Slowfeeder - медленная кормушка для сена - кто пользовался?

У нас 2/3 конюшни питались из рептухов с мелкой ячейкой 4 на 4 и 3,5 на 3,5 , постепенно все сошло на нет - набивать не удобно и долго ( это хорошо, когда сам или коновод один рептух на свою лошадь), конюхам очень много лишней работы, на сутки сена многим не хватает, приходится набивать 2 раза в день; постепенно и достаточно быстро сетка рвется, соответственно, несмотря на мелкие ячейки, лошадь в конце концов застрять там ногой может и делает это, у нас без последствий, но..., в конце концов рептух остался только у одного мерина, мерин аккуратный, но уже тоже застревал ногой в рептухе, хозяйка решила менять рептух чаще, не доводя до кондиции, когда рептух начинает расползаться.
 
У нас в конюшне просто на пол кладут сено, а в левадах деревянные кормушки а сверху деревянная решетка с мелкими ячейками. Сетку поднимают, сено кладут, и решетка опускается по мере проедания. И едят почти с пола, и не растаскивают, и не затаптывается. В леваде три лошади и две пони, 4 кормушки. В кормушку влезает около 6-7 кг, гуляют с 8 до 18, сено кладут утром как выпускают и в час дня, сено есть всегда у них.
 
вот и я о том же, что лучше не рептух, а другие варианты медленной кормушки, но у нас денники маловаты, увы...
 
Совсем простые карабины не стоит. Это против ТБ. Бывают деятели, которые умудряются губы ими протыкать. Хотя бы завинчивающийся надо.
ну это уже по желанию. завинчивающийся тоже стоит недорого в тех же строительных магазинах. хотя меня лично и обычные устраивают. мой конь очень аккуратный, губы в карабин не засовывает
 
постепенно и достаточно быстро сетка рвется, соответственно, несмотря на мелкие ячейки, лошадь в конце концов застрять там ногой может и делает это
но это ведь не проблема сетки, выбитую доску или погнутую решетку тоже если не замечать то рано или поздно кто то туда засунет лапу.
А вот то, что на набивку и развешивание рептухов требуется время(в условиях большой конюшни) это да, весомый аргумент.
Более того, где то встречала мнение что постоянная еда из рептуха плохо влияет на правильную стачиваемость зубов. Девушка помоему эксперимент ставила на 6ти конях. С рептухом подпилка зубов требовалась чаще.

ПонЯ на полу маты Забота из вспененной резины. Прозевала теплую погоду для проклейки их герметиком, просто лежат на бетонном полу на 3/4 денника, периодически двигаются +/-5см. Опилки сыплю на оставшийся бетонный пол горкой, чтобы было удобно мочиться и неудобно туда ложиться. Если насыпать опил на маты будет пИсать на мат, и задолбаешся под матами лужи сушить.
 
А обед как? В левады носят? А вода?
С утра поят в конюшне, потом выводят в восемь, дают сено. В час поят в левадах и еще сена приносят, в шесть заводят домой, поят, сено уже в денниках, потом концентраты, потом сено на ночь еще подкидывают. У меня кобыла достаточно крупная, около 14-17 кг сена съедает, концентратов 1 кг, пьет всегда много, полтора-два ведра 10 л за поение. Воду в левады днем разносят, если мороз, то слегка теплую.
 
мы пользовались, пользуемся и будем пользоваться:)))ибо для тех кто набирает вес от одного взгляда на сено-это нереальный выход. Мы с сеток едим уже год-и в деннике, и в леваде. Сена хватает надольше при меньшем объеме, бывало, что вставляла сетку с сетку, чтобы еще труднее было достать сено. Сетки, что продают в магазинах у нас летели с периродичностью 1 дырка в неделю, потом я заказала волейбольную (она толще шнуром) и сама сшила..сетки живут уже почти полгода и ни одной дырки
 
Сетки, что продают в магазинах у нас летели с периродичностью 1 дырка в неделю, потом я заказала волейбольную (она толще шнуром) и сама сшила
ой а подскажите пожалуйста где купили волейбольную? и сколько стоит?
и присоединяюсь к вопросу про размер ячеек
 
Мы под медленные кормушки тоже используем спортивные сетки (заградительные вроде). Ячечка 4х4, нить достаточно плотная.

Заказывала вот тут - http://setka-profi.ru/ Цена, по сравнению с рептухами и медленными кормушками в конных магазинах, ниже раз в 5, а суть та же :)
 
на полу маты Забота из вспененной резины. Прозевала теплую погоду для проклейки их герметиком, просто лежат на бетонном полу на 3/4 денника, периодически двигаются +/-5см. Опилки сыплю на оставшийся бетонный пол горкой, чтобы было удобно мочиться и неудобно туда ложиться. Если насыпать опил на маты будет пИсать на мат, и задолбаешся под матами лужи сушить.


У меня тоже такие маты постелены) Я с начала на них сыпала опилки, а вот с недавнего времени, тоже стала сыпать по бокам. Так на много лучше. Но, сразу я как-то не догадалась.
Хотя это только для лошади.
ПонЯм сыплю по всей площади, но они меньше писают и в одно место ходят.
 
У нас сумка slowfeeder. Пользуемся уже лет 5. Ниразу не рвалась (тьфу*3) и очень удобна в использовании. То есть конюхам не надо тратить кучу времени как с рептухом. При желании, легко засовывается целый небольшой тюк. Дырку лошадь при всем желании не может прогрызть :)

1_zps64c4b375.jpg
 
Я бы могла поспорить :). Мне одна сумка служит около трех лет (за 70-80 долларов). ИМХО получается дешевле сеток в результате.
А мой такую очень быстро порвал. И сетки тоже регулярно рвёт :( поэтому сетки мне обходятся дешевле
 
А мой такую очень быстро порвал.
Может, от производителя зависит? Уж насколько у меня лошадь деструктор, плюс вообще ему нравится именно выкусывать (я бы сказала выдирать) сено из сумки, но стирает волокна он только реально года через 3.

У моей сумки такой суровый брезент и такие крепкие ленты ячеек, что я не представляю, как это вообще можно порвать.
 
Сверху