сера кормовая. как давать?

Юлия Ю.

Участник
Решили коням давать серу, подскажите пожалуйста сколько по времени и с какими перерывами ее нужно давать? и обязательно ли в утреннее кормление? есть возможность только в вечернее.
 
Ее давать бессмысленно, она не усваивается. Сера усваивается только их серосодержащих аминокислот. Даже по поводу усваяемости МСМ есть сомнения.
Справедливости ради, надо заметить, что обычно в рационе серы достаточно.
 
Ну не знаю-не знаю... У моей разница в качестве копытного рога с серой и без сильно заметна. С серой качество и твердость рога намного лучше. Значит что-то все-таки усваивается. :roll:

Даю грамм по 10, смешиваю с кашей. Либо в обед, либо вечером. (кстати, почему только в утреннее кормление?, кмк это не принципиально...)

Эффект есть.
 
Начните с 5 грамм.
Моргана! не порите чушь. Прекрасно усваивается.
Эффект потрясающий.
 
Неорганическая желтая сера на 99% не усваивается у лошадей. Поэтому если будете давать по чайной ложке в день (5 гр) как советует кротон, вреда не будет.

Единственные биодоступные источники серы для лошадей - это серосодержашие аминокислоты: метионин, цистин, цистеин, таурин.
 
Эффект при желании можно увидеть от всего) главное знать, что хочешь увидеть :mrgreen:

Нет, подавать серу то можно, хуже не будет. Но по мне есть куда более нужные вещи, на которые можно потратитьэтм деньги.

А твердость копытного рога зависит в первую очередь от окружающей среды. От того как много и по какому грунту двигается лошадь и от увлажнения. Эффект в плане твердости от еды можно заметить месяцев через девять регулярного кормления этим... И то...
От того же биотина и цинка эффект виден, у моих начинают быстрее расти копыта, и то это совпало с переходом на выпас на большом пространстве и может быть, ускоренный рост следствие этого. Рост отмечаю по тому как часто надо пилить ноги и как много снимать. Подпиливаю каждую неделю.
 
http://rаcesspоrt.ru/index.php?lang=rus&id=10559
Как все моногастричные травоядные, лошади способны, в основном, усваивать только органическую серу из корма, хотя малые дозы неорганической серы могут перевариваться организмом. Также плохо усваивается микробиальный протеин, содержащий серу из ободочной и слепой кишок. Поэтому для того, чтобы избежать нарушений кератогенеза в копытах, шерсти и волосах, лошадям необходимо достаточно количество серы из «органических распределителей серы», таких как метионин.
 
Может просто совпадение, но у меня с серой конь пролинивает быстрее, и копыта растут гораздо активнее (сама подпиливаю, так что вопрос мониторю)

ЗЫ Не помню уже, где читала, но давать надо в утреннее кормление, в холодный корм
 
А какой на самом деле срок годности у кормовой серы?
Один производитель пишет на упаковке 6 месяцев, другой - 12, а у третьего на упаковке вообще "не ограничен".
 
При соблюдении условий хранения - неограниченный, в принципе)
Это же химический элемент, даже не смесь. Что ему будет?
 
При соблюдении условий хранения - неограниченный, в принципе)
Это же химический элемент, даже не смесь. Что ему будет?
ну может открыли банку, начинается контакт с воздухом и влагой...Ну рада, что истина все-таки ближе к неограниченному сроку годности)
Спасибо)
 
Ну рада, что истина все-таки ближе к неограниченному сроку годности)
Вдруг лет через 20 ученые установят, что она все-таки усваивается? :) Если ее, например, с молотым рогом северного оленя давать :)) А тут хоп-па! Баночка в шкафу стоит! :D:D

https://www.prokoni.ru/forum/xfa-blog-entry/nuzhna-li-loshadi-sera.733/
 
Я не ради копытного рога ее в кашки добавляю, а ради красивой гривы и шерстки, но пару раз в год с кашками прокармливаю - немного, по пакетику 10 г на лошадь в течение недели добавляю. Витаминками, между делом, и прокалываемся и прокармливаемся, но серу все равно скармливаю - после того, как много лет назад случился курьез, что одна из лошадей (одна!) вдруг начала пытаться обьедать гривы у других. Наша вет (а в ее профессиональности нет сомнений) говорит, что и надо, и усваивается.
 
ради красивой гривы и шерстки, но пару раз в год с кашками прокармливаю - немного, по пакетику 10 г на лошадь в течение недели добавляю
Хотелось бы посмотреть на гриву и шерстку в начале недели и в конце :rolleyes:

Очень уважаемые ветврачи иногда такую чушь про кормление несут, что хочется заткнуть уши :)))
 
Вдруг лет через 20 ученые установят, что она все-таки усваивается? :) Если ее, например, с молотым рогом северного оленя давать :)) А тут хоп-па! Баночка в шкафу стоит! :D:D

https://www.prokoni.ru/forum/xfa-blog-entry/nuzhna-li-loshadi-sera.733/
эту статью читала, но все же решила подавать коню :) после курса напишу в эту тему о результатах применения)
 
сера не усваивается конечно.. у американских ученых)) но вот сколько я с лошадьми и интересуюсь темой подкормок - все пользователи серы пишут/говорят что был эффект)))
от пользователей мсм почему-то отзывов положительных не встречала.

где-то марктетинг пробуксовывает))
 
Сверху