Шитое рукотворчество ( оглавление на 1стр.)

Re: шитое рукотворчество

Классная попона :wink: )) А она шерстяная?
 
Re: шитое рукотворчество

Нет,енто флис. Шерсть дороже и в условиях нашей конюшни после одного использвания будет сохнуть да лета :) .
 
Re: шитое рукотворчество

И я решила вспомнить шитьё на машинке)) Меня очень тронула одна картинка ( спасибо OlesyaK за ссылки на американские сайты) Вот эта картинка


Я решила сотворить нечто подобное своему пушистику)) Размеры даю примерные ( у моего размер COB ), лучше мерить индивидуально!!
НАЛОБНИК « ЕДИНОРОГ»
Расходный материал
Чёрная ткань 50*50 + 22* 25 – для рога :)
Паралон 22* 50 толщина 1 см + для рога 6*6*20 ( можно собрать из нескольких частей
Липучка 5*7
Лента золотая – 1,2 м
Золотая нить – 1м
Изготовление
1) Ткань складываем вдвое, размечаем размеры, рисуем «налобник» такой, какой хотим.

2) берём паралон и вырезаем из него треугольник с сантиметровым запасом


3) Вставляем паралон посередине и прострачиваем по лицевой стороне по нарисованному)

4) Обрезаем, отступив 0,5 см от шва

5) Приметываем аккуратно золотую ленту так, чтобы спрятать, весь шов с паралоном и потом пристрачиваем её
6) Отступив 2- 3 см то ленты прострачиваем ткань ещё раз повторяя нижний контур
7) Пускаем ещё одну строчку отступив, 2-1,5 см от верхнего края (я туда ещё пристрочила сложенную вдвое ленту)
8) Из толстого куска паралона формируем рог (6 см в диаметре и 20 см в длину)

9) Делаем чехол для рога и засовываем туда паралон, сверху чехла просовываем золотую нить и закрепляем её

10) Вручную плотно пришиваем рог к основанию, центруем, и если всё нравиться, то пристрачиваем). Золотой нитью делаем несколько оборотов вокруг рога и прихватываем ниткой через каждые 3-4 см, последний завиток делаем у основания так, чтобы закрыть шов, которым пришит рог.
11) осталось не много) Вручную пришиваем липучки – по бокам так, чтобы можно было закрепить вокруг затылочного ремня уздечки и по центру – чтобы прикрепить к налобнику.

Из остатков золотой нити я соорудила «украшение и пришила для красоты)
Вышло очень даже не плохо)) В общем, у нас на конюшне всем понравилось)

А вот так выглядит мой Единорожек =)))

Сорри за качество фото :oops: других нет) Если что не понятно - спрашивайте)))
 
Re: шитое рукотворчество

Классно!Мне тоже эта шапочка понравилась!Я идею "отложила" для костюмированных кюров и падеде-может кто рыцарем поедет.А вообще я тоже давно мечтаю рог наставить кому нибудь :) .

можно я спрошу не по теме: а почему на коне уздечка из стропы?кожаная не подошла?
 
Re: шитое рукотворчество

Подошла и смотриться шикарно :D ))) У меня 3 уздечки : парадная ( она у меня дома), рабочая и из стропы ( купательная) Он был на пасьбе и я пошла на примерку с купательной. Я когда пришла нацепила налобник на первое , что подвернулось под руку :D
 
Re: шитое рукотворчество

OlesyaK, как у вас успехи с костюмчиками для понях?? :D мне так интересно :roll:
Я вот решила пополнить свою набор классным вальтрапом) На широких просторах интернета нашла вот такой вариант - на нём и остановилась)

дело осталось за малым - купить паратон и сшить :lol:
 
Re: шитое рукотворчество

Костюмчики я уже отдала,жду теперь когда сфотографирую их на понях-наверно на масленицу оденут их.Вобщим планы были наполеоновские-сшить хотелось красиво и много :) ,а получилось довольно скромненько :( ,дошивала я уже на грани нервного истощения в виду того что ребенок мой не давал мне покоя ни днем ни ночью :shock: .
Ой а мне понравилось на фоте как заплетен конь!Жаль что я езжу на коротко стриженом-не привязать ему ничего,а ведь скоро у нас костюмированный кюр...я опять подрядилась сшить пару костюмов (правда теперь для людей) и еще себе надобно придумать что-то и сшить,хотя есть одна идея давняя...
 
