Сложная лошадь. Каков ваш опыт: интересно или муторно?!

Хмм... да... не буду спорить... Но у нас запрещено ставить жеребцов в учебные группы - ТБ, знаете ли :wink:
 
Tananda а у нас не стеснялись садить 13 летнего подростка в свободный полет по плацу на 3хлетнего жереба два месяца как выловленого в одичавшем табуне и типа заезженого ,при этом жереб имел дурную привычку стаскивать всадников зубами за ногу и мог перевернуться со свечи(это я со стороны видела ,мне он не свечил ) ,хотя имел конечно и свои достоинства ....
изза отсуствия конкуренции среди прокатов где хоть чему то учили ,
ЭТО было еще не худшим вариантом ...были экземпляры и "позабавнее"
вот что что , но то что тот конкретный жреб был жеребом осознавалось только при нагибании и пристальном рассмотрении наличия :mrgreen:
правда гдето в 9 -10 лет, в частных уже руках, яйки ему сильно "крышу" повредили
это кстати пример тем кто думает что если к 5 годам особо не жеребцует то им типа повезло ...а вот нифига крышу может оторвать и в 19 лет ...
 
Vika.r,да-похоже. И что делать с этим слабым типом нервной системы?
 
да как бы особо ничего и не сделаешь это такой тип ВНД
как облегчить себе жизнь ,тоже не подскажу
мне эти лошади попадалась в тогда когда я сама зеленой была
первая попалась кобыла ,летала я снее регулярно ,как и все прочие
так вышло что все лето ее моционила ежедневно -тренер ухела заграницу и оставила ее на мне ,как то наловчилась не убиваться ,
хотя летали с нее и парни жокеи (это я приболела и попросила подсесть ,плевались парни еще долго :mrgreen: )
потом почти сразу стала ездить на жеребе и как то так выходило что ну ничего он мне не делал ,хотя вот другие летали с него на раз два
мне он очень нравился за мягкие аллюры и прыжок (мягко и сам считал),возможно после кобылы я наловчилась все время поддерживать внимание к себе
и делала это неосознано
хотя у меня в учебке было занятное свойство я почти не падала с тех лошадей с которых сыпалась основная масса нороду,
но при этом умудрялась по несколько раз за тренировку упась с лошади с которой особо то никто и не падает :mrgreen:
 
Vika.r,возможно-ключевая фраза в Вашем ответе "поддерживать внимание к себе". А вот как?
 
