Шшшшвобода

Ну это уже бред какой-то(((
Я тоже так подумала. Полезла искать определение в интернет... и оказалось, что вроде бы и не бред )))) Так-то.

Просто, видимо наши старорежимные представления сильно устарели.
В конце-концов, чем пар не туман? :D
 
Я тоже так подумала. Полезла искать определение в интернет... и оказалось, что вроде бы и не бред )))) Так-то.

Просто, видимо наши старорежимные представления сильно устарели.
В конце-концов, чем пар не туман? :D
ммм... но температура у них точно разная, уже по этой причине они не одно и то же
 
Даа... видимо, составители учебника оттуда же инфу и брали))) А в школе на двойки учились, вот и не знали, что пар - это горячий воздух, а туман - холодный. Ой, еще полтора месяца потерпеть (до защиты диплома младшенького)))) С уроками внука пусть родители сами разбираются! Нам пора от этого отдохнуть!)))
 
Ой, а потом эти дети приходят ко мне в институт, и их невозможно заставить написать что-то своими словами. Просишь написать один - один! - абзац о том, что проходили на последних практических занятиях, и они все хором цитируют образец. Возвращаешь работы, просишь написать каждого свое. Спрашивают, а что еще тут можно написать. Да много чего, например, (начинаю говорить много разных слов). Они: подождите, подождите! И пытаются записывать. Мне уже орать хочется: да не повторяйте же мои слова! пишите свои! Просто хочется биться головой об стенку.
 
Так и учат :) Думать так, как положено. Где-то была хорошая картинка, как маленькие человечки с головами разной формы заходят в здание школы и выходят с одинаковыми квадратными.

Я в школе принципиально писала рецензии на прочитанное своими словами и регулярно получала двойки и тройки, "потому что автор произведения хотел сказать не это" © препод по литре :).
 
Да всегда учили мыслить в рамках. Поэтому, после моего сочинения по "Ромео и Джульетте" с использованием ссылок на УК, мне строго наказали не прикасаться к "Гамлету". А жаль, я ведь уже справочником психиатора тогда запаслась.:rolleyes:

"Нет повести уголовнее на свете, чем повесть о Ромео и Джульетте":D
 
Последнее редактирование:
Да всегда учили мыслить в рамках. Поэтому, после моего сочинения по "Ромео и Джульетте" с использованием ссылок на УК, мне строго наказали не прикасаться к "Гамлету". А жаль, я ведь уже справочником психиатора тогда запаслась.:rolleyes:

"Нет повести уголовнее на свете, чем повесть о Ромео и Джульетте":D
Да всегда учили мыслить в рамках. Поэтому, после моего сочинения по "Ромео и Джульетте" с использованием ссылок на УК, мне строго наказали не прикасаться к "Гамлету". А жаль, я ведь уже справочником психиатора тогда запаслась.:rolleyes:

"Нет повести уголовнее на свете, чем повесть о Ромео и Джульетте":D
Вика, это огонь!:D
 
А насчет "что хотел сказать автор", я всегда вспоминаю одну байку.
Радио-интервью с рокером каким-то. Песни своей группе писал сам. Звонок слушателя в восхищении текстом новой песни. " Трехминутный трек, а сколько тем затронуто, какая глубина мысли! Какая абстракция!" Рокер изумленно хмыкнул. "А где вы столько всего там услышали? Я тогда обкурился просто... Показалось, что прикольно вышло..."
 
Не надо за него бояться, он давно помер. Понаписал триллеров уголовных и помер. Неужели сами не можете посмотреть на его произведения через призму УК и психиатрии? Хотя бы ради развлечения?
 
Почему-то трагедии Шекспира я очень серьезно воспринимаю. Ну, что они все там несовершеннолетние, - это понятно. Так для той культуры это было в порядке вещей.
 
Когда это я была против? )))
Да всегда учили мыслить в рамках.
Это точно. Но раньше хоть рамки были в свете традиционных ценностей, однозначно на стороне добра.
Вера отвергалась. Но пропагандировались те же заповеди, только под другим флагом.
А что сейчас в головы вкладывают, вызывает вопросы.

