сера кормовая. как давать?

у моих от серы шкурки заблестели. До дачи серы несколько лет блеска не видела.
Злостный оффтоп, конечно))) Но у моих круглый год блестят (т-т-т), я их, правда, чищу регулярно) и сено практически вволю... А оказывается, можно серу давать и не чистить)

На самом деле, мне давным-давно рекомендовали серу для снятия побочки аллергии и проблем с кожей. У кобылы была крапивница невыясненной этиологии и вет рекомендовала прокормить курсом серу (месяц по 1-2 г в день в кашу). Кормила, через несколько дней сошло (предупреждая вопросы - это было 22 года назад, с лекарствами было не очень...). Реакция понравилась. Потом еще несколько раз пользовалась серой курсами (у меня две лошади с предрасположенностью - одна - дочка той лошадки, второй - сын от пожилых родителей) - имхо, но работает. Как помощь "в очистке организма". А так - да, для очистки совести)))
 
давным-давно, лет ...цать назад, когда у молодых коней возникали бородавки-папиломы, вет советовала давать им серу по 20 гр, ну, знаете - у молодых это часто бывает, все проходило
 
Злостный оффтоп, конечно))) Но у моих круглый год блестят (т-т-т), я их, правда, чищу регулярно) и сено практически вволю... А оказывается, можно серу давать и не чистить!
Я ж не писала, что я их не чищу! Вот постоялец, которого хозяева не чистят даже перед седловкой, не ест серу (я не кладу пока) и он не блестит, а мои едят серу, работают ненапряжно и чищу я их перед работой, стараюсь хорошо чистить... Может дело и в чистке шерстки ,конечно. Но лошади у меня были и раньше, работались в том же режиме ,но серу не ели и не блестели... Сено всегда даю по мере проедания и не реже расписания.
 
А я свою Бабушку не чищу, не работаю и серу не даю, а блестит как самовар :))
 
Вот и я тоже... отнюдь не всех чищу, а блестят все.. серу не едят.
Витамины правда едят. Как из травы весь сезон выпаса, так и из подкормок вне выпаса.
 
Здрасьте)Может, кто ещё заинтересуется темкой. Я купила 2х молодых коняк из не очень хороших условий и силосных и скупосенных рационов. Вид был такой, что хотелось накормить: волос тусклый, ребра батареей, спины пустые, типо клячкина мода, не бряцали костями, нет!, Но как из детдома. Годовичок ел хвост своей матери перед покупкой. Трехлетка ни разу не ела ничего ,кроме угощений, пока приезжали ее смотреть, сена в деннике не было, одно гоно, но в самых чистых опилках из всей конюшни, что тоже наводило на мысль.
Короче. Серу я им дала. Хочу сказать, что копыто у моих теперь самое лучшее в конюшне , со слов Коваля, волос и грива блестят , поменялся окрас после линьки , которая прошла за 1 чистку), просто меня не было с неделю. Наверное, она неделю ждала))), ибо так не бывает. Я не дышала 2 недели и не выковыривал из глаз и одежды шерсть (волос),к чему привыкла уже и не хотела очень)). Я считаю, что эффект от комплекса с серой. Юни - гран , Магний релакс , трикальций фосфат и сера. Серы не много, полчайной ложки, при полноценном рационе, даже чрезмерно, я считаю. Мой целью было быстро восстановить организмы и добрать в росте и весе+весна после их скудного зимнего рациона. Ясно дело, я по максимуму в них загнала это все, сбалансировав по возрасту и весу и , максимально стараясь сочетать с рационом, мне не особо докладывали какое именно брали и есть ли кукуруза, а то и одновременно с овсом давали вдруз и дом свекловичный и жмых подсолнечный.. Место новое было тогда, контакт слабый с конюшенными. У них всегда все "выше крыши" и заботы ваши до лампочки:"Отъедятся". У них прокат, у меня спорт, "чё" спорить, молчу.
Я когда вычесала, у моей проплешины были и я подиспугалась, но они быстро заоасли, чуть не за пару дней закрылись..кстати , на счёт серы, она на кожу влияние имеет и очень хорошо закрылась страшная глубокая рана, которую мы, по глупости, получили, помчавшись и упав, англотекинка, пулю из головы ещё не достали, работаем в этом направлении.. Ещё седины добавилось и из караковой в темно -гнедую ушла. Жеребчик-годовичок тоже посветлел немного. Думаю сера однозначно работает, однозначно усваивается ,если есть в ней необходимость, тем более, только у тех, кого восстановить надо, у кого дефицит в кормах был, да и надо с рационом совмещать правильно. И доз, возможно, придерживаться меньших, чем рекомендовано.
В идеале, сейчас, я бы взяла кровь и посмотрела до и после, а не бла-бла. Но, как все девочки, сначала эмоция- потом мозга)).
И этот загон, что лошадь должна быть высокой, ппц... Кобыла выросла на 3 см , примерно (!). Перестроенная и крутлявая , может больше, в крупе-точно поболее и это за время с марта по май. Жэсь...
Ну, догнала она то,что недобрала, а дальше что))- стоим, работаем в руках. Ездить как на этом, ногу берешь-хрустит. Вот озаботилась глюкозамином... Она и так не была в работе, особо, т.к. токма заезжена и необмускулена, а сейчас и вапче жалко ей спину- то мять. Хотя попа стала очень красивой и пухлой)).
Жеребчик растет, но нафик его мерить в год, если чесс, когда он точно 160 по спине есть, думаю, не лезть в эти сантиметры больше..
Вот такой рассказец.
Вывод: все хорошо, что не вредно, но в умеренных дозах и под контролем опытного врача с биохимией крови в руках.
 