Эгоистка написал(а):
8 кг овса на фоне стояния в деннике весь день ?
Я же написала, мы работаем 1,5 часа вне зависимости от погоды каждый день, т.е. в дождь я тоже поеду, стоять ей не дам. Один день только - как раз в прошлую пятницу, когда она шлепнулась, пропустила, попросила тренера. Но тогда всаднику нечего было делать нигде, думали песок нормальный, так вот же, нашла лед. Работаем, означает работаем, это не просто шаг-рысь-галоп, это переходы, вольты, сгибания, плечи, уступки, много чего и это чисто работа без всякой подготовки типа седловки. Лошадь после работы мокрая от нагрузки (про себя молчу), грунт - мокрый песок. Денник огромный, захочет бегать рысью - место есть (а она и бегает иногда). Глистогонку давали по графику недели 2 назад. ЧКуху (мою точно) если не работать и снизить овес - не откормишь потом и за два месяца.
Elen Mikhaylina написал(а):
7_ira – как выглядят вертикальные козлы на месте? Она прямо их серией выдает?
Остановка с галопа, задние ноги под корпус, голову вниз и три прыжка вертикально вверх с отрывом всех 4 ног от земли. Тут я сама виновата, лошадь себя вела примерно целый круг, и я отдала ей повод - пробежаться свободным мягким галопчиком. На шею выкинуло, но она уже была вменяемой и не добила.
Elen Mikhaylina написал(а):
Лошадь не упала? Все-таки с карьера в лансаду… Лансада – это не прыжок на передние ноги с подкидыванием задних? Или это она после прыжка в бок уже в лансаду?
Тут она меня предупредила "что-то будет", поэтому было легче. Резкое шараханье вбок (все-таки принимания она на всех аллюрах делает, поэтому куда ставить ноги, знает), прыжок вверх-вперед (как-будто барьер прыгаем) и после прыжка карьер в точку. Но она не выдирала повод, поэтому я дала ей чуть сбросить пар и перевела обратно в прибавленную рысь.
А прыжок вперед с подогнутыми передними ногами и резким отбиванием задов в воздухе - это каприоль. Это у нас было один раз, собаки напали из кустов, чуть ей в ногу не вцепились. Это страшно :shock: и сильно бьет по спине в момент удара задов, или я сидеть не умею. Не вывалилась чудом (и очень была рада, что учусь прыгать, это и спасло).
Elen Mikhaylina написал(а):
Ногу – это она вас зубами хотела вытащить?
Вытаскивание из седла за ногу - разворачивается с оскаленной пастью и к ноге зубами. Это хамство, поэтому могу и поводом резко поддернуть. Тут бы наказать хорошо, но я без хлыста езжу. Почему это произошло. Для профилактики мозга при такой "игривости" поставила на вольт и галопом по вольту. Вольт не более10-12 метров в диаметре и в горку-с горки. Наклон не большой, но достаточный, чтобы лошадь осознала, что лучше сделать, как просят. Когда же она начинает подуставать и замедляться, то двигаю вперед, не давая остановиться. Получаю протест - "я устала, все отвяньте". А что тогда чуть раньше было? Хотела бегать - бегай, да только там, где надо мне. Начинается сопротивление, я заставляю, лошадь огрызается. Впрочем, мне потом тренер помог. Он рядом жереба гонял на корде, подошел к нам и бичом по толстой наглой попе. Кобыла сначала-то подорвала, а потом головку согнула, ушки развесила - "бегаю я, бегаю".

Теперь о первопричине произошедшего. Мы спокойно отработали круг, тут выезжает коник, очевидно стоявший, парнишка его еле держит. И прямо рядом с нами он бросает моей вызов "ну-ка посмотрим, кто первый к финишу". Моя так часто лошадей заводит, жокеи все смеются. А тут перчатку в лицо ей. Она завелась, я подуспокоила и нет, чтобы мне , дуре, сообразить, развернуть лошадь и поехать в противоположную сторону, так я за этим коником поперлась. Моя решила, что "мы принимаем бой", а скакать-то я ей не дала. И все. Час психов и обид. А все потому, что расслабилась. Моя кобыла кентерует голова в голову с другой лошадью! Моя кобыла спокойно дает стартовать от себя лошади галопом! Мы можем отстать-обогнать лошадь на галопе и не уйти в точку!!! Ура, товарищи! Вот тебе и ура. Она в последнее время так спокойно работала, что я забыла про ее темперамент. А забывать-то нельзя.
oleshnik написал(а):
Как Вы на всех этих выкрутасах сидите?
В жизни бывает много неожиданных ситуаций, или мне так везет. В любом случае на автомате держусь до последнего. Из всех случаев запомнился следующий. Утро, скаковая дорожка, я на арабе только выехала. Внезапно из кустов выбегает девушка, поворачивается в нашу сторону и с диким воплем исчезает в кустах. Тут не только у араба, у меня глаза на ниточках из орбит вылезли, а упрыгал он...далеко и резко с разворотом на 180. А потом нам интересно стало, что там. Пошли смотреть, девушка выглядывает из кустов. Я ей "Что за ..... ?!? Здесь же ипподром, а если бы дети выехали лошадей шагать или бы жокей галоп делал?" А та извиняется. Утро, очень рано, она всегда в это время ходит, лошадей вроде никогда в это время не видела, шла, торопилась, задумалась, а тут мы :shock: ... Ну посмеялись, я ей объяснила, что сейчас начинается более ранняя работа, можно попасть под лошадь или устроить проблемы жокеям, вроде поняла. Кстати, именно этот араб был учебно-методическим пособием по ссаживанию всадника лошадью. Он жил по принципу - уронил человека - день прожит не зря. Именно после него я оценила
Vika.r написал(а):
все таки очень приятно когда муторной части работы все меньше,
типа взяла и просто поработала над какими то "неглобальными" вещами типа правильность переходов,
тоесть не нужно заниматься успокоением очередного истерического припадка или сбиванием с головы в очередной раз разросшейся короны и выяснением кто здесь начальство

