Шитое рукотворчество ( оглавление на 1стр.)

Re: шитое рукотворчество

ramota написал(а):
Осуществила я таки свою задумку по поводу понячьей "рыцарской" попонки, давно руки чесались:
9204702.jpg


Капор решила не делать. На мой взгляд, поням капор ни к чему, их там не видно :roll:

Наталья, как всегда просто великолепно!!!!! :D
 
Re: шитое рукотворчество

не по теме...
хочу узнать ваше мнение по поводу седла винтек про(конкурка,как у вас на фото)можете сказать + и -,по вашему мнению спасибо))
 
Re: шитое рукотворчество

Оп-па.. :lol: Ну, я еще тот специалист по этому вопросу, так как езжу редко и исключительно как "попокататель" :roll: Попробую проанализировать, НО это исключительно ИМХО:
плюсы: обеспечивает довольно крепкое сцепление с филейной частью, видимо за счет замшевого покрытия (а так как у меня еще и бриджи с натуральной замшевой леей, то вообще отлично). Очень удобны валики на липучках - можно отрегулировать под собственный "загиб коленки" (во сказанула!). Легкое, хорошо чистится, сменный ленчик делает его вообще уникальным. На галопе и облегченной рыси - мне очень нравится;

минусы для всадниЦЫ: почему так выделяю - опрос лиц, ездящих на упомянутых седлах и собственные, "незабываемые очучения" на рабочей рыси - показал, что переднюю луку WINTEC 2000 Pro Jump придумали экзорцисты, либо женоненавистники :oops: Нежноинтимные места все, без исключения девушки сбивают до кровавых мозолей. Мужчины в опросе не участвовали :D.
Для конкура - слов нет, да удобно, но не для долгой работы на рабочей рыси (если например, работаешь на управление.)

Еще пара неприятных моментов: быстро потерялся винтик (или болтик :?), открывающий доступ к ленчику на одном из седел. Ленчик при этом был тот, который при покупке шел в седле, т.е. болтик ( или винтик) не трогали.
Быстро (примерно за месяц-полтора) протерлась стропа-окантовка в районе передней луки с обоих сторон. Подозреваю, что это от резинового повода (там же шишечки), седло, конечно не претендует на супер-пупер прочность, но производителю бы использовать окантовочку попрочнее.
 
Re: шитое рукотворчество

Спасибо) :wink: уже неохота такое седло))
 
Re: шитое рукотворчество

Вообще-то на вкус и цвет, как говориться. Мне доводилось поездить на WINTEC 500 CAIR - оно удобнее для работы на рабочей рыси, но прыгающий народ говорит, что прыгать на нём не ахти :). А может всё зависит от сугубо индивидуального строения филейной части :wink:
 
Re: шитое рукотворчество

ну да))теперь будем думать по поводу кентавра)
 
Re: шитое рукотворчество

Сколько вы тут всего натворили,пока меня не было. У дитя лез первый зуб-полторы недели не спали,да еще я так порядок взялась наводить в своих швейных принадлежностях,что понашила всяких висячих карманов на стены для хранения оных.
Теперь по делу - до фрака дело еще не дошло,нет средств для покупки ткани :) .

Попона пошив:
1. ткань (шир 150) складываем пополам кромками вниз сгибом вверх, кроим основную часть у меня она в длину была 120 см (длина спины лошади 135 см - 5 см напопник сверху ляжет - 10 холка).Рисуем на ткани "силует" спины и вырез для шеи (шея 70 - 10 см) (не доходя см 10 - под отстроченную полоску). Сшиваем шов на спине(кому как нравится,я делала наружу, потом один припуск срезала близко к строчке,другой подворачивала и пришивала еще раз).
2. Если будет с кантом (желтый) то необходимо учесть припуски для его пришивания! На получившейся детали рисуем линию канта,расстригаем, вставляем кант,сшиваем обратно.Делаем околопопные вытачки.
3. Кроим полоски на надставление попоны вниз они см по 10 двойные,значит кроим в ширину 20 см+припуски.Пришиваем снаружи,складываем, со стороны напопника сшиваем короткий край, пришиваем изнутри и отстрачиваем или наоборот.
4. Кроим желтую полоску перед шеей которая она в ширине 5-6 см, сверху желтая,снизу синяя, пришиваем к основному полотну.
5. Кроим шею ,вычитая из обхватов ширину отстроченной полоски для молнии.можно шею и побольше сделать в принципе.пришиваем шею к желтой полоске, синюю подворачиваем и пришиваем во вторую очередь. все швы оказалиь внутри.отстрачиваем желтую полоску.
6. Кроим полоски для молнии 4 штуки. между каждыми двумя вставляем половинки молний, под одну из половинок лучше вставить еще полоску ткани (сложенной и стачанной по коротким срезам) чтоб молния не касалась шерсти и кожи. Пришиваем наружнюю часть полосок соответственно по длине и сшиваем короткие срезы внизу попоны и вверху на шее , вывоачиваем полоски,отстрачиваем и пришиваем изнутри. Припуски срезов нужно стараться сезать максимально,но и чтоб не разъехалось.
7. Шея на резинке. Кроим полоску ткани,подгибаем короткие срезы, подшиваем,пришиваем на шею вверху,вставляем резинку,пришив ее с обеих концов (не помню как уж точно делала,но тут легко).
8. напопник кроим + 10 см в ширину я добавляля,высоту выкроила как сняла мерку,но пришлось убавлять по попоне. и минус 10 см в длину для полосы.
9. на напопнике делаем небольшие вытачки (делала на глаз). пришиваем полосу, отстрачиваем...
10.молния между напопником и попоной. вобщем оставляем разрезики (их в посл очередь подшиваем просто) вшиваем молнию,предварительно продумав где и как будут располагаться полоски ткани,чтоб молнию было не особо видно и она не касалась кожи.точно не помню,но тоже не трудно в принципе.
11.пришиваем напопник (если без молнии) или пристегиваем.
12. напузник . Мой напузник впереди прямоугольник шириной 20 ,высотой 10 см, между ног расст в ширину 5 см (можно больше как выяснилось) в длину по моему 20(?), под пузом прямоугольник 40 на 70 см.
13. Пришиваем липучки.
Вроде все,может чего забыла.

