было изготовить множество зеркальных дверей :rolleyes:
00e5cd55c55629161bb263911fc85e87fb565c27.jpg


00e5cd563d9b25d0a705547f35ab8234a500f1a5.jpg


Помимо покоев Людовика во дворце есть залы, в которых прославляются военные подвиги Франции, от Меровингов и до Наполеона
00e5cd5729cbd85ae95fa600ae36bf87b9cfd407.jpg


00e5cd58bff916b8526a8064051911cf48834b9d.jpg


00e5cd59e6d4a1fefbb37d93fee4b7be8577891a.jpg
 
Да, эти ужасы про короля-Солнце я тоже недавно где-то в инете прочла. Похоже, в сериале "Версаль" правды не просто мало, а очень мало;).
 
Да, эти ужасы про короля-Солнце я тоже недавно где-то в инете прочла. Похоже, в сериале "Версаль" правды не просто мало, а очень мало;).
А я передачу смотрела. По одному из каналов Дискавери
Оказывается, есть такой сериал. Не знала)
 
Гы, Наташа, уже третий сезон его я в своем дневнике "рекламирую":oops:. В рубрике "что посмотреть".
Да, точно, мелькало название! :) Но я не успеваю, Ир. Свободное время для просмотра видео у меня бывает, когда я в электричке еду. Но я стараюсь потратить его, изучая язык. Ну или на проконях сижу :)
 
И в то же время толпы народа делают дворец живым.
Хотя удивительно: как здание всё это выдерживает?

А насчёт болезней королей: я только про Генриха 8-го случайно слышала лекцию, кажется, именно когда ещё ТВ смотрела - т.е., не искала специально, как ищу в интернете, а по Дискавери "ткнула - попала".
Было интересно послушать предположения, почему он из весёлого в юности превратился в деспота к старости. Набор болезней, конечно, плюс травма головы.
Всё, мне хватило. Какое-то неприятное ощущение, что перед всеми разглашают врачебную тайну. И жалко всех этих королей, что не было тогда такой медицины, как сейчас.
Не зря современных королей не слышно и не видно, не чудят.
 
Наташ, про кровать и пологи - так ведь замки не топились! Было холодно и этими пологами как раз спасались, считай микро-комната, где легко надышать и согреться.
А ты не видела/не знаешь, как спали в Голландии? Еще похлеще! Типа шкафов что-то, а внизу ящик, куда малых детей клали. Так и Петр спал.
 
Было интересно послушать предположения, почему он из весёлого в юности превратился в деспота к старости. Набор болезней, конечно, плюс травма головы.
Была даже серия фильмов на Дискавери, как болезни королей и королев повлияли на судьбы Европы

Наташ, про кровать и пологи - так ведь замки не топились! Было холодно и этими пологами как раз спасались, считай микро-комната, где легко надышать и согреться.
А ты не видела/не знаешь, как спали в Голландии? Еще похлеще! Типа шкафов что-то, а внизу ящик, куда малых детей клали. Так и Петр спал.
Да, Наташ, ты права. А ещё я вспомнила, что Наташа Ourman в своём дневнике рассказывала, что в старинных замках всё время с потолка что-то сыпалось, то штукатурка, то насекомые, то ещё что-то, в общем, не очень приятные вещи. Полог защищал от этого
Про голландские шкафы не знала. Вот ужас-то!

Вчера на плацу один пугливый коник нечаянно уронил девочку и ....пошёл в отрыв! )))) Дело-то обычное, конечно, но он так весело взвизгивал при этом :)
 
Жжет зверушка ) застоялся маленький :)
Мне нравится - Серость так невозмутимо шагает, только поглядывает на это веселье. Плац, конечно....мдааа...барьеры явно ставят в зависимости от расположения луж.
В Дивном круто! мы тоже думали туда поехать, но решили на следующую неделю в другое место в итоге (( Может, осенью там встретимся.
 
Жжет зверушка ) застоялся маленький :)
Мне нравится - Серость так невозмутимо шагает, только поглядывает на это веселье. Плац, конечно....мдааа...барьеры явно ставят в зависимости от расположения луж.
В Дивном круто! мы тоже думали туда поехать, но решили на следующую неделю в другое место в итоге (( Может, осенью там встретимся.
Да уж, вчера пришлось лавировать между луж(( Я и этому рада, потому что в понедельник и вторник совсем нельзя было прыгать
В Дивном ни разу не была, но уже наслышана. Может, и встретимся! :)
 
Сверху