мне прям как бальзам на душу когда лошадь пусть и ошибаеться и делает чето не так ,но стараеться сотрудничать ,проявляет инициативу и всячески тебя слушает
 
Сложная лошадь -это и немного нудно, но в то же время -и интересно. Нудность заключается в постоянном повторении одной и той же "борьбы" с одними и теми же сложностями, а интерес - в выяснении причины такого поведения лошади и поиске способов воздействия на эту причину. Удовольствие - в нахождении, наконец, "общего языка" с лошадью и появлении возможности "двигаться дальше".
 
Я, пока ребенка не было, садилась на всех подряд, свой был любитель переворачиваться под всадником. Потом ценности начали меняться. В принципе, до сих пор случаются рецидивы - например, пару раз соглашалась поехать на старт на незнакомой лошади - оба раза, есессно, неудачно - один раз с падением, после которого начала хвататься за повод перед прыжком и вообще стала временами бояться. Стараюсь себя контролировать и на слабо не браться - недавно отказалась от жеребцующего жеребца, решила, что с меня хватит, когда меня жрут и ставят мне ножку на плечо, ну и проявила силу воли :)
Я - за адекватных лошадей. Если бы работала берейтором, думаю, тоже отказывалась бы от клинических вариантов. Все, уже не интересно, и очень страшно оставить ребенка без мамы.
 
Cathie :)
будучи берейтором и осознано беря в работу всяких "отказных" падаю очень редко
по натуре очень осторожная ,силы свои оцениваю вроде адекватно
нарожон никогда не лезу, тоесть если есть возможность избежать бодания в лоб и решить проблему пусть и дольше ,но безопаснее - пойду вторым путем
последние лет 5 падаю или вместе с лошадью или в крайне тупых ситуация типа голубь прилетел в ухо и тупо выбил из седла или сама чего то испугалась больше чем лошадь и мы разошлись в траекториях :mrgreen:

в учебке\прокате убивалась гораздо чаще ,как раз потому что могла справиться почти со всеми в силу характера наверно-умений то не особо , сажали меня именно на самых "забавных"
причем частенько бывали ситуации когда лошадко простояло дня 3 и ты вынужден сесть на это
ну вот не принято было там выпускать пары ,это типо не спортивно :mrgreen:
или лошадко напрочь офигело от чайников и тупо встало намертво
и тебе или пробить с боями или также простоять на месте...
 
Вик, ну ты ж понимаешь, характеризация "осторожная" это тоже дело видения.
Я вот тоже всю жизнь про себя думала что я осторожная и последовательная. На рожон никогда не полезу, продумываю все возможные исходы моих действий, честно оцениваю "могу- не могу"...А тут недавно понаблюдала за работой одной подруги (она помочь попросила с одной лошадкой)... Так вот она не делала 70% того чтобы сделала я...из осторожности не делала... :shock: И сколько я ей не советовала "встретить проблему хоть раз лицом к лицу"- так и не сделала. Потому что ей казалось это неосторожным. :roll:
Но там вообще я много новых понятий о том что считается опасным узнала, о которых раньше и не догадывалась... :lol:

Но я все еще считаю себя человеком осторожным, даже если я спокойно позвоняю своему коню проходить за мной в узком проходе и нарушаю ТБ при чистке и прочем...Потому как здравый смысл все таки важнее ИМХО.
 
