Шлемы

Очень удивляют комментарии о нескольких серьезных падениях в одном шлеме.... Особенно удивил вот этот пост:
А у меня Tattini, очень нравится, правда после сильного падения головой о землю треснул по наружнему пластику, но внутри цел, ездить продолжаю, козырек жив, падали несколько раз.
Вообще-то менять шлем нужно после первого же серьезного падения, т.к. защитный внутренний слой теряет свои свойства и то что на глаз этого не видно - не показатель, тем более, если какая-то часть шлема все таки треснула.

У меня Fair Play ELF FLORAL MATT, купила потому что симпатичный :)
Оказался очень удобным, с регулировочным колесиком (можно и на шапку надеть), со снимающимся подшлемником.
Пока не падала в нем.
 
Прошу помочь выбрать шлем. По отзывам присмотрела Uvex Exxential http://www.koni-poni.ru/catalog/ekipirovka_dlya_vsadnika/shlemy/s43_3_350_shlem_uvex_exxential/... Но хочу узнать: есть ли какие-то варианты такие же/лучше в плане безопасности, но дешевле?)))
И еще смущает в этой модели, что он темный, читала, что лучше брать светлые, мол, менее жарко. Но вроде пишут, что в нем не жарко)
 
У меня Casco spirit dressage. Очень удобный, легкий и отвечает самым высоким стандартам безопасности. Вентиляция есть.
Я когда шлем выбирала то долго изучала ассортимент и вычитала что самым высоким стандартам безопасности отвечают шлемы фирм Casco и uvex. И те и другие делаются в Германии. Легкие и прочные. Остается выбрать на вкус и цвет. Casco более круглые по форме, а uvex более вытянутые. В зависимости от формы головы, кому что больше подходит. В любом случае мерить надо. Сейчас они все у нас в продаже есть, померить есть где
 
Последнее редактирование:
Большое спасибо! Тогда буду, наверное, брать Casco или Uvex)))
 
У меня Uvex Exxential, меня он полностью устраивает. Лёгкий, вентиляция хорошая, но сказать, что голова совсем не потеет не могу, подозреваю, что шлемов в которых совсем никогда и ни при каких условиях не жарко или не существует в природе или стоят они как самолёт. До этого был шлем из декатлона, вот по сравнению с ним разница колоссальна, так как после того хотелось сразу голову не просто помыть, а желательно в стиральной машине (не в смысле "утопиться", а по аналогии с грязными вещами "снять и хорошенько простирнуть" ну оооооооооооооочень хотелось)! Так как мой Увекс куплен осенью, то не знаю насколько классно в нём будет летом, но думаю, что гораздо легче и лучше чем в более бюджетных собратьях, так как вентиляция впечатляет (она, кстати, закрывается и зимой не холодно, и за счёт колёсика для изменения размера можно на подшлемник зимой одеть и вообще обалденно).
 
Последнее редактирование:
Алёна Dreamwalker, круто))) Все-таки Uvex Exxential взять и не метаться, что ли)))
 
Из бюджетных рекомендую посмотреть Ked (Германия), у них есть недорогие варианты (менее 5 тысяч и немного подороже).Пользовалась таким, кажется модель Pina, легкий, с вентиляцией, на голове хорошо сидит, все регулируется и очень продумано, в общем качество отличное.
Еще декатлоновский брала, Fouganza, совсем дешевый, не понравился, было как-то неудобно, через некоторое время начинала ощущать как сдавливает голову. Вентиляция не эффективная, в целом качество соответствует цене.
 
Uvex. Покупала году в 2010. И в холод и в зной в нем. В Авроре в манеже балки низкие, несколько раз шлемом попадала, не представляю, что было бы, если бы просто головой в бетон приехать. У меня и под палящим солнцем Крита ничего не вспотевало в нем.

Еще лежит у меня Troxel, покупала второй шлем на случай, если куда поехать надо, а основной лежит в конюшне. Вот он как-то не "приносился" у меня, Uvex удобнее.
 
Бывает, но поскольку даже средненький шлем все-таки стоит не совсем копейки - возникает огромный соблазн торговаться с собой: ой, а может, удара и не было? а может был, но слабый? а может, ничего, что был сильный, это же всего разочек?.. в итоге - езда месяцами, если не годами, в шлеме, который уже не защищает.
Поэтому когда наш всадник читает европейское "после первого же падения - на выброс" - тут же решает: а, ну ясно, это ж для глупых европейских домохозяек написано, а мы-то умные...
А о естественном старении пластиков и вообще никто не вспомнит... как это, пять лет - и шлем в помойку? он же еще ничего, стразики еще не отвалились... А по факту так, если хотим целой головы...
 
