Сколько стоит вот такая работа? Вывести в левады, завести, попоны, обед.

Извините,не соглашусь!Средняя з/п конюха в Мо с нагрузкой в 15 голов в уборке,с выводами/заводами на прогулку, кормежкой,разгрузкой кормов и опилок-50т.р.Есть конечно клубы,которые платят по 60-70т.,но там и система штрафов строже и нагрузка добавляется...Опять же как правило к стандартной з/п обычно есть бонусы такие как продажа навоза, почистить/пошагать/дать подкормки и т.д.Т.е.при желании человек может зарабатывать больше).Опять же всегда предоставляется бесплатное проживание и зачастую работодатель обеспечивает питанием.Так что нормальная на мой взгляд з/п приезжающих из ближнего зарубежья.Кассир в супермаркете получает также,но мат.ответсвенный при этом).
 
Кассир в супермаркете получает также,но мат.ответсвенный при этом).
Кассир в супермаркете работает по ТК, т.е. 40.часов в неделю, с оплачиваемыми больничными и отпусками. И на морозе задницу не морозит, таская лошадей по пояс в снегу.
 
А за сколько вы нашли такую чудесную даму?
Чудесная женщина работала за 50т.на 8 голов.И имела массу свободного времени.К сожалению по личным обстоятельствам ей пришлось уехать домой(.Ситуация знаете ли сейчас...
Но я о другом!Средняя з/п рабочего на вахте на любом заводе в России 50-70т.и условия проживания далеки от нормальных...Так что конюх не самая трудная профессия)!
 
А если у родителей нет денег на лошадь, но есть учеба или началась первая работа, то бишь денег личных особо нет, но и полный рабочий день на конюшне не проведёшь?
Развиваться в основной «человеческой» профессии и идти путем коневладельца-любителя: есть лошадь, владелец ездит 2-3 раза в неделю, все остальное время лошадь работается берейтором если нужны старты, или созерцает поля если ничего спортивного не надо.

Ну либо искать спонсора, лошадей и выступать, это если уровень езды позволяет.


Про зарплаты: в Польше конюх получает 3-5 тыщ злотых (минус налоги, если работа по договору, 12%). Этого хватает на съем, еду и бензин. Но 50 лошадей - это на 2-3 человека и трактор, не на одного.
Но в целом с конюхами тяжело, работа тяжелая, похожие деньги можно получать намного легче. Чаще делают так что не нанимают в штат, а раз-два в неделю приходят разнорабочие из деревни, в которой конюшня расположена, и делают всю тяжелую работу: сено-солому возят, отбивают под чистую, ремонт может мелкий, всякое такое. Не знаю сколько стоит, но час работы минимально стоит 20 зл. В течение недели лошадьми занимаются владельцы конюшни: кормят, выводят в левады, докидывают подстилку. Как правило лошади всегда в попонах зимой, ничего не меняют день/ночь если не порвана или не мокрая насквозь (ну тут и нет особого перепада температур, зимой 10 в конюшне, 0- +5 на улице).

На спортивных конюшнях почти всегда работают коноводы за возможность тренироваться, карманные расходы и проживание с питанием. Коноводы делают все, от уборки и кормления всей конюшни до приготовления лошадей на тренировки, вождение коневозок, бритье и вообще все, что нужно для спортивной жизни. Ну и конечно спортсмены и вообще все люди, которые находятся весь день на конюшне что-нибудь да делают для содержания лошадей.
 
Последнее редактирование:
Можно ж построить шелтер на 2-3 гектарах, на которых кони Олены гуляют, и прекратить бешеные забеги и в снег, и в зной, и в дождик проливной. Тогда будет и первое, и второе, и компот. Война войной, а обед по расписанию. 🤣🤣
Лет двадцать назад один мудрый человек на работе сказал мне, когда я опоздала на работу и сетовала ему, что не позавтракала, что если я уже опаздываю, то неважно на сколько это будет - на 15 минут или на полчаса, поэтому надо сесть завтракать и потом уже ехать. 😆
Шелтер не напоит и не накормит. Туда, дорогая, хотите вы или нет, надо и сено притащить, и воду.
Спинку от миозитов шелтер не прикроет, если лошадь намокла при внезапном дожде, и только спустя минут тридцать решит ползти в шелтер.
Потому кони Олены здоровенькие и цветущие, что она лишний раз коней проверит и подстрахует. А вы действуйте, как считаете нужным.
Но согласна с мудрым человеком - 15 минут погоды не делают. Тем более когда их последствия предвосхищаешь или нивелируешь.)

