Шитое рукотворчество ( оглавление на 1стр.)

Re: шитое рукотворчество

Я нашла пока только подперсья и оголовья в разных вариациях, ничего действительно интересного.
:oops: в принципе то да,все достаточно просто... :)
 
Re: шитое рукотворчество

Вчера была на конюшне,было решено одевать поней все таки в попонки...сейчас дошиваю флисовую попону(была заказана еще осенью :oops: )-дальше тянуть некуда :) , и приступаю к нарядам.
 
Re: шитое рукотворчество

Огромная просьба: поделитесь плз выкройкой для меховушки по форме геля. Очень уж мне Ваши меховушки понравились, хочу себе такую же! Информацию можно скинуть на электронку: [email protected]
 
Re: шитое рукотворчество

Ashtwing написал(а):
поделитесь плз выкройкой для меховушки по форме геля.

Я не журнал burda и НЕ моделирую выкройки. :D Каждая меховушка шьется под конкретное седло. Когда буду шить очередную, могу лишь дать подробную поэтапную технологию изготовления изделия.

Положи на спину лошади ненужную тряпочку или старый вальтрап, сверху седло, не забудь сделать домик на холке, обведи по контуру мелом, мылом, специальным карандашом или просто маркером. Потом от этого контура отступаешь на планируемую ширину отделки мехом (см 10-12) - вот тебе и точная выкройка.
 
Re: шитое рукотворчество

Спасибо за совет. По поводу поэтапной технологии изготовления - была бы очень признательна за такую инструкцию!
 
Re: шитое рукотворчество

Редингот? самый постой вариант - подыщите в бурде выкройку пиджака с двумя шлицами сзади и соответствующим рединготу воротником и шейте себе на здоровье. Можно наверно кантик в воротничок добавить(или это только для фраков годиться?),Вам конкуристам хорошо - цветовая гамма для вашего выступательного наряда большая, ну и какие-то детали можно оригинальные придумать...
 
Re: шитое рукотворчество

Я наконец дошила вальтрап, для которого искала поролон. :) Это пад под вестерн, флисовый. Шился весь руками, так как моя машинка - музейный раритет, и флис не шьет принципиально.
15cc1dd85be6.jpg

Под седлом:
9eea05c3ed78.jpg

Бинты к нему :D :
34ac7f0e8307.jpg

d394a7713dc3.jpg

Флис, конечно, зло, так как к нему все страшно липнет, но раз уж мне очень хотелось флисовый вальтрап - пусть будет :D
И вальтрап под универсалку, шился еще летом, тоже весь вручную :( Под селом лучше смотрится, но фото не нашлось
b71e329c32ac.jpg
 
Re: шитое рукотворчество

оч понравился вальтрап под вестерн :D
 
Re: шитое рукотворчество

Seleziya, написала во про бурду и задумалась...пошла пересмотрела свои бурды домашние-пиджака с двумя шлицами сзади не нашла(правда журналов у меня не много), поэтому берите выкройку простого пиджака (кстати редингота вроде еще спереди уголки полочек нижние закруглены)-но визуально похожего на редингот, и с рельефными швами на спинке, а в рельефные швы шлицы закладываете сами. наверное так будет проще.
Если вам не нужен редингот по всем правилам,попробуйте перешить старый пиджак. У нас на конюшне одной девушке мама перешила из старого длинного пиджака -фрак. Конечно до настоящего ему далеко,но для местных соревнований сойдет.

Rijra у меня машинка,хоть и современная а флис шьет только иглами номер 70!!! даже толстый в несколько слоев.Сейчас я пристрпстилась к иглам для микрофибры №70 :), попробуйте сменить иглу,все таки флис-это трикотажное полотно,купите по одной (по одной по 10-15 рублей стоят) для трикотажа и еще каких-нибудь тонких и подберете себе нужную. Хорошие вальтрапы,бордовый красивый. А где у нас в Вологде вы занимаетесь вестерном,если не секрет?
 
Re: шитое рукотворчество

Вот так люди живут-живут в одном городе, а встречаются только в интернете :aplod:
 
Re: шитое рукотворчество

Вот интересно, я шью флис той иголкой, которая в данный момент стоит в машинке, это как правило №№ от 90 до 130 (менять -лениво :oops: ) Вообще обожаю с флисом работать. Ни разу машинка не заругалась. Может просто техосмотр нужен машинке? Моя если кобяниться начинает -я её разбираю, чищу тщательно, смазываю - и все (Подольск 1980 года рождения). Мож проблемы еще с зубчатой рейкой? Прочистить или поменять её. Или лапку можно взять для кожи - у неё подошва зубчатая.

Кстати -в данный момент как раз занимаюсь рединготом. Взяла выкройку английского однобортного пиджака. Ведь в оригинале это он и есть. А шлицу можно и одну сделать, нет принципиальной разницы. Две шлицы, да встречные складки - это чисто уже дизайнерские изыски. Результат покажу.
 
Re: шитое рукотворчество

OlesyaK, попробую поискать другую иглу - где-то был их набор целый... Вестерн - это частная конюшня. На www.horsik.borda.ru у нас был дневник, пока не завял :D
ramota написал(а):
Вот так люди живут-живут в одном городе, а встречаются только в интернете
Ну да. И город-то вроде бы небольшой, но по интернету оно удобнее как-то :)
ramota, подозреваю, что моя старше :D Написано ПМЗ им. Калинина, нашла фото в интернете - ам написано, что это 1960 год.
1148566.jpg

Кстати, флис и некоторые другие ткани она шьет, но только если на ткань подложить бумагу. А вот вальтрап с любым "наполнителем" ей не взять.
 
Re: шитое рукотворчество

Вы не поверите! я добралась таки до меховушки и уже с удовольствием катаю свою попу на тёплом и мягком седле!
Вот как я это делала:
Купила шкуру овчинную выделанную, по имеющейся меховушке сделала выкройку:
139509121.jpg

разместила на шкурке, вычертила (без прибавок на швы) и вырезала ножом (Мех режут исключительно ножом с кожаной стороны чтобы края были красивыми, ровными и пушистыми):
139509178.jpg

139509099.jpg

Затем сшила выточку для задней луки, пришила поперечную резинку, две резинки на крылья седла и стропу которая проходит под ленчиком от задней луки к колечку на передней и затягивается через колечко на липучку.
Затем тесьмой резинкой обработала края, при этом по периметру задней луки резинка пришивалась внатяг, а в остальных местах как обычная тесьма:
139509762.jpg

Потом идёт подгонка под седло. Одеваете меховушку и катаетесь пока не соберётся складочка как на фото выше
Затем по размерам этой складочки делаете выточку по центру, сшиваете и вуаля! Меховушка готова!:
139509851.jpg

139509978.jpg


А вот Моё рукотворчество для коника.. Вальтряпка и ушки вязаные.. Ушки были первые и сделаны "на глаз" поэтому он коню маловаты...:
139510180.jpg
 
Re: шитое рукотворчество

Rijra если вы полкоадываете бумагу,то перемена иглы скорее всего не поможет.тут нужна перемена лапки.у меня тоже очень похожая машинка дома есть,но я на ней не шью.Она от прабабушки - тоже старенькая.И сайт ваш нашла,жалко что не наполнен пока.

Toraneko а сколько стоит шкурка?
 
Re: шитое рукотворчество

Toraneko, здорово, такая пушистая меховушка получилась.
OlesyaK, эх, если б не кризис - поменяла бы машинку :) . А так буду думать, что сделать с этой.
 
Re: шитое рукотворчество

А шкурка-то чья - овчина или лама? или?
 
Сверху