Седло и Серый жеребец

Ура, у нас прошли дожди! Ещё какие!
Надеюсь, в Греции погода по-прежнему отличная.
В Греции чудесная погода, вот только меня в Греции скоро не будет :( Завтра вылет

Я была уверена, что это зола от виноградной лозы.
Я тоже. Вернее, я думала, это какой-то естественный налёт

Наташа @Ourman , спасибо за такой подробный рассказ про изюм!
Наташа @Kinder , спасибо за рецепт:)

девочки, а кто может подсказать - где купить сушеную клюкву? пока ее еще нет на рынке, а дочь скоро улетит, надо ей захватить с собой
Вроде в магазе продаётся, не? Только дороговато

Багги класс, пес умилительный, отличный кадр!)
Ну тогда вот ещё багги. Супер крутой:cool: Это я на острове Нисирос сфотала
1947e986b11f.jpg
 
Из ореховой кожуры получается коричневый цвет.
Ежегодно "помогаю" орехам очиститься от кожуры - только если она сама уже растрескалась! Если цельная - орехи ещё не доспели, не собираю с веток.
Если много орехов очистить - получается "радикально чёрный цвет"!
Да, такие ладони и пальцы.
Ничем специально не отмываю, т.к. верхний слой кожи у нас постоянно сам слущивается.

Домашняя курага (обычной солнечной сушки, как я сушу на степной даче) всегда коричневого цвета.
 
У меня мама, когда жаккарды в советское время вязала, красила шерсть отваром скорлупы грецких орехов. За разное время выдержки получались оттенки от бежевого до темно коричневого.
 
Ну вот, узнала много интересного про грецкие орехи. Спасибо всем! :)

Я обещала Тане @Tаnka отчёт про вулкан, так что пренебрегаю хронологией и начинаю рассказ о путешествии с середины :)

Вулкан находится на острове Нисирос. Вернее, весь остров это и есть вулкан, причём действующий (!) Извержений магмы здесь не было уже 15 тыщ лет, зато иногда случаются гидротермальные извержения. Это когда на поверхность вырывается горячий пар с сильным запахом сероводорода
Вот снимок из окна экскурсионного автобуса, сори, что размытый. Несмотря на серпантин и узкую дорогу, автобус мчался со скоростью бешенного поросёнка :D Собственно, в тот момент мы уже находились в кальдере, огромном котловане, образовавшемся после взрыва вулкана и обрушения его стенок
00e73d24866a6b4a61a55395a4ce3a6181725bb1.jpg


И это тоже кратер, можно разглядеть в этих жёлтых холмиках фумаролы, отверстия, через которые выходит пар. Жёлтые они от серы. Запах соответствующий:)
00e73d261406027ae54b950d48d317d3fbab4c0b.jpg


А это кальдера. Самый центр, так сказать. Звучит красиво, кальдера :rolleyes: А означает всего на всего "кастрюля" :)
00e73d27154acd5a772dec827e2e36ce47ecb5ab.jpg


Здесь видно тропинку, по которой спускаются и поднимаются люди
00e73d282ca3bc9e94bc475d6b2fad5035cd56a2.jpg


00e73d2a9ad0ca865d9628ae69f151a6a2ed333b.jpg


00e73d2b919cbcc8380973f79375d34543e97428.jpg


Это я уже внизу снимала. Видны верёвочки ограждения. За них лучше не заходить, там почва мягкая, проминается
00e73d2c78e94c2298d23fbad07504ae2fa6752e.jpg


И фуморолы вблизи. Из них реально выходит пар
00e73d3bfd5dba8a00344146f21a06ef27c8638f.jpg


00e73d3fb0085fd68d3181bc6e7fc967729afe5a.jpg


00e73d40057f043fa589d53652a6e4dd48876a33.jpg


00e73d4150cfabb0ad7b7e246a77a13ba1888d82.jpg


00e73d425b398487ce184f233531dfa75786ed00.jpg


Кальдера оправдывает своё название, жарко там было, как в кипящей кастрюле :D Сверху жарило солнце, снизу шёл горячий пар, так что мы поспешили выбраться оттуда и укрыться в тени
 
Ой, не знала, что так близко к нам есть действующий вулкан!
Думала, что ближайшие - Везувий и Этна.
 
