Синдром Кушинга. Лечим?

Спасибо большое, буду ждать.

Как-то всегда думала, что основная причина для СК - возраст. Получается, есть что-то ещё.... Может быть, спец корма влияют?.. и, к примеру, малоподвижный (для лошади) образ жизни...
но это моё предположение)
Корма, богатые углеводами, крахмалами, сахарами вкупе с малоподвижным образом жизни, как правило, очень влияют. Особенно что касается пород, выводившихся для содержания в спартанских условиях (исландские пони, да и вообще все пони, испанцы итд.) Эти лошади генетически привыкли получать максимум полезных вещест из скупых травяных ландшафтов и когда их начинают закармливать высококалорийным сеном, да ещё к этому сладкие мюсли (и побольше!) и не работают - начинаются проблемы.
 
Не могу избавиться от мысли, что коня надо проверить на Кушинга. Оказалось, чтобы сдать кровь на анализ одного нужного гормона, зверя требуется оставить на сутки в клинике, чтобы врачи могли брать кровь каждые 6 часов. Мероприятие получится дорогим и муторным
Спросила сегодня своего босса, она один из лучших ветеринаров в Техасе+Миссури+Джорджии (дипломы есть для мнительных ;))
Сказала, что для теста с дексом достаточно сделать одну пробу ДО декса, и вторую через 8-10 часов. И этого вполне достаточно. Но вообще сказала, что если у нас клиники не могут разобраться и не знают как тестировать то "Хр*нова вам" (с)... :(
У нас много кобыл-эмбрионо-доноров сидят на Прасценде. Т.к. вымывание эмбрионов и непрекращающаяся охота и замкнутый цикл сильно вредит мозгам и всему организму, а мы из некоторых кобыл вымываем по 10-15 эмбрионов за сезон...
 
Сказала, что для теста с дексом достаточно сделать одну пробу ДО декса, и вторую через 8-10 часов. И этого вполне достаточно. Но вообще сказала, что если у нас клиники не могут разобраться и не знают как тестировать то "Хр*нова вам" (с)... :(
По протоколу после декса вроде 19 часов должно пройти, нет? Наш основной врач вообще против этого теста, говорит, что будет непоказательным, поскольку мой очень хорошо на декс реагирует (он у меня дыхлик, раз-два в год колем на жару и действительно достаточно минимальной дозы, а недавно воспаление (cellulitis) дексом, среди прочего, снимали - тоже отлично и быстро сработало). Только я не поняла, какая связь между хорошей переносимостью декса и тестом с дексом на Кушинга, а переспросить было неудобно ))
Альтернатива да, какая-то муторная и дорогая, надо оставлять коня в клинике и врачи все равно путаются в показаниях, что это будет за тест (из четырех возможных) и как его делать ((
 
The dexamethasone suppression test (DST) is used to assess adrenal gland function by measuring how cortisol levels change in response to an injection of dexamethasone. It is typically used to diagnose Cushing's syndrome.
Этим тестом измеряется уровень кортизола. Поэтому не знаю какая связь между "переносимостью".
Она сказал 8-10 часов, я ей передала что здесь было написано и она сказала что клиника просто хочет бабла собрать побольше.
 
Этим тестом измеряется уровень кортизола. Поэтому не знаю какая связь между "переносимостью".
Она сказал 8-10 часов, я ей передала что здесь было написано и она сказала что клиника просто хочет бабла собрать побольше.
Не, все проще и хуже: клиника реально не знает, что и как делать. Я чуть ли не первая к ним с такой просьбой обратилась, они в лабораторию звонили, у них спрашивали... Я уже выше писала, что сами врачи признают: возрастные лошади никого не волнуют (( К моему это не относится, он любимый конь в этой клинике, нам часто персональные скидки делают или заезжают его проведать бесплатно, так что в нашем случае точно не деньги. Просто не знают, что делать ((
 
Не, все проще и хуже: клиника реально не знает, что и как делать.
Я бы начала с определения АКТГ В состоянии покоя. Ну отделить плазму крови может же врач? И вроде есть лаборатория в Москве, которая делает этот тест?

