Скрипит зубами!

kotik (sveta130671)

Новичок
Меня просили задать такой вопрос. На молодом жеребце четырех лет начали заниматься выездкой, ну самое начало. Спортсменка опытная. Проблема в том, что при работе на мундштуке конь начинает скрипеть зубами. При работе с трензелем такой реакции с его стороны нет. Если на него грозно прикрикнуть - вроде тоже перестает скрипеть зубами. Что делать?
Еще наблюдали у других лошадей такое - во время работы лошадь высовывает наружу кончик языка. Зачем? Почему? Судьи по выездке сразу снимают баллы, вроде как лошадь показывает сопротивление, да и эстетики в этом маловато.
 
На 4-летке на мундшуке??!! :shock: И ещё удивляются, что лошадь зубами скрипит... :shock: Да он просто психологически не готов к этому железу! :evil:
Между прочим, в мировой практике использование мундштука на 4-летке фактически запрещено (вне зависимости от опытности всадника), в 5-летнем возрасте "не рекомендовано" и только в 6 лет "желательно, при условии что лошадь готовится на Малый Приз и выше".
Вот и размышляйте... :idea:
 
А Филлис, кажется, с четырех лет и начинал работу с мундштуком. Разве нет?
 
Лошадь может скрипеть зубами от неправильно подогнанного железа, т.е. при соприкосновении трензеля и мундштука. Попробуйте чуть опустить мундштук, на одну-две дырочки.
А насчет высунутого языка... Это попытка лошади избавиться от воздествия железа. Попробуйте капсюль потуже подтягивать или поменяйте его на более строгий.

А вообще все зависит от лошади. Трудно советовать, не видя лошадь в работе.
 
На молодом жеребце четырех лет начали заниматься выездкой, ну самое начало

Даааааа уж.. начала выездки начинают как раз на трензеле... ээээээх, а потом еще удивляются, почему лошади языки высовывают и зубами скрипят :(

Кстати, Филлис конечно авторитет.. но извините это было лет 100 назад, и за это время и лошади изменились и методы, и все остальное... Так что. Стоит призадуматься опытным спортсменам. У нас стоит 14-летняя кобыла, выездковая, часто выступавшая, ее владелец и тренер - очень известная и опытная в области выездюк. Так вот я за все время их постоя у нас ни разу не видела тренировок в мундштуке. И кобыла все делает ну просто отлично. Надо ее хозяйке рассказать про вашу "проблему"... при условии, что у нее не отвиснет челюсть, может что и посоветует :)
 
Это я просто опытом делюсь. Ну, короче, лошадь, на которой я 2 недели каждый день ездила, (Хризантеме из Солнечного мира) постоянно скрипела зубами. :? Да и какой там мундштук! С трензелем скрипит неугомонно. :( Потом попробовали капсюль ослабить, лошадь и перестала скрипеть! :wink:

А ещё в прокате, стоял конь… Гвидон кажется звали… Ну, так он не то, что кончик, а весь длииииииннющий :shock: язык изо рта вываливал! :shock: :shock: :lol:
 
KNA написал(а):
А Филлис, кажется, с четырех лет и начинал работу с мундштуком. Разве нет?

Филлис начинал в три года. Может быть с его опытом он при этом не мешал лошади мундштуком. В добавок ко всему он очень много времени отдавал работе на земле где собственно и приучал лошадь, что означает каждое действие мундштуком.
А просто в один день "повесить" мундштук на оголовье будет плохо даже и опытной лошади.
 
Про язык...

А я на конике езжу, который кончик языка высосвывать любит... иногда. Ни о каком мундштуке там и речи не идёт, даже трензель достаточно мягкий. Просто тренер говорит, что язык он от усердия показывает - вроде как, значит, что в работу втянулся.
Вот как.
:roll:
 
Точняк, у нас кобыла 12летняя зубами скрипит на мунштук. В принципе ничо страшного. Ну не нравицца ей!
 
А у нас один конёк есть который в 3 года уже на мундштуке ездит. И знает все елементы высшей школы, такие как пиаффе, пассаж. Правда потом, подумали что для него большие нагрузки, и отправили в табун. потом опять забрали, правда сейчас его особенно не нагружают
 
_Sergey_ написал(а):
Точняк, у нас кобыла 12летняя зубами скрипит на мунштук. В принципе ничо страшного. Ну не нравицца ей!
Ну да, ничего страшного. Только на соревнованиях кучу баллов скостят, а так ничего страшного :wink:
 
Снимают баллы как за сопротивление. И в упражнении, на котором коник заскрипел и (очень капитально) в общей оценке за повиновение. Но как правило такоим коникам перет стартом намылывают зубы (если удается спрятаться от судьи на разминочном поле)
 
Она в работе не скрипит. Она скрипит пока в деннике стоит с ним во рту.
 
Не нашла более новой темы, поэтому подниму старую.
Молодой жереб, недавно взялся в работу, сам по себе вполне хорошо сбалансирован, хорошо импульсивно двигается. Начали потихоньку брать на повод - начал скрипеть зубами. Скрипит также когда нервничает. Первое, что пришло в голову - жесткая рука. Езжу с мягкими скользящими (с резиновой вставкой), чтобы поменьше рукой трогать. Помогает, но все же проблему не решает - при работе поводом начинает отжевывать минуты две и сразу скрипит. Работаемся на мягком империале.
Подскажите, что не так? Занимаемся сейчас без тренера, тяжело конечно, когда нету опытного человека, чтобы подсказать, но других вариантов нету.
 
Re:

Сахара написал(а):
Это я просто опытом делюсь. Ну, короче, лошадь, на которой я 2 недели каждый день ездила, (Хризантеме из Солнечного мира) постоянно скрипела зубами. :? Да и какой там мундштук! С трензелем скрипит неугомонно. :( Потом попробовали капсюль ослабить, лошадь и перестала скрипеть! :wink:
Знавала лошадку, которая скрипела зубами в деннике, на ней даже недоуздка не было...
Вообще я бы отнесла скрип зубами к психологической привычке, что-то типа "нервничает". Правда, что с этим делать, не очень понятно.
 
у меня был тот самый случай вредной привычки - конь скрипел зубами и без уздечки, просто от нечего делать.

тем не менее, при работе начинал скрипеть только если я переставал работать рукой - последите за этим, возможно вы периодически замираете рукой.
 
Re:

iren написал(а):
Но как правило такоим коникам перет стартом намылывают зубы (если удается спрятаться от судьи на разминочном поле)
Это как ?! Можно узнать что дает намыливание и как происходит сам процесс ?! хм, удивительно, даже в голову не приходило, что можно так сделать...
 
Сверху