Шлемы

И что с этим делать?
Ну, сильно пугаться не стоит), нужно просто помнить, как оно на самом деле: подавляющее большинство даже очень дешевых шлемов все-таки сделаны по существующим мировым нормам в плане токсич. выделений, но эти нормы не абсолютны потому, что постоянно растет число людей с самыми разными индивид. аллергиями. Поэтому...
Покупайте шлем только в таких магазинах, где Вам покажут на него (на партию) сертификат с подписью и печатью - по первому Вашему требованию.)
Храните шлем в чистоте (в тканевом мешке), где попрохладнее, не на солнечном свету и не рядом с химией (пенопласт растворяют даже испарения нек. органических растворителей, например).
Новый шлем перед первым надеванием протрите изнутри и снаружи влажной детской салфеткой (если там голый пенопласт) или просто хорошо проветрите (полдня) на открытом ветру, но в тени - если ткань.
На прямом жарком солнце пенопласт (и пластик внешней "скорлупы" тоже) способен разогреваться до температуры выше точки кипения воды, тогда как его структурное разрушение начинается уже примерно с 70 град. Цельсия - поэтому, например, долгая шаговая прогулка в безветрие в открытом поле в середине лета - это не только рост вредных выделений, но и падение прочности амортизатора, причем падение необратимое и невидимое. Поэтому при прочих равных летний шлем должен иметь очень, очень хорошую вентиляцию... и нужно следить за его температурой хотя бы рукой.)
А кто дружит с рукоделием - для тех есть идея на первый взгляд нелепая: сшить на шлем чехол из легкой светлой ткани в форме, например, красивого берета или тюрбана) - тогда шлем окажется защищен не только тканью, но и воздушным промежутком-теплоизолятором... околыш (тулью) такого берета можно сделать из сетки - для сохранения проветривания... а еще такой чехол можно смачивать водой, и будет совсем хорошо.)
Само собой, после езды, если шлем изнутри тоже вспотел) - опять-таки не поленитесь пройтись влажной салфеткой и высушить, прежде чем прятать в чехол.

Ну а какой тогда, например, можно купить?.. Шлемы для ВЕ я еще худо-бедно изучила и сориентировалась хотя бы слегка, и с ними хотя бы можно рассчитывать, что в них учтены нюансы ВЕ, а других шлемов вообще тьма-тьмущая, и мне сложно понять, какой подойдет для ВЕ))
Советую Вам сделать так: просто побродите по близлежащим магазинам спорттоваров и по специализированным для велосипедистов, роллеров, скейтеров, горнолыжников, альпинистов - и перемеряйте всё, что увидите, теория в этом вопросе, увы, слаба.)
И Вы убедитесь, что шлемов, которые на самом деле легки и сидят идеально - увы, очень немного, выбрать будет нетрудно.
Кроме того, что потрясти головой, не застегивая - хорошо просто надеть шлем и слегка покачать его руками в разные стороны, прислушиваясь: не давит ли где хоть немного точечно, или, напротив, совсем не лежит?..
 
Последнее редактирование:
Cap, огромное вам спасибо за такие подробные ответы!! Все сделаю, как вы сказали! Единственное, что меня теперь беспокоит, это защита шеи у этих неконных шлемов - она там вроде как только вкупе с этим воротником, а такое же не подойдет для ВЕ, я думаю. Существует ли защита шеи, прикрепленная к самому шлему как бы?)) Если нет, то что делать, забить на нее, все равно неконный шлем лучше?
 
Не за что и на здоровье, тьфу-тьфу-тьфу!)))

Существует ли защита шеи, прикрепленная к самому шлему как бы?)) Если нет, то что делать, забить на нее, все равно неконный шлем лучше?
Это сложный вопрос, но мое личное мнение такое: защита шеи - отличная вещь, но лучше (и проще) найти идеальный шлем без нее, чем не лучший - с ней.
Потому, что в минуту опасности подавляющее большинство людей почти мгновенно горбит спину, поднимает плечи и втягивает в них голову - инстинктивно; к тому же и кувырок, если всадник уже покатился по земле, чаще всего происходит не прямо, а наискось, то есть не через шею, а через плечо.
Вот что гораздо важнее защиты шеи, да и проще найти - это хорошая защита затылка: затылок не втянешь в плечи и не прикроешь руками, и падения "хлыстом" случаются, увы, часто, и очень опасны, потому что в таком случае затылок сталкивается с землей на очень большой скорости...

