Семинар «Монетизация частой конюшни»

Продажа не вариант, рассматриваем переезд именно что клиента, и именно что не перегоревшего и не поменявшего статус лошади.
 
В половине случаев - продажа лошади.

Я только не понимаю к чему все эти подсчеты? Клуб никак не может повлиять на финансовое положение своих клиентов... Если человек потерял хорошо оплачиваемую работу, он по-любому сьедет - либо переставится в более дешевый кск, либо продаст лошадь. Есть конечно шанс, что лошадь после продажи останется в этом же кск. Но это опять же не предсказуемо...
А к тому, что клуб должен быть уверен, что имеется достаточное количество платежеспособных желающих оплачивать предлагаемые услуги.
Вот тут опять же речь про Максиму и Виват как турнирные площадки. Их на всю МО две. Только две! Потому, что нет больше желающих. Об этом мы уже говорили, кстати. Другие площадки даже (аналогичного качества) есть, а вот желающих соревноваться на уровне, соответствующем площадкам, нету. Хоть туалеты до блеска надраивай и сосиски бесплатные раздавай. Вот это тема. А общая инструкция - это не тема ))))
 
Может, устроить здесь голосование с целью выяснить доминирующий ценовой сегмент? Бесплатно, анонимно, более-менее информативно.
Мы стоим на конюшнях в ценовом диапазоне 13-16 тысяч (меньше - это далеко или совсем хилая инфраструктура, а больше я просто не потяну). И меня всегда удивляло, насколько разными при похожей стоимости могут быть включенные опции и инфраструктура. Очень интересно, за счет чего так получается. Где в ценообразовании чисто финансовые и материальные факторы (собственность/аренда, стоимость земли, вот это все), а где - грамотное управление, какие-то личные связи или качества ХК или начкона?
Я согласна с @ronul , что средний ценовой сегмент самый востребованный (правда, не назвала бы нас "нищими", все-таки помимо постоя еще дофига других расходов и при стоимости постоя в 15000 общая сумма на содержание коня лично у меня достигает 40000 в месяц без экстренных расходов) - при этом качественных конюшен среднего уровня катастрофически не хватает. Их много по количеству, но качественных очень мало, чтобы хотя бы на уровне "бедненько, но чистенько". Новые, которые открываются, либо заточены под условный спорт с ценником выше 25000, либо совсем дешевые "сарайчики". Неужели средний сегмент настолько невыгоден даже при наличии огромного количества клиентов этого уровня?
 
Последнее редактирование:
Да, невыгоден, именно поэтому и назвал работу с нищими. Если брать чистый постой, то 13-16 тыс, это либо владельцу жить в впроголодь, либо экономить на каких либо важных моментах (я называю эт опо аналогии с нашей жизнью- душить социалку) либо уметь зарабатывать на жизнь предоставлением доп. услуг или просто иметь доп. бизнес. Примерный месячный расход на одну голову обязательных расходов не менее 8 тыс, если арендная история то плюс еще от 2 до 4 на голову, это не считая кап. вложений и бюджета развития. Где изюм?
 
Да, невыгоден, именно поэтому и назвал работу с нищими. Где изюм?
При этом именно таких конюшен (в этом ценовом диапазоне) большинство (зачем делают, если нет изюма?), но за одни и те же деньги набор опций значительно отличается. Интересный феномен. И все востребованы, с очередью на постой. То есть даже в долгосрочной перспективе и при полной загрузке это невыгодно? Инфраструктура, знаю, не отбивается никогда, но ежемесячная стабильная прибыль должна же быть, иначе какой смысл? А если разнообразить ассортимент допуслугами, с чего мы тут начинали, то доход увеличится без потери стабильности - не бэшэные денги, но доход.
 
