Slowfeeder - медленная кормушка для сена - кто пользовался?

V.E.R.

Pro
Узнала, что кормить из руптуха более правильно (с точки зрения здоровья лошади), чем просто с пола. И что есть специальные кормушки-сетки для сена, с маленькими дырками и рассчитанные на особо медленное кормление. Хотела узнать, пользуется ли кто-нибудь, какими именно и где покупали. Спасибо.
 
Re: Slowfeeder - медленная кормушка для сеня - кто пользовал

С точки зрения здоровья лошади правильно кушать с земли. И желателно, чтобы лошадка тянулась за сеном
 
Re: Slowfeeder - медленная кормушка для сеня - кто пользовал

Умная лошадь из маленьких дырочек очень быстро делает большие :mrgreen: Сознательно, зубами.
 
Re: Slowfeeder - медленная кормушка для сеня - кто пользовал

Повесила такую своему в леваду. Сначала злился, что выдергивается сразу не клок, а пять травинок, грыз ее, дергал. Сейчас смирился и ест уже спокойно. Но у меня подвешена, ибо в леваде - чтобы по грязи все это не елозил. А дома обычно ест сено с пола.
 
Re: Slowfeeder - медленная кормушка для сеня - кто пользовал

А у меня в леваде деревянные кормушки. Лошади гуляют весь световой день и сено у них в постоянном доступе. Довольно удобно и им и мне. И не топчут)
 
Re: Slowfeeder - медленная кормушка для сеня - кто пользовал

V.E.R. написал(а):
Узнала, что кормить из руптуха более правильно (с точки зрения здоровья лошади), чем просто с пола. И что есть специальные кормушки-сетки для сена, с маленькими дырками и рассчитанные на особо медленное кормление. Хотела узнать, пользуется ли кто-нибудь, какими именно и где покупали. Спасибо.
Может отсюда вышлют: http://www.caisasshop.se/
 
Re: Slowfeeder - медленная кормушка для сеня - кто пользовал

DM76 написал(а):
V.E.R. написал(а):
Узнала, что кормить из руптуха более правильно (с точки зрения здоровья лошади), чем просто с пола. И что есть специальные кормушки-сетки для сена, с маленькими дырками и рассчитанные на особо медленное кормление. Хотела узнать, пользуется ли кто-нибудь, какими именно и где покупали. Спасибо.
Может отсюда вышлют: http://www.caisasshop.se/
Спасибо за ссылку!

Полезнее есть с земли, НО медленно. Эту штуку можно вешать низко к полу или даже прямо на пол класть, прицепив к стене (правда не для кованных лошадей).

Знаю множество лошадей, которые все время едят из рептухов с маленькими дырками, рептухи эти живут годами. Если один такой гад и есть, все рвущий, это является частным случаем.
 
qwz

А Я от растаскивания и затаптывания в леваду притащила старую огромную покрышку от трактора, благо валялась неподалеку. Тюк сена запихивала туда целиком, не снимая веревок. Хватало на полдня на 4х взрослых лошадей и 2х подростков.
 
Re: Slowfeeder - медленная кормушка для сеня - кто пользовал

Медленно есть полезнее, это правильно.
Но вот меня всегда смущало наличие веревочных рептухов и прочего подобного в деннике.
Даже если лошадь спокойная и рептух правильный, где гарантия, что вот она прям никогда туда ноги не засунет? А если засунет, что вот прям сразу заметят?

Так же как пасти на веревке, 100 раз нормально, на 101 обязательно запутается и ноги обожжет...
 
Re: Slowfeeder - медленная кормушка для сеня - кто пользовал

Росинант написал(а):
Медленно есть полезнее, это правильно.
Но вот меня всегда смущало наличие веревочных рептухов и прочего подобного в деннике.
Даже если лошадь спокойная и рептух правильный, где гарантия, что вот она прям никогда туда ноги не засунет? А если засунет, что вот прям сразу заметят?

Так же как пасти на веревке, 100 раз нормально, на 101 обязательно запутается и ноги обожжет...
Ну, веревка и закрытый со всех сторон мешок из прочной мелкой сетки - две большие разницы. В первой запутаться никаких проблем, а второй надо как минимум сначала порвать и не просто порвать, а так хитро чтоб еще там и застрять надежно. Нет, вероятности не сравнимы. Особенно если денник просторный, приучение прошло успешно, рептух всегда с сеном, конкурентов нет, то лошади нет причин целенаправленно заниматься попытками членовредительства. Веревка же всегда опасна. Испугалась лошадь и все, она даже не хотела и не виновата в том что запуталась.
 
Re: Slowfeeder - медленная кормушка для сеня - кто пользовал

Пасти без последствий и ожогов надо на правильной веревке. Так получилось что в прошлое лето кроме как на веревке и на колу вариантов не было никаких. Что только не перепробовали. Корда путалась и жгла ноги, от этого варианта отказались через два дня. Купила средний капроновый фал (150мм в диаметре) и засунула его в старый шланг, за время использования фал растянулся и шланг оставался совсем не в том месте где мне хотелось бы в результате тоже жёг ноги. Встал очередной выбор или сажать на цепь или на самый толстый фал(320мм). Из цены и возможности использовать как-то при другой надобности выбрала фал(канат). В использовании оказался просто находкой. Тяжелый, очень крепкий(2 тонны на разрыв) на ногах не наматывается в узлы не закручивается. Даже самый плохо стоящий и вечно завязывающий себя жеребец научился таки пастись на привязи. А длинны веревки в 30 метров хватало за глаза и побегать и поесть и поспать.