Vika.r написал(а):
Cathie :)

в учебке\прокате убивалась гораздо чаще ,как раз потому что могла справиться почти со всеми в силу характера наверно-умений то не особо , сажали меня именно на самых "забавных"
причем частенько бывали ситуации когда лошадко простояло дня 3 и ты вынужден сесть на это
ну вот не принято было там выпускать пары ,это типо не спортивно :mrgreen:
или лошадко напрочь офигело от чайников и тупо встало намертво
и тебе или пробить с боями или также простоять на месте...
У меня то же самое было. Плюс меня всегда сажали пробить вставшего на прыжках. Считалось дико круто. А уже потом, имея опыт работы собственного истерика, у меня получалось найти общий язык и успокоить таскучих истериков.
Перечитала себя и сложился образ боязливой дефачки :mrgreen: Я вообще-то троеборьем увлекалась :mrgreen: и даже после рождения ребенка успела разик стартовать в троеборье по любителям, хоть и не успешно.
Но все-таки стараюсь теперь подходить к делу с умом.
 
Bzzzzz написал(а):
Сложная лошадь -это и немного нудно, но в то же время -и интересно. Нудность заключается в постоянном повторении одной и той же "борьбы" с одними и теми же сложностями, а интерес - в выяснении причины такого поведения лошади и поиске способов воздействия на эту причину. Удовольствие - в нахождении, наконец, "общего языка" с лошадью и появлении возможности "двигаться дальше".

Готова подписаться под каждым словом. Имея, мягко говоря, не простую лошадку бывает, что опускаются руки и задаешь себе вопрос: "А на фига козе баян?" Тем более, что все твои знакомые с завидным постоянством крутят пальцем у виска даже уже и не за твоей спиной. Но когда получаешь, хоть малюсенький, но результат :!: , охватывает тааакой восторг, такое всепоглощающее чувство победы, что успехи сотоварищей на адекватных и хорошо выезженных лошадях кажутся ерундой по сравнению с нашим успехом. Больная фантазия открывает неведомые горизонты наших возможностей и кажется, что нам уже и море по колено, но...наступает новая тренировка и ты "в сотый раз опять начнешь сначала", -как пел Макаревич....
 
Alisa136 написал(а):
Bzzzzz написал(а):
Сложная лошадь -это и немного нудно, но в то же время -и интересно. Нудность заключается в постоянном повторении одной и той же "борьбы" с одними и теми же сложностями, а интерес - в выяснении причины такого поведения лошади и поиске способов воздействия на эту причину. Удовольствие - в нахождении, наконец, "общего языка" с лошадью и появлении возможности "двигаться дальше".

Готова подписаться под каждым словом. Имея, мягко говоря, не простую лошадку бывает, что опускаются руки и задаешь себе вопрос: "А на фига козе баян?" Тем более, что все твои знакомые с завидным постоянством крутят пальцем у виска даже уже и не за твоей спиной. Но когда получаешь, хоть малюсенький, но результат :!: , охватывает тааакой восторг, такое всепоглощающее чувство победы, что успехи сотоварищей на адекватных и хорошо выезженных лошадях кажутся ерундой по сравнению с нашим успехом. Больная фантазия открывает неведомые горизонты наших возможностей и кажется, что нам уже и море по колено, но...наступает новая тренировка и ты "в сотый раз опять начнешь сначала", -как пел Макаревич....
:lol: :D Жму Вашу руку, уважаемый автор!
 
Во-во, я тоже так думала, гордилась даже. Зато теперь понимаю, что 6 самых активных (и свободных в плане личной жизни) спортивных года были просто слиты в унитаз. Масса времени, денег, сил и травм и дикая усталость от процесса коневладения в пассиве - а в активе только мастерская езда на истеричных и таскучих. Так что вопрос в цели.
 