Re: шитое рукотворчество

ramota, а по какой выкройке шила безрукавку? Есть поделится?
Я шила по типу "жакет прилегающего покроя", более подходящего не нашла. Только шила без резинки, приталенную.
Там вытачки не такие, а по две на четвертинке: посередине и на плече. И не получилось. Оттопыривался передний край проймы. Так и не придумала как убрать, забросила.
 
Re: шитое рукотворчество

Урра, у меня снова есть доступ во всемирную помойку!!!

На днях выложу кое-какие пошивки, которые сделала, пока было свободное от интернета время ( а его неожиданно много оказывается :roll: )

Девочки, спасибо что не забывали-заходили, выкладывали свои работы.

Приведенные простежки вальтряпочек конечно красивы, НО.... это машинная обработка, а вот в бытовом "конском индпошиве" многое не очень-то реально сделать аккуратно. :wink:

ИволГа, если кинешь сюда хорошую фотографию с натуры твоего жилета - вид сбоку и спереди - я, пожалуй смогу помочь устранить недостаток. А вообще-то, судя по описанию "косяка" это недостаточный раствор нагрудной вытачки.

Свой я шила исключительно по собственным меркам. Намелка производилась непосредственно на ткани.
 
Re: шитое рукотворчество

свою уже пустила в расход. Думаю не париться и сдать на раскрой в магазин. Теперь думаю, лючше болоньку с флисовым подкладом или "джинсовая на флисе" тоже подойдет для безрукавки, поди и сидеть лучше будет?
 
Re: шитое рукотворчество

Просматривала недавно старые выпуски бурды - искала крой бридж для верховой езды (нашла на немецком, блин, так полегчало :evil: ) и вот такую картинку. Краги меня ввели в ступор. Я таких никогда не видела.
150972312.jpg


Это сколько же по времени их надо зашнуровывать? А ведь у многих есть привычка (особенно в жару) после работы сразу снимать краги, не сходя, так сказать на землю :roll:
 
Re: шитое рукотворчество

Нормальная шнуровочка... На вкус. У меня знакомая есть - она нормальный человек, кроме одного - фанатеет от таких вот длинных шнуровочек и застежек по тысяче микропуговиц на груди и на юбке...
 
Re: шитое рукотворчество

Наконец-то я добралась до меховушки.
Выкладываю подробное описание своей технологии изготовления оной. Она не претендует на непогрешимость, но обеспечивает аккуратный и товарный вид изделия.

Итак
часть первая, подготовительная:

Вырезаю из поролона, верхней ткани и нижней по 2 куска размером 70 см на 35-40 см:

4366c346f873.jpg


Накалываю на поролон с двух сторон ткань, при этом слегка её растягивая:

b681250dc4f7.jpg


Простегиваю насквозь в несколько проходов:

6a29251af0e5.jpg


Наношу узор (мылом, мелом или карандашом) и начинаю простегивать на машинке ОТ СЕРЕДИНЫ К КРАЯМ:

f94cdeb48754.jpg

для меня именно этот метод обеспечивает равномерное натяжение ткани с двух сторон и не перекашивает её.

e2d84d6f4550.jpg


Простегиваем обе детали, потом выкраиваем из них заготовку по линии спины:
60991298d5b4.jpg


Потом я прострачиваю зигзагом на два раза заготовку по краю и ОБЯЗАТЕЛЬНО отпариваю. Вот разница между отпаренным краем и "ну его, и так сойдет":

428f888f3a22.jpg


Затем, накладываю половинки на широкую стропу ВСТЫК, приметываю и пришиваю:

3085c6ac2b84.jpg


b5b7dd666526.jpg


Отпаренные края позволяют это сделать ровно и аккуратно. Для надежности простегиваю ромбами. Кстати! Нитки лучше использовать джинсовые, № 10 или капроновые для обуви (НО НЕ КРУЧЕНЫЕ, их машинка соберет и подавится)
 
Re: шитое рукотворчество

Часть 2 выездная:

Беру всё это хозяйство, совмещаю с седлом и спиной клиента:
155cd0253898.jpg


ededefa254a2.jpg

Располагаю, как положено, обвожу по контуру седла.
 
Re: шитое рукотворчество

Часть 3, меховая:

Потом, отступаю от контура по 7-8 см и вырезаю заготовку:

6dbd8770f793.jpg


Пришиваю к ней петли-держалки за приструги и по краю отстрачиваю зигзагом на несколько раз , отпариваю края.

