Сколько стоит вот такая работа? Вывести в левады, завести, попоны, обед.

Полное/вывести, покормить, убрать, плюс левады(сено,вода)
На себе летом это испытала, наладила процесс и всё успевали.
Слой опилок маленький, лошади много гуляют, свинтусов мало(большая часть ходит в один угол или к стеночке+мокрая лужа.
Плюс рабочии использовали мотоблок, и денники убрать и сено и воду по левадам развести .
Мы(девушки) предпочитали по старинке, с тачками)
Но.это только при условии одного графика у всех,хотя бы примерно.и без попон.
Сейчас добавились отдельные кормления, попоны(одеть,снять,отнести в сушилку) и времени конечно нужно больше.
 
13 голов, один справлялся с 7 до 13+ вечером кому то добавить сена и раздать корма.
Всегда было чисто.
Опять же но, большая часть коней шли табуном.
Было 15 , конюх заболел...бывает.
в течении дня кто свободен от своих дел прибрал денник,два, три, свои дела тоже успевали, иногда приходилось отвлекаться так сказать на основную работу.
В таком ритме три человека убирали с 8-9 до 15.
 
Именно что конюх. Тем что водит, кормит, одевает он и отличается от разнорабочего, который не обязан по умолчанию уметь обращаться с лошадьми. Конюх- обязан как минимум уметь водить, и знать что можно и нельзя. И вдобавок физически в состоянии грести и разгружать, хотя это и разнорабочий может по дефолту, если это не алкаш из "рабочего дома трезвости";), (как-то довела нелёгкая меня вызвать бригаду грузчиков по Авито, насмотрелся:() И ещё: вместо 3-5 зарплат конюха я бы купил электромотороллер китайский типа "Муравей" с кузовом. Наблюдал такой, на кроссовой резине и с нарощенными бортами, объем кузова тачек 6-8,, по сену ещё больше, без дыма и шума, но в идеале по твердым дорожкам, не хляби конечно.
 
ИМХО, этот объем работы может выполнить и один человек, причем выполнить качественно. С одним нюансом -- если делать это каждый день, то будет тяжело и быстро наступит выгорание.
Мне методом проб и ошибок получилось определить, что оптимальная нагрузка на человека -- 3 дня в неделю, по 12 часов в день. Не подряд три дня, а пон-ср-пятн или вт-чтв-суб, например. В воскресенье работает третий человек, плюс друг друга меняют в случае необходимости. В результате у каждого есть время восстановиться, отдохнуть, ценится то, что остается достаточно времени на свои дела, личную жизнь и т.д.
ЗП в вашем регионе сказать не берусь, у нас это 3 тыс российских рублей в эквиваленте + бонусы, чтобы у человека была личная заинтересованность работать именно здесь.
Какие? Постой лошади за корма, если есть своя лошадь. Тренировки на моих лошадях с возможностью выезжать и выступать. Какая-то интересная подработка на конюшне не в свои рабочие дни. Возможность привести покатать детей/родителей/друзей. Если это перевести в денежный эквивалент, то можно умножать ЗП на два. При том, что и финансовая часть зп -- выше среднего по району в данной сфере. Но просто платить в два раза больше -- не работает. А когда есть личная заинтересованность и желание приезжать не только чтобы впахивать -- и контакт с работниками лучше, и качество работы выше, и текучки нет.

PS: что касается конюха, то 30 голов лошадей прекрасно ведет один человек. 7 дней в неделю) Уборка, кормежка, подкормки, выведение в левады, поддержание чистоты в конюшне. Без одевания попон. Без подбивки вечером. Корма и опилки завозятся на площадку рядом с конюшней или прямо в саму конюшню, везде автопоилки. Работает не шустро, спокойно, при этом остается время и на чай, и на обед, и на длительные разговоры по телефону за сигаретой.
Но на мелкий ремонт-почистить снег-разгрузочные работы и под. уже приезжает помощник.
 
Выходной есть?
50 голов лошадей. Размещены в 4 отдельно стоящих конюшнях.
- в 8 утра вывести в левады, половину гоном ( по прогонам из электропастухов)
- надеть попоны, примерно на 25 голов (попоны все на денниках? или их заранее надо принести?)
- приготовить сено для следующего дня к левадам (в левады тоже раздать сено?)
- приготовить кашу
- сено раздать в денники
- часть сена замочить
- завести лошадей
- снять попоны (примерно с 25 голов. Попоны в сушку отнести или что с ними делать?)
- накормить кашей
- убрать в кормовой и мойке.
Жирным выделила уточняющие вопросы.

То есть у @bon-pary функционал в принципе коновода, с небольшим дополнением от конюха в виде:
- приготовить сено для следующего дня к левадам
- приготовить кашу
- сено раздать в денники
- часть сена замочить
- накормить кашей
- убрать в кормовой и мойке.


Все же есть коноводы, которые и вторым завтраком кормят (мюсли, мэши), и сено подкидывают, и рептух в леваду набивают (если это разрешено ХК)

По зп даже не знаю, конечно не 10к/голова, думаю тысяч 80/мес.

