Шитое рукотворчество ( оглавление на 1стр.)

Re: шитое рукотворчество

Очень всё интересно. И очень нравятся работы) Сама экспериментировала пока тока с вальтряпками и ушками)
Ушки вязала крючком но к сожалению не обмеряла лошадь поэтому маловаты вышли) на поня сойдёт)))
на валтряпке до сих пор езжу. Делала из ХБ сверху, ватин внутрь и байка вниз.
Сейчас собираюсь попробовать соорудить мех на седло.. как соберусь и сделаю выложу фотки поэтапно)
 
Re: шитое рукотворчество

тоже ушки вязала и тоже были малы(( :wink: и мех тоже шила))жаль что через месяц после частой работы он разорвался :(
 
Re: шитое рукотворчество

Люди!и Ramota! прошу совета,меня озадачили сшить к масленице наряды для наших двух поней.они будут запряжены в двойку.Есть ли у кого нить идеи масленичных костюмов (идеи "нашить блинов и солнц" :) ,как посоветовали на конюшне - не катят).
Если будут попонки,то нарна ремешки шлеи(шлея черная) все равно закроют,все вышивки-нашивки на ней.
Я посмотрела Ваши,Ramota,костюмы. и у меня несколько вопросиков:
1. вы шьете на ножки ну типа "ногавки"(бум называть это так) на липучке? а не сваливаються? вот думаю,если пони бут бежать рысью,а есдли вдруг снег забьется,то липы намокнут и отвалиться все :( ...
2.когда вы украшаете кистями наряды,вы кисти сами делаете или покупаете?(покупные нарна дорогие).
3.когды вы шьете уздечки - то это просто уздечки? :) или же это такие искусные "накладки" на кожаную уздечку. ВЫдерживают ли они понячьи порывы?
Я думала-думала,и решила,что наверно наряды будут - вальтрапы с уголочком или же такие коротенькие попонки,что-то на ножки,ну и на мордочки.
Еще пони у нас разные - один гнедой, другой серый. Делать лучше одного цвета в двойку или гнедому желтый,а серому красный?
помогите советом!
 
Re: шитое рукотворчество

Масленница - этто интересно, надо подумать :p

отвечаю на вопросы:

1. типа "ногавки" - это и есть ногавки. Просто тканевые. Липучка -обычная, как на обычных ногавках. Не отклеивается. В мокром состоянии даже труднее. Бери липучку шириной не менее 5 см, как на обычных ногавках. Сверху декоративный слой ткани, внутрь, к ноге, одеялко, либо флис.

149271934.jpg


2. Кисти делаю сама из пряжи. Покупные не только дороги, но и не всегда найдешь нужный тебе оттенок. К основной пряже можно добавить люрекс, ирис или чегобольшепонравится :D Кстати, учти, что есть любители пожевать эти самые кисти :twisted:
149271935.jpg


3. Уздечки. Внутри - прочная стропа. На фотке вверху (подперсье, где кисти висят) видно, что стропа обернута материалом и простегана для надежности. Не кожа конечно, но получается как на недоуздках. Поняхи, вроде, не рвали пока. Да у нас и нет особо срывающихся.

Про двойку-

На мой взгляд, в одну упряжку лучше делать "наряды" одного цвета, а то не гармонично как-то, когда разные. Если шлея черная, то нужно, что бы она подчеркивала вальтряпочки и ногавочки. ИМХО имеет смысл в основной цвет ногавок и, например, шапочек, включить черный кант (НЕ ОКАНТОВКУ!!!!, а то получится траурный оттенок). По собственному опыту - и гнедому и серому отлично подойдет солнечно-желтый цвет (кстати о масленнице, солнце и блинах :wink: ), а черный его еще углубит и сделает ярче. Попробуй атлас (только стрейч не бери, труден в обработке) или креп-сатин, продублируй обязательно белой клеевой или дублерином.

Ну, и надеюсь продемонстрируешь результат :wink:
 
Re: шитое рукотворчество

Вот, кстати, мысли о солнце и блинах - а почему бы не сделать отделку аппликациями из мааленьких солнышек? Например по краю вальтряпочки/попонки/накидки или уздечки.