Итак, сформирован верхний слой вальтряпчика.
Теперь переходим к меху:
Накладываю заготовку на мех и вырезаю также 2 половинки. Их также, встык, настрачиваю на стропу:

07e4d2afd9a5.jpg


Затем совмещаю с верхнем слоем, прометываю для удобства обработки по середине

e2494f07f8c3.jpg


Складываю пополам, излишки убираю. Закрепляю по контуру на машинке (если позволяет толщина шкуры) или вручную. Затем на участке, попадающем под крыло седла обтачиваю кантом (обычно стропой) :

3fbf44efde9e.jpg
 
Re: шитое рукотворчество

Часть 4, заключительная:

Потом вырезаю верхний отделочный мех, накладываю мехом на меховую, нижнюю часть и ВРУЧНУЮ, краеобметочным швом (в народе «петушок» почему-то, если кто увлекался коробочками из открыток - этот шов хорошо знаком) пришиваю мех к вальтрапу. Если окантовать стропой весь вальтрап и сверху потом нашить мех – во-первых слишком толстый край – труден в обработке, во-вторых, именно по контуру канта потом мех очень быстро протирается. Отворачиваю мех на верхний слой и закрепляю, также вручную, через край. Стараюсь делать мелкие стежки, тщательно отворачивая ворсинки. Потом иголочкой аккуратненько распушевую мех по краешку – это позволяет закрыть нитки.
Всё произведение расчесываю кошачьей пуходеркой.

Итог:

255d151c1bee.jpg


Ну, и кто скажет, что это не фабричное изделие :wink: ?

P.S. если кто по цвету подумал что это два разных изделия - а вот ни фига, это мой фот выдает "Глубочайшие нюансы" оттенков черного цвета :twisted: . Хассельблад, блин, недоделанный :evil: Вообще, глубокое сорри за качество снимков.
 
Re: шитое рукотворчество

Ramota,слов нет!Меховушка классная! :D
Вот наконец то у меня небольшая передышка в пошивочной деятельности, надо идти прибираться в комнате.
Начнем с масленицы.На масленицу я не попала, т.к. 28 февраля мы с ребенком уехали на скорой в инфекционку, где повели чудную :evil: неделю нашей жизни. Похтому костюмы на пони я не сфотографировала. Вот могу представить только то, что успела снять дома.

0_249d6_2dce8e6b_L

налобники
0_249d7_e18c2c70_L

Конечно корявенько и с виду простенько, но вспоминаю я о них почему то с содроганием :D , как мне надоело тагда делать одинаковые вещи! :D
На ноги я сшить не успела, так и лежат дома раскроенные ногавки, ну может к следующему году сделаю :wink: .
А потом у нас был КЮР, пошила я для него "кучу" нарядов, практически не вылезая из-за машинки- русский народный сарафан с кокошником, "королевское" платье с "корсажем" и накидкой (но к сожалению девушка,которая его заказала не смогла принять участие в соревнованиях), костюмы трех поросят (шорты-панталончики, маски, и свиные ушки лошадям) и себе платье Золушки (за неделю до соревнований решила поменять тему). Как только будут хорошие фотки этих костюмов, постораюсь выставить и их.
 
Re: шитое рукотворчество

OlesyaK, спасибо. А нельзя ли щелкнуть костюмы на поняхах? Мне не отказывают никогда. Сшила -принесла, надели - вывели, щелкнули. Я когда шью - сразу оговариваю - буду фотографировать! ( иначе шить - не буду :D )
 
Re: шитое рукотворчество

Похоже, кризис приостановил пошивочную деятельность рукодельниц форума :D
 
Re: шитое рукотворчество

Как раз наоборот, ramota. У меня сейчас катастрофически не хватает времени,чтобы воплотить, то , что было задумано еще давно , а именно фрак и ушки, дак с приходом весны местным вдруг понадобились новые вальтрапы, попоны и прочее... Заказов куча,но и свои задумки отодвигать еще дальше не хочется :( , прямо незнаю,что и делать, придется переходить на режим Леонардо да Винчи - спать по 15 минут :D .

Я когда шью - сразу оговариваю - буду фотографировать! ( иначе шить - не буду )
А я вот не оговорила сразу :) и попоны уже запихали в самый дальний угол шкафа и доставать не хочут :) , ладно, на следующий год увидим (я же сама тоже окончательный вариант не видела на них) :roll: .
 
Сверху