Шлемы

Смысл есть тогда, когда у Вас достаточно денег, чтобы унести такой шлем в мусорку после первого же...)))

В мусорку не обязательно. На серьезные дорогие модели производитель дает гарантию проверки. Это значит, что после падения шлем можно выслать производителю и он проверит, действительно ли шлем потерял свои свойства или полностью в порядке.
 
Фото битого шлема - очень убедительно.)) Лучше любых рассуждений. Травма шеи, возможно, без шлема была бы меньше, зависит от специфики падения. Однако повреждения черепа были бы такими, что, в общем, остальное было бы уже, наверно, неважно.
В Матадор висел треснутый шлем, правда, простой пластиковый. Но он и разбит был при прыжке 40 см в падении, которое со стороны выглядело совершенно невинно.
У меня иногда возникает мысль "ну, поезжу я сегодня без шлема, конь-то душка, манеж мягкий, я не прыгаю." А потом все равно надеваю). Вспомнив все полеты, свои и коллег.
 
Последнее редактирование:
Есть травма шеи, серьезная, есть сломаная глазница (шлемом, видно что он лопнул), а вот сотрясения мозга нет.
Травма шеи, наверное, была неизбежна, раз с такой высоты?( А вот сломанной глазницы, интересно, можно было за счет чего-нибудь избежать (при условии наличия на голове шлема)?

И пуанты Вам не надо покупать не потому, что Вы не танцуете в балете, а потому, что от них ноги устают и болят.
Т.е. троеборный шлем мне не нужен, т.к. я не занимаюсь троеборьем?) Ок) Но это не очевидно - например, в этой же теме говорилось, что вполне подходят (а может, даже лучше) шлемы для маунтинбайка, если не ошибаюсь, а ведь я не занимаюсь маунтинбайком. В других темах говорилось про штаны/джерси для маунтинбайка или чего-то там, так что мало ли.

Отличный шлемак!!! Обз-но куплю себе парочку!
Вы же говорили, что "хорошие шлемы начинаются от 10 тыс"?)

На всякий случай (для новичков :) )
http://prokoni-shop.ru/articles/231321/
Спасибо, буду следовать этим инструкциям)))

В мусорку не обязательно. На серьезные дорогие модели производитель дает гарантию проверки. Это значит, что после падения шлем можно выслать производителю и он проверит, действительно ли шлем потерял свои свойства или полностью в порядке.
Ого, не знала. Интересно, кто-нибудь так делал?))
 
Т.е. постараться, упав, это сделать?)

да-да, именно так и сделать, в процессе полета, рассчитав траекторию свое падения, положение тела на земле и траекторию удара копыта. И если будет точка соприкосновения, то сменить положение головы на безопасное.
 
В мусорку не обязательно. На серьезные дорогие модели производитель дает гарантию проверки. Это значит, что после падения шлем можно выслать производителю и он проверит, действительно ли шлем потерял свои свойства или полностью в порядке.
Вы в Германии проживаете? Там это действительно прокатывает, но у нас проще новую шапку купить, если есть серьезные подозрения о возможных косяках шлема после встречи его с чем-нибудь твердым.
 
Я в Германии проживаю. Покупаю шлемы дешевые, которые и выбросить не жалко. А тренер моя шлем дорогущий купила. Я так удивилась, что жалко же мол, если что. Она мне пояснила про гарантию. Вот я и написала здесь. Мало ли, вдруг тоже прокатывает.
 
да-да, именно так и сделать, в процессе полета, рассчитав траекторию свое падения, положение тела на земле и траекторию удара копыта. И если будет точка соприкосновения, то сменить положение головы на безопасное.
Вы сейчас серьезно пишете?) Просто я часто видела рекомендации при падении, например, постараться оказаться подальше от копыт лошади - так почему бы и не постараться "не подставлять глазницу под копыто"?)
 
Вот и я дошла до темы шлема. Свой старый продала( ни одного падения на голову в нём не было), но не мой размерчик, слишком тесный. Подскажите, возможности померить и выбрать шлем нет. Конных магазинов нет, есть только дистанционные. Есть возможность купить с рук (2 раза бу, без падений):
horze halo rider
Но смущает сама сборка. Не знаю, чем, вроде бы ассиметричный...пусть на какие-то см.
Зато есть возможность пойти мерить шлемы в спортмастере. Тут уж совсем разные виды спорта можно смотреть?
Какие можно виды спорта рассматривать? Просто есть ну очень прикольные(красивые, нам же девочкам не только удобство важно). Может быть, какие-то другие магазины есть, где ещё шлемы продают? Могу в Самаре и Тольятти поискать, но вроде бы, мало какие магазины со шлемами в наличии.
http://www.sportmaster.ru/catalog/snoubording/shlemy/
Заранее спасибо. Да, было очень плохое падение без шлема, так что от греха подальше возьму хоть хоккейный хоть какой. Главное, чтобы защищал хорошо.
 
