Шшшшвобода

Гы. У меня есть дом в Псковской области, и там я хожу в лес с компасом. И хотя хожу по хорошо знакомым тропинкам (десятки лет знакомым), каждый раз заново запоминаю азимут, потому что не в силах удержать его в голове больше пары суток.
 
У нас главные улицы с юга на север, и перпендикулярно им улицы садоводств. Не до градуса, конечно, но примерно так. Сложно запутаться.
 
В лес и я с компасом хожу. Хоть там ежели не выходить за пределы двух дорог и просеки, заблудиться не получится.
Солнце у нас ориентир ненадёжный. На месте не стоит и за тучи прячется. А уж в городе, рядом с домом, в котором всю жизнь прожила, трудно забыть где оно встаёт и куда садиться )))
 
Хоть там ежели не выходить за пределы двух дорог и просеки, заблудиться не получится.
... А уж в городе, рядом с домом, в котором всю жизнь прожила, трудно забыть где оно встаёт и куда садиться )))
Я тебя уверяю, что то и другое - легко получится. И заблудиться, и забыть. У меня вообще такие вещи получаются легче всего
 
Просто солнце тебя не беспокоит. Кабы оно жарило с утра до ночи в окно, ты бы помнила с какой стороны от дома это обычно происходит.
А у нас в окне сонце бывает только по утрам. Так что, где восток хорошо впечаталось.
 
У нас на Псковщине, чтоб воспользоваться телефоном, надо выйти в конкретное место под заметную такую елочку, и там немножко ловит связь. Ежевечерне выходила отзваниваться своим, что у меня все ОК. В других местах связи нет
Ну и кроме того, когда я в последний раз туда ездила, у меня еще был кнопочный телефон
 
Для компаса не нужна мобильная связь и интернет.)
Также можно воспользоваться яндекс-картами, там тоже есть компас и работают они в авиарежиме.
Если вы даже на 360 (промерно 10 км) эшелоне поднесете телефон к окошку лайнера, яндекс карты (видимо гугл тоже) будут работать.
Я когда это писала, точно знала, что будет масса возражений, но я никого не заставляю пользоваться, а вдруг пригодится.
 
Также можно воспользоваться яндекс-картами, там тоже есть компас
Да я понимаю, что совет дается с самыми добрыми намерениями. Тут суть возражений в том, что недооценивается мой технический и географический кретинизм. По яндекс-картам я пыталась найти магазин "Первая конная мануфактура" и в результате ушла от метро вообще в другую сторону. Еле успела до закрытия. Я не понимаю, как там перемещается флажок и куда показывает стрелочка. Они какие-то тормозные. Вроде иду туда, куда он показывает, а через несколько минут обнаруживается, что я от цели почему-то удаляюсь. Кстати, приложение Мувит мне как-то лучше в городе помогает ориентироваться. Но лучше всего язык, который до Киева доведет. В итоге он и довел ;)
А в лесу - старый самый обычный магнитный компас, еще при советской власти купленный, с ремешком, чтобы на руку крепить. Но я его в кармане ношу
И все-таки мне кажется, что для работы яндекс-карт интернет нужен. Разве нет? У нас и в Гатчинском р-не много где интернет тормозит, так у меня ничего не работает. Или я не так что делаю?
 
Интернет нужен для некоторых функций яндекс карт, а компас и сами карты в них работают без него.
 
Но ведь отслеживать местонахождение без интернета не сможет.
У меня свекровь живёт на границе область, там у них посёлок-не посёлок, поселение-не поселение. В общем, несколько лет назад чисто поле поделили на участки по гектар и распродали. Интернет там как бы есть, но очень условный. Вот к ней я по яндекс-навигатору приехать могу, установив маршрут ещё в городе. А от нее до города не сделать, не находит точку. Надо сперва проехать несколько километров до шоссе, где появляется нормальный интернет и все начинает работать.
 
Ну фиг знает... Я динозавр, тяжело осваиваю новые технологии. А что освоила, воспринимаю весь процесс блоком. Может, конечную точку не находил...
 
Я тоже тяжело осваиваю новые технологии. ) Но в данном случае, дело не в этом.
Мой нынешний телефон имеет обыкновения садиться в самый неподходящий момент. Так что, идею компаса в телефоне я лично смогу реализовать только тогда, когда обзаведусь новым телефоном. А идея-то хорошая!
 
по яндекс-картам пешком по закоулкам неудобно.
гораздо удобнее в городе по maps.me, например

я одно время ходила за границей по maps, а в Москве почему-то упорно включала яндекс и мучалась)))
Такой вот выверт сознания. Оказалось по Москве тоже maps отлично работает.

А вот за рулем предпочитаю Яндекс.
 
Или мобильной зарядкой в кармане.
А по карельским лесам и горам я езжу с картой офлайн, 2 года назад установила мепс ми, работает. Функции те же,что в навигаторе. Даже про радары рассказывает, и ещё показывает достопримечательности. Водопад в лесу искала по ней. Ну, ошибка по расстоянию была, судя по всему, плюс минус метров 50. Второй водопад ошибка была около 400 метров в глубь леса, но дорога оказалась непролазной, хоть на карте и была. Его я не нашла, но потому, что встретила человека, который посоветовал туда не ходить, вчера там медведя видели.
А так я тоже компьютерный дебил и могу заблудиться в трёх соснах.
 
Ух ты, Юля, какой у тебя полезный дневник! Надо будет на досуге посмотреть это мепс.ми. Может, мне такое надо :)
 
Сверху