Ой, не знала, что так близко к нам есть действующий вулкан!
Думала, что ближайшие - Везувий и Этна.
Светлан, этот вулкан довольно далеко от нас, из Москвы почти 4 часа лёту :) Остров Кос это Греция, он находится в Эгейском море
 
За них лучше не заходить, там почва мягкая, проминается
Блин!... Прямо напомнило время из (ну, на сегодняшний день, уже из ранней)) молодости. Пришла я, молодой химик, работать в лабораторию на нефтепромысел, а любопытная! И начала с товарными операторами по установке ходить и тыкать пальчиком - А это чё? А это? И, залезши на резервуар, чтобы посмотреть и поучиться, как замеряют уровень, я, вместо того, чтобы идти по металлической решетке (которая обрамляет резервуар по окружности), вдруг пошла прямо по крыше (которая начала подо мной радостно прогибаться). Я быстро успела вернуться обратно на решетку, не успев провалиться в резервуар (15 м в высоту) с нефтью, (где от концентрации сероводорода умерла бы, не успев долететь до поверхности жидкости), как, глядя на такой маневр, не успела поседеть Диния Амировна (товарный оператор) - до сих пор не понимаю))). Но зато я от нее так получила (словесно).. и запомнила, что нефтяник, который не знает, что такое ТБ - быстро будет мертвый нефтяник. Это я к тому, что от воздействия вот таких паров - ну, там, где Вы сейчас, тоже не серой, а сероводородом прет, наверное))) приятная такая штучка с запахом тухлых яиц))) и он так хорошо умеет разьедать все, к чему прикасается! Поэтому вас не зря предупреждали)))
 
Блин!... Прямо напомнило время из (ну, на сегодняшний день, уже из ранней)) молодости. Пришла я, молодой химик, работать в лабораторию на нефтепромысел, а любопытная! И начала с товарными операторами по установке ходить и тыкать пальчиком - А это чё? А это? И, залезши на резервуар, чтобы посмотреть и поучиться, как замеряют уровень, я, вместо того, чтобы идти по металлической решетке (которая обрамляет резервуар по окружности), вдруг пошла прямо по крыше (которая начала подо мной радостно прогибаться). Я быстро успела вернуться обратно на решетку, не успев провалиться в резервуар (15 м в высоту) с нефтью, (где от концентрации сероводорода умерла бы, не успев долететь до поверхности жидкости), как, глядя на такой маневр, не успела поседеть Диния Амировна (товарный оператор) - до сих пор не понимаю))). Но зато я от нее так получила (словесно).. и запомнила, что нефтяник, который не знает, что такое ТБ - быстро будет мертвый нефтяник. Это я к тому, что от воздействия вот таких паров - ну, там, где Вы сейчас, тоже не серой, а сероводородом прет, наверное))) приятная такая штучка с запахом тухлых яиц))) и он так хорошо умеет разьедать все, к чему прикасается! Поэтому вас не зря предупреждали)))
Не знала, что высокая концентрация сероводорода так быстро убивает!:eek:
Людмил, а я уже не там, то есть не в Греции. Я сегодня первый день на работу вышла :(
По поводу сероводорода, про то, что он разъедает, ещё один эпизод вспомнила. В другой день мы были в Терма (по нашему, термальные источники). Это уже на самом острове Кос. Место интересное, источники бьют из скал и вытекают прямо в море. Чуть позже я расскажу об этом месте с фотографиями. Так вот одна женщина жаловалась подруге, что после купания возле источников все её серебренные цацки потеряли всю свою красоту. То ли посерели, то ли почернели, я не очень поняла. Хотя её предупреждали, что серебро надо снять, она забыла
Интересно, золото также подвержено действию сероводорода или его только царская водка берёт?;)
 
Про вулкан очень интересно. В нашей стране действующие только на Дальнем Востоке, про них в свое время Катя (матушка Аркадия) в своем дневнике рассказывала.
Интересно, золото также подвержено действию сероводорода или его только царская водка берёт?
Подвержено-подвержено, зря что ли Фродо колечко в жерло вулкана носил? :D
 