***

Посмотрите картинки по ссылке: эти шлемы недешевы, но конструкция - практически идеальна:

http://bike-crimea.com/stati/shlemyi-dlya-gornogo-velosipeda-kotoryie-zahochet-kupit-kazhdyiy.html
 
Последнее редактирование:
А что скажете про шлемы Wembley? Завалялся у меня детский шлем этой марки, понять не могу, он хороший или нет.
 
Это не шлем, это жокейка, защищающая меньше и хуже шлема, а вот понять, хороший ли... если ТОЧНО ни разу не сработал по назначению) - может быть как новеньким спустя много лет, хороший классический стеклопластик (там должен быть именно такой) под прикрытием :) весьма долговечен: можете подпороть подкладку и посмотреть, в каком он состоянии.

Однако в таком деле всегда лучше купить что-то поновее, чем юзать старьё предыдущего поколения, не дай Бог что - будет фиговый листок для очистки совести, а не защита...
 
Последнее редактирование:
Да, напишу отдельным постом, а то мало ли... шлем надо примерять точно так же, как и седло - не только идеально, но и только на голую голову, не на шапочку и даже не на платочек-косыночку.
И тем более нельзя покупать на зиму шлем на размер больше с расчетом напяливания на теплую шапку, это вообще абзац, хотя я такое видел... :eek: на зиму - только зимний утепленный шлем на голую голову, а если уж совсем никак не найти подходящий - утепляйте шлем снаружи.
 
Cap, а если не сложно, в чем отличие шлема от жокейки? У меня у детей есть дешёвые декатлоновские шлемы (или жокейки???), пока они просто накатывали детскую езду - хватало. Сейчас начинают прыгать, буду брать Uvex.

Кстати, насчёт зимы - если просто для тренировок (не для стартов) идеально подходят хорошие горнолыжные / сноубордические шлемы. Удобно, тепло, защита хорошая.
 
Cap, а если не сложно, в чем отличие шлема от жокейки? У меня у детей есть дешёвые декатлоновские шлемы (или жокейки???), пока они просто накатывали детскую езду - хватало. Сейчас начинают прыгать, буду брать Uvex.

Кстати, насчёт зимы - если просто для тренировок (не для стартов) идеально подходят хорошие горнолыжные / сноубордические шлемы. Удобно, тепло, защита хорошая.
Я не спец, но шлемы для верховой езды создаются с учетом падения с высоты равной росту лошади (а это как минимум на полтора метра выше, чем падения сноубордиста), на соответствующий грунт и на соответствующие виды падений.
Падения с лошади зачастую происходят без скольжения (т.е. сила удара не гасится трением об лед, или качением вниз по склону), к тому же песок (манежный грунт) - это не снег, толщина которого, к слову, на склонах довольно велика, что так же смягчает удар (да, стоя на доске снег кажется довольно плотным, но попробуйте пройтись вверх по склону пешком - вы будете сильно проваливаться).
Почему бы не купить наушники для шлема и подшлемник? или второй шлем в конце-концов
 
Cap, а если не сложно, в чем отличие шлема от жокейки?
Если без нюансов, то жокейка не имеет достаточного пути деформации, а шлем имеет - и поэтому жокейка совершенно не защищает от контузящих ударов, вызывающих сотрясение мозга - а шлем может.
Жокейка - это практически только твердая "скорлупа", тогда как шлем - это всегда скорлупа+объемное внутр. наполнение, которое рассчитано на планируемое разрушение в момент удара; энергия удара частично тратится на это разрушение и доходит до мозгов) уже не вся.)
Поэтому шлем (даже простенький) лучше даже хорошей жокейки: череп у человека ооочень крепкий, и почти каждый человек умеет натурально с детства закрывать голову руками и плечами... а вот наши мозги куда нежнее), и никакие закрывания от сотрясений не хранят... если сказать совсем просто - бой подушками куда опаснее ссадины на лбу. :D

Кстати, насчёт зимы - если просто для тренировок (не для стартов) идеально подходят хорошие горнолыжные / сноубордические шлемы. Удобно, тепло, защита хорошая.
Совершенно верно! :) Только с одной оговоркой: если не тяжеловаты, особенно для детей...

