Шпрунт?

Шпрунт и мартингал - две абсолютно разные вещи и по действию и по виду. Тут даже темы отдельные были и даже с картинками.
 
Шпрунт по устройству проще мартингала.
Причем, проще шпрунта может быть только кусок веревки.
 
В общем, если все очень сильно упростить, то...
Шпрунт выглядит как очень сильно удлиненный повод. Веревки не пристегиваются к трензельным кольцам, а проходят через них и идут вниз, к подпруге. Застегиваются на подпруге, под животом лошади. Длину шпрунта при работе всадник может менять, регулировать, отрабатывать им, как поводом. Важно, чтобы шпрунт хорошо скользил через трензельные кольца (не застревал).

Мартингал, наверное, вы сами себе представляете... Он тоже идет от подпруги, затем "раздваивается", и скользящие кольца надеваются на повод. Мартингал при работе используется только пассивно, мешая лошади сильно задирать голову. Активно он всадником не применяется.

Примерно так, наверное...
 
Alissa написал(а):
В общем, если все очень сильно упростить, то...
Шпрунт выглядит как очень сильно удлиненный повод. Веревки не пристегиваются к трензельным кольцам, а проходят через них и идут вниз, к подпруге. Примерно так, наверное...
Нет, не так :!: :evil:
Шпрунт и скользящий повод - две разные вещи :!:
То, что ты описала - это скользящий повод.
А шпрунт - это кусок веревки (поводка), который одним концом пристегивается к подпруге, а другим - к капсюлю (трензельным кольцам - смотря какие цели и конструкция).
 
Точно???
......просто все-все известные мне люди считают ШПРУНТОМ именно ту штуку, кот. я описывала............ :0
 
Посторонний, не уверен - не обгоняй :wink:

Вот фото шпрунта в чистом виде - от подпруги до морды. В руках только повод.

15.jpg



Вот Наталья со скользящим - от подпруги в руки (надеюсь, видно).

25-6.jpg


Как действие, так и работа с этими вещами - абсолютно разная!
Бывает несколько видов шпрунтов и несколько видов скользящих поводьев.
 
Дык, и не обгоняю...
Но, например :
Шпрунт бывает верхним и нижним. Верхний шпрунт препятствует опусканию головы лошади вниз и надевается на «козлящих» животных. «Козлом» называют резкий прыжок лошади вверх при низко опущенной голове, взбрыкивание задом с целью избавиться от груза на спине. Нижний шпрунт надевают для опускания головы лошади вниз и применяют для таскающих лошадей, т.е. стремящихся пуститься вскачь (скакать удобней с поднятой головой и вытянутой шеей).
Шпрунт и развязки могут использоваться как при работе лошади на корде, так и под всадником.
uzda-1.jpg
uzda-2.jpg
(Газета «Домашние любимцы» - №21 (165))
 
На самом деле это всеобщая манера называть шпрунтом скользящий очена даже забавная... все знают, что шпрунт это не скользящий повод, но все равно называют ЭТО шпрунтом... :) интересно только, как называют шпрунт :)
кстати, в вестерне он часто применяется - в баррел-рейсинге, у пикаперов (ну... кто помогает на родео с лошадьми, типа страховщиков), при ловле бычков... при тренировке тоже - чтобы лошадь голову правильно держала.. называется это у них NOSE BAND WITH TIE DOWN... TIE DOWN идет от подпруги но не к железу пристегивается а к NOSE BAND'у - типа капсуля..
BR700.JPG

попробовала картинку кинуть... интересно, будет ли видно

может для краткости скользящий повод шпрунтом зовут? Типа все и так поняли про что разговор :) Настоящий шпрунт у нас не так часто применяют как "шпрунт" :)

а уж то что в газетах пишут.. в специализированных и то ошибки бывают... а в таких тем более :)
 
Посторонний, боже :!: какая чушь написана :) а в Технике Молодежи ничего про ЭТО не писали? (шучу, типа).
Сам ведь понимаешь, что чушь.
Считай эту статью очень неудачным переводом глупого переводчика.
Примеры шпрунта и скользящего я уже вставляла в виде фоток.
Так что, прости, Посторонний, но ты не прав :idea:
Адназначна!
 
Я попробовал прямо спросить одного спортсмена (Чемпион СССР), он сказал, что это, скорее всего, жаргон и описал то, что я в цытате показал (скользящий), но добавил, что на самом деле это как раз то, что пристёгивается к трензельным кольцам.

Так что... можно, наверно, и так и так понимать...

Я почему про него вспомнил - он как-то попросил, нет ли у меня поблизости шпрунта, я дал ему скользящий, он посмотрел и сказал : "коротковатый, но пойдет" и ездил с ним...
 
Ну, я думаю, что это просто общая манера так говорить ;)) арго, так сказать :)) и потом, так короче.
 
Да, понапутали. В общем шпрунт это мертвый мартингал. Вещь даже опастная. (встанет на свечку-может перевернуться). А скользящий повод-шлейфцигель. Первоисточник- словарь справочник по коневодству Гуревича, и Филлис. (может справочник отсканировать?)
 
У нас настоящий шпрунт использовали только один раз, и то это была абсолютно дикая кобыла (ее к нам привезли в возрасте 12 лет. Незаезженную и дико пугливую.) Она била просто ужасно, драла голову, норовя заехать затылком в лицо всаднику, и самой страшной вещью для нее был шенкель. :eek: :eek:
А со скользящим поводом слишком легко переборщить. Вещь очень жесткая. :shock:
 
Сверху