сколько вы занимались до первого старта?

Xsenta

Новичок
в последнее время часто слышу вопросы от учеников: а когда мы поедем на соревнования? почему мы не прыгаем? и так далее. Пытаюсь объяснить, что вы не готовы. На что мне говорят, что-то из серии "дайте готовую лошадь и я поеду. Это не я не готов, это лошадь такая". А я не могу дать готовую конкурную лошадь по 120-130 всаднику, который 80 не может чисто проехать. И не могу дать лошадь юношеских езд всаднику, который чтобы не свалиться с учебной рыси, цепляется пятками. Думаю, все понимают почему.
Просто в связи с тем, что ученики общаются между собой, занимаются в разных клубах, начинают друг перед другом выпендриваться: мол, мне дали готовую лошадь и я, 3 раза всего занимаясь конкуром, отпрыгал на ней метр. Хотя на самом деле, человек арендовал эту лошадь уже полтора года и занимался на ней кажды день, к примеру.
В связи с этим хочу узнать мнение тех, кто выступал хоть раз: сколько времени прошло с того момента как вы начали заниматься верховой ездой до вашего первого старта. что это был за старт, как регулярно вы занимались? в группе или индивидуально?
Полученную статистику вывешу в клубе, чтобы каждый понимал,что чудес не бывает, что за каждым стартом и разрядом стоят месяцы и годы упорных регулярных тренировок и что никто не начинал ездить на большепризных лошадях с первого дня обучения.
спасибо.
 
если говорить именно о занятиях с тренером и соревнованиях(верхом езжу давно,но без присмотра :) ). стала заниматься,через 2 мес поехала на старты на тренерском коне. снялась. не смогла 60 см проехать). через пол года занятий, на своем ужа коне, проехала таки метр. но конь был самовоз))).

про 120-130 это Вы явно горячитесь)))).
 
Занимаюсь выездкой.
До первого старта занималась индивидуально 2 года. Ощутила себя готовой "всех порвать". Отправилась на любительские старты. Там мне спесь посбивали очень здорово. Потом сидела на попе ровно, ждала отмашки от тренера.
Сейчас (после 4,5 лет каждодневных тренировок на 3 своих разных лошадях) уже научилась понимать, когда "можно", а когда лучше подождать и еще поготовиться. И старты научилась подбирать.
 
сОва дремучая написал(а):
если говорить именно о занятиях с тренером и соревнованиях(верхом езжу давно,но без присмотра :) ). стала заниматься,через 2 мес поехала на старты на тренерском коне. снялась. не смогла 60 см проехать). через пол года занятий, на своем ужа коне, проехала таки метр. но конь был самовоз))).

про 120-130 это Вы явно горячитесь)))).

ну почему же. есть лошади, действительно есть, по 120 всегда в призах, по 130 только начинают ходить. На лошадях разрешено заниматься и выступать, только некому. :) а ученики смотрят и спрашивают, а почему их на этих лошадок не сажают.
в том-то и проблема, что лошади поделились на учебных и спортивных, так вот на учебных мы не хотим, а на спортивных не могем. Сами не верят, что не смогут, а дать лошадь, чтобы проверить и убедиться - поубиваются, потом отвечать.
Но речь не об этом.

За ответ спасибо :)
 
Xsenta написал(а):
в том-то и проблема, что лошади поделились на учебных и спортивных, так вот на учебных мы не хотим, а на спортивных не могем. Сами не верят, что не смогут, а дать лошадь, чтобы проверить и убедиться - поубиваются, потом отвечать.
эта "вера" есть и на более высоких уровнях :) . типа мне бы такого коня как у ****,уж я бы всем показал класс! :mrgreen:
 
ага, я тоже так раньше думала. Дайте мне немецкую лошадь и я запрыгаю как Бербаум. Дали. Теперь дайте мне его умения, чтобы эта лошадь подо мной прылала :mrgreen:
 
Ага)У меня тоже конь прыгает 130,а я 80 см прыгнуть нормально не могу)
 
На первые старты выехала спустя... лет 5 занятий ВЕ. И лошади были, которые ехали конкур 110-120, и возможность ездить на них, и занималась практически каждый день - но с тренерами у нас проблема. Купила свою лошадь, через полгода таки нашла грамотного тренера. Через 4 месяца занятий с ней выехала на первый любительский конкур. В планах на этот год/сезон у нас ехать только любителей или легкий класс вне зачета - оттачивать езду маленькой высоты, а не "кое-как, зато 120!". Лошадь то прыгнет, а я - нет.
 