При этом именно таких конюшен (в этом ценовом диапазоне) большинство (зачем делают, если нет изюма?), но за одни и те же деньги набор опций значительно отличается. Интересный феномен. И все востребованы, с очередью на постой. То есть даже в долгосрочной перспективе и при полной загрузке это невыгодно? Инфраструктура, знаю, не отбивается никогда, но ежемесячная стабильная прибыль должна же быть, иначе какой смысл? А если разнообразить ассортимент допуслугами, с чего мы тут начинали, то доход увеличится без потери стабильности - не бэшэные денги, но доход.

Я Вам расскажу в чем изюм. В инерции.
Народ по-привычке зовёт частников, думая про то, что это верный способ придти к погашению расходов на своих коней, при этом оставшись с котом и кофе.
Когда конюшен было мало, так и было.
Сейчас все изменилось и с частниками не надо просто мириться, с ними надо уметь работать и это именно работа, а не милостиво разрешил постоять на своей базе.
Это умение продать доп.услуги, огрнизовать комфортное пребывание и досуг.
Да-да, организация всяческих праздников, это тоже работа владельца клуба.
Есть движуха, есть народ.
Поверьте, для тех кто хочет тишины, это тоже надо уметь организовать и это отдельный сегмент услуг.
 
Народ по-привычке зовёт частников, думая про то, что это верный способ придти к погашению расходов на своих коней, при этом оставшись с котом и кофе.
Кстати да. Все конюшни, где мы стояли, были прежде всего местом постоя для коней ХК или арендатора конюшни, а частниками эти расходы типа отбивались. При этом желания идти навстречу этим самым частникам с разными потребностями (не критично разными, но и не идентичными по определению) не было, как и возможностей для допзаработка - например, мало где я бы доверила чистку своего коня или мелкую обработку ног конюху, а ведь для многих это был бы хороший приработок к маленькой зарплате. Но зачастую это замученные южные мужики, которых гоняют в хвост и гриву с утра до вечера, у них ни времени, ни минимальной квалификации для работы с лошадьми нет, и под зиму они имеют тенденцию исчезать в пространстве. Мало где был "базовый" коновод-берейтор, если коням ХК он не нужен. Ну и т.д.
Уровень сервиса и желания идти навстречу в тех местах, которые изначально создавались под частный постой, действительно выше.
 
Причем учтите, все что мы тут говорим в основном о Москве, области и Питере.
А есть ещё регионы. Вот где настоящая жесть.
Там про уважение к частникам не, не слышали.
 
В итоге получается, что всё зависит от личности владельца или арендатора конюшни: человеку разумному семинар по монетизации действительно поможет, подскажет интересные лайфхаки, даст доступ к полезному опыту других. Оставшейся категории семинар ничем не поможет, разве что подкинет креативную мысль поднять стоимость постоя.
 
В итоге получается, что всё зависит от личности владельца или арендатора конюшни: человеку разумному семинар по монетизации действительно поможет, подскажет интересные лайфхаки, даст доступ к полезному опыту других. Оставшейся категории семинар ничем не поможет, разве что подкинет креативную мысль поднять стоимость постоя.
Именно так и есть.
Можно иметь деньги, нанять крутые фирмы и построить "конюшню мечты", а потом погубить все собственным неумением и нежеланием трудиться, необязательностью и безответственностью, и никакие "каминные залы с соляриями" не завлекут.
А можно в гораздо более стесненных финансовых обстоятельствах создать удобный клуб с качественным постоем. Но это работать нужно, а не про релакс рассуждать.
 
Раз вкусивши теплого манежа, никто не захочет стоять в холодном. Верно ))
Народ, ну что вы только на деньги все меряете? Ну вот я стояла с теплым манежем и на еврогрунте, переехала в клуб с холодным только потому, что было банально далеко, а не потому, что денег не было, кстати по деньгам также. И сейчас могу по финансам и в Максиме стоять, но не встаю, потому что не буду успевать туда после работы. Поэтому стою там, где ближе и успеваю. Территориальную доступность тоже надо учитывать, особенно для тех, кто работает в офисе.
 