В зависимости от результата, я бы сделала функциональный тест с дексаметазоном, как я описала выше. Его дозировка для этого теста настолько низкая, что его проводят даже лошадям в острой стадии ламинита.

Откровенно: наш местный доктор коровок и свинушек (у нас два вета - местный для всяких экстренных случаев и терапевтического наблюдения и светило мировой науки, который вызывается в сложных случаях ибо очень далеко (и дорого!)) тоже не знает как делать этот тест ;-)) нашли официальную инструкцию (я писала выше как и дозировки) и он готов сделать, как написано в инструкции. Заодно и проапгрейдится, так сказать :))

Я могу слово в слово перевести эту инструкцию из офиц.источника - веты на месте могут повторить?
 
Я бы начала с определения АКТГ В состоянии покоя. Ну отделить плазму крови может же врач? И вроде есть лаборатория в Москве, которая делает этот тест?
Будем стараться найти варианты, мы не сдаемся )) Московская лаба просто находится довольно далеко от конюшни, врач туда не поедет с анализом, значит, надо как-то хитро организовать процесс - забор крови с участием врача, а потом я в качестве бешеного курьера от конюшни до лабы, электричка+метро и успеть за 120 минут ))
 
Будем стараться найти варианты, мы не сдаемся
И лучше до конца октября сделать, т.к. в осеннем анализе разница более существенная

Я понимаю, что детально мне никто не сможет ответить, но хотя бы общее направление правильное?
@Darinka_156, извините, только сейчас вопрос заметила.
В принципе, рацион вполне нормальный, для Кушинга рекомендуют низкокрахмальную диету (профилактика ламинита). Если диагноз подтвердится, можно будет еще подумать про улучшение качества белка (может лизин добавить или смесь лимитирующих аминокислот), потому что повышенный кортизол разрушает белок.

УПД: единственно, не очень рекомендуют корень солодки при Кушинге, т.к. он блокирует конверсию кортизола в кортизон, который обладает несколько меньшей катаболической активностью.
 
Последнее редактирование:
И лучше до конца октября сделать, т.к. в осеннем анализе разница более существенная


@Darinka_156, извините, только сейчас вопрос заметила.
В принципе, рацион вполне нормальный, для Кушинга рекомендуют низкокрахмальную диету (профилактика ламинита).

УПД: единственно, не очень рекомендуют корень солодки при Кушинге, т.к. он блокирует конверсию кортизола в кортизон, который обладает несколько меньшей катаболической активностью.

Спасибо большое! Корень солодки интуитивно убрала - но теперь больше и добавлять не буду.
 
Я делала в Шанс-Био на Нагорной несколько раз. Единственно - кровь надо как можно быстрее отвезти (желательно в пределах 2х часов и точно не больше 4х) и сказать лаборантке, что уже прошло энное количество времени, поэтому желательно отцентрифугировать прям щас.
Либо еще как вариант - взять кровь, отцентрифугировать ее на месте и отделить сыворотку, и ее уже везти в холодильнике (но так я не пробовала, не знаю, примет ли так Шанс-Био).

Катя, мне сказали, что так примут. Точнее сказали, что только отцентрифугированную пробирку и примут. Велели отцентрифугировать на месте и привезти в течение двух часов.
 
Интересно! У меня и неотцентрифугированную брали...
Думаю, что каждый лаборант свою версию выдает) Я именно с лаборантами общаюсь.
Администраторы каждый раз веселят, когда говорят, что нужно привезти животное в лабораторию. При этом я обязательно в самом начале разговора говорю, что у меня лошадка)
 
Пожалуй, присоединюсь к этой теме!
В Максиме кобыле (19 лет) диагностировали СК. Если кто-то хорошо может читать результаты анализов, подскажите, пожалуйста, такое повышение уровня кортизола после введения дексаметазона при Кушинге - это так и должно быть? Из того, что я смогла вычитать, у здоровой лошади он должен был снизиться, а у лошади с СК - не измениться. А у нас повысился. Не очень доверяю объяснениям в клинике, потому что нам с Максимой общий язык как-то не удалось найти, от слова совсем. Разумеется, еще буду советоваться с другими ветеринарами, но вот мысли и мнения товарищей по беде интересно.

