Шитое рукотворчество ( оглавление на 1стр.)

Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

А меня вот торкнуло шить сумки для всякой всячины
Сумка "Мозайка"


Сумка "Мартовские коты"

Сумка "Лошадкины мелодии"

Сумка "Crazy Horse" для вкусняшек на пояс.


Сумка-мешок через плечо для вкусняшек "Friesian Horse"
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

sinidzu, не только хвалимся, но и рассказываем КАК, желательно с фотоуроками :wink:
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Намек понят. Буду шить следующую и сделаю мастер-класс
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

тоже моё любимое фото праздника-веночек плела сама из бабушкиных ниток-они были сделаны в 1925 году моей прабабкой- и лежат у меня до сих пор.Такие длинные пряди.
Я из них сплела косу,потом соединила её в венок,венок сделала так сказать двухэтажный.И после украсила лентами и цветочками.Всё крепила и пришивала льняным шпагапом в тон веночку...Уздечку шила из тесьмы с добавлением бахромы серебряной и голубой на поводе.Юбку и поясок тоже шила из льна и плащёвки....[/quote]
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Леди в красном впечатляет :)
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Вот...сделала свой первый нагрудник-мартингал в комплект к белому вольтрапу, надеюсь понравится)
DSC05282.JPG


DSC05270.JPG
 
Последнее редактирование модератором:
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

ух, прикольно! Когда белая уздечка придет мне из германии, то тоже делать собираюсь. Из чего делали нагрудные ремни? Мартингальные усы?
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Стропа)
На нагруднике она обшита двумя слоями ткани, для мягкости(Внутренний - фланель, наружный -что-то типа плащевки, похожей по блеску на атлас) Треугольник на груди - с паралоном (дабы ничего не врезалось)
усы - просто сложенная стропа(чтоб у'же была)
если что могу описать подробнее)
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Оно конечно, симпатично. НО: Перегрузите через файлообменник, или уберите фото вообще. :evil: :evil: :evil:
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

ramota, можно в личку инструкцию, как это сделать?
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Всем доброго времени суток!
Очень нужен Ваш совет, ибо сама никак не могу придумать:
Проблема в следующем, купила себе седло, новенькое, красивенькое, и столкнулась с тем, что очень не хочется его случайно исцарапать, особенно в том месте где, так сказать, 5 точка соприкасается с седлом и хочется защитить ещё заднюю луку. И моя мольба о помощи, думаю, понятно о чём: из чего бы сделать накидку или чехол, не знаю даже как это назвать.
Вся заковырка заключается в том что впереди ЛЕТО, СОЛНЦЕ, ЖАРА!УРА!
НО, на зимней меховушке, так сказать, жарковато...
Помогите пожалуйста советом(((
Заранее спасибо.
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

ЭфА написал(а):
купила себе седло, новенькое, красивенькое, и столкнулась с тем, что очень не хочется его случайно исцарапать, особенно в том месте где, так сказать, 5 точка соприкасается с седлом и хочется защитить ещё заднюю луку.
Смотрите оглавление (кликабельное!) на первой странице, может, что-то подходящее найдёте.

Новенькие вещи не останутся новыми и блестящими вечно! В Ваших силах сохранить их в наилучшем виде посредством бережной эксплуатации и регулярного ухода. ИМХО, шить какие-нибудь штуки, чтобы защитить седло во время работы (не хранения!) - то же самое, что держать пульт ДУ от телика в ПЭ пакетике... :?
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Шейте/покупайте меховушку из натуральной овчины. Защитит все с обеих сторон :mrgreen: , и от жары в том числе. Мы на лето не снимаем, а уж у нас летом жарко, поверьте мне... Недаром в пустынных районах седло покрывалось из покон веков либо шкурой, либо ковром.
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