Кстати, про погоду. Зареклись полагаться на основные везамейкеры. У нас -5 : у них +3. У нас снег - у них штиль и без осадков.
Вы всерьёз строите свою жизнь и график, исходя из прогнозов метеобюро, не считаясь с объективной реальностью? )
 
Последнее редактирование:
Я уже поняла, что вы из серии «кого хочу я осчастливить, тому уже спасения нет». )))
Но миозит - это болячка немного из другой серии.
 
Вообще странно хвалиться тем, что у тебя нет способностей организовать рабочий процесс так, чтобы было когда поесть, поспать, отдохнуть и вообще жить как человек.
В жизни конечно всегда есть место подвигу, но выглядит это как неумение отладить рабочий процесс, организовать жизнь лошадей в комфортных условиях, чтобы они постоянно не норовили самоубиться и закрыть амбразуру не специально предназначенными для этого средствами брони, а непременно собственной грудью.
Но клиент вряд ли оценит такое рвение рублем.😉
 
Да даже не клиент.
Мне просто со стороны из вышеописанного подвига кажется, это рабочий процесс идиотский.
Или исполнитель неумный.
Просто есть очень тревожные люди - любители забегов и перестраховщики. )) Они начинают гиперопеку, не видят краев. Но как показывает опыт, сын ошибок трудных, чем больше за ними носишься, тем изнеженнее и болявистее становятся животные. И дети. От открытой форточки у них сопли, у других мифические миозиты от дождя. А за час отсутствия сена - язва с прободением и страшная смерть.
И этих бегунов невозможно остановить, только пристрелить. ))
 
Вообще, если лошадь некомфортно, она жмет спину, мерзнет и тд: она быстро сама уходит в шелтер или под деревья. Это на случай теплого дня и резко налетевшей грозы.
А в сомнительную погоду проще изначально надеть хорошие качественные попоны по температуре. В которых не жарко, они не промокают, хорошо сидят и не натирают, не ограничивают движения. Если конкретной лошади так критично не переохлаждать спину. Мои вот одетые. Мне не нравится что они без попон не хотят выходить из шелтера, жмутся и как следствие их спины не нравятся в сравнении как под попоной. Поэтому, молодняк голый, им полезно, пусть иммунитет развивают (исключение резкие погодные перепады и индивидуальная чувствительность). А взрослые и работающие под верхом в horseware. Сразу и хотят гулять под дождем/снегом. И двигаются больше, и сеном не зажираются и тд.
Я живу периодически сама с конями без конюхов. И да, это мотивирует автоматизировать и оптимизировать процессы все. Надо б еще больше, но денег нет пока. Чтобы даже внезапный уход конюхов не сказался б на необходимых для лошадей пунктах содержания. Условно очень хочу зимние поилки от водопровода и с подогревом на улицу. Это бы убрало сразу много сил потраченные на воду. Даже шланг скатать-раскатать унести в тепло-принести обратно это время не такое маленькое. Плюс трата горячей воды.
 
Вообще, если лошадь некомфортно, она жмет спину, мерзнет и тд: она быстро сама уходит в шелтер или под деревья. Это на случай теплого дня и резко налетевшей грозы.
А в сомнительную погоду проще изначально надеть хорошие качественные попоны по температуре. В которых не жарко, они не промокают, хорошо сидят и не натирают, не ограничивают движения. Если конкретной лошади так критично не переохлаждать спину. Мои вот одетые. Мне не нравится что они без попон не хотят выходить из шелтера, жмутся и как следствие их спины не нравятся в сравнении как под попоной. Поэтому, молодняк голый, им полезно, пусть иммунитет развивают (исключение резкие погодные перепады и индивидуальная чувствительность). А взрослые и работающие под верхом в horseware. Сразу и хотят гулять под дождем/снегом. И двигаются больше, и сеном не зажираются и тд.
Я живу периодически сама с конями без конюхов. И да, это мотивирует автоматизировать и оптимизировать процессы все. Надо б еще больше, но денег нет пока. Чтобы даже внезапный уход конюхов не сказался б на необходимых для лошадей пунктах содержания. Условно очень хочу зимние поилки от водопровода и с подогревом на улицу. Это бы убрало сразу много сил потраченные на воду. Даже шланг скатать-раскатать унести в тепло-принести обратно это время не такое маленькое. Плюс трата горячей воды.
Свет , а ты присмотрела что хочешь и что это по деньгам ? Я про поилки зимние … тоже давно думаю про них . Но вот не могу найти что бы хотелось и понять , как это правильно и безопасно сделать ….
 