Я не спец, но шлемы для верховой езды создаются с учетом падения с высоты равной росту лошади (а это как минимум на полтора метра выше, чем падения сноубордиста), на соответствующий грунт и на соответствующие виды падений.
Увы, нет.
Никто настолько специальных тестов и расчетов не проводит, а почти все шлемы в мире проектируются и тестируются по примерно одинаковым схемам, причем - очень далеким от реальности, для которой они предназначены: в чистых лабораториях, на давно стандартизованном оборудовании и по давно сертифицированным правилам.
Разумеется, мотошлемы делаются прочнее, а велосипедные - слабее и т. п., но никаких специальных проверок в расчете для лошадей, грунты или заборные жерди) - не делается.
 
Увы, нет.
Никто настолько специальных тестов и расчетов не проводит, а почти все шлемы в мире проектируются и тестируются по примерно одинаковым схемам, причем - очень далеким от реальности, для которой они предназначены: в чистых лабораториях, на давно стандартизованном оборудовании и по давно сертифицированным правилам.
Разумеется, мотошлемы делаются прочнее, а велосипедные - слабее и т. п., но никаких специальных проверок в расчете для лошадей, грунты или заборные жерди) - не делается.
Ну почему же, по стандарту snell memorial foundation, например, шлемы проходят тестирование на различные удары подковами, а так же тест под прессом с прилагаемой силой 1000Дж. А так же в отличии от сноубордических их подвергают нагреванию, которое не должно отразиться на защитных свойствах шлема.
 
Давайте подумаем вместе и вслух.
Да, есть независимые экспертные организации, процедуры испытаний и сертификаций - многие и многие, не только "Фонд памяти Снелла".
Но всё это всё равно очень далеко от реальности, и независимые экспертизы - это не то, что экспертизы производителей. ;)
Тест на различные удары подковами... отлетевшими?) Или приделанными к ногам и туловищу?)))
Тест под прессом... зачем? Если на голову упадет лошадь? Лошадь какого веса, какой частью (твердыми костями или мягкими потрохами?))) и с какой скоростью соударения? И какой грунт будет с другой стороны?
Нагревание до каких пределов нам нужно? Для часовой прогулки в полях в средней полосе Европы - или для профессионального пробега в Арабских Эмиратах?
Реалистичные ответы на подобные вопросы можно обобщить так: сделать конноспортивный шлем, защищающий практически идеально и от всего конного:D, можно - но его никто не купит потому, что он будет слишком большим, тяжелым и дорогим.
По принципу достаточности создаются даже лучшие современные военные шлемы - и даже самые защитные))) шлемы из всех известных (для саперов) все равно имеют массу облегченных и удешевленных вариантов... со сниженными защитными свойствами.
Поэтому: разные тесты, конечно, полезны, как и независимые экспертизы, и результаты этих экспертиз лучше знать, чем не знать))), однако практически куда более важно уметь выбрать шлем точно по размеру, самый легкий и самый дешевый - чтобы не жалко было отнести на помойку немедленно после первой же плюхи. :)

Разумеется, это только мое мнение, не более, в таком деле каждый должен думать своей головой и принимать свои решения.

P. S.: Для лучшего понимания моей аргументации: если кто-то из всадников хочет носить защитный жилет - я всегда это очень одобряю и считаю, что такой жилет может быть сколь угодно дорогим и тяжелым. Потому, что ношение сколь угодно мощной брони на теле - это СОВСЕМ не то, что на шее: у тела не бывает сотрясений мозга), тело устает от жилета совсем не так, как шея от шлема, и защитные жилеты чаще всего устроены совсем не так, как шлемы - их не нужно выбрасывать после даже очень сильных ударов.
С другой стороны, одевши отличный жилет, нужно попробовать: позволяет ли он прикрывать голову и шею плечами и руками - или не очень? И если не очень - надо думать заново.)
 