Аааа, кобыле под корень обрезали гриву, что мне катастрофически не нравится. Может ей тоже, а может СЕРА)), но грива с 1 февраля по июнь, а сегодня 15 число выросла и опустилась на шею, не мерила, врать не буду, но она вся висит, прикрывая больше полшеи, очень красиво.
 
Думаю сера однозначно работает, однозначно усваивается ,если есть в ней необходимость, тем более, только у тех, кого восстановить надо, у кого дефицит в кормах был, да и надо с рационом совмещать правильно.
только если у вас бактерия, а не лошадь)))
Не умеют млекопитающие строить из неорганической серы белок, никак и никогда. Возьмите учебники по биологии, там все популярно написано.
Считаете, что вопрос в нехватке серы-купите серосодержащие незаменимые аминокислоты, тот же метионин. Он не зря незаменимая аминокислота, то есть та, которую организм сам синтезировать НЕ может. Никак. И именно на основе него идет синтез дальнейших аминокислот для построений белка копытного рога, кожи, волосяного покрова.
У коров другой жкт, и у них есть смысл в сере, так как сначала в их сложном желудке есть отдел, где проходит бактериальная ферментация, то есть в том числе неорганическая сера поедается бактериями и они выделяют метионин, потом тонкий кишечник, в котором этот метионин может всосаться. У лошади же жкт устроен по другому, отдел с бактериями(толстый кишечник) последний, и в нем аминокислоты не всасываются. То есть метионин то конечно там образуется, но уйдет в навоз.
А вот юни гран мог повлиять, его состав:
В 1000г добавки «ЮниГран» содержится: Сырой протеин – 11,35%; Сырой жир – 0,1% Лизин – 8%; Метионин – 3%; Пробиотик: Levucell SC – 40 000мг Минеральные вещества: Кальций – 19,5%; Фосфор – 9%; Железо (хелатное соединение) – 160мг; Марганец – 5 000мг (в.ч. 1000мг из хелатного соединения Mn); Цинк – 1800мг (в т.ч. 600мг из хелатного соединения Zn); Медь – 600мг (в т.ч. 200мг из хелатного соединения Cu); Кобальт – 40мг; Йод – 40мг; Селен (органическое соединение Se) – 20мг. Витамины: А – 400тыс.МЕ; Д3 – 80тыс.МЕ; Е – 4 000мг; В1 – 1 000мг; В2 – 1 000мг; В3 – 2 000мг; В5 – 1 200мг; В6 – 600мг; В12 – 2 000мкг; фолиевая кислота – 400мг; биотин – 100мг; С – 300мг; К – 1 200мг. Состав: Монокальций фосфат, известняковая мука, L-лизин, DL-метионин, дрожжевой пробиотик Levucell SC (Saccharomyces cerevisiae), соли микроэлементов, хелатные (связанные с аминокислотами) соединения микроэлементов, витамины, ароматизатор идентичный натуральному «Ваниль», растительное масло.
И то есть, выдав витаминно минеральный комплекс, вы считаете, что сработал не он?
На внешний вид, и на копытный рог как раз доказано влияет качество кормления. Белок хорошего качества, сбалансрованный или хотя бы чуть лучше сбалансированный, чем никак, рацион.
Витамин А, цинк, медь, биотин, витамин Е сильно влияют. Метионин и лизин также влияют на качество копытного рога в лучшую сторону.
 
