Сложная лошадь. Нужен совет опытного человека

Vika.r написал(а):
уступать давлению недоуздка в бок сгибая шею полезно - что бы потом не волочиться весело на чембуре пытаясь вывести лошадь в леваду,по крайней мере меня эта фигня выручала в случае полнейших танков , хоть вокруг себя завернуть на вольт
Простите мою бестолковость, лошадь должна сгибаться вниз и вбок в ПРОТИВОПОЛОЖНУЮ от меня сторону? Я правильно поняла? Просто у меня тоже проблема, когда лошадь на недоуздке, а я например на улице заставляю её побегать, она просто убегает, т.к. давление не на морду а на шею получается. Она так попробывала и теперь всегда так делает
Vika.r написал(а):
сзади или не сзади пофигу где я стою ,но лошадь должна все делать с приличным лицом даже еслия я стою прямо возле хвоста
Вот я тоже всегда думала, что так и должно быть. Особенно про лицо :mrgreen: .
Vika.r написал(а):
первые же секунды такого хамства выслать метров на 5-10 причем галопом
Этого сделать не могу, даже с бичем (максимум сделает прыжок в сторону, а скорее отдернит голову и отойдет). Она вообще бегать не любит. При страшной ситуации максимум это прыжок в сторону.
Вот подумала и вспомнила, а под седлом она более активная что ли (и побегать любит и попугаться чего-нибудь)
Значит мне вообще не надо к ней с чем то приставать, если просто гуляет.
А для занятий надевать уздечку и недоуздок, тогда она конечно будет более послушной, но крысы будут. Значит есть над чем работать.
 
она что корду через шею кидает и валит в свет?

сгибаться лошадь должна вокруг меня - вот иду я слева -лошадь наяинает ломиться ,отзываю чембуром и слегка на себя оказывая недоуздком давление на правую сторону морды ,лошадь должна уступить этому давлению и свернуть голову в мою сторону
конечно если я иду слева но чембур (может и рука) перекинут через спину то при отзываниии давление будет на левую часть морды голова естественно должна будет повернуться направо

а если резче выслать от себя или довести угрозу до исполения?
у меня один просто ходил сквозь людей,без агресии правда ,тупо размазывал по стене - на взмахи и прочие угрозы не реагировал вообще ,пришлось пару раз показать что не только угрожать могу ,но и навалять если лезть на рожон
сейчас понимает с легкого намека,хотя периодами проверяет - что будет если я проигнарирую все предупреждения

не то что бы совсем не трогайте ее пока она гуляет ,например когда несете ей сено в леваду хорошо бы мимоходом ее подвинуть
пусть помнит кто кому дорогу уступает
когда иду в леваду с наглым хамлом ,то специально делаю так что бы лошадь оказалась на моем пути и как бы мимоходом двигаю в строну
 
luna2007 написал(а):
Просто у меня тоже проблема, когда лошадь на недоуздке, а я например на улице заставляю её побегать, она просто убегает, т.к. давление не на морду а на шею получается. Она так попробывала и теперь всегда так делает
Вот я так и подумала. Не могу только понять, изобретать велосипед вам зачем?.. Хотя хозяин - барин :)
 
Vika.r написал(а):
она что корду через шею кидает и валит в свет?
Так точно!
Последнее время гоняю в леваде без всего. Она уже знает и бегает по кругу, хотя постоянно пытается круг срезать. Я отсылаю и так ве время :(
На счет сгибания я поняла. Если веду рядом в поводу, она слушается, но если пойду на улицу и начну гонять, может убежать
Vika.r написал(а):
а если резче выслать от себя или довести угрозу до исполения?
Я пробывала, кобыла делает скачок в сторону и стоит либо спокойно отходит
Vika.r написал(а):
хорошо бы мимоходом ее подвинуть
Это я почти всегда делаю. Дигается если прошу словами или слегка дотрагиваюсь до неё
Elen Mikhaylina написал(а):
Вот я так и подумала. Не могу только понять, изобретать велосипед вам зачем?.. Хотя хозяин - барин
Я не поняла, что вы хотели сказать... :roll:
 
luna2007 написал(а):
Просто у меня тоже проблема, когда лошадь на недоуздке, а я например на улице заставляю её побегать, она просто убегает, т.к. давление не на морду а на шею получается. Она так попробывала и теперь всегда так делает
Это как??Недоуздок,простите,на морду одевается, значит на голову и воздействует...
 
