Шлемы

за тысячу защитит так же точно, как и за семь?
Может быть, но не факт.

Да, шлемы проходят сертификацию. Только не всегда спортивную. Часть шлемов того же Декатлона (кстати те, что дороже) не имеют спортивной сертификации, а сертифицированы по Директиве 89/686/CEE. Знаете, что устанавливает эта директива? Она утверждает условия маркетинга средств индивидуальной защиты и их свободного обращения в пределах Евросоюза.
Иными словами, эти шлемы не пригодны для выступления на соревнованиях в той же Европе ни на каком уровне. Это у нас на стартах не проверяют средства защиты (шлемы и жилеты) на предмет спортивной сертификации. Когда мы стартовали в Германии, стюард на разминке проверял шлемы и жилеты всех участников турнира.

Да. Все шлемы проходят сертификацию. Стандарты безопасности.
Как Вы видите, шлемы далеко не всегда проходят сертификацию именно по стандартам безопасности. Кроме того, сами стандарты безопасности бывают разными.
И если шлем сертифицирован по Директиве 89/686/CEE, нет никакой гарантии, что он защитит Вашу голову от удара о забор при самом обычном повседневном сползании с лошадки, например, в прокате.
Если шлем сертифицирован по EN1384, значит от удара о забор, о камешек при падении в поле, о грунт при падении с невысокого прыжка он защитит.
Но он не защитит при падениях на кроссе, не защитит от падения в жерди при закидке, не защитит при падении с экипажа.
Драйвинговые средства защиты, например, имеют свои требования безопасности, более строгие, чем верховые. Т.е. в шлеме EN1384 драйвинг ездить небезопасно.

Разумеется, внутри стандарта шлемы, отвечающие одним и тем же требованиям, будут разнится по цене в несколько раз в зависимости от вентиляции, наворотов, украшений и бренда. И шлем по нижней цене среди аналогов будет аналогично безопасен шлему по верхней цене.
Но говорить о том, что все шлемы одинаково безопасны - очень громкое и социально-опасное утверждение.
Мне вот ни разу, ни в России, ни в Европе не попадались шлемы, сертифицированные для драйвинга, дешевле 90 евро.
 
Последнее редактирование:
Шлем для драйвинга так и называется - шлемом для драйвинга. Троеборье тоже в простых касках не ездят, если я не ошибаюсь
Мы говорим о шлемах для ВЕ, и если и шлем от декатлона за 1000 р, и шлем от гпа или каско обозначен как
Соответствует европейской норме 1384 - 1996/2001:
значит степень их защиты должна быть одинакова.
 
Шлем для драйвинга так и называется - шлемом для драйвинга.
А вот и нет. Это точно такие же шлемы, как для верховой езды, но соответствующие более строгим требованиям безопасности. На них пишут, что он соответствует стандартам такому-то, такому-то и такому-то и пригоден для верховой езды и занятий драйвингом.
Никаких технологических отличий в шлемах для ВЕ и для драйвинга нет, только порог безопасности.
 
Ну так код сертификации там другой? И стандарты другие? Значит и шлем - другой.
 
Да ёшкин кот! Существует масса стандартов для сертификации шлемов! Далеко не все из этих стандартов вообще касаются безопасности. О том и речь, что шлемы - разные!
Да, в рамках одного стандарта уровень безопасности будет одинаковый, а цена разная в зависимости от бренда и прибамбасов. Только соль-то в том, что стандарты разные и шлемы разные.

Cap, держите:
Вот по требованиям 1997 года, действующий: http://www.standards.ru/document/3931111.aspx
Вот по требованиям 2012 года, действующий: http://www.standards.ru/document/4687151.aspx
Дополнительно поясняю, что шлемы, сертифицированные по EN 1384-1997 и по EN 1384-2012 соответствуют разным требованиям безопасности.
 
Да, в рамках одного стандарта уровень безопасности будет одинаковый, а цена разная в зависимости от бренда и прибамбасов. Только соль-то в том, что стандарты разные и шлемы разные.

Так мы ж говорим-то как раз о том сегменте, где стандарты одинаковые. )) Большинство шлемов на рынке как раз той самой сертификации, ведь так? И вот если шлем за тысячу и шлем за 10 тысяч имеет один и тот же код - значит они защищают одинаково?
 