Последнее редактирование:
Мне по голове лошадь не прыгала, а вот горнолыжные падения были серьёзные. Глубоко ИМХО хороший горнолыжный шлем предохраняет голову надёжнее (ну или не хуже), тк рассчитан на падения с огромных скоростей. Я валилась с 80 с хвостом км/ч и кувыркалась довольно долго. Черепаха треснула, защита копчика сломалась вместе с копчиком, а голова в Dainese уцелела. На хорошо отратраченном склоне плотность грунта (снега) не сильно уступает геотекстилю и точно не уступает по рыхлости песку-щепе.
 
Есть и еще примеры, говорящие о том, что какая-то особенная специализация шлемов - это больше реклама, нежели реал: например, американские "Морские львы" (спецназ) часто используют вместо уставных армейских касок шлемы для экстрим-скейтбординга фирмы "Pro-Tec", то есть делают выбор в пользу легкости и удобства - даже ценой полного отсутствия защиты от пуль и осколков и несмотря на наличие множества облегченных, но все-таки еще бронированных военных версий...

***

И еще: шлем сравнительно более высокого уровня защиты - всегда сравнительно более жаркий, чем более легкий и дешевый. Повторю: всегда.
Отсюда выше риск перегрева, обезвоживания и теплового удара, который часто подкрадывается совершенно незаметно и не только в жару - а затем следует внезапная слабость, а потом и обморок - с понятными последствиями, особенно для всадника, который даже просто сидит верхом, а не скачет галопом...
А кто с тепловым ударом не сталкивался раньше лично - редко может заметить его приближение, первичная слабость и потеря координации движений кажутся случайностью и не вызывают никакой тревоги... а потом сразу темень в глазах и бряк...
Поэтому: летом в поля надолго - с фляжкой воды и пить по глотку регулярно!
Мало того: шлем, сравнительно более прочный, всегда (без вариантов) сравнительно тяжелее - и поэтому он всегда (тоже без вариантов) сильнее утомляет шею, особенно в процессе любого движении и при проблемах с осанкой (а у кого их нет?)
А уставшая шея напрягается и застывает - и при падении уже не может смягчить сотрясения мозга так, как может смягчить шея раскованная и свежая...
 
Последнее редактирование:
Напишу еще один пост - не очень простой для понимания, но очень важный практически...
Почему лучше искать шлем как можно легче?
Потому, что шлем полегче - менее инертен.
Мышцы шеи и плеч, поддерживающие голову человека (и оберегающие головной мозг от сотрясений), приспособлены к оптимальной работе с массой конкретной голой головы))) - миллионами лет эволюции и большей частью жизненного опыта конкретной человечьей особи.)
Привычка к весу шлема, разумеется, возможна, но только при выполнении ряда условий, например - при регулярном выполнении специальных упражнений для шеи и для правильной осанки, что довольно хлопотно...
Плюс: имеет значение не только вес шлема, но и положение центра тяжести шлема и головы - в совокупности, как единого целого: если центр тяжести этой системы смещен (относительно голой головы) значительно - в момент удара шлем может больше навредить, чем помочь: удар при падении с лошади далеко не всегда бывает простым и прямым, часто - по касательной, так сказать, рикошетом, и даже не одним; при этом шлем своей массой может начать вращать голову и шею человека по непредсказуемым, сложным и опасным траекториям, и если он тяжел, а центр тяжести системы "голова+шлем" смещен относительно природной голой) нормы... дальше, думаю, понятно...
 