Неожиданный итог:D – кто спал на коврике, пока не строил каминный зал, почему продали Багратиона, особенности в распознавании топей и пр. Боюсь, для действующих клубов, уже запущенных и пр. информация будет слабо актуальна. Если визуально ты не увидел болот, топей, глиняного карьера, мусорного полигона есть клевая штука – геодезия, которая обязательна при получении разрешения на строительство. Стоит денег, но там все подробнейшим образом изложено почти до ядра земли. Проектированием занимаются лицензированные бюро, что удобно. Ты им свои пожелания, а они тебе проект с учетом всех снипов и прочих норм, а также согласованиями там, где положено. До СБЖЖ в общем-то проще доехать – с людьми вообще общаться надо, это полезно;)
Могу, конечно, ошибаться, но… Если чтобы построить приличную конюшню приходится переходить на хлеб и воду, а детей раскладывать по коврикам у двери, строить ничего не надо. Прорыва не случится.
 
Боюсь, для действующих клубов, уже запущенных и пр. информация будет слабо актуальна.
Поддерживаю.
Я уже несколько раз на это намекала в теме.
С изначально интересной "как разнообразить деятельность нормально функционирующей конюшни среднего ценового уровня для получения дополнительных доходов, не ухудшая основной деятельности или улучшая ее" беседа постоянно скатывается в русло "как сэкономить" и как построить небезизвестным хозспособом.
 
Я проводила в Максиме в рамках Конной России бесплатный семинар о том какие бывают терапевтические и обучающие программы с лошадьми, с видео российского и западного опыта. Сам семинар я делала не ради денег (я их зарабатываю на бизнес-тренингах), а ради обучения конного мира этому новому виду деятельности - как организовать 1-2 дневное времяпрепровождение с лошадьми, интересное и полезное разным категориям людей. Как это делаем мы, наши ученики в Казахстане и Эстонии, партнёры во Франции, Англии, Германии, США. Занимаюсь этой работой очень успешно уже больше трех лет, имею профильное образование и признанные в мире лицензии. Разве это не то, о чем все просят? Дополнительный заработок, связанный с лошадьми, где могут участвовать любые лошади, включая не верховых/пенсионеров. И что вы думаете? Пришло 20 человек, из них 10 мои друзья... В мае хочу снова выступить в Максиме с теорией и практикой, если опять никто не придет, думаю, смысла нет дальше там выступать
 
Я проводила в Максиме в рамках Конной России бесплатный семинар о том какие бывают терапевтические и обучающие программы с лошадьми, с видео российского и западного опыта. Сам семинар я делала не ради денег (я их зарабатываю на бизнес-тренингах), а ради обучения конного мира этому новому виду деятельности - как организовать 1-2 дневное времяпрепровождение с лошадьми, интересное и полезное разным категориям людей. Как это делаем мы, наши ученики в Казахстане и Эстонии, партнёры во Франции, Англии, Германии, США. Занимаюсь этой работой очень успешно уже больше трех лет, имею профильное образование и признанные в мире лицензии. Разве это не то, о чем все просят? Дополнительный заработок, связанный с лошадьми, где могут участвовать любые лошади, включая не верховых/пенсионеров. И что вы думаете? Пришло 20 человек, из них 10 мои друзья... В мае хочу снова выступить в Максиме с теорией и практикой, если опять никто не придет, думаю, смысла нет дальше там выступать
А вы хотите толпы собирать? Не все сразу.
Вот недавно вспоминали с друзьями, как один режиссер любительского театра в Германии рассказывал - что они счастливы, когда приходят 6 зрителей, потому что тогда они уже немного в плюсе. А так играют спектакль даже если приходит один. Вот это любовь к тому, что делаешь.
У нас на семинары с известными тренерами приходит десять человек. В Европе в 1000 раз больше, бывает. И за гораздо бОльшие деньги.
Сейчас очень много информации можно найти в интернете или поехать в определенное место учиться. Поэтому когда встает вопрос ехать на семинар, терять время и деньги не зная - нужно ли тебе это - многие выбирают другой вид деятельности.
 
