Шитое рукотворчество ( оглавление на 1стр.)

Арабский набор..всего ниток ушло 2кг 100грамм, плела косички сшивала и усиливала сумочной тесьмой, иначе тянется..ну а все остальное как всегда, вальтрап на паралоне 1см, верх велюр, низ х/б,зубчики парча на флизелине..
 
Последнее редактирование:
Поняла..исправила..ушло 2кг 100грамм..даже не обратила внимание..))
 
Последнее редактирование:
Поняла..исправила..ушло 2кг 100грамм..даже не обратила внимание..))

Очаровательный у Вас комплект получился! Тоже хочу что-то подобное замутить,с бусинами))
Я делала такие:
jaMOYiWyOuc_2.jpg

Lq2AyRqxkFg.jpg

R8z3dj_fvaE.jpg

wAnExakWZO4.jpg


Но уздечки получилось слишком объемные,в следующий раз надо что-то придумать..
 
Всем доброго времени суток. Долго искала как скроить защитные ногавки, но подходящие нам не нашла. Вот решила помудрить сама. Проблеме - кобыла по состоянию здоровья иногда падает во сне, частенько разбивает запястья. Плюс когда встает частенько цепляется путовыми суставами за стенки, как ума не приложу, денник большой достаточно 3х4 м. Естественно и там ссадины. Обычные прямые ногавки или трапецивидные не помогают, сползают, ранки запариваются и тд.
Вот такие защитные ногавки я ей сшила, чтобы защитить запястья и путовые суставы при падениях и вставании:
Это общая картина
0_f5460_84ff76c1_orig

Сбоку - они анатомические, то есть все измеряла, потом конструировала выкройку с выточками.
0_f5461_12065a26_orig

На суставах специально сделала без запаха, чтобы легче гнуть ноги было, и не прилегающие, чтобы уже имеющиеся у нас ранки и ссадины не запаривались.
Сзади.
0_f5462_a10a4d0e_orig

Спереди
0_f5463_12f3e466_orig

Если кому интересно выложу принцип построения выкройки.
Только не пишите пожалуйста про копыта, да подошло время расчистки, как раз вечером в день фотографирования, кобылицу в очередной раз расчистили. Копытный рог растет очень быстро из-за лечения, расчищаемся раз в месяц по графику.
 
Последнее редактирование:
На мой взгляд этой проблеме больше поможет хороший коваль, чем защитные ногавки. Ноги жуткие.
Вы не знаете историю этой лошади, не знаете меня, и позволяете себе судить только лишь по фотографии, я добавила в предыдущий пост, почему такие ноги, и как быстро они были исправлены.
 
HelenaD#, мы тут всегда делимся выкройками и расходами материала. ;) Эта тема для того и создана.
 
Хорошо, выкладываю, извиняюсь, когда снимала мерки набрасывала лошадиную ногу от руки
от руки
Вот это собственно было набросано и измерено в конюшне
0_f5504_332bc476_orig

Потом я накидала выкройку, не сразу сообразила где и как делать выточки
0_f5505_835ae46d_orig

Обозначения: ОЗ - обхват запястья,
ОН - обхват ноги между путовым суставом и запястным,
ОП - обхват пута
В1- размер верхней выточки
В2 - размер нижней выточки
Отс.1 - разница между обхватом пута и обхватом запястья, деленная на 2.
ВЗ - высота на которую мы хотим защитить запястный сустав
ВН - высота ноги от верха путового до низа запястного сустава.
ВП - высота на которую мы хотим защитить путовый сустав.
Плюс для запястного сустава я скруглила по верху и приподняла середину еще пару сантиметров.
Черной ручкой я отметила линию реза по краям, то есть с боков, где будут липучки, я оставила припуски на запах 3 см.
После того как я вырезала, получилась вот такая половинка выкройки.
0_f5506_74d9d7ff_orig

( :rolleyes: ой шприц в кадр попал - это я птенца стрижа из него пою)
Далее вот по этой половинке и кроила. Так как основное назначение ногавки защищать суставы от удара, а не греть, то в области тонкой части (ВН) подложила один слой ватина, а в области пута и запястья два. Опыта у меня пока маловато, наверно можно и поролон, но будут очень толстые швы посередине. Все швы внутренних слоев наружу и только внешний слой из защитной ткани вовнутрь. Места пришивания липучек примеряла на лошади уже после того как сметала всю ногавку. Краевой бейкой обработала верх и низ, чтобы не натирало, весь край поленилась обрабатывать, но в принципе можно, так будет красивее и аккуратнее. Ткани я все предпочитаю натуральные, чтобы кожа могла дышать, внутренний слой - фланель, прокладка - ватин, внешний защитная ткань из ХБ с пропиткой. По расходу не могу сказать, потому что шила из остатков.
 
Последнее редактирование:
Думаю - как их в оглавлении назвать... Денниковые?.. Кто что посоветует?
 
Добрый всем вечер)
К сожалению нет времени читать весь форум, а в оглавлении не нашла. У меня просьба)
Скажите, как на флисовые бинты пришить липучки? На каком расстаянии от края? нужно ли для прочности еще что то дополнительно нашивать? Какой ширины липучку взять? Если можно фоточку, была бы очень благодарна)))))
 
Вы не знаете историю этой лошади, не знаете меня, и позволяете себе судить только лишь по фотографии
И на каких основаниях вы собираетесь запретить людям иметь собственное мнение?
За сим, разрешите закончить оффтоп.
 
Скажите, как на флисовые бинты пришить липучки? На каком расстаянии от края? нужно ли для прочности еще что то дополнительно нашивать? Какой ширины липучку взять?
Липучку 5 см, мягкую часть липучки пришиваю в 18-20 см от края, длину липучки беру до 15 см, мягкую часть ничем дополнительно не укрепляю, пристрачиваю по краю и крест на крест., а вот край бинта, где будет часть липучки с крючками усиливаю. Обычно складываю край бинта самолетиком (я в покупном бинте подсмотрела, так и делаю) и изнутри пристрачиваю липучку так же по краям и крест накрест. Могу выложить приближенные фотографии покупного бинта, потому что делаю все аналогично:
С лицевой стороны:
0_f56ca_e0af5f15_orig

С внутренней
0_f56cb_8316a5a6_orig
 
А шил кто-нибудь вальтрап со съемным чехлом? В деревне без водопровода приходится стирать в тазике, а поролон толстый, тяжело...
Вот я дни молодости вспоминаю - под седло в прокате клали на спину вальтряпку, сверху обшитый поролон, и вальтряпку на поролон спереди заворачивали, чтоб не уезжала. Стирали после смен только вальтрап. Можно так, но хочется чего-то поаккуратнее .
Сейчас езжу на вальтрапе сшитом по вашему мастер-классу, спасибо большое! Он под мою камуфляжную куртку)

valtr.jpg
 
Сшить "наволочки" из легко отстирывающейся ткани по форме вальтрапа.
 
В тазике действительно неудобно стирать вальтряп. Но поролон-то в любом случае потом пропитывается, так что стирать и его нужно. Помнится, в отсутствие стиральных машин - раскладывали вальтряпочки на лавке, а то и асфальте и терли щеткой. Ополаскивали из ведра.

Если вы используете дополнительный поролон сверху на вальтрап, но хотите, чтобы все выглядело цивильно и поролон не уезжал - можно использовать вальтрап с карманом, [URL="http://www.prokoni.ru/forum/threads/shitoe-rukotvorchestvo-oglavlenie-na-1str.42486/page-27#post-1334881"]еще[/URL]
 
Последнее редактирование:
Сверху