А по теме, я вот хочу своим в нынешнюю леваду сделать некий короб под сено и сверху на него класть сетку металлическую мелкоячеистую в каркасе. Была тема тут уже и там активно обсуждались различные варианты для медленного поедания и антизатапывания.

Что-то типа этого
http://www.grazingbox.com/photogallery.htm

i


i
 
Re: Slowfeeder - медленная кормушка для сеня - кто пользовал

Unchen написал(а):
А по теме, я вот хочу своим в нынешнюю леваду сделать некий короб под сено и сверху на него класть сетку металлическую мелкоячеистую в каркасе. Была тема тут уже и там активно обсуждались различные варианты для медленного поедания и антизатапывания.
Вот с такими вариантами люди экспериментировали http://slowfeeding.info/home/usa/usa-old-solutions.html и отказались в пользу http://slowfeeding.info/home/usa/usa-new-solutions.html
 
Re: Slowfeeder - медленная кормушка для сеня - кто пользовал

Каждый выбирает то что ему удобней и комфортней. Сетки(как и рептуха) лично мне не нравятся тем, что их не слишком удобно набивать сеном, а если они слишком сильно набиты , то банально их хрен поднимешь чтоб повесить. Опять же когда поголовье большое, то конюха не сильно будут рады лишним телодвижениям. Одно дело подошел открыл крышку и закинул сено, другое дело растяни сетку, засунь сено, подними повыше и умудрись ее привязать не убившись при этом и не извазюкав это самое сено в мешке в грязи под ногами, если только ее вешать вдвоем, что опять же может и не входить в привычный режим рабочего дня. Не, конечно, за доплату они и сетку вешать будут и стирать ее вручную, но доплаты в мои планы и в мой кошель явно не входят. Опять же сено вываливающееся из сетки будет затоптано. Хотя сетка и короб это конечно хорошо, но блин запихивать туда сено меня сильно печалит. В катушках у нас сено не возят, даже если его привезут, в леваду я его не затолкаю из-за нашего ландшафта. Не сетку категорически не хочу. Лично я за короб, а в остальном кто как хочет тот так и танцует.
 
Re: Slowfeeder - медленная кормушка для сеня - кто пользовал

Можно узнать, почем нынче самолеты? :D

Купила мелкоячеистый рептух, пару суток его хватало на целый день, потом конь приноровился (развивается мелкая моторика :mrgreen: ) и из рептуха стал поедать с такой же скоростью, как и без него. Рептух жив уже 3 года, но смысл его разве только в том, что меньше сена затаптывается.
 
Re: Slowfeeder - медленная кормушка для сеня - кто пользовал

Вот-вот, я у Иришки и покупала. Но рептух такого плана, не "кормушку". Имхо, отличается только формой. Растягивается под целую кипу (правда, если кипа не огроменная).

потом конь приноровился (развивается мелкая моторика :mrgreen: )
*рыдаю* как у жирафа что-ли? :lol: языком выуживает? :lol:
 
Re: Slowfeeder - медленная кормушка для сеня - кто пользовал

Разница есть в форме и в плетении: рептух плетеный (с узелками), кормушка - это не плетение, а (не знаю как объяснить) - сразу в общем сетка на производстве делается, без узлов.

Так же есть разные бренды кормушек и разные материалы.
Цена может отличаться в пару раз.

e-olaojTDnU.jpg

рептух с узелками

у кормушки нет узлов
s75OfRvrJZE.jpg


У использования мелкоячеистых рептухов есть нюансы: они могут натирать десны. Рекомендуется проверять периодически.
Вот статья на эту тему (на английском) http://barnqueenadventures.com/blog/201 ... or-horses/
 
Re: Slowfeeder - медленная кормушка для сеня - кто пользовал

Десны не натирали, а вот снаружи верхняя губа сначала зашершавилась - потерлась шерстка об узелки. Потом прошло.
После использования мелкоячеистого рептуха все мелкие детали человеческой одежды: кнопки, застежки, пуговицы, липучки находятся и расстегиваются с ходу и на ходу :D мелкая моторика рулит :D
 
А где в Москве сейчас можно купить медленный рептух размером 120 на 90? срочно надо((
 
У меня в деннике сетка с мелкой ячейкой, а в леваде ящик для сена с маленьким расстоянием между решётками. Короче я принципиально кормлю только из медленной кормушки. На пол не кладу ни при каких обстоятельствах.
Во-первых перестал затаптывать, проедает все до последней соломинки. Никакого лишнего расхода сена. Плюс ест медленней. До этого сжирал все за 5 минут а потом пол дня стоял голодный до следующей раздачи сена. Сейчас сено у коня есть 24 часа в сутки, при том что общая норма не увеличилась, ибо моему коню при его габаритах даже 15 кг много. А если давать совсем вволю и без ограничений в виде медленной кормушки, то лошадь разнесёт как шарик. Будет жрать пока не лопнет.
Единственное что сетка периодически приходит в негодность, приходится покупать новую :( а она зараза дорогая. Особенно первое время он её бешено грыз с непривычки. Сейчас уже привык и спокойно из нее выковыривает. Так что на время приучения надо быть готовым к таким сюрпризам.
Сетка с мелкой ячейкой хороша тем что её безопасно вешать вниз (как и положено чтобы лошадь ела наклонившись), это не рептух в который ноги можно засунуть. В ячейку 3 на 3 см ноги особо не запихнешь. В общем мне нравится. Но на будущее планирую в деннике вместо сетки все таки делать стационарную медленную кормушку с решеткой. Это тупо удобней и дешевле чем каждый год менять рваную сетку.
 
Сверху