Промеры если починю сканер,то выложу схему как мерки примерно снимала.
Теперь о плохом- мой напузник со всех трех сторон на липучках - не советую, хотя бы с одной боковой нужно пришить, т.к. отклеивается.
липучку я брала шир 10 см, и зачем то подрезала,думая,что будет плохо отклеивать-прикреплять - лучше не подрезать ничего,чем шире, тем надежнее!
В плечах у меня получилось узковато (впереди где молния до шеи) получилось впритык, т.ч. лучше добавить см по 5 хотя бы с каждой стороны.
а так вроде все,про аппликацию не написала,но гаверно и так понятно - кусочки флиса на флизелин и зиг=загом.

Ах,да. Кивер классный и попона пони-рыцарь супер!

Волча, попона сидит прям идеально!класс!
 
Re: шитое рукотворчество

Ой,а ни у кого нету размеров для ушек? чего-то захотелось...а их обязательно делать с этим уродским шнурком под подбородком?без шнурка не держаться?
 
Re: шитое рукотворчество

Ушки с размерами на стр.19. А вместо шнурка я делаю петлю на пуговице. Она оборачивается вокруг затылочного ремня. Если аккуратно подойти к этому вопросу - (петля должна быть в цвет оголовья!) совершенно ничего не заметно.

149234501.jpg


149234530.jpg


Липучку пробовала, но она как-то не внушает доверие :roll:
 
Re: шитое рукотворчество

Лирическое отступление.
К вопросу о детях. Моему сынуле Роману недавно исполнилось 3 года. Слушая сказку про Айболита – (а если кто помнит, там есть такой персонаж Тяни-Толкай) ребятенок внимательно рассмотрел картинку в книжке с упомянутым животным. Далее следующий диалог:
- Мам, а у него две головы?
- Да, две.
- Ой, мам, а рогов-то сколько!
- Ой, мам, а у него попы нет… А как же он какает?! :!:

Вот, народ, кто-нибудь задавался таким вопросом? :lol: Мне за 33 года как-то такое не приходило в голову ни разу. Придумал, значит, дяденька животинку и обрек её на мучения…. Это не Айболит, это доктор Моро какой-то :mrgreen:
 
Re: шитое рукотворчество

ramota написал(а):
Она на карабинах, да? А нет такого фото, чтобы сам карабин было видно? Я давно хочу себе повод на карабинах, но нигде не могу найти подходящие - в швейных они очень маленькие и ненадежные, а в зооотделах наоборот, большие и очень тяжелые :(

Волча написал(а):
Если завтра буду посвободнее, еще и про дождевую напишу.
Напишите пожалуйста, очень интересно и нужно!
 
Re: шитое рукотворчество

Да, карабины. Похожи на сумочные, но прочные. Посмотри в спорттоварах или в рыбацко-охотничьих магазинах. Там порой можно что-то подобрать.
 
Re: шитое рукотворчество

а из какого материала делаете ушки?? :wink:
 
Re: шитое рукотворчество

Флис, бархат, атлас, габардин. Легче всего в обработке флис. Шикарнее всего смотрится бархат. Атлас сложен в обработке но очень нарядно. Главное грубых швов не наделать.
 
Re: шитое рукотворчество

ой правда,чего то я просмотрела ушки то в теме :) :? ... я вот еще такую ссылку на ушки нашла,но на французском,может кто с ним дружит,дак переведет???
http://www.a-horseman.com/spip.php?article527
 
Re: шитое рукотворчество

Можно ведь и переводчиком воспользоваться :wink:.
Да там и так всё понятно, и без перевода. Кто знаком с крючком -разберется быстро :). Фотки крупные, количество столбиков видно и без схемы. Здесь, на форуме масса тем, где народ вязал эти самые ушки. Вот например:
http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=4610&start=30
Мне вязать скучно, слишком уж это дооолго. На шитье у меня уходит ну максимум час :D. Тем более, что в настоящее время ушки переросли свое изначальное направление -защиту от мух и носят чисто декоративный характер.
 
Re: шитое рукотворчество

да я пробовала переводчиком,но мне главное размеры...я крючком не владею в прынципе,поэтому я собраюсь ушки плести :shock: ,ну типа как кружево...по моей задумке должно получиться красиво :) ,но ооочень долго...
 
Сверху