И еще вопрос. Назначили перголид по 0,5мг. Прогуглив полдня, нашла препарат паркипекс. Действующее вещество - перголид (дозировки есть по 0,25 и по 1мг). А по стоимости он намного демократичнее перголида или прасценда.
https://likitoriya.com/goods/parkipex-pergolide.html
https://likitoriya.com/goods/parkipex.html

Кто-нибудь что-нибудь про него слышал? Применял? Есть ли разница?
Есть ли еще какие аналоги? А то уж очень перголид кусач.
Еще поисковик выдавал Permax, но ни по ценам, ни где заказать - глухо.
 

Вложения

  • urGnvr-J8jM.jpg
    urGnvr-J8jM.jpg
    150 KB · Просмотры: 711
Ээээ.... так если диагноз СК ещё не уточнён, Вы погодили бы с перголидом. Это такая вещь: если один раз сядешь, то всё. Если конечно, сомнений по диагнозу нет, тогда да. Хотя СК тестируют осенью обычно, насколько я знаю?
 
Ну почему не уточнен? В Максиме нам сказали: Кушинг есть. Написали об этом заключение. Все клинические признаки кроме ламинита (тьфу-тьфу-тьфу) у нас налицо. А суть моих сомнений не в том, есть ли Кушинг, а в том, что там что-то ещё сидит. Ждать осени, чтобы пересдать анализ, я не могу, у кобылы такая слабость, причем стремительно прогрессирующая, что я реально и вполне обоснованно опасаюсь за ее жизнь.

Прикладываю скриншоты результата анализа и заключения.
11.jpg 22.jpg
 
Последнее редактирование:
Хмм, перголид назначили на 3 три недели в данной дозировке. После этого будет повторный анализ?

У нас стандартная практика ветов начинать корректировку дозировки после двух месяцев приема назначенной дозы. Очень часто дозировка корректируется в меньшую сторону, получается четверть таблетки прасценда (если повезет :confused:).
 
На сайте Прасценда 90 дней. И маловато назначили, эффекта может и не быть.

Dosage Administration

Horses were given PRASCEND tablets containing 1.0 mg of pergolide, as pergolide mesylate. The target starting dosage for each animal was 2mcg of PRASCEND per kg of body weight. If endocrine test results remained abnormal at study Day 90, the target dosage was increased to 4mcg/kg.
 
@LadyKatharina, постить подряд запрещено Правилами форума. Используйте кнопку Редактировать, чтобы дописать. Соберите всё в один пост, последующие удалите.
 
Показала результаты и лошадь Вике Аликперовой. По ее словам, кобыла не похожа на классических Кушингов, которых она видела. И то, как сдавалась кровь на анализ, вызвало у нее сомнения. Максима делает этот тест не у себя, а отвозит в другую лабораторию. И (насколько я поняла со слов администратора в Максиме) курьер у них не каждый день ездил. Насколько при этом получается достоверный результат?
Ну и про три недели тоже вы меня сейчас немножко смутили.
После всего услышанного и прочитанного стало страшно сажать лошадь на перголид.
 
И то, как сдавалась кровь на анализ, вызвало у нее сомнения. Максима делает этот тест не у себя, а отвозит в другую лабораторию. И (насколько я поняла со слов администратора в Максиме) курьер у них не каждый день ездил. Насколько при этом получается достоверный результат?
Это неважно, если они отцентрифужили плазму и заморозили. Наши веты также делают.
По ее словам, кобыла не похожа на классических Кушингов
Это вообще ээээ странно. Куча Кушингоидов не похожи на кушингоидов, именно поэтому так много неожиданных ламинитов случается.

Но если есть прямо сомнения, то:
1) можно пересдать и проверить результат
2) как минимум я бы пересмотрела диету и окружение лошади, как будто у него точно есть Кушинг: убрать быстрые углеводы, отбалансировать минералы жесче, чем для здоровой лошади (магний и группу железо:медь:марганец:цинк), добавить антиоксидантов (особенно витамина Е), убедиться, что у лошади поменьше стрессов и т.д. Подождала до сентября и перестала тест.
 
Последнее редактирование:
Сверху