Шшшшвобода

Они поломанные, Юль. Расти и формироваться в таких условиях, да если это ещё на природный сложный характер накладывается....
К этому надо относиться, как к плохой погоде. Да, расстраивает, но сделать ничего нельзя, надо принять.
У меня первая свекровь была с невыносимым характером, и нынешний муж с очень похожим(шутка или какой-то замысел Бога), так что я тебя очень понимаю.
Потому и пишу с точки зрения этого понимания.
 
Замысел Бога! )))
Ну или некий принцип мироустройства
Ладно, мать не выбирают. Но мужа-то, мужа! Куда смотрела? Ведь уже не молодушка была. А выбрала один в один как мать. Мазахизм какой-то ))))
Так мать хоть действует на благо семьи (хоть и за частую против семейной воли)))) А этот-то только если ради себя. А для других если и сделает что, так всю душу вынет рпзборками, какого храни его напрягли. )))))
 
У неё по-жизни кредо "хорошенького по немножку". Вот, когда у кого-то немножко хорошенького - она ещё перетерпит. А чуть больше -всё. Пресечь и растоптать. До сих пор помню, какой был скандал, когда мы с подружкой сходили на футбол. А после матча решили ещё в кино
Мне кажется, это сформировано их временем и характером. Ну вот многие люди того поколения воспринимают отдых и удовольствия как страшный грех. Ну а если ещё и характер властный или работа была, где она руководила, то с годами получается немножко тиран.
 
Это только так кажется, что мы супругов выбираем. Они приходят сами, как и животные. Вот у моей нынешней свекрови есть убеждение, что это мы прорабатываем какие-то свои ошибки из прошлых жизней. Чем не версия....
Но у меня мнение другое. Учимся принимать людей. У меня выдержка стальная выработалась.
 
Почему с годами? Она у меня всю жизнь "немного тиран" )))

---
Одно другому не мешает. Может статься вы со свекровью обе правы.
Мне ближе версия, что это обучение принимать то, что не нравится

---
Пардон, что без цитат. С телефона это слишком трудозатратно )

Вчерашнее фото
IMG_20210720_064947.jpg
 
А вот со зла или нет - это ещё вопрос. Мне лично кажется, что у неё это скорее от зависти. Я давно заметила, что у нее вызывает раздрожение, когда кому-то хорошо. У неё по-жизни кредо "хорошенького по немножку". Вот, когда у кого-то немножко хорошенького - она ещё перетерпит. А чуть больше -всё. Пресечь и растоптать. До сих пор помню, какой был скандал, когда мы с подружкой сходили на футбол. А после матча решили ещё в кино сходить. Причём, я бы забыла (дело-то привычное) но уж больно подружка была в шоке.
Нельзя в один день ходить на два развлекательных мероприятия. Даже на следующий день куда-то ещё пойти - жирно. Максиму раз в неделю. А вообще - раза в месяц более чем достаточно. Так и живём )
Вот это характерец... Кстати, Юль, вспомнилась подаренная твоей матерью машина. Разрешила она тебе на ней на дачу ездить?
Вот у моей нынешней свекрови есть убеждение, что это мы прорабатываем какие-то свои ошибки из прошлых жизней. Чем не версия....
Но у меня мнение другое. Учимся принимать людей. У меня выдержка стальная выработалась.
К слову, одно другому не противоречит ;)
 
Ну мне её версия не очень нравится. Это получается исправление ошибок, которых ты не помнишь, и тогда в следующем воплощении (если принять эту версию, а у меня есть причины её не принимать) ты не помнишь ни самой ошибки, ни как исправлял. Для меня смысл теряется. Но, может, я и не права, и моя земная материальная логика просто не способна постичь небесную...
 
Ну мне её версия не очень нравится. Это получается исправление ошибок, которых ты не помнишь, и тогда в следующем воплощении (если принять эту версию, а у меня есть причины её не принимать) ты не помнишь ни самой ошибки, ни как исправлял. Для меня смысл теряется. Но, может, я и не права, и моя земная материальная логика просто не способна постичь небесную...
Я сама в этом не сильна, но так понимаю, что речь идёт не об ошибках в житейском смысле этого слова. В жизни вообще бывает трудно понять, что хорошо, а что плохо. Речь идёт о духовной работе, совершенствовании души
 
Возможно. Я тоже не сильна. Ну не воспринимаю я душу отдельно от сознания. Вот не уложить мне это в моё восприятие мира.
 