Мой целью было быстро восстановить организмы и добрать в росте и весе+весна после их скудного зимнего рациона. Ясно дело, я по максимуму в них загнала это все, сбалансировав по возрасту и весу и , максимально стараясь сочетать с рационом, мне не особо докладывали какое именно брали и есть ли кукуруза, а то и одновременно с овсом давали вдруз и дом свекловичный и жмых подсолнечный..
Напоминает: "А потом я отравился печенькой" :) Вот если бы единственное, что изменилось в содержании и рационе, было добавление пол-чайной ложки серы, тогда можно было бы говорить, что да, сера помогает ;)
 
Много серы в луговом и люцерновом сене, обрате. Все корма, богатые белком, содержат больше серы, чем корма, бедные им.
Также, при дефиците серы в рационе можно использовать неорганические препараты серы - сульфата натрия и тд
Например, взрослым овцам шерстного направления можно скармливать в составе концентратов глауберовой соли 3-4 г на 1 корм. ед. или 11,4 ОЭ, МДж рациона.
 
Последнее редактирование:
Например, взрослым овцам шерстного направления можно скармливать в составе концентратов глауберовой соли 3-4 г на 1 корм. ед. или 11,4 ОЭ, МДж рациона.
Конечно у овец жкт прям один в один с лошадиным?
Ничего так, что у них рубец? и у них усвоение неорганической серы возможно, да. У лошади-нет.
 
Конечно у овец жкт прям один в один с лошадиным?
Ничего так, что у них рубец? и у них усвоение неорганической серы возможно, да. У лошади-нет.

Точно. Степень потребности животных в сере определяется их способностью самостоятельно вырабатывать серусодержащие соединения. Например, лошади не могут вырабатывать незаменимую аминокислоту — метионин и полностью зависят от его поступления с кормами, из которых в процессе промежуточного обмена образуются цистин и цистеин. В тч из важнейших серусодержащих соединений для организма животных является аминокислота таурин. Организм животного способен самостоятельно вырабатывать таурин из цистана, но с помощью витамина В6. Также, малое количество серы, около 10 %, в организме любых животных содержится в неорганической форме, в виде сульфата, сульфида, тиосульфата. Те незначительное доза неорганической серы может перевариваться организмом лошади и добавлять, как добавку.

Далее :

скармливать в составе концентратов

А можно не добавлять неорганическую серу, а скармливать в тч белковые корма, где много серы)
 
Последнее редактирование:
Если лошадь потребляет достаточное количество белка, то добавлять дополнительно серу вообще нет никакого смысла. А если не достаточное, то добавлять нужно белок.
 
Да, при сбалансированном рационе, в тч и по белку - сера не нужна, тк в белке корма, достаточно много серы. В тч не надо добавлять химические аминокислоты. Также, нежелателен и избыток неорганической серы (для птиц, свиньи, лошади) - возможно задержка роста, заболевание рахитом, гастроэтеритом.
 
Последнее редактирование:
Я не ради копытного рога ее в кашки добавляю, а ради красивой гривы и шерстки, но пару раз в год с кашками прокармливаю - немного, по пакетику 10 г на лошадь в течение недели добавляю. Витаминками, между делом, и прокалываемся и прокармливаемся, но серу все равно скармливаю - после того, как много лет назад случился курьез, что одна из лошадей (одна!) вдруг начала пытаться обьедать гривы у других. Наша вет (а в ее профессиональности нет сомнений) говорит, что и надо, и усваивается.
Для шерсти и гривы льняное масло продавайте, эффект бомбический.
 
Сверху