И да, это мотивирует автоматизировать и оптимизировать процессы все. Надо б еще больше, но денег нет пока. Чтобы даже внезапный уход конюхов не сказался б на необходимых для лошадей пунктах содержания. Условно очень хочу зимние поилки от водопровода и с подогревом на улицу. Это бы убрало сразу много сил потраченные на воду.
Только повально всё автоматизируя не стоит забывать, что вся эта автоматизация требует регулярного обслуживания и периодического ремонта. А для такой высококвалифицированной (и высокооплачиваемой) работы Жорабек с лопатой не прокатит 🤷🏻‍♀️
 
Только повально всё автоматизируя не стоит забывать, что вся эта автоматизация требует регулярного обслуживания и периодического ремонта. А для такой высококвалифицированной (и высокооплачиваемой) работы Жорабек с лопатой не прокатит 🤷🏻‍♀️
Это конечно. Но для этого есть я и муж. Чтобы следить за исправностью систем и прочее. Понятно, что за всем в хозяйстве мы и так следим. По мере необходимость вызываем специалистов. если своими силами на починить.

Опять таки, вполне желаемая «автоматизация» это трактор и стройка нескольких станций кормлений, каждая из которых с кормушками крытыми под рулоны, желательно, раскрытые рулоны, дабы не зарываться с головой, или просто части рулонов килограмм по 100. И трактором раз в 1-2 недели развозить рулоны по станциям кормления, лично раскрывая их и проверяя что они ок. Условно у меня табуны по 10-12 лошадей. Вот на расстоянии метров сто друг от друга три станции кормления по 12 кормушек. Ну и смотреть уже загружать на неделю или две. Лично проверяя что рулоны ок внешне ок и внутри.
Автопоилки зимние с водопроводом конечно требуют контроля за тем, что все исправно. Но это и близко не тоже самое, как руками напоить 20 голов. Можно с счетчиком воды чтобы если что иметь возможность хотя б в сумме представлять сколько пьют.

А человеческий труд ежедневный оставлять только на концентраты и уборку навоза. Уборки навоза мало не бывает!) но опять таки, в случае форс мажора я лично могу и забить на уборку навоза на улице, потому что устала. А вот на поение и сено не забьешь в любом случае.
Насчет попон у меня ввиду особенностей конюшни(активная) тоже удобно. Мне надо переодевать только по случаю изменения погоды. Соответственно это прекрасно контролируется мной лично, чаще всего и делаю я лично, но конюхи если что по указке меняют попоны или снимают/надевают, если я вдруг работаю и не дома. Но это требует очень удобных и дорогих попон, которые сидят без компромиссов.

Так что да, в идеальной картине мира для меня это чтобы я контролировала основное: вода, сено. Люди в целом наблюдали процесс поедания концентратов и состояние, настроение лошадей в целом. Были не уставшими для этого и способными заметить. Автоматизировать уборку я не знаю как. А вот увеличить ее объемы за счет освободившегося времени с воды и сена- да. Чтоб ходили и собирали навоз с выпаса и площадок отдыха в большем объеме, чем у меня сейчас. Заодно и коней видно, и присмотр.

По уборке. Пожалуй в случае шелтера и соломы в уборке под ноль трактор может помочь тоже. А прицельно кучки убирать только руками в общем то.
 
На Эквитане десятки экспонатов были на тему уборки куч с пастбища 🙂 Но прям вау нам не попалось. Но народ активно изобретает в эту сторону 🙂
Я видела. Но зимой мало реально. Да и с пастбища в моем понимании это не сильно быстрее чем не уставшие конюхи, складывающие навоз в прицеп. Долго тачки возить до навозки по пастбищу. А если собирать в прицеп с квадриком, то должно бать быстро. Сами эти «пылесосы» не сильно быстрые. А в условиях снега вообще думаю не вариант. А человек+ сани норм.
Из денников/шелтера с подстилкой только ручной труд.
 
Трёхразовое кормление концентратами, двухразовая дача сена, отбивка денников, вывод в леваду (никаких попон и прочего такого) = 20 долларов за 1 голову.
Время от времени разгрузка кормов со складыванием тюков сена в высокий штабель - всё это входит в 20 долларов.
Лошадей в конюшне немного.
Секрет дешевизны: конюх работает официально буквально в 2-х шагах (от 50 до 200 метров) на соседней конюшне.
 
Сверху