Сесть на галоп без учебной рыси

Тема в разделе "Я и моя лошадка", создана пользователем Molly73, 26 июл 2018.

1. Molly73

Molly73 Новичок

Заинтересовал один вопрос,не смогла найти тему или статью насчет этого.Можно ли сесть на галоп без учебной рысь?

2. Ababkova

Ababkova Активист

Это как? Поднять в галоп не с учебной, а со строевой рыси? Чисто технически конечно можно :)

3. Сва

Сва Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Кон.туризм
    В качественную манежную посадку без учебной рыси не сядите, раз ве что Вы - вундеркинд))) Хотя... если долго мучиться - что-нибудь получится... наверное. Но ведь не зря учебная рысь называется "учебной". Наверное, она чему-то учит... нет? Как вы думаете?

buvaethuge нравится это.
  4. Charly

Charly Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Выездка
    Вот не согласна. Для того, чтобы поднять в галоп достаточно подсесть на пару темпов - это обычно удается даже тем, кто не может толком сидеть на учебке. Плюс начинать можно поднимая лошадь с шага (тренером на корде).
    И в обратную сторону процесс идет куда быстрей. После освоения галопа в первом приближении проще понять что делать на учебной рыси. Если что сама через это прошла.
    И да, поднимать в галоп со строевой не стоит в принципе - если лошадка посильней толкнется можно потерять равновесие и вылететь из седла.

5. Molly73

Molly73 Новичок

А что насчет облегченного галопа?Для того,чтобы облегчаться разве нужно хорошо ездить учебной рысью?Например,меня учили сперва строевой рыси,а уже позже учебной.Разве и тут нельзя сперва облегчаться,а уже позже сесть на манежный галоп?

6. Лазурный

Лазурный Pro

Достаточно выезженная лошадь поднимается с шага, можно не уродоваться на учебке.

А что есть облегченный галоп? Галоп в полупосадке/полевой посадке? Так мне кажется, он не проще, если исполнять качественно, с балансом придется разбираться все равно. Иначе это не "облегченный галоп", а бог знает что.

7. Charly

Charly Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Выездка
    Мне тоже кажется, что облегченный галоп сложней. Хотя знаю людей которые успешно начинали именно так. А потом долго не могли сесть в седло...

Puschkin, LaCavaliere, Lizucha и ещё 1-му нравится это.
  8. Kuropatka2014

Kuropatka2014 Участник

Лошадь:
    Арендатор
    Вид:
    Хобби
    Да уж) читает сейчас эту темку человек, который лет 10 ездил галопом, поднимаясь с рыси и с шага, а только потом начала учиться ездить на учебной рыси:D

Felix_morn, badgirl435, Charly и ещё 1-му нравится это.
  9. Lunam

Lunam Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Выездка
    На галоп сесть проще, чем на учебную (и даже строевую) рысь.
    + учиться ездить учебной рысью на тряской лошади - бесполезное и травмоопасное занятие.

10. Nadiya_dp

Nadiya_dp Опытный

Мой опыт, впервые на лошадь села во взрослом возрасте. Пока мне не показали учебную рысь, на галопе я тоже не сидела, а прыгала. По конской спине. Только когда хоть пару темпов смогла усидеть на учебной рыси, только тогда поняла, как правильно двигаться, и только тогда пошёл галоп.

Ekaterinca нравится это.
  11. Лазурный

Лазурный Pro

Зато после учебной рыси галоп это такое счастье и облегчение, кто пережил - поймет.))

12. Charly

Charly Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Выездка
    Гы. :D Я до сих пор не понимаю.)))

Horses4Life нравится это.
  13. Алексей Борисович

Алексей Борисович Pro

Вид:
    Конкур
    Да можно совсем не учится ездить рысью не учебной, не строевой, а сразу галопом. Весь вопрос на сколько правильно вы будете сидеть и как вы долго удержитесь если лошадь подыграет, понесет или еще что нибудь отчебучит))

eteri нравится это.
  14. Charly

Charly Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Выездка
    Ну я считаю, что не умею ездить галопом, хотя не падаю. :D И вообще предпочитаю учебную рысь при прочих равных. Но суть движения тела на учебной рыси я уложила как раз на галопе. И только после галопа начала не просто выживать на учебке, а как-то правильно присидеться.
    Так что зря Вы так. Люди разные и хороший тренер будет искать подход, а не гнать всех по единой программе.

wooldog нравится это.
  15. Можно конечно. почему нет то.

16. doubting_dummy

doubting_dummy Участник

Процитирую сама себя из недавней темы:

Как конкретно это происходит - сначали покатали на галопе на корде (можно держаться руками за гурту или ошейник), чтоб человек прочувствовал, что "это же удобнее, чем рысь!", потом уже в свободном плавании говорят: пошли рысью, а теперь, когда будете готовы, внешнюю ногу отодвиньте подальше назад, откиньтесь телом назад, повод отдайте... ну и поехали.

Поначалу и правда плюхаешься в седле, но если слушать тренера и делать то, что он говорит... всё волне ок.

Конечно, всё в манеже, в контролируемых условиях и на адекватных лошадях.

Вот меня интересует вопрос, почему не учат в галоп подниматься именно с шага поначалу... У меня психологический блок именно на скорость, некоторые лошади так на рыси разгоняются, если им в охотку, что с такой рыси в галоп переходить не особо хочется.

Delen нравится это.
  17. Kira42

Kira42 Активист

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Хобби
    Учат. Меня в свое время учили подниматься в галоп именно с шага. Если неправильно подняла и конь порысил вместо галопа, то остановить и поднимать с шага.

valgallarama, konyushnya2012, Fiona_Po и 2 другим нравится это.
  18. doubting_dummy

doubting_dummy Участник

Здорово) У нас были такие упражнения, но именно как упражнения в числе прочего, и мне очень понравилось, но основной метод обучения всё-таки с рыси.

19. Lunam

Lunam Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Выездка
    Тож не понимаю нафига учат с рыси, особенно зная, что прокатный лошаденыш в галоп с рыси поднимается только с разгону и на "учебке" там усидит разве что мастер спорта (и то из упорства).
    Хотя, наверно потому и учат с рыси, что лошадь в галоп адекватно по команде подняться не может.

20. solnca_glotok

solnca_glotok Активист

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Выездка
    А я так поняла вопрос тс - можно ли сесть на галоп, не умея ездить учебной рысью? А не поднять лошадь со строевой.
    Ответ на первый вопрос - можно, меня именно так и учили :rolleyes: ну и со строевой поднять и потом подсесть тоже можно :D

konyushnya2012 нравится это.

Поделиться этой страницей