Семинар «Монетизация частой конюшни»

того что можно построить за деньги взятые из иного источника
Деньги на открытие бизнеса в любом случае приходится брать из другого источника (зарплата, займы, кредиты, партнеры, другой бизнес и т.д.). Хоть сарайку для конюшни арендуешь, хоть Вконтакте строишь.

Разница скорее в дальнейшем финансировании. Если в клубах (больших и малых), являющихся игрушкой состоятельных владельцев, выход на самоокупаемость - это в бОльшей степени фо-фан, то в конюшнях, не имеющих постоянной финансовой подпитки из кармана владельца - это жизненная необходимость.

Но смысл этой конференции скорее в получении информации о том как правильно все оформлять, чтобы в дальнешем не попадать на штрафы и пр. А уж как это делать (нанять юристов или самостоятельно ходить с документами по инстанциям) каждый сам определится. Плюс, технические моменты, которые нужно просчитывать на старте (по воде, электричеству и т.д.). Тут как раз полезен опыт коллег.
 
Как человек открывавший бизнес с нуля не один раз, вообще без денег, могу точно сказать, что в рамках сарайки (а это 90% отечественных конюшен особенно в регионах) вопрос открытия не самый основной. Вот вопрос выживаемости и конкуренции на рынке сильно сложнее. Про юридические препоны, это конечно интересно, но предлагаю сразу честно, по закону в данной стране жить малореально, а вести бизнес практически невозможно. Если оный бизнеса (а в случаи с конным бизнесом скорее земля под КСК) заинтересует погоны, либо рейдеров, покатитесь ваы со своим законом в далекие дали, как бы не были оформлено ваше землепользование. И это как раз основная тема для диалога, как не строится и не вкладывать в проекты на "лакомых" землях для потенциальных крупных инвесторов.
Про воду и электричество все верно, может быть офигенный проект, а вот про выделенные мощности забыли либо построили в лесу, и на генераторе жить приходится, а это не столько дорого, сколько очень неудобно.
 
Если оный бизнеса (а в случаи с конным бизнесом скорее земля под КСК) заинтересует погоны, либо рейдеров, покатитесь ваы со своим законом в далекие дали, как бы не были оформлено ваше землепользование.
Именно как бизнес кск врядли кого-то заинтересует, ибо нет серьезной прибыли. А как земля, так можно и без рейдеров влететь, если например дорогу решат прокладывать по данной территории.
Про юридические препоны, это конечно интересно, но предлагаю сразу честно, по закону в данной стране жить малореально, а вести бизнес практически невозможно
Очень многие проблемы собственники создают себе сами. Кто-то по незнанию, кто-то знает, но надеется на авось.
 
Последние совершенно частое если не повсеместное явление. Собственник сам себе злобная буратинка. Даже если знает что так делать по тем или иным причинам нельзя, но если очень хочется то можно, а потом донос от соседей и вперед в суд, хорошо если административный или гражданский.
 
МС уникальный комплекс, и врядли кто-то из участников конференции собирается построить аналогичный по масштабам и затратам проект. Поэтому гораздо больше смысла в выступлениях собственников/управляющих малых/средних конюшен
В очередной раз искренне изумляюсь переменам. Некоторое время назад @Yulia (yuliok) в контексте о хромающем менеджменте писала, что менеджмент больших и малых клубов идентичен. Тогда это изумило даже махровых теоретиков:)
Судя по прошлому году, мякго говоря не совсем, т.е. несколько стесняются говорить о конкретике, а рекламы того что можно построить за деньги взятые из иного источника честно говоря не очень интересно слушать
Ну а что принципиально нового может сказать владелец сарайки про землеустройство и коммуникации? СХ землю, не занятую постройками, безусловно лучше определить в земли покоса и поберечь налоговые копейки. Воду лучше брать глубинную артезианскую и мощным насосом grundfos, который в идеале по бумажкам надо оформить, как насос «Ветерок – 03»;). И лошадям хорошо, и владелец сарайки не останется совсем уж без штанов. Но это такое - Капитан Очевидность.
Ещё вентиляция. Если не путаю, в МС как раз были вынуждены её переделывать
Проект и еще раз проект! Под конкретное здание в конкретном месте с известной розой ветров и рельефом. Это не про уровень МС (там, наверное, другая история), а про уровень добротной сарайки.
 
Я прошу прощения, а сарайка от конюшни по каким критериям отличается?
Качеством содержания, стройматериалами или пафосностью владельца?
 
В очередной раз искренне изумляюсь переменам. Некоторое время назад @Yulia (yuliok) в контексте о хромающем менеджменте писала, что менеджмент больших и малых клубов идентичен. Тогда это изумило даже махровых теоретиков:)
Если читать то, что написано, не домысливая от себя, то не придется в очередной раз удивляться :D
Воду лучше брать глубинную артезианскую и мощным насосом grundfos, который в идеале по бумажкам надо оформить, как насос «Ветерок – 03»;). И лошадям хорошо, и владелец сарайки не останется совсем уж без штанов. Но это такое - Капитан Очевидность.
Хороший совет :cool: а потом...
а потом донос от соседей и вперед в суд, хорошо если административный или гражданский
 