Я попробовала объемные аппликации сделать. Жаль, что фотки не передают этого :
149272122.jpg


Каждая такая аппликация сначала делается на поролоне и потом нашивается на основную деталь. Пробовала из синтепона, но при отглаживании синтепон сплавляется и теряет объем. Так вот, о солнышках: можно сделать солнышки с забавными мордочками или просто силуэтные на отвесах повода, вот примерно так:
149272121.jpg

и на ногавочках.

Когда я ваяла отделку для отвесов, то сначала отстрачивала по нескольку штук на кусочках (выпады от основного изделия):
149272119.jpg
,
потом каждую вырезала и настрачивала зигзагом (по 2 раза).
При этом родилась мысля - а не отстрочить ли мне также себе вальтряп :roll: , но это сколько же по временя я буду его делать :lol: Мысля сама себя задушила, но хвост остался....
 
Re: шитое рукотворчество

Сшила себе жилет специальноконюшенный :D
149272112.jpg


149272113.jpg


149272114.jpg


149272115.jpg


Давно собиралась, но, как всякий сапожник.... :D .
Так вот о жилете: по 60 см плащевки (80 руб/метр), синтепона (40 руб/метр) и флиса (140 руб/метр). Молнии попрочнее, (большая 30 руб, 2 на карманы по 12 руб) толстый пластик, даже на наружных карманах. Внутренний карман (под сотовый) тоже на молнии, усиленной (8 руб). ИТОГО жилет обошелся в 218 рублей. А сколько жилет для верховой езды стоит у нас в конных магазинах?
Почуйствуйте разницу, как говорится :D

Наружные карманы из плащевки. Кто как, а я вечно ношу в карманах сахар/сушки/сухари/перчатки. Поэтому там обычно каша :roll: . Плащевку вывернул, вытряхнул, тряпочкой влажной протер - и карман как новенький :mrgreen: Сделала плотно прилегающий воротник стойку -терпеть не могу шарфы, а шея мерзнет. По спинке на талии резинка. Жилетка прошла испытания на непродуваемость, сохранение тепла и стойкость к обмусоливанию наглой рыжей мордой на отлично :).
 
Re: шитое рукотворчество

Я вот мечту былью сделала.... после 4 лет мечтаний :oops: :lol:
 
Re: шитое рукотворчество

ramota, OlesyaK, а где вы поролон покупаете? Я его никогда не видела продающимся :)
 
Re: шитое рукотворчество

Ramota,СПАСИБО,у меня начали зарождаться кой-какие мысли наконец то.

Начну с конца - жилет просто супер,прям как покупной!!!я тоже себе в том году шила, "беременный",я месяцев до 3-4 занималась, уже начала поправляться,правда теперь я схуднула обратно и он стал большой.

Вчера я пыталась вдохновиться по поводу масленицы в интернете,просмотрела картинки,найденные яндексом и...не вдохновилась,точнее вот если бы шить на коней\поней которые верхом катают,то тут еще можно разгуляться - кокошники :) девочкам, гармошки-балалайки мальчикам :) (можно сшить и повесить,другое дело-будет ли этот реквизит узнаваем народом :? ), сушки на нитке (перекусить так сказать). А еще можно поваром,ведь блины же!

Про разные цвета в двойке,у меня перед глазами - ну допустим - на гнедом красный вальтпрап с желтой окантовкой, на сером - желтый с красной, ну и вот так все сделать,чтоб перекликалось как бы.
Идея с объемными солнышками мне оч понравилась!!! первоначально я хотела сделать такие полусолнца либо на налобниках лучами вниз, либо на капсюлях вверх,но не помню,есть ли на наших уздечках капсюли.

Ramota А если вы шьете уздечку из стропы,то как потом крепите железо???...посмотрела на первой странице,вроде железо пришито?
и еще вопросик - а юбка у Барби с первой страницы она в два слоя?из трех частей,как я поняла (этоя уже размечталась,что нашью костюмов и на верховых :lol: )
 
Re: шитое рукотворчество

Rijra я покупаю поролон в стройматериалах, листами метр на два толщиной 1 см стоит 80 рублей у нас.
 
Re: шитое рукотворчество

:shock: OlesyaK, можете написать в личку, где так?.. Т.к. знакомые видела на Беляевской ветке - называли какие-то совсем страшные цены.
 