Работала коноводом. 6 голов.
Приезжала к 5 утра, в 05:15 дача завтрака, овес (заготовлен заранее конюхом в тачке) или мюсли (стоят у денника). В 05:30 - 5:45 вывод в левады по очереди, в руках, идти метров 20-30 до левад. Межсезонье, зима - надеть попоны. Завести из левад, попоны в сушку или постирать, если требуется. Ну и стандартно: чистка, седловка, расседлывание, мойка, корда, уход за амуницией, стирка вальтрапов и тд и тп. Вертолет, конвейер ))
Иногда раздача сена (тюки у денников). Иногда дача второго завтрака (кашу запаривал берейтор)
Конец рабочего дня в 10:30 - 11:30.
Зарплата была 10к/голова в месяц.

пс. Как-то был период, что не было конюхов. И приходилось самим водить в левады. Было лето (то есть и ходить приятно и попоны не нужны). Выводилось 27-35 голов. Левады расположены не очень близко, самые дальние примерно метрах в 600. Так вот втроем мы выводили такое поголовье за 1.5-2 часа, находив по шагомеру около 8+ км. Это время и км только за вывод в левады. НО! процесс был не налажен, мы как слепые курицы бегали ))) кого? куда? с кем? где этот стоит, где тот? сверялись со списками )))
Конюхи со временем делают все гораздо быстрей.
 
Последнее редактирование:
У многих конюхов истерика начинается при опции надевать попоны.

Кстати, а разве коновод это не тот, кто и
чистит лошадь, раскрючковывает копыта, берет на корду, отшагивает, делает простые манипуляции например с повязками там, моет.

Конюх как по мне 1 кто кормит, выводит, поит, сено дает, заводит, следит за порядком. 2 конюх только отбивка уборка денников, кто то еще разгрузкой занимается. Я просила нашего конюха еще следить за разрывами линии электропастухов и вообще за генераторами, как итог, -3 генератора и вся лента в ивановских кружевах😁
 
Задачи конюха регламентируется изначально. Ну или могут меняться по обстоятельствам. Если лошадей выводят гулять в 7, а коновод на работу приезжает к 8, кто будет попоны надевать? Или лошади, которые без них мерзнуть, будут час голые стоять и ждать коновода?
 
Олег, смысла покупать такой циклет нету... работники относятся к инструментам - не мое и пофиг, сломал - бросил
 
Олег, смысла покупать такой циклет нету... работники относятся к инструментам - не мое и пофиг, сломал - бросил
Вероятно сужу по себе, но я не работаю по найму, и сам покупаю оборудование. Чучмек-орда может поломать за неделю инструмента на ползарплаты , особенно если работают сдельно. Рассуждаю скорее так- этот механизм может заменить лишнего работника-ОК.Сломал-бросил- вычли из зарплаты, паспорт в сейфе работодателя, если речь о таком сорте быдла, что иначе не понимают. Хотя у меня как- то набралось 16 таджикских паспортов, и что хочешь, то и делай, проворовались их носители и сбежали...Но это уже совсем оффтоп.
 
Последнее редактирование:
Вероятно сужу по себе, но я не работаю по найму, и сам покупаю оборудование. Чучмек-орда может поломать за неделю инструмента на ползарплаты , особенно если работают сдельно. Рассуждаю скорее так- этот механизм может заменить лишнего работника-ОК.Сломал-бросил- вычли из зарплаты, паспорт в сейфе работодателя, если речь о таком сорте быдла, что иначе не понимают. Хотя у меня как- то набралось 16 таджикских паспортов, и что хочешь, то и делай, проворовались их носители и сбежали...Но это уже совсем оффтоп.
 
Этот коновод от конюха отличается только тем, что говяшки в денниках не гребет и опилки не завозит.
Если и это на него повесить, то он сам повесится уже в пятом деннике.
Смотря в какой стране :)
 
Коновод чистит, седлает, разбирает, ухаживает за амуницией, если лошадь надо полечить, помазать, уколоть и т.д., делает и это.
Конюх кормит, поит, водит гулять и домой с прогулки, одевает попоны, отбивает денник, засыпает опилки. Он не чистит лошадь, не лечит, не шагает в руках и т.д. коновод не таскает тюки с сеном, не гребет навоз и т.д.
Не знаю у каких конюхов попона вызывает сложности, у нас все кони гуляют в попонах, и мало того, конюхи повесив их после дождя в сушке утром одевают на лошадь её попону, а не чужую.
 
И ещё: вместо 3-5 зарплат конюха я бы купил электромотороллер китайский типа "Муравей" с кузовом. Наблюдал такой, на кроссовой резине и с нарощенными бортами, объем кузова тачек 6-8,, по сену ещё больше, без дыма и шума, но в идеале по твердым дорожкам, не хляби конечно.
если технику не жалко--то да, но некоторым и пластиковую лопату давать нелдьзя и это не алкаши, нормальные, типа , люди, насмотрелась, два муравья мне угробили
 
Сверху