@C.h.o.c.o.l.a.d.y. Конникам подходят в большинстве своем мотокаски и велошлемы для любителей (профессиональные, с обтекателем, будут слишком жаркими и неудобными для человека непривычного, да и выглядеть всадник будет странно)). Очень хорошо подходят шлемы горнолыжные: большой запас прочности и грамотное его распределение.
 
Ой, нам всем на конюшне всё равно, как кто выглядит. Мне-то на осле тем более:DНо голову сломать не хочется, очень хочется чтобы и выкинуть не обидно. Спасибо!
Забыла спросить: они ведь тоже сертификацию проходят или нет/не такую как шлемы для ве?
 
Не за что)) Как выглядит не важно, но в силу профессиональной паранои инженера, связанного как раз таки со спортом, я их не очень люблю - там упор больше на аэродинамику и охлаждение головы, чем на безопасность как таковую, шоссейники редко падают головой. Венец безопасности для головы - это открытый раллийный шлем, но он с непривычки точно может показаться вам тяжеловат и не очень удобен. Они дороговаты, зато самые надежные, особенно если омолгированны FIA.
 
Подскажите, возможности померить и выбрать шлем нет. Конных магазинов нет, есть только дистанционны

Шлемы, типа такого
http://www.loesdau.de/SWING-Reithelm-H12-Pro.htm?websale7=loesdau&pi=10884&ci=02-reithelme
имеют большой разбег размеров
Например, 53-59. Хитрая система позволяет выставить его точно по голове. Там сзади такое колесико, его можно подкрутить.

Сертификаты и требования на шлемы в этом году поменялись. Летом можно было только из остатков выбирать, пока производители на новые требования переходили.
 
Сирин, если есть выбор только из горнолыжных/сноубордических шлемов, бюджет невелик, а объем головы небольшой, берите вот этот
http://m.sportmaster.ru/product/1285646?category=21209, но имейте ввиду, что любой г/л или с/б шлем довольно "глухой", т.е. слышно в нем сильно хуже, чем в открытом для ВЕ.

Dainese один из лучших производителей, у них отличные Шлемы, я и дети катаемся на г/л только в них.
 
Никого не напрягает ветер в уши, особенно в холодное время года? Я прям страдаю от него. Ветер который из-за изменения своей траектории очень сильно задувает точно в уши. Что вы используете против него, если вообще сталкиваетесь с этим? Вот подумалось о подшлемнике с ушками на завязочках под бородой)) В продаже подходящего не видела, придется мастерить самой ) Мой шлем такой: Horze HaloRider.
Много читала, что шлемы для в\е непригодны для других видов спорта и наоборот. На моем даже значок есть в виде перечеркнутого велосипедиста. Борьба за покупателя или реально не стоит?
-- нашла тему про виды шлемов

http://www.prokoni.ru/forum/threads/gornolyzhnyj-shlem-dlja-verxovoj-ezdy.174662/
Горнолыжный шлем для верховой езды
Тема в разделе "Трибуна", создана пользователем Major Kusanagi, 24 дек 2014.
 
Последнее редактирование:
Casco делает специальные "наушники" для шлемов: http://www.loesdau.de/Reithelm-Zubeh%f6r.htm?websale7=loesdau&ci=02-reithelm-zubehoer Думаю, не одни они такие находчивые.
Шлемы для ВЕ действительно не пригодны для других видов спорта, равно как шлемы для других видов спорта не пригодны для ВЕ. Не стоит экспериментировать со своей жизнью и своим здоровьем.
 
Никого не напрягает ветер в уши, особенно в холодное время года? Я прям страдаю от него. Ветер который из-за изменения своей траектории очень сильно задувает точно в уши. Что вы используете против него, если вообще сталкиваетесь с этим? Вот подумалось о подшлемнике с ушками на завязочках под бородой)) В продаже подходящего не видела, придется мастерить самой ) Мой шлем такой: Horze HaloRider.
-- нашла тему про виды шлемов

Купите себе подшлемник и все вопросы будут решены - еще и лицо зимой не обветрится.

http://www.crazyiron.ru/production/..._s_termozawitoj_shei_windstopper_plyus_seryj/

Много читала написал(а):
Отчасти правда, отчасти нет.
У велосипедистов форма шлема такая, что зачастую не закрывает места которые потенциально могут подвергнуться удару или компрессии в ВЕ, но в сравнении с лыжными шлемами и мото-авто шлемами - конный шлем откровенно слабоват, материалы используются менее прочные и прослойка-армортизатор гораздо тоньше, а зоны требующие защиты одни и те же, да и риски там выше. В родео например вообще используют шлемы для американского футбола или что-то подобное.
 
Сверху