Re: шитое рукотворчество

OlesyaK написал(а):
А если вы шьете уздечку из стропы,то как потом крепите железо???
Посмотрите внимательно на фотки поней еще раз. Есть несколько вариантов:
1. на карабинах, которые пришиваются к нащечным ремням и поводу непосредственно;
2. используются ремешки, позволяющие пристегивать оголовье и повод к трензелю;
3. либо прямо к трензелю пришивается, в этом случае оголовье подгоняется под одного
поня и далее используется только на нем. Ну, может быть еще кому-то подойдет;
4. элементарно вставить люверсы (в любом ателье или самим купить пробойник и "кусачки" для установки люверсов/кнопок, это не так уж и дорого) У нас, например, установка одного люверса стоит 2 рубля в магазине, где обычно закупается материал для наших поделок. Пришиваешь пряжки и получается совсем уже настоящее оголовье. Кусачки для установки стоят в зависимости от производителя примерно от 400 рублей (китайские) и до бесконечности. Ну, а люверсы стоят вообще копейки. Что-то около 20 руб за 100 штук. Да можно просто проплавить отверстия в стропе горячим шилом и все дела. Просто металлические отверстия дольше прослужат и смотрятся аккуратнее.
 
Re: шитое рукотворчество

Rijra написал(а):
ramota, OlesyaK, а где вы поролон покупаете? Я его никогда не видела продающимся :)

У нас поролон продается в магазинах со всякой клеенкой, шторками для ванной, дверной оббивкой, и и всякой хозяйственной ерундой. Листы 1*2 метра. Стоимость в зависимости от толщины. 1см - от 80 до 100 рублей, 2 см - 160-200 рублей за лист, ну и дальше по нарастающей. Я обычно использую эти две толщины и остальные цены не помню :roll:. Вальтрапы мне больше нравятся из 2 см поролона, рисунок простежки рельефнее смотрится.
 
Re: шитое рукотворчество

Есть несколько вариантов
ну да,чего то я сразу не сообразила :).
"кусачки" у меня есть Примовские, блочки к ним тоже.
Вот терь сижу думаю,наверное солнышки с "треугольными" лучами шить легче,чем с продолговатыми прямоугольными :? ...

и еще вопросик - а юбка у Барби с первой страницы она в два слоя?из трех частей,как я поняла (этоя уже размечталась,что нашью костюмов и на верховых )
 
Re: шитое рукотворчество

Не поняла - из каких трех частей юбка? Прямоугольный кусок ткани, продублирован, сложен пополам, присобран и пристрочен к вальтрапу. Если не продублировать жестким дублерином - будет не юбка, а тряпка.
 
Re: шитое рукотворчество

а мне показалось,что каждый слой юбки из 3 частей :) -прямоугольник на попе и по бокам пришиты треугольники, просто сборки не увидела на фотах.
 
Re: шитое рукотворчество

:D Ясно. Это не три части, это просто для закрепления дублерина прострочено, чтоб после стирки не отвалился.
 
Re: шитое рукотворчество

Это не три части, это просто для закрепления дублерина прострочено, чтоб после стирки не отвалился.
:) вот я и смотрю-вроде шов то есть!а вон оно как оказалось :)

Ища вдохновения на просторах интернета, набрела на такой сайтик (ничего что я здесь не свое выставляю?)

http://www.ponyparties.us можно позаимстовать кой-какие идеи на будущиее
это оттуда
spritePrincessPony.jpeg


еще вот такой сайт http://www.massponyparties.com/costumes.html, там все очень по простому, но понравилась в принципе шапка у пирата и корона (как сидят понравилось).

А вообще у американцев распространено шоу арабов - вот там наряды дак наряды :shock: ,шикарнейшие!!!и наверно жутко дорогие...
 
Re: шитое рукотворчество

OlesyaK написал(а):
А вообще у американцев распространено шоу арабов - вот там наряды дак наряды :shock: ,шикарнейшие!!!и наверно жутко дорогие...

Если ссылочка имеется именно про "наряды" - кинь пожалуйста :roll: Я нашла пока только подперсья и оголовья в разных вариациях, ничего действительно интересного.
 
Сверху