Я поехала на свои первые соревнования через 1.5 месяца после начала "плановой" работы по 2 раза в неделю. Занятия были индивидуальными. Старт был в "Фаворите" (какой кручености маршрут там был рассказывать не буду, т.к. прыгали в манеже), высота 60 см. Каков был результат? 1 место! Потому что я хотела, и я выиграла.
Но! У этой истории есть предыстория. Начинала прыжковую деятельность в клубе "Матадор", прыгала где-то с декабря 07 года и до закрытия. Количество тренировок в неделю варьировалось, как и качество. Мне в конечном итоге не сильно помогло, потому что работу с новым тренером начинали почти заново. Да еще был перерыв, сначала из-за переезда "матадора", потом из-за переезда "новых" лошадей.
Почему у вас всадники не прыгают? Да черт их знает :mrgreen: . Это от много зависит, от частоты посещения, от работы с тренером, от желания, от характера ученика. Может быть их просто в седло надо посадить или кому-то чувства лошади не хватает. Разнообразьте тренировку особо рвущимся на амбразуру (всё занятие без стремян, если еще в конце захотят попрыгать, значит не совсем всё плохо :twisted: )
 
Xsenta, переодически вижу девочку, которая поехала первые старты и наехала на второй разряд через четыре месяца после начала занятий, а перворазрядные 60% наехала через полгода. Но - тренер в силу ряда причин был крайне заинтересован в наличии разряда, ребенок и раньше серьезно занимался спортом. У того же тренера была в свое время частница, которая первые любительские старты поехала через те же четыре месяца с момента первой посадки в седло. Разумееися, в обоих случаях коники были "готовые" и достаточно простые в управлении.
 
3 года ездила в группе 1-2 р. в неделю, потом полтора года попрыгала (1 р. в неделю) и поехала 60см (готовы были и на 80, но это было на следующий день, а у меня был экзамен в ГАИ) - конь привез второе место) это были мои первые и единственные в жизни соревнования :) нацеленности на спорт никогда не было, индивидуалок тоже, арендовала коня три летних месяца 3 дня в неделю, потом еще полгода (1 р. в неделю) - прыжки... хотелось бы хотя бы третий разряд (чтоб было), но негде и не на ком :)
 
6 лет ездила в группе 1 раз в неделю шаг-рысь-галоп, потом начала заниматься конкуром индивидуально 2-3 раза в неделю (аренда) и через 4 месяца поехала на междусобойчик 50 см. Наполучала штрафные за вольты на маршруте. На нормальные соревнования 100 см поехала через 8 месяцев аренды. Потом стала регулярно выступать по 80-100, но разряд выполнила ТОЛЬКО через 2 года. Ни одна из тех лошадей, на которых прыгала, не была самовозом.
 
Я была шокирована, когда девочка с нашей конюшни (выездючка, до этого вообще никогда не прыгала) за 2 недели подготовки с тренером, заняла 2-е место в конкуре 80 см.
 
Я занимаюсь выездкой, и первый раз выехала на старт когда занималась чуть меньше года. Результат-56% Предварительный детский. Хорошо это или плохо-уж не знаю. Но первый (и пока единственный) хороший результат был когда я занималась чуть меньше полтора года. На такой же езде-64.67%, четвёртое место (после Волковой, Алексеевой и Гаевой).
 