Знаете, есть такой замечательный писатель -Леонид Пантелеев. В своей автобиографической повести "Ленька Пантелеев" он приводит эпизод, когда в одном из многочисленных городов скитаний его определили в школу. Так получилось, что попал он в слишком сильный для своего школьного уровня класс, быстро перестал понимать происходящее и предпочёл "отключиться" -начал писать стихи, рисовать на уроках. В конце концов, он был за этим делом "замечен" учителем. Когда выясниалсь причина, ему предложили или "догонять" свой класс, или перейти в более слабый класс. И тогда его "воспитатель" - комсомолец-Юрка -сказал такую вещь: "Есть, Лёничка, два выхода. Перевестись в более слабый класс и учиться там - это выход простой и лёгкий, или отсаться в этом классе и догонять своих - это выход сложный и почётный." (не ручаюсь здесь за точноть цитаты).
Так вот. К чему это я? А к тому, что если провести аналогию с ситуацией сложной лошади то можно сказать так - Есть два выхода: или сесть на "легкую" лошадь -самовоза и получить за её "счёт" быстрый спортивный результат, который она тебе "привезёт" - это выход простой и лёгкий. А можно взять в работу сложную лошадь, найти с ней общий язык, найти подход к ней, стать партнерами - и тогда получить спортивные результаты. Это -выход сложный и почётный. И каждый волен выбирать себе тот "выход", который ему хочется.
У нас как-то возник разговор с одной знакомой на конюшне, собравшейся продать своего сложного выездкового коня. Накануне она из рук вон плохо выступила на соревнованиях, осталась последней. Ей было обиднее всего от того, что её "объехала" какая-то девочка на каком-то супер-коне, который сам пробежал езду за неё. На что я ответила: " Да, ты получила немногим больше 50% и осталась последней. Но это ТВОИ проценты и ТВОЁ место! А эта девочка села на лошадку, которую "вымуштровала" ей мама-мастер спорта, и которая (лошадка), конечно, знала схему этой езды на уровне чуть ли не подкорки головного мозга. Да она просто "привезла" девочке это первое место! А ты своё последнее место "заработала" сама. "
У меня тоже есть аналогичные ситуации в моей "практике". Да, пусть у меня была 1 закидка на маршрутеи првышение нормы времени с кучей штрафных из-за всего этого, и я осталась в итоге в конце списка результатов. НО это МОЁ место, а не моей лошадки-самовоза, которая привезла меня на приз.
Хотя, опять же, повторюсь, всё зависит от желания и от ситуации. Если нужен разряд и место -тогда нужен "самовоз", а если интересен процесс и нравится "повозиться" -бери сложную лошадь.
 
забавно, когда вроде бы взрослые и разумные люди пишут подобную ахинею.

в том чтобы рисковать здоровьем нет ничего почетного. также как и в том чтобы сливать самое ценное - время - в трубу, ковыряясь с больной на голову лошадью, с которой результат будет хуже, а времени потрачено значительно больше
 
Да почему же "с больной на голову"! Просто находить подход, "ключик" к непростой, но талантливой и перспективной лошади.
 
объясните, зачем тратить время на "непростую" лошадь (кстати, что вы имеете в виду?) если можно работать с нормальной, при этом не менее талантливой и перспективной?
 
Есть два типа людей: одним - всё и сразу, другие кайфуют от процесса. У меня перед глазами много спортсменов, получивших медали и разряды по детям и на самовозах. А что в итоге? Нет уже в больших ездах самовозов, а на других они не умеют(((( хоть и разрядники.
Если у Вас, Nick, строго отведенное время в жизни для спорта, например за пятилетку получить столько-то медалей и такой-то разряд, тогда ДА! Адекватная и вымуштрованная лошадь. А если Вы не ставите временные рамки, то бесценный опыт приобретенный на сложной лошади только поможет Вам в будущем.
Из собственного опыта могу сказать, что проездив почти год на самовозе, неплохо отстартовав, и потихоньку скатывая МП, пересела на более сложного и с грустью осознала, что ездить не умею вообще! Пришлось начитать практически с азов.
Так что каждому свое!
 
нет никакого "бесценного опыта" в работе с крышеедной лошадью. есть только время, которое вы тратите на то чтобы научиться справляться с проблемами этой конкретной лошади вместо того чтобы учиться ехать или прыгать.

если это вопрос денег - это одно, а если нет - это также как в теме с молодой, просто неуемные амбиции.
 
Сверху