Хороший совет :cool: а потом...
Вам бы детективы писать:D У меня вроде художественное мышление, но представить себе коварного соседа, который форсируя забор, ловко уходя от собак и камер видеонаблюдения, к примеру, под покровом ночи и завершает свой отчаянный марш-бросок нырянием в колодец глубиной примерно метров 50 с целью выяснения модели насоса, - сложновато.
Я вообще советов не даю, только если попросят. Это, скажем так, заметка на полях на заданную тему.
С землей ведь тоже не сложно - вот вам коса, вот косарь, вот потребители. Косим экологически угодным способом. Можно, конечно, докторскую на заданную тему написать, но для кого? О народе надо думать лучше и в сообразительности ему не отказывать.
Мы, смерды и холопы, давно поняли, что насос у нас тот, который прописан в документах, а не тот, который прицеплен в колодце;)
 
Последнее редактирование:
Вам бы детективы писать:D У меня вроде художественное мышление, но представить себе коварного соседа, который форсируя забор, ловко уходя от собак и камер видеонаблюдения, к примеру, под покровом ночи и завершает свой отчаянный марш-бросок нырянием в колодец глубиной примерно метров 50 с целью выяснения модели насоса, - сложновато.
Зачем нырять в скважину за насосом, если по большому диаметру трубы уже понятна мощность насоса?

Лет 10-20 назад можно было хоть до ядра Земли буриться и не заморачиваться, а сейчас даже мелкие дачные колодцы пошли пересчитывать. Позиция "вот когда придут проверять, тогда и..." вполне имеет право на жизнь. Только каким образом конюшня с ветерком-3, "обеспечивающим" водопотребление, будет официально сдаваться в эксплуатацию, неизвестно.
 
Последнее редактирование:
А диаметр трубы артезианской скважины сильно отличается от обычной?
 
Зачем нырять в скважину за насосом, если по большому диаметру трубы уже понятна мощность насоса?
Какой трубы? Если вы про ту, в которой насос, то она очень глубоко, а сверху, прости господи, несколько метров колодца с дном и кессонами всякими. Да и трубы, честно говоря, универсальны по диаметру:D. Все дело в глубине и мощности. Главное, доки на установку "Ветерка" и воду техническую (кстати, по СНИПам годно для поения скота;)) иметь под рукой.
Или имеется в виду труба входная?
Только каким образом конюшня с ветерком-3, обеспечивающим водопотребление, будет официально сдаваться в эксплуатацию, неизвестно.
Вам неизвестно, а кому-то прекрасно известно. Аккуратно собранный в полном согласии со всеми кодексами пакет документов творит чудеса. А еще люди разные есть - кормятся как раз вводами в эксплуатацию. Очень рекомендую. По отдельности принимающих сильно дофига, поэтому приятнее сконцентрировать.

Но в целом понятно, почему владельцы сараек не стремятся делиться лайфхаками. Финансовый успех быстрее соседи простят, чем коллеги:)
 
Да и трубы, честно говоря, универсальны по диаметру:D.
Т.е. вы хотите сказать, что в трубе 12-го диаметра вы поднимете ствол воды со 100 м? Или вы в артезианские скважины записали все, которые длиннее 3 м?
Вам неизвестно, а кому-то прекрасно известно.
Как раз известно...
А диаметр трубы артезианской скважины сильно отличается от обычной?
Чем длиннее скважина, тем бОльший обьем воды должен прокачать насос, чтобы поднять нижний слой воды (ради которого и затеваются с артезианской скважиной) на поверхность. Соответственно мощность насоса (как и его цена) больше в разы. А чем более мощный насос, тем он больше в диаметре, и соответственно труба, в которую он опущен.
 
Т.е. вы хотите сказать, что в трубе 12-го диаметра вы поднимете ствол воды со 100 м? Или вы в артезианские скважины записали все, которые длиннее 3 м?
В артезианские скважины я записала то, что качает артезианскую воду:D, которая, как известно, в разных местах находится на разных уровнях. 58 м, а в километре уже 31. Во всем остальном, скажу мягко, вы заблуждаетесь. Мощность не так уж сильно зависит от размеров. А предметно прекрасно могут просветить люди, занимающиеся обустройством скважин. Мне с ними повезло. Кстати, как и с соседями, и постояльцами, и погодой на этой неделе;)
 
Последнее редактирование:
А зачем тогда выдавать дезинформацию, если вообще не владеешь вопросом? :confused:
Зачем владеть вопросом, если уже владеешь и скважинами, и сарайкой:D А для теорий водоотведения есть узкие, нанятые по типу начконов, специалисты. Зачем лишней информацией голову забивать? Наше дело - красиво монетизировать не в ущерб людям, которые с нами сотрудничают, и их животным. Разве это не главное?
 
Последнее редактирование:
:D проектировала раздел водоснабжения, сдавала на госэкспертизу, все Юля правильно говорит :p
 
:D проектировала раздел водоснабжения, сдавала на госэкспертизу, все Юля правильно говорит
Вы меня прямо-таки спровоцировали в пятницу вечером лезть в бумажки;)
(Он чуть не свел меня с ума, доказывая, что меня нет! М.А.Булгаков «Мастер и Маргарита»).
Ошиблась только в названии насоса.
Так вот на насос "Малыш" до 20 м, и grundfos до 80 м диаметр трубы 127:p Производительность безусловно разная.
 
Последнее редактирование:
Большое спасибо Юлия за прекрасного организованный семинар про оборудование конюшен. Честно зашел на пять минут просто послушать пока было время, и остался до конца. Крайне структурированное и грамотное изложение материала. Все по теме и с практическими примерами, это главное. Презентация завода по переработке навоза и новая тачка огонь. Жалею, что не смог послушать семинар по юридическим вопросам. Спасибо.
 
Сверху