Но в меньшей степени, а вот серебро вчерную убивается.
Наташ, запланируй себе как-нибудь поездку на остров Искью, например на майские (в идеале, вторые). Там термальных источников полно и на многих есть термальные парки с бассейнами +35-+40град. Я бы там жила! И есть где они выходят прямо в море и там среди камней тоже устроены бассейники.
И я даже кальдеры нашла - рядом с отелем была гора с прогулочными дорожками в сосновом лесу и наверху на маленьком плато (видимо, тоже кратер) грязевые вулканчики. Я правда так и не дошла до туда, в лесу запуталась в карте, потом дошло, где, но устала.
 
Подвержено-подвержено, зря что ли Фродо колечко в жерло вулкана носил? :D
Точно! Кольцо всевластья!;)

Но в меньшей степени, а вот серебро вчерную убивается.
Наташ, запланируй себе как-нибудь поездку на остров Искью, например на майские (в идеале, вторые). Там термальных источников полно и на многих есть термальные парки с бассейнами +35-+40град. Я бы там жила! И есть где они выходят прямо в море и там среди камней тоже устроены бассейники.
И я даже кальдеры нашла - рядом с отелем была гора с прогулочными дорожками в сосновом лесу и наверху на маленьком плато (видимо, тоже кратер) грязевые вулканчики. Я правда так и не дошла до туда, в лесу запуталась в карте, потом дошло, где, но устала.
Мерси за наводку) И это хорошо, что 35-40 град, потому что в Терма на острове Кос я обожгла-таки себе ступни :D

Можете себе представить прыжковую тренировку в полной темноте? Я вот тоже не могла. До сегодняшнего дня :cool: За ту неделю, что меня не было, световой день стал ещё короче, так что разминалась я в сумерках, а прыгала уже просто в темноте. Оказывается, темнота не такая уж и тёмная и глаза привыкают. Главное, чтобы жерди белые были (!))
Да и тренировка была больше на управление, чем прыжковая. Стояло совсем низенько. Тем не менее :cool:
 
сейчас там, похоже, совсем никого и ничего не интересует, все идет к развалу
 
Нет, мы когда-то ездили в леса- поля по темноте, а зимой так и вообще регулярно, но прыгать -это стремно и перебор :(
 
Можете себе представить прыжковую тренировку в полной темноте?
Тренировку нет), а как прыгать в темноте могу представить), нормально вполне, если совсем не высоко, но если выше:rolleyes: мне и днем страшно)),а так лошади видят явно лучше чем мы)
Наташа, огромное спасибо за такой интересный фото-отчет про Нисирос!!
 
Так вот одна женщина жаловалась подруге, что после купания возле источников все её серебренные цацки потеряли всю свою красоту.

золото также подвержено действию сероводорода
Серебро у нас на работу никто не одевал никогда))) Чернеет быстро и безвозвратно))). А вот золото - нет, на него (на сероводород) не реагирует.
Людмил, а я уже не там, то есть не в Греции. Я сегодня первый день на работу вышла
Мои искренние сочувствия!:D
 
сейчас там, похоже, совсем никого и ничего не интересует, все идет к развалу
Да...:(

Нет, мы когда-то ездили в леса- поля по темноте, а зимой так и вообще регулярно, но прыгать -это стремно и перебор :(
Кать, на самом деле, всё не так страшно, как кажется :) Я думаю, секрет в песке. Он отражает тот небольшой свет, который идёт из окон домов и от фонарей у дороги. Видно реально хорошо

Наташа, огромное спасибо за такой интересный фото-отчет про Нисирос!!
Оль, я рада, что понравилось) Это ещё не всё про Нисирос. Сегодня будет продолжение)

Серебро у нас на работу никто не одевал никогда))) Чернеет быстро и безвозвратно))). А вот золото - нет, на него (на сероводород) не реагирует.
Людмил, спасибо за пояснения

Мои искренние сочувствия!:D
Воооот. Это другое дело :D
 
Сверху