Шпрунт?

У нас настоящий шпрунт использовали только один раз, и то это была абсолютно дикая кобыла - ну вы и рисковые. А встала бы на свечку и перевернулась? А чтобы головой не задела, чуть назад откинься и пусть башкой машет, пока не надоест.
 
Прям ужас какой-то, а не инструмент для правильной постановки головы! Но зачем-то же он нужен, раз придумали?
 
Эта кобыла не свачила из принципа. Она била задом и выдавала вертикальные козлы. :hrenovo:
 
Тем более, сесть дальше на зад, и пусть брыкается, пока не надоест. Как устанет, угостить и расседлать. Она не дура, сообразит, что к чему.
 
Вы думаете, мы не пробовали :?: Нет, это был тот самый случай, когда лошадь бьет насмерть, и топчет, когда с нее упадут :evil: :sink:
 
С чего это она такая свирепая была? Как это дошла до жизни такой? На ней уже до этого ездить пытались?
 
Ну, я не знаю точно, но, кажется, пытались. Её звали Гривна, тракененская кобыла (отец-Наргиль) и ее уже привезли совершенно дикую. То есть она шарахалась от протянутой руки, вид недоуздка приводил ее в ужас, и она пыталась убежать через окно. Скорее всего, ее пытались заездить, но не смогли, и после этого долго били.. :evil: :evil:
Но потом она стала поспокойнее, хотя ездить на кобыле могла только одна девушка, больше никого на своей спине Гривна не терпела. Она жеребилась у нас дважды, а потом ее увезли куда-то. :!:
 
Самый дурной случай. Толк будет, но времени уйдет уйма. Надо примерно месяц-два её не трогать, а потом начать заездку за ново, с нуля. Я кобылу себе брал, её со скачек сняли, за то что она вообще не управлялась. Ни один жокей её не мог направить в нужном направлении и до старта удержать. Всё лето я с ней возился, но исправил.
 
шпрунт...скользящий....мартингал....
Блин, а есть еще шамбон и гог....ой, счас мы совсем в тупик зайдем со всеми этими названиями.
Кстати, у Постороннего на картинке, то что называется "шпрунт верхний" это не шамбон по случаю? А то похоже...
 
Есть у меня справочник с картинками. Хороший и понятный. И сканер тоже есть. А вот времени на редактирование мало. И опята тоже. Сделаю - положу.
 
М-м-м... Возможно, уже несколько не по теме...
Допускаю, что я чего-то не понимаю. Или не умею. Но:
я работала свою первую и при этом молодую лошадь по совету тренера. Лошадь очень энергичная. По совету были одеты - мартингал, скользящий повод (его у нас называли шпрунт), очень строгий (толщиной с женский мизинчик) трензель, тугой капсюль. Сейчас я отдаю должное своей лошади, которая тогда терпела все это и не убила меня.
Со временем, поняв, что тренер-тренером, а свои мозги, ручки и то место, на котором сидишь - лучше знают порой, что делать, я сняла с кобылы все. Оставила простую уздечку, мягкий широкий капсюль и сняла шпоры. Одела мягкий резиновый трензель. Подруги по конюшне крутили пальцем у виска и делали ставки - вернусь ли я живой.
Сначала было трудно. Лошадь, притупевшая от предыдущих воздействий, меня не понимала. Таскала, не слушалась.
А потом пришло ТАКОЕ взаимопонимание!
С тех пор я никогда не пользуюсь никакими дополнительными средствами. :wink:
 
На самом деле как раз мартингал и есть самый гуманный head-setter :) блин... как сказать то... короче, держит голову в нормальном положении...
Он вступает в действие только когда лошадь делает что-то не так... в этом и его ценность, и от руки всадника ничего страшного не будет...
А вот если начать "чудить" скользящим поводом, можно так начудить, что мало не покажется!
У нас все ездят с мартингалами.. не знаю, чем это вызвано - скорее привычка :) потому как он всегда висит... Иногда надевают другое оголовье (без мартингала), и это проходит незаметно
Я на своей езжу вообще в одноухой уздечке, без всякого капсуля, но это, пардонте, издержки стиля :) Сейчас правда начинаем работать над положением головы, так что на корде тали работать на низких развязках... но это тоже издержки стиля :)

а вообще про молодых и энергичных лошадей у нас начкон хорошо говорит - она же молодая еще, фонтан просто, зачем ее напрягать всякими сложностями? Главное терпение. И точно - проверено на моем Зайце :)
 
А у нас иногда пользуются медецинским жгутом шириной 5 см. Прицепляют к подпруге, через трензельные кольца, и завязывают на затылке. Очень удобно.
 
Главное, чтоб руки у человека из нормального места росли - ну гениально сказано. Если руки правильные, то никаких дополнительных приспособ не надо. Надо только железо подобрать.
 
Согласна с Olmek. Тенденции странные. Стремена, из которых ноги не выпадают, приспособы всякие... Как любая медаль - имеет две стороны. Что касается меня - шпрунт не использую, потому что не умею. Буду это делать только под руководством опытного тренера. У Филлиса написано, как обучать молодую лошадь сбору. Делается это сначала в руках (то есть слез с лошади и работай). Из всех этих приспособ он только мартингал признает. Да и то в опытных руках. Нигде не видела, чтобы на 1,5 годовалую коняшку шпрутн одевали. Сама иногда езжу с мартингалом, но стараюсь очень осторожно.
 
Согласна с Olmek. Тенденции странные. Стремена, из которых ноги не выпадают, приспособы всякие... Как любая медаль - имеет две стороны. Что касается меня - шпрунт не использую, потому что не умею. Буду это делать только под руководством опытного тренера. У Филлиса написано, как обучать молодую лошадь сбору. Делается это сначала в руках (то есть слез с лошади и работай). Из всех этих приспособ он только мартингал признает. Да и то в опытных руках. Нигде не видела, чтобы на 1,5 годовалую коняшку шпрутн одевали. Сама иногда езжу с мартингалом, но стараюсь очень осторожно.
 
Nastia написал(а):
Сама иногда езжу с мартингалом, но стараюсь очень осторожно.
Э-эээ.. прошу прощения.. а что можно лошади сделать не так мартингалом?...
 
Сверху