ну видимо к тому что гонять надо только на уздечке :)
но как показывает практика те кто научился валить с корды в недоуздке ,рано или поздно пробуют те же приемы и на уздечке и не всегда уздечка выдерживает ...
или что еще хуже начинают такое вытворять и в руках когда ведешь куда то или пасешь

причем рано или поздно в жизни случаються ситуации когда уздечку не оденешь ,например лошади вырвали волчки ,а это 7 дней нельзя железо одевать ,а лошадь дошла до такого что даже из денника без уздечки не выведешь (маскировали проблемы более строгими средствами),ну и что в итоге -стояла лошадь все 7 дней ,а потом благополучно свалила и на уздечке порвав ее , когда в леваду пытались вывести


а есть ли хоть что то чего она боиться ?
взять и шугнуть этим чемто что бы хоть кружок пробежала активненько по леваде

с кордой вы зря отстали , тем более у вас есть огороженное пространство
взять на корду и поработать минут 10-15(расшагав в руках перед этим),внимательно следить и присекать любые попытки валить (поворот головы наружу и тд)
если начинает валить удержать если возможно ,если нет отпустить,но заставить бегать по этой леваде активнее чем она до этого бегала на корде(хорошо бы конкретным таким галопом)
потом подобрать корду и тихонько поработать на кордочке,похвалить и отстать
если за 10-15 минут не будет явных попыток свалить -похвалить и отстать от лошади
пусть поймет что свалив с корды она выгребет еще больше работы чем было бы на корде
нивкоем случае нельзя оставлять в покое свалившую с корды лошадь иначе она поймет что так леко можно избавиться от работы

на открытое пространство пока выходитьс кордой не стоит или только в уздечке
 
Vika.r написал(а):
а есть ли хоть что то чего она боиться ?
Когда она у себя в леваде, почти ничего не боится (кроме петард :) ), а когда на улице-всего (или делает вид)
Vika.r написал(а):
с кордой вы зря отстали , тем более у вас есть огороженное пространство
взять на корду и поработать
В том то и дело, что в леваде даже попыток не делает... Написала и подумала: ан нет. В леваде просто по кругу бегать-да, а вот если заставить что -то делать, да еще не давать сухарики, то ей это надоест и может попробывать. Щас пойду попробую...
 
Я имела в виду только то, что на мой взгляд, вы очень все усложняете. Есть вполне классический подход… Без кусаний за шею или взрывов петард для того, чтобы лошадка побежала галопом :oops: . Я прочитала все отзывы подробнейшим образом... Наверное, вам все-таки нужен либо берейтор, либо постой, который позволит вам немного повариться в конной каше.
Кстати, про то, что лошадь может задохнуться от сопли или капсуля, я пошутила. Это так на всякий случай.
 