У нас тут под боком музей истории России. И чуть ли не хотят сделать обязательным для посещения детей. А там факты где "попутаны", где какие-то детали "упущены", а где трактовка поменялась... Ну так. Капля за каплей и мы тоже начнём думать, что зря наши деды Гитлеру сопротивлялись. Жрали бы сейчас баварские сосиски с пивом. А няшки вроде бесплатных квартир - это всё ложь. Народ жил в колониях в бараках
----
А я в Шекспире больше всего люблю стиль.
Ну вот как невестка может оскорбить свекровь?
"проклятие небес преследует младенца (это она про своего сына - внука свекрови) Ведь он всего второе поколенье, исшедшее из мерзких недр твоих..."
Песня! ))))
 
Юля, откуда эта цитата? Вообще не помню.
Ну а насчет заповедей. Помимо семьи и школы, меня воспитали в духе нравственности Шекспир и Вальтер Скотт, как ни странно.
 
Ой, и я не помню )))) Какой-то из королей, вроде бы. Сейчас попробую через поиск посмотреть.
---
Возможно Король Ричард III
Но мне по поиску немного не так выдало.
"Из недр твоей утробы выполз в мир. Проклятый весь, что всех нас к смерти гонит. "
Я запомнила так, как читала. Наверно другой перевод.
 
Последнее редактирование:
А что сейчас в головы вкладывают, вызывает вопросы.
Угу, раньше рамки ставили, теперь тупить учат.

Народ жил в колониях в бараках
Такое было. Бабушка моя так жила, приехав в город работать после раскулачки ее отца. Там и жила, пока замуж перед Великой Отечественной не вышла.

Капля за каплей и мы тоже начнём думать, что зря наши деды Гитлеру сопротивлялись.
В сети вполне можно найти описание, как Гитлер планировал жизнь нашу. Жили б мы хуже негров в Южной Америке до ее Гражданской войны.

У нас тут под боком музей истории России. И чуть ли не хотят сделать обязательным для посещения детей. А там факты где "попутаны", где какие-то детали "упущены", а где трактовка поменялась...
Увы, да, со временем всё искажают... Даже библия в угоду власть имущим столько раз переписалась, столько зла ею оправдали...

Ну вот как невестка может оскорбить свекровь?
"проклятие небес преследует младенца (это она про своего сына - внука свекрови) Ведь он всего второе поколенье, исшедшее из мерзких недр твоих..."
Ну, Юююляяя! Это ж в первую очередь оскорбление своих сына и мужа..... С тем же успехом можно сказать, что от осины не родятся апельсины.......
 
Такое было. Бабушка моя так жила, приехав в город работать после раскулачки ее отца. Там и жила, пока замуж перед Великой Отечественной не вышла.
А никто и не говорит, что не было. Было одно и было другое.
Но кто из нынешних поверит, что в бараки народ ехал в том числе и добровольно! Это действительно было. Комсомольские стройки и всё такое.
С тем же успехом можно сказать, что от осины не родятся апельсины.......
Ха Но КАК сказано! КАК!
От древа, чья листва трепещет, лишь волею мятежною одной, даже тогда, когда безгласны ветры, не получить прекраснейших плодов, что солнца свет и вкус в себя впитали и щедро его людям отдают...
ммммм!
a22102deefefa746324ca1196367ae42.gif
 
Ха Но КАК сказано! КАК!
От древа, чья листва трепещет, лишь волею мятежною одной, даже тогда, когда безгласны ветры, не получить прекраснейших плодов, что солнца свет и вкус в себя впитали и щедро его людям отдают...
ммммм!
a22102deefefa746324ca1196367ae42.gif
А ты в душе поэт, Ржавуль..)
 
От древа, чья листва трепещет, лишь волею мятежною одной, даже тогда, когда безгласны ветры, не получить прекраснейших плодов, что солнца свет и вкус в себя впитали и щедро его людям отдают...
Так, это откуда про осину и апельсины? Это ты сочинила? Ну ты прямо Шекспир!
 
Сверху