Большинство шлемов на рынке как раз той самой сертификации, ведь так?
Нет, не так.

И вот если шлем за тысячу и шлем за 10 тысяч имеет один и тот же код - значит они защищают одинаково?
Не всегда. Если код EN 1384, то шлем может быть был сертифицирован по EN 1384-1997, а может быть по EN 1384-2012.
 
Я понимаю, но не готов), тем более оригиналы на иностранных сайтах стоят... за такие деньги можно купить несколько очень хороших книг. :rolleyes:
 
Берём.)
У меня простейшая звонилка, которая была самой дешевой в том магазине, где я ее покупал.
Но - французского брэнда "Alcatel".
Знаете, что это за фирма? Кроме ерунды) вроде систем управления для железных дорог и космических спутников - делала системы управления огнём для танков и самолётов.)))
Поэтому телефон за копейки - безупречен, в том числе и в плане эргономики, что для меня на первом месте.

Это очень плохой пример. То что фирма занимается железом для систем связи - вовсе не означает что она делает хорошие мобильные телефоны, те же мобилы Алкател - это дешевая китайщина с логотипом, не более того, мобильники для Алкател не более чем побочный продукт, и ни о какой безупречности речи нет - начинка этих телефонов к тому железу которое является профилем Алкател не имеет вообще никакого отношения и мало чем отличается от дешевых китайских реплик.
Как правило, самый лучший, в плане пользовательских качеств, продукт - от компаний, специализирующихся именно на этой (ну, бывает еще пара смежных сегментов, но не широкого профиля однозначно) продукции, и узкая специализация (что означает небольшие объемы производства) не позволяет держать очень низкий ценник. К примеру, скажем, колесные диски ВСМПО (сейчас уже на выпускаются).
Про стандарты Krist уже написала, тут добавить нечего. Действительно, ценник на шлемы (да и другие продукты), соответствующие одному и тому же (!) стандарту, может различаться в десятки раз - хороший понт, как известно, дороже денег.
 
Тебе всегда смешно когда ты чего-то не понимаешь, я заметил. Лекцию по железу для связи читать не буду, извини, это очень узкоспециализированная и малоинтересная для несведущих тема. Замечу только что да, Алкател железки неплохие, но и далеко не лучшие, крепкий середнячок.
 
Тебе всегда смешно когда ты чего-то не понимаешь, я заметил.
Никита, ничего ты не заметил...)))

Не бывает бытовой техники, безупречной в вакууме.) Бывает лишь техника, безупречная по критерию "стоимость\эффективность".
И вот моя звонилка безупречна именно так, что ты сам :p только что и подтвердил: "неплохой, крепкий середнячок"... за абсолютно смешные деньги, при отличной эргономике и еще массе плюсов, интересных мне, а не "сведущим". :D
И как только с ним что не так - я его тут же выкину без малейших сожалений... как и шлем, который должен быть безупречен точно по такому же критерию. ;)
 
Вадим, это относилось не к мобильникам, а к оборудованию для связи - коммутаторы там, сетевое железо и тому подобное. Мобилы Алкател - ну, хуже чем ЭТО у меня пожалуй не было никогда, обычный, ничем не примечательный китай.
 
Цера, 80% ваших желаний, кроме приложений и интернета, выдерживает обычная Нокия с фонариком (не знаю, делают ли сейчас эту немеркнущую классику связи или всё-таки сняли с производства), жила долго, заряд держала идеально, из серии, когда заряжала, не помню, в этом месяце вроде уже было, ныряла и не только в воду, швырялась на бетон, после всех этих выкрутасов работала на ура, ловила везде. Пару лет назад покупала папе подобную модель, стоила меньше тысячи

Сори, не удержалась
 
Цера, 80% ваших желаний, кроме приложений и интернета, выдерживает обычная Нокия с фонариком (не знаю, делают ли сейчас эту немеркнущую классику связи или всё-таки сняли с производства), жила долго, заряд держала идеально, из серии, когда заряжала, не помню, в этом месяце вроде уже было, ныряла и не только в воду, швырялась на бетон, после всех этих выкрутасов работала на ура, ловила везде. Пару лет назад покупала папе подобную модель, стоила меньше тысячи

Сори, не удержалась
3310? Знаменитый гробик. Сломались три штуки.
 
Сверху