Любой композит, вернее, пластик, постоянно стареет от солнечного УФ и кислорода воздуха. Стареет с потерей прочности, конечно.
А что в инструкциях этого нет - так потому нет, что шлемы для ВЕ считаются как бы не очень серьезными, увы... да что шлемы, в инструкциях к лекарствам тоже нет полных протоколов их испытаний, а то больной сразу со страху помрет.)
Для сравнения: шлемы для гонщиков Ф-1 - которые делаются, между прочим, из лучших и самых дорогих пластиков - выбрасываются после каждой гонки вне зависимости от наличия любых повреждений.
А раз в пять лет советуют выкидывать хорошие мотошлемы, и там это пишется в инструкциях достойных фирм.)
 
Ладно, это всё лирика, надо и конструктиву...
1) В смысле защиты покупать более дорогой шлем нет ни малейшего смысла: технологии везде одинаковы и очень просты, используемые пластики стоят везде одинаковые копейки, поэтому платить за брэнд совершенно бессмысленно, разве что дамам - за внешнюю красоту.)
2) В подборе такого шлема, который защитит в реале, а не в рекламном проспекте, есть практически только одно главное правило, которое надо соблюсти категорически: шлем должен сидеть на голове идеально, нигде не давить ни в малейшей степени. Хороший тест - хорошенько потрясти головой, не застегивая - должен сидеть как вязаная шапочка, как влитой, не ощущаясь и никуда не елозя.
3) Из тех шлемов, что выбраны идеально по размеру, покупайте самый легкий: более тяжелый шлем - это всегда при прочих равных больший риск сотрясения мозга, а даже самое малое сотрясение - это очень серьезно...
4) Защита шеи - это, конечно, хорошо без всяких оговорок.
5) Само собой, верх легкомыслия - покупать шлем б\у с рук.
6) Очень хорошо спроектированы самые легкие и дешевые велошлемы вытянутой формы с "гузкой" на затылке и массивным жестким козырьком сложной формы: падения на спину "хлыстом" случаются часто и очень опасны потому, что затылок невозможно инстинктивно прикрыть плечом, как виски, челюсть и даже лицо, а козырек хорош для борьбы с ветками в полях... вариант для непарадной езды), и не жалко выкинуть...)
7) Вообще именно специальные шлемы для конников - далеко не лучшие образцы индустрии независимо от цены или фирмы, например, горнолыжные шлемы, для сноуборда, для рафтинга, для альпинизма - в среднем сделаны куда качественнее и продуманнее даже в очень бюджетных вариантах.
 
Последнее редактирование:
покупать более дорогой шлем нет ни малейшего смысла: технологии везде одинаковы и очень просты
Не знаю согласиться или нет. Технологии да, а сборка - нет. Ну вот нет у меня доверия китайскому но-нейму. Я понимаю, что "вся контрабанда делается в Одессе на Привозе", но китайский завод китайскому заводу рознь. Продукция, сделанная под контролем другая. Я лучше заплачу за штамп с безопасным пластиком, чем буду чесаться как блохастая. Вот правда, однажды купила флиску на лоб. Сначала лоб оттирала, потом чесалась.
 
Хэх...
Любой пенополистирол (пенопласт, внутренний амортизатор даже в очень дорогих шлемах) выделяет стирол. Любой.
А что такое стирол - можете почитать сами, чтобы не верить мне на слово.
Связующее в любом шлемовом композите (двухкомпонентный пластик, армирующее волокно+связующая смола) выделяет фенол, формальдегид и еще половину таблицы Менделеева в очень замысловатых сочетаниях. Всегда.
И безопасных концентраций или доз тут нет, есть индивидуальные графики накопления в конкретном организме (тканях), которые просчитать невозможно.
Так что это спортлото независимо ни от чего, да и шлем - это все-таки не пляжные сланцы, рабы в подвале его все-таки не сделают.
А флиску, скорее всего, не отстирали хорошенько перед первым надеванием, так?)
 
Последнее редактирование:
Cap, большое спасибо за подробный ответ! Буду покупать в соответствии с вашими инструкциями (пункты 2-5)! А вот про вело- и прочие шлемы что-то вы меня совсем смутили)) Я читала про случаи, когда у человека уже есть какой-нибудь не конный шлем, и он его начинает вполне успешно использовать при ВЕ. Но у меня шлемов нет, а специально для ВЕ покупать неспециализированный шлем... Мне это как-то странным кажется, это не так?)) Ну а какой тогда, например, можно купить?.. Шлемы для ВЕ я еще худо-бедно изучила и сориентировалась хотя бы слегка, и с ними хотя бы можно рассчитывать, что в них учтены нюансы ВЕ, а других шлемов вообще тьма-тьмущая, и мне сложно понять, какой подойдет для ВЕ))

И безопасных концентраций или доз тут нет
И что с этим делать?
 
Сверху