До первого старта(если его можно назвать стартом,скорее междусобойчик-элементарная 44 езда) занималась полгода в прокате 2 раза в неделю,после чего начала брать лошадь в полную аренду(6 раз в неделю индивидуальные занятия около 2 месяцев) и спокойно проехала на 62 %
 
Ну а я собственно первые полтора месяца занятий в конном клубе просто каталась. Потом моя тренер ушла из этого клуба, я перешла к другой, вот тут то и началась работа. Мне быстренько убрали все косяки и я начала догонять смену, которая 2 года занимается. Потом мне купили свою лошадь. Кобылка очень сложная, не фига не выезжаная (кст. на сложных лошадях учишься намного быстрее и "качественней", ИМХО) Занималась на ней 4 раза в неделю, её работали наши тренера. Ровно через пол года после начала занятий ВЕ, первый старт, до 80. Междусобойчик в клубе. Снялись, за 2 закидки. Ни я ни лошадь были не готовы. Еще и я переволновалась жутко (моя давняя проблема... перед соревнованиями спокойная, а как на боевое поле выезжаю - все... меня сдесь нет...) Через месяц еще один старт. На той же лошади. На этот раз все отлично. Правда 2 повала и 6 место. Но все же мы показали то, на что были способны.
Через полтора года после занятий ВЕ проехала метр. Чисто, за отличное время. Но уже не на своей кобылке, а на коне моей тренерши (у Симы проблемы с сухожилиями, пока нельзя прыгать).
Ну вот собственно и все.
 
На первый свой старт я выехала после трёх лет в спортивной группе. 2 занятия в неделю верховых, 1 занятие в неделю - обязательная вольтижировка. 3 место :)
 
Смешно честное слово.Девочка занималась 2 года,на третий год выехала на старт-итог:3 старта-4 золота.Девочки после первого года обучения-7-10 места.Главное ,кому,что важно.Кому нужен разовый(сомнительный) результат поедут на самовозах и тренеских конях.А кто хочет сам таких готовить,и быть действительно классным спортсменом,будет кропотливо этого добиваться..
 
2 года занималась в прокате, выехала на первую любительскую езду (междусобойчик), с горем пополам накатала 3 место. Но это была не выездка, нет, это было "запомните схему и изобразите все по буквам". Изобразила, не более.
Сейчас уже пошел 6ой год, после многих скитаний арендую кобылу, стараюсь заниматься 2-3 раза в неделю, но не всегда удается (сейчас например болею, уже неделя без тренировок), потихоньку начинаю прыгать. Прыгаю давно, но пока толком не умею ничего. Траекторию вижу, когда прыжок более менее чувствую, руку даю, где сократить где прибавить примерно вижу. Но это все так, ерунда, пока чувствую, что рано еще. Когда буду стабильно на тренировках ехать метровый маршрут, тогда и поеду на соревнования. Кобыла к слову молодая, сама еще достаточно зеленая.
А когда в спокойной обстановке все будет более менее получаться, то уже можно подумать и о стартах. Чтобы не повиснуть на первом барьере и не улететь в неизвестном направлении вместе с испугавшейся лошадью. А то и я зелень получаюсь, и она зелень. Хоть кто-то из нас должен себя чувствовать уверенно, а еще лучше обе (=
 
напишу и про себя что ли.
села в седло лет в 6 и до 21 года просто каталась (то регулярно, то не очень), помогала заезжать молодняк, напрыгивать поней, что такое спорт даже не знала.
потом появился конь, который меня привел в спорт. Занималась около 1,5 лет почти ежедневно в основном самостоятельно. Когда мы-таки нашли общий язык, он получил мне любительские 2-е разряды по конкуру и выездке. Причем он, а не я, поскольку на конкуре единственной моей задачей было направлять лошадь на нужное препятствие, а в выездке не забыть что за чем идет в этих дурацких схемах. Дошло до смешного, что конь сам запомнил езду на тренировке, и когда на сревнованиях я со страху сделала не 4 шага осаживания, а 5, конь просто отказался делать еще 1 шаг и пошел сам вперед. :lol:
А вот уже потом, когда начала сама готовить лошадей, пришло понимание того, что такое расчет, пейс, сколько где темпов и так далее. А в выездке пришло чувство лошади и правильная посадка, когда ты не пытаешься усидеть на "этой дурацкой темпованной рыси".
 
Сверху