ради обучения конного мира этому новому виду деятельности - как организовать 1-2 дневное времяпрепровождение с лошадьми, интересное и полезное разным категориям людей. Как это делаем мы, наши ученики в Казахстане и Эстонии, партнёры во Франции, Англии, Германии, США. Занимаюсь этой работой очень успешно уже больше трех лет, имею профильное образование и признанные в мире лицензии.
Возможно, потому, что у владельцев КК превалируют другие проблемы? Или они считают, что «отбой» за жмурки-пряталки-чаепития и пр. будет не соразмерен с затратами на взаимодействие с государством, общей рентабельностью и пр. Мы, к сожалению, не Германия и не Франция. Ну или просто не интересно направление, так бывает;)
 
Уважаемые коллеги, позволю себе высказаться. При определении ЦА необходимо учитывать не только финансовую доступность услуг для этой ЦА ( @Birusinka , полностью согласен). То есть, если Виват ориентирован на спортивных лошадей - профи ездят против пробок или вообще живут рядом. Либо те, кто не занят на работе каждый день.
Я бы переехал в Виват, если бы было реально добраться туда в вечернее время за разумное время.

К чему это - успех кроется в совокупности разумной стратегии (обоснованный бизнес-план) и операционного управления (персонал, корма и т.д.).

Стратегия - штука индивидуальная, и выстраивается под каждый конкретный случай. А вот операционное управление (те самые лайфхаки) - как раз тема для семинара.

PS любой управленец найдет кучу дыр в любом чужом бизнесе, вне зависимости от того, конюшня это, фармкомпания или вывоз ТБО.
 
Предлагаю за референтную группу брать именно клиентов интересных с точки зрения бизнеса, которые именно что не перегорели,
Если мы углубляемся в сортировку постояльцев для понимания алгоритмов работы с каждой группой, то тогда нужно учитывать, что базовые потребности и востребованность доп.услуг у разных категорий постояльцев очень разная (независимо от их финансового положения).
Например, есть хорошо информированные постояльцы с многолетним опытом содержания лошадей, а есть девочки-подростки, выкупившие на родительские деньги лошадку из проката. Работа с этими категориями постояльцев принципиально разная. Первым нужно очень честно показать клуб, подчеркнув все недостатки, а когда они встанут, стараться идти навстречу (за доп.оплату или бесплатно) в тех просьбах, которые не противоречат политике клуба. Со второй категорией при знакомстве достаточно пустить пыль в глаза, а когда они встанут, держать их в рамках (чтобы не угробили конюшню, себя, лошадь) и стараться воспитывать из них своего постояльца.
С изначально интересной "как разнообразить деятельность нормально функционирующей конюшни среднего ценового уровня для получения дополнительных доходов, не ухудшая основной деятельности или улучшая ее" беседа постоянно скатывается в русло "как сэкономить"
У всех разные проблемы. Кто-то знает как профессионально построить и обустроить конюшню, но не видит дополнительных вариантов заработка, а кто-то прекрасно понимает, как зарабатывать, предлагая полный спектр услуг, но не знает, как грамотно сэкономиить.

Возращаясь к нашей модельной конюшне 10-15, почему-то мы обсуждаем только постой... А ведь для такой конюшни и прокат (во всех вариантах) очень важен в качестве заработка.
 
Последнее редактирование:
Сколько знаю ХК относительно небольших конюшен, с постоя вообще не живет никто. Постой, максимум позволяет своих содержать подешевле и есть некая"уверенность", что вот, первого числа можно рассчитывать на энную сумму которая приплывет за постой, и есть деньги ща электричество, конюхам и расходы. А уже заработок идет с проката, фотосессий и иже с ними. Одна ХК в принципе открыто говорит - у меня постой недорогой, с определенными плюшками, но и правилами. Переделывать я их ни под кого не буду. Или вы живете тут с плюшками, достаточно недорого и по моим правилам (вполне адекватные к слову) или, кому надо что то свое, идет и строит себе свое и сам. А не переделывает мою конюшню под свои желания.
 
Сверху