Шитое рукотворчество ( оглавление на 1стр.)

Re: Шитое рукотворчество (оглавление на 1стр.)

Валять это значит, как дурака :mrgreen: , то есть катать.
Если валяешь что-то маленькое - шарик или колбаску, то катаешь между ладонями. А если валяешь большое полотно, то нужно завернуть его рулоном вокруг палки и катать по полу либо, кстати, в ванной очень удобно, чтобы пол не мочить, но это если изделие поместится в ванную (мой потник не поместился). Кочевники, как я понимаю, прикрепляли палку так, чтобы она вращалась, типа как колесо. Лошадь скачет, "колесо" по земле стукается и вращается, войлок валяется.
 
Re: Шитое рукотворчество (оглавление на 1стр.)

Валяется шерсть любая. Лучше - тоноковолокнистая. А вот к длине особых претензий нет. Хотя, чем шерсть длиннее и тоньше, тем ровнее, тоньше и мягче можно было получить войлок. Кочевники для юртовых войлоков вообще и стригли, и собирали по кустам. А баран, коза, лошадь, верблюд ... А валяли действительно конями. Причем шерсть раскладывали на кожу и наворачивали на волок, который катался за лошадью. Катали 2 часа.

В ванной валять можно только маленький кусочек. Для хорошего потника места явно не достаточно. Я начинала в ванной, потом плюнула, застелила пол в комнате полиэтиленом и ушла туда.
 
Re: Шитое рукотворчество (оглавление на 1стр.)

Не, знаю, меня научили, что валяется только овца и верблюд. Наверное, они валяются без проблем, а остальные так себе. Собака не валяется - проверено.
 
Re: Шитое рукотворчество (оглавление на 1стр.)

Не знаю, какая собака у Вас - ВЕО валяется - проверено. В давность, когда только появилась мода на пояса из собачьей шерсти, и они были страшно дороги, я поступала следующим образом: брала шерсть, раскладывала ее по размеру между газетами - и под ковер на проход. Через несколько недель постирать - вот тебе и пояс.
PS Если бы собачья шерсть не сваливалась, зачем тогда было бы нужно жуткое количество кондиционеров от колтунов. :D

Другое дело, что чем тоньше и длиннее шерсть - тем она лучше валяется.
 
Re: Шитое рукотворчество (оглавление на 1стр.)

Может быть, может быть. Я спорить не буду. У меня собаки нет :D , а тот человек, который валял неудачно, может, из пуделя валял или что-то в этом роде, у кого подшёрстка нет.
 
Re: Шитое рукотворчество (оглавление на 1стр.)

Лана(Аламейда), сайчас подумала, а как же кожное сало, оно значения не играет, только длина волоса? Это уже был мой опыт. Пробовала валять стиранную овечью шерсть (ту же, из которого потом потник валяла). Расчёсывала, распушала, всё нормально было, но вот валяться, хоть ты тресни, она не свалялась ни на чуточку. Всё развалилось. Про то, что стиранную шерсть нельзя, я ещё тогда не знала и подумала, что это не овца. А шерсть, кстати, была вполне длинненькой.
 
Re: Шитое рукотворчество (оглавление на 1стр.)

В том-то и дело. Главная ошибка тех кто валяет и прядет - работать со стиранной шерстью. У овец-то шерсть в живом состоянии (с смысле, когда она еще на овце) очень жирная, пахнет, бывает грязная. Но работать надо именно с такой шерстью. Иногда ее моют, но без моющих средств и в холодной воде. А вот шерсть собак не такая жирная. Но бывает, что воняет еще сильней. Так что причина предварительной стирки вполне понятна. Но работать с ней будет либо невозможно, либо очень трудно. При прядении собачьей шерсти (мне еще никогда не приходилось прясть овцу, за неимением шерсти). Я работаю с грязной шерстью. Ее пряду, сучу, из нее вяжу, и только уже готовое изделие стираю в теплой воде. Хорошо скрученная нить дает весьма незначительную усадку. А само изделие сразу преображается, распушивается, чуть подваливается (для носков - совсем не лишнее). Сейчас у меня в плане - самоедские варежки.
 
Re: Шитое рукотворчество (оглавление на 1стр.)

Собака - валяется. На собачьем форуме народ выставлял собачек, свалянных из шнауцериной и пуделячьей шерсти. Сложнее, но валяется.
 
Re: Шитое рукотворчество (оглавление на 1стр.)

В любом случае лучше овечья шерсть. Валяние итак процесс не из лёгких, и лучше его не усложнять добавлением шерсти "сложнее, но валяется". Я думаю, что не так это и невозможно найти овечек в пригородах. В Подмосковье можно встретить пасущихся овец и коз. Да и в Леноблости тоже. Просто нужно внимательнее смотреть по дорогам и не лениться выходить из машины, чтобы поздороваться с пастухом, можно объяснить ему, что вам нужна шерсть и попросить контакт, чтобы потом приехать в день стрижки. В сельской местности шерсть вполне могут продать, а некоторые даже с радостью.
 
Re: Шитое рукотворчество (оглавление на 1стр.)