ЭфА написал(а):
Всем доброго времени суток!
очень не хочется его случайно исцарапать, особенно в том месте где, так сказать, 5 точка соприкасается с седлом и хочется защитить ещё заднюю луку..
Положите его в сервант под стело, приходите пыль сдувать пару раз в недельку!:)
На самом деле, самое лучшее на мой взгляд это своевременная промазка седла и флисовый чехольчик на него после эксплуатации. Сдесь кто то уже мастерил подобное, защитит седло при транспортировки да и так в збруйной пока весит.
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Добрый вечер всем рукодельницам!
У меня на днях окончательно протерлись перчатки для верховой езды и я задалась идеей сшить себе новые. Сшить пока не получилось – не могу найти материал, да и умений не хватит наверное((Но вот разобрать их и перерисовать детали на бумагу я успела – выкладываю, вдруг кому пригодиться :) Единственное – не знаю как быть с размерами – где-то раньше это уже обсуждалось, но я так ничего и не поняла(( Если кому действительно понадобиться - пишите что нужно - все померю и напишу)
Вот так выглядели сами перчатки (размер M):
i-1209.jpg

Вот так расположены на ней детали:
i-1210.jpg

Ну и сами детали (все с учетом припусков на шов):
Сама перчатка:
i-1217.jpg

Большой палец:
i-1218.jpg

Ткань с верхней части, тонкая и дышащая:
i-1213.jpg

Застежка и нашивка (уплотняющая) на указательный палец:
i-1214.jpg

Между пальцами:
i-1219.jpg
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Chertenka, спасибо за перчатки! Внесла в оглавление.

ЭфА, нет ничего вечного, конечно, но можно попробовать чехол из светлой (на жару) натуральной, либо спортивной ткани, (лен в несколько слоев, х/б или флис ). Главное, чтоб чехол плотно крепился к седлу, чтоб не съехать с его помощью :) Мех - это конечно хорошо, но меня, наверное, жаба удушит мех летом юзать :mrgreen:

В оглавлении есть несколько видов чехлов на седло. Я именно для езды шила Вот такой чехол, но из оббивочной ткани, с разрезом под путлища.
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Девушки! Христос воскрес!!! С праздником вас всех!
doc_83.jpg




ЭфА, я когда купила в августе седло себе, то полгода тряслась, пылинки сдувала с него. А сейчас стала успокаиваться. Ну, появилась одна царапина, ну что ж теперь. Все изнашивается. Я его купила для того, чтобы ездить на нем, чтобы коню было удобно, чтобы мне было удобно. Думаю, что через какое-то время тоже успокоитесь :)
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Сшила, наконец, вальтрап для подруги. Обещала уже почти 2 года назад. :? Немножко было раскроено и убрано с глаз долой...


Верх вальтрапа - передняя половинка ч/ш концертного платья советских времён (отдали добрые люди). Пришлось ещё оттуда спарывать тесьму, бусинки и блёстки (тоже в хоз-ве пригодится :mrgreen: ). При раскрое пришлось к одной половинке вальтрапа пришивать полоску (сделала её сзади, чтобы не натёрло под седлом), так как исходная конфигурация платья не позволила сделать две цельные половинки.


Низ - х/б наволочка с огромной подушки. Размер идеально подошёл под уже выкроенные верхние половинки, потому резать не стала.

Кайма - из джинсов-стрейч. Пришлось сшивать из лент разной длины - джинсы были с дырками на коленках. :oops: Всего пошло около 3,5 метров. Кайму пришивала в 2 приёма - сначала с изнанки (сделала узкую полоску), затем - с лица (тут уже широкую). Можно было прошить сразу и с лица и с изнанки (старый бабушкин Подольск позволяет, хоть и кряхтит), но вот в этот раз мне захотелось, чтобы с лицевой стороны была широкая кайма.

Внутри - старое покрывало (только на вальтрапы и годится теперь).





Прострочка в виде сот со стороной около 3 см. Для разметки сделала трафаретик из кусочка гофрокартона от коробки, чертила шариковой ручкой (отстирается). Затем всё прометала. :roll: Начала от середины вальтрапа вниз.

Прострачивала от середины вальтрапа вниз. В связи с непрямолинейностью прострочки, на работу затратила около 3 часов, решила домучить вальтрап разом. :mrgreen:

Обыскала несколько шитейных магазинов в областном центре, но стропы зелёной не нашла, есть только чёрная. :evil:

Таким образом, денежные затраты были только на покупку двух катушек ниток (зелёных и оранжевых) - около 30 рублей (точно не помню, так как покупала тогда же, когда и раскраивала - почти 2 года назад).
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Сильно геморно отстрачивать соты? Мне тоже нравятся, да все не решусь на них :)
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Ксень, так аккуратно. Здорово получилось!
 
Сверху