Давайте подумаем вместе и вслух.
Да, есть независимые экспертные организации, процедуры испытаний и сертификаций - многие и многие, не только "Фонд памяти Снелла".
Но всё это всё равно очень далеко от реальности, и независимые экспертизы - это не то, что экспертизы производителей. ;)
Тест на различные удары подковами... отлетевшими?) Или приделанными к ногам и туловищу?)))
Тест под прессом... зачем? Если на голову упадет лошадь? Лошадь какого веса, какой частью (твердыми костями или мягкими потрохами?))) и с какой скоростью соударения? И какой грунт будет с другой стороны?
Нагревание до каких пределов нам нужно? Для часовой прогулки в полях в средней полосе Европы - или для профессионального пробега в Арабских Эмиратах?
Реалистичные ответы на подобные вопросы можно обобщить так: сделать конноспортивный шлем, защищающий практически идеально и от всего конного:D, можно - но его никто не купит потому, что он будет слишком большим, тяжелым и дорогим.
Ну вы как будто про физику ничего не знаете... Любой удар - это энергия (и о чем я думала, когда писала...), которая измеряется в джоулях, не важно отлетевшей подковой приложило или приделанной к ногам, главное чтоб подкова была не деревянной. Материал тоже имеет значение, удар нанесенный с одинаковой энергией пластиком и железякой - разные вещи.
Нагревают шлемы до 50 градусов в течении какого-то времени, точно не помню - можете почитать.
А тест под прессом нужен для того чтобы при топтании лошади на вашем черепе, у него, родного, была вероятность сохранить целостность.
Но вы, конечно, можете пользоваться чем угодно - ваше право.
Факт в том, что тесты для сноубордических и для конных шлемов все же различаются.
 
Последнее редактирование:
Ну вы как будто про физику ничего не знаете... Любой удар - это сила, которая измеряется в джоулях, не важно отлетевшей подковой приложило или приделанной к ногам, главное чтоб подкова была не деревянной. Материал тоже имеет значение, удар нанесенный с одинаковой энергией пластиком и железякой - разные вещи.
Это не так просто, как Вам кажется.
И физику тут, конечно, знать надо... вот давайте ее немножко и узнаем.)
Во-первых, джоуль - это единица измерения энергии, работы или количества теплоты, а вовсе не "силы"... какой, кстати?)
Во-вторых, я могу назвать минимум пяток))) куда более для нас сейчас важных понятий, чем джоули, прежде всего - удельное давление, ускорение, упругая и неупругая деформация и инертность.
Но это сухая теория), а вот практика: от чего должен защищать шлем всадника? какие конкретно органы, ткани или места тела и от каких конкретно травм? И какими именно способами, материалами, конструкциями?
Это очень, очень сложные вопросы, и одними джоулями на них не ответить), биомеханика - одна из сложнейших в мире наук, знаете ли... настолько, что даже не поддается пока полноценному компьютерному моделированию. :(
 
Последнее редактирование:
защита шеи - отличная вещь, но лучше (и проще) найти идеальный шлем без нее, чем не лучший - с ней.
Огромное спасибо за подробные ответы и за ссылку!!! Такие, как по ссылке, и буду искать) Specialized Vice присмотрела себе, но мерить все равно буду))) Все сделаю по вашим рекомендациям))
Нужно ли делать специальные упражнения для шеи и правильной осанки?

хорошие горнолыжные / сноубордические шлемы
Я про них читала, что в них плохо слышно, они уши закрывают - это так?
 
Огромное спасибо за подробные ответы и за ссылку!!!
На здоровье.)
Все сделаю по вашим рекомендациям
Однако не бойтесь рассуждать и целиком самостоятельно, смело включайте воображение и проигрывайте в нём разные ситуации, активно узнавайте новое, ищите понятную и конкретную информацию, консультируйтесь у спортсменов и любителей активного отдыха самых разных направлений... тут много непростых вопросов, на каждый из которых есть много ответов, а я могу в чем-то ошибаться.
Нужно ли делать специальные упражнения для шеи и правильной осанки?
...и даже если не ездить верхом - само собой, нужно! :)
А что даже лучше, нужнее и одновременно проще - время от времени делать спец. упражнения на расковывание и расслабление шеи под шлемом))) - прямо в процессе ВЕ! :)

В общем-то, нужно бы учиться и падать, но... честно говоря, опасности такой учёбы сравнимы с опасностями реального падения...
 
Блин...Прочитала, переварить не могу. Шлемы ненавижу. Есть вот такой
image


А посоветуйте, Cap, пожалуйста, именно из конного магазина хороший в плане защиты шлем
 
Уже советовал: если выбирать только в конных, так сказать, рамках - модель не так важна, как идеальное совпадение с Вашей головой).
Когда внимательно перемеряете сами все доступные модели - увидите, что действительно подходящих окажется, увы, очень мало.
 
Последнее редактирование:
Сверху