Немного не в тему, но!
ramota, мне кажется, что вот это фото http://fotoplenka.ru/photo/ramota/298361/5351443.jpg использовано в одной из заставок на канале 2х2? Не знаю, вещает ли он в Магнитогорске.
 
Re: Шитое рукотворчество (оглавление на 1стр.)

Чо, правда?! :shock: В моем пакете кабельного канала 2х2 нет. Вот мы со Звездой и "Звезданули" :lol:

Предъявить им нарушение авторских прав, что-ли :lol:


что-то не пойму - форум подглючивает что-ль?, который день не могу в первый пост добавить ссылки :evil:
 
Re: Шитое рукотворчество (оглавление на 1стр.)

Однако, вопрос к модераторам: почему не вставляется ссылка в первый пост? Пишет - обратитесь позже и всё.
 
Re: Шитое рукотворчество (оглавление на 1стр.)

Попробую слегка охладить дневник.
Фотки мои, снято в начале январе этого года в 30 градусный мороз. Они не претендуют на художественность, но зато на них холодный пейзаж :lol:

37dfadb17437.jpg


68f8f227539d.jpg


8708275b8387.jpg



ae4b8944fa5e.jpg


357ebded6f23.jpg


1c946d43cf6d.jpg



5008022aa942.jpg


0c6737dc56b7.jpg
 
Последнее редактирование:
Re: Шитое рукотворчество (оглавление на 1стр.)

АААААА.... как же я туда хочу! Жара ДОСТАЛА!!!
 
Re: Шитое рукотворчество (оглавление на 1стр.)

ramota, фотографии просто обалденные, тоже зиму захотелось поскорее! Просто сказка!
 
Re: Шитое рукотворчество (оглавление на 1стр.)

Фотки хороши! Но как-то ушли в сторону от темы. Возвращаю. :D

Захотелось мне как-то сплести веревочную вестерн-подпругу. Для этой цели я уговорила папу сделать на заводе пару пряжек. Пряжки вскоре были в наличии, а вот нужной веревочки так и не находилось. А подпруга была нужна. И тут в фикс прайсе я наткнулась на пояс для похудения. Изопреновый.

Итак:
2 пряжки
2 полукольца
3 метра капроновой ленты (2.4 см)на саму подпругу. Или 1 метр широкой.
Около метра ленты на усиление (можно не делать)
2 пояса для похудения по 35 руб.
3 метра парашютной ленты на обтачку (можно другой - прочной, тонкой и эластичной)
Немного плотного материала. У меня был кусок черного авизента.

1. Собственно собираем саму подпругу. Для этой цели я сострочила одну широкую ленту из 3-х узких


Под пряжки сделала усиление


2. Дальше выкраиваем детали чехла для подпруги


Как показала практика, его лучше сделать подлиннее, так как капроновая лента очень тянется под нагрузкой. У меня лента достаточно тонкая, потянулась почти на 8!!! см.

3. Дальше берем 2 пояса для похудения, складываем резиновой стороной внутрь (получается толщина - 5 мм) и накладываем деталь сверху. Можно не делать тканевую часть, т.к. изопрен здесь нагрузки не несет. Я сначала хотела пустить резинкой наружу, чтобы подпругу было удобнее мыть, но резинка здесь непрочная, быстро залахматится, да и шить ее не очень просто. Поэтому остановилась все-таки на тканевой стороне. Я ненавижу ничего приметывать, пользуюсь длинными булавками для печвока. Можно, конечно, отдельно выкроить детали, а потом все собрать, но быстрее, удобнее и аккуратнее делать именно так.
Пристрачиваем и вырезаем.


4. Выкраиваем 2-ю деталь чехла. Ее тоже надо делать из расчета, что ремень потянется.



5. Обрабатываем срезы



6. И собираем чехол



7. Осталось только обработать края лентой и пришить по центру шлевку с полукольцами.



И результат:



ПС. авизент и ленту выкраивала горячим ножом.
 
Re: Шитое рукотворчество (оглавление на 1стр.)

Возник вопрос. По поводу использования меховых изделий. Потников, полупотников и амортизаторов (под седло). В чём суть? Если потник, например, кладётся прямо на спину, то понятно. Натуральная овчина полезна для кожи всё такое. Но чаще имеет место укладывание изделия на вальтрап. Выходит это просто для красоты? Или это лучше геля? По крайней мере, это не дешевле геля. Объясните, пожалуйста, кто понимает.
 
Re: Шитое рукотворчество (оглавление на 1стр.)

И всё же. Те, кто хотят знать, как - а таких не мало - вероятно знают зачем.
 
Re: Шитое рукотворчество (оглавление на 1стр.)

Натуральный материал еще дышит, помимо других полезных свойств. Сравните гель под седло и овчинку - разница огромна. А так как овчинку за 2-3 тысячи жалко, используют под неё тонкий вальтрап. Я вот, не имею сейчас возможности купить нат. овчину, заказала войлок, а то под гелем за те же 2 тысячи скотинка уж больно сильно потеет. Так что, если выбор стоит между гелевым амортизатором и овчинкой - выбирайте натуральный материал, он и через вальтрап погреет :wink:
 
Сверху