Возможно. Я тоже не сильна. Ну не воспринимаю я душу отдельно от сознания. Вот не уложить мне это в моё восприятие мира.
Если верить Бехтеревой, то сознание не жёстко к мозгу привязано ;) Но у меня в голове это тоже пока плохо укладывается)
 
Уж, какая тема ))) Никогда не задумывалась о том, что сознание может быть не связано с душой.

---
Наташ. На машине ездить разрешает. Но не на рыбалку и не в лес. И перевозить например навоз тоже нельзя. Вот не знаю, разрешит ли перевезти в ней собаку ))))
 

Вложения

  • IMG_20210717_111437.jpg
    IMG_20210717_111437.jpg
    266,9 KB · Просмотры: 44
Мне кажется, что родители ревнуют нас ко всему, что не они сами - т.е., ко всему миру.
И к удовольствиям, и к тому, что они смотрят одни передачи, а мы в это время - другие.
Батя мне не может простить краеведение.
Нет и не было у меня мужа, детей, но хоть что-то должно быть? Нет! Подруги ненужные, кстати.
 
Есть люди (не обязательно родители), которым нужно контролировать ВСЁ. Может быть, Юль, её раздражение от твоих развлечений именно отсюда происходит, ты в эти периоды для неё недосягаема.
И моё мнение, что и у ревности, и у властно три, доходящей до тирании один источник: страх. Именно страх порождает недоверие, а оно--все остальное. Поэтому только посочуаствовать человеку, который с этим живёт. Что уж на него обижаться...
Юль, отлично представляю, как бесит в 40 лет быть на положении подростка, но тут только юмор поможет. С ним у тебя порядок.
А если такие ограничения с машиной, мне представляется только один вариант, несколько затратный: держать одну парадную машину, и одну рабочую.
 
Да щас... Оно или есть, или нет. Я вот за своей четырехлетней дочерью оставляю право выбора, во многих вопросах. Ну, правда, часто ставлю в ситуацию, когда из двух для себя зол она вынуждена выбрать нужное мне... Тем не менее, выбор этот есть. И мнение её учитывается. Мне трудно, приходится что-то объяснять, доказывать, сил и нервов много, но я считаю это правильным. А если подход другой, так с чего бы ему через какое-то время измениться? Свой ребенок--всегда ребёнок.
 
По-моему, все проще. Прелесть современных гаджетов понять сложно, а вот чтобы не пропала хорошая еда, которую не полезно сто раз разогревать, - это как раз понятно. Конечно, для подростка все выглядит с точностью до наоборот. Ну и тебе, Юля, позицию сына понять легче.
 
Ну конкретно по этой ситуации я примерно это и писала, я тоже так считаю. Человек просто пренебрек нюансом, который в принципе за пределами его понимания.
 
А мне кажется, еще от самого человека сильно зависит. Вот моя мама считает, что еда - это основополагающее. Холодильник не может быть пустым, обязательно первое-второе-третье и компот, в первую очередь нужно поесть (покормить всех, кто ей дорог), а потом уже все остальное.
 
У меня папа такой. Честно говоря, я и сама очень трепетно отношусь к еде. Меня глубоко ранит, если еда вдруг пропадает. Уважение к еде внушено ещё бабушкой, которая с трудом пережила блокаду и до конца жизни даже крошки сметала со стола в ладонь и доедала.
 
Меня глубоко ранит, если еда вдруг пропадает.

Я тоже не люблю, когда еду приходится выкидывать. И долго училась, уже живя отдельно, покупать и готовить ровно столько, сколько мне нужно. Но до сих пор не всегда получается. Вон, полкастрюли супа стоит - а мне уже не хочется... (
Но выбирая между куском мяса и новой книгой любимого автора - я выберу книгу, а поесть могу и голые макароны или там гречку с кетчупом.
Если у меня закончилось молоко, я не побегу на ночь глядя его покупать, потому что люблю на завтрак омлет, я позавтракаю чем-нибудь другим (или не позавтракаю, или, вон, суп на завтрак доем). А вот моя мама пойдет за этим молоком (колбасой, сыром, хлебом, булкой, яйцами - у нее большой список того, что обязательно должно быть в холодильнике). Я могу месяцами жить, не имея "чего-нибудь к чаю" - моя мама этого не понимает, потому что печенье и конфетки должны быть.
Просто разница в установках.
 
Сверху