Elen Mikhaylina написал(а):
постой, который позволит вам немного повариться в конной каше.
Это самый хороший выход: людей вокруг опытных много (подскажут), лошадей много (Лунку построят). Просто вот недавна мысль про табун возникла, но сейчас осложняется тем, что беременна, да и муж ворчит-дорого. Но раз мысль возникла, обязательно сделаем....
Вот. А теперь мне есть, что рассказать. Буду рассказывать все подробно (уж не обессутьте), чтоб можно было ошибку увидеть.
Значит беру корду и недоуздо, выхожу в леваду, кобыла-от меня. Я ей: "стой" (она встала через 2 шага), потом "иди сюда". кобыла делает шаг ко мне и останавливается (за сухарик и если я без корды подойдет сразу). Я подхожу, одеваю недоуздок, пристегиваю корду. Минут 5 помучила её на уступку давлению (подвинуть зад, перед, корпус, голову). делает хорошо, хвалю и ничего не даю. Самое интересное началось, когда двигала на корде. Шагать начала с прижатыми ушами, на команду "рысь" пошла от меня, что с трудом удержала. Пыталась убежать 3 раза за 5 минут. Хорошо левада маленькая... После этого минут 10-15 поделали шаг рысь остановки в обе стороны и отвела в конюшню, дала морковь.
Еще возник вопрос: если бегает и жмет уши либо скрипит зубами от злости (не хочет бегать, а я заставляю), надо с этим что-то делать, или главное, что команду выполняет?
И я не знаю способа отослать от себя лошадь галопом...
Заранее извеняюсь за длинный текст и что отнимаю ваше время :oops:
 
Лен, сваливание с корды я лечила вбитым посредине кордового круга колом. Просто накинула петлю корды на кол. Роська попыталась свалить - не удалось. Тогда она стала внимательно смотреть где корда, у меня в руках или нет. Я корду удлинила, конец так и остался привязанным, но я держала ее в руках. Роська опять радостно попыталась свалить - опять не получилось. Больше пока не пыталась.
 
luna2007ну петарды не подходят
может стоит взять в руки конкретный увесистый бич(кожаный плетеный шнурок) и навалять по жопе ,потому как она считает ваш "аргумент" не увесистым

пусь себе с крысой бежит пока ,главное что бы бежала так как вам хочеться ,а не так как ей приспичило

Elen Mikhaylinaчто вы называете класическим методом ?
а то у нас много чего класическим считают
например нафига корячиться и учить лошадь стоять при посадке когда можно сесть в деннике ,или нафига корячиться и учить лошадь ходить в поводу когда можно натянуть уздечку прицепить развязки и свернуть лошадь в бублик еще в деннике
 
Vika.r написал(а):
Elen Mikhaylinaчто вы называете класическим методом ? а то у нас много чего класическим считают
например нафига корячиться и учить лошадь стоять при посадке когда можно сесть в деннике ,или нафига корячиться и учить лошадь ходить в поводу когда можно натянуть уздечку прицепить развязки и свернуть лошадь в бублик еще в деннике

У вас несколько странные фантазии, что поводу уздечки, что по поводу классики. У нас все обычно - без посадок в деннике, развязок... Никакого креатива - только уздечка, корда, бичик и вменяемый человек. Лошадки слушаются. Правда, я их кожаными шнурками не луплю, и за шею не кусаю... Черте знает, может это ценят? :mrgreen:

luna2007 - Посмотрела ваш дневник - красивое седло, почти всегда (в те редкие случаи, когда он есть) провисший повод. Не любите вы уздечку :roll: А "крыса" это ж не действие, а эмоция. Какая есть, такую и показывает.
На сем заканчиваю.
 
Elen Mikhaylina написал(а):
почти всегда (в те редкие случаи, когда он есть) провисший повод. Не любите вы уздечку
Я не поняла. Да когда стою, может повод и провисал, но когда ездила, натягивала. Сейчас стараюсь за этим следить, т.к. кобыла очень начинает психовать на натянутый повод. Повод отдаешь, онга расслабляется. Только с седла не очень чувствую...
Vika.r написал(а):
потому как она считает ваш "аргумент" не увесистым
Да, надо как-то ей объяснить, что я не шучу :wink:
Vika.r написал(а):
пусь себе с крысой бежит пока ,главное что бы бежала так как вам хочеться ,а не так как ей приспичило
Поняла, не буду на это обращать внимание (хотя иногда напрягает)
У нас была такая проблема: Ночка-любимая подруга. Если отходит хотя бы на 5 м-катастрофа. Лунка начинала психовать, я больше контролировать поводом, вобщем доходило до рыси на месте и главное, она постоянно ржала (как бы звола её). Самое интересно, что другие лошади для неё как бы не существуют, она вообще никак не реагирует на них (может слегка нервничает когда их много). Сегодня я не поняла, что с кобылой. Я специально отставала от Ночки, останавливалась. Вообщем честно говоря, я специально ничего не делала, но Лунка была гораздо спакойней в такие моменты и самое главное, даже не ржала
 
luna2007 что у вас с повом то ,а то как то не понятно ,натягиваете и что она делает?
должна уступить и смягчить челюсть
хотя вопрос в том как натягивать


Elen Mikhaylina есть лошади(как правило бп из села\колхоза) которые не воспринимают стандартный пласмасовый бичик в руках - ну не агрумет и все как ним не высылай,а шнурок добавляет весомости посылу
а в общении с такой дамой лучше иметь что то веское

против уздечки ничего не имею ,работаю на железе ,ничего ужасного не вижу
но меня раздражает когда уздечкой маскируют проблемы ,потому как со временем эти проблемы вылазят и на уздечке

сначала лошадка качает права на недоуздке и волочит за собой людей ,зачем напрягаться и усложнять себе жизнь ставя обнаглевшую лошадь на место - оденем уздечку ,опа через пару месяцев начало лошадко качать права и на уздечке - дошло до того что волочит кордового в конюшню на уздечке
че мучаться то, оденем развязки - свернем бошку внутрь - не свалит ,начало лошадко задом пятиться в развязках и прыгать в бок - кордовый на пузе и к конюшне ....
какая плохая лошадка ,ну ее нафиг ,пусть хозяйка сама мучаеться

вот сегодня 30 минут бодались на корде ,привык жереб что он крут и если свалисть с корды то можно будет не работать
работала на уздечке ,потому как он даже ее умудряеться игнорить
 
Vika.r написал(а):
что у вас с повом то ,а то как то не понятно ,натягиваете и что она делает?
должна уступить и смягчить челюсть
хотя вопрос в том как натягивать
Я попробую объяснить. Подбираю повод и она подбирается, я из-за этого не чувствую давления и ещё набираю, и она... В итоге она уже на взводе (неудобно, воздуха не хватает или ещё чего), а я давления не ощущаю и не понимаю, чего она бесится. Коряво, но как-то так :oops:
Поэтоиу просила снимать себя на видео (на нем это и узрела). Теперь работаю над собой: с седла то кажется что повод весит (ну типа нет контроля), а на деле есть легкий контакт.
Вообще лошадь у меня интересная: когда есть настроение, вольты и змейки делает от корпуса, даже на голопе кротовые кочки объезжаем практически без усилий повода. Но вот если ей приспичит, тогда своротить нет никакой возможности...
Vika.r написал(а):
а в общении с такой дамой лучше иметь что то веское
Точно точно. Я уже поняла в чем моя проблема: имею наглую колхозную кобылу, отъевшуюся и не умаенную работой, да ещё где-то с уважением к человеку прошляпила (да я думаю до сих пор чего-то не замечаю, т.к. периодически у нас с ней стычки)
 
тут конечно по видео мало что можно сказать ,но можно на него глянуть?

есть лошади котрые не терпят сильного контакта с рукой ,работают нормально только на легчайшем контакте
если их пытаться ногой запихать на более сильный упор в повод или рукой выбрать повод до пределаили или то и другое - взрываються и кто начинает тащить за поводом уткнувшись носом в грудь ,кто прыгать на месте ...
как правило эти лошади склонны уходить за повод ,тут лучше меньше трогать рукой ,а больше ногой работать

а да мнгие мастера классики считают что правильно работать на корде только на капцунге
но находяться такие лошади которые и капцунг шлют лесом
 
Vika.r, ВЫ знаете, мне кажется она сегодня под седлом себя по другому вела именно потому, что я её вчера по Вашему совету взяла её гонять на корду и с корды не упустила. И шла она потом вдогонку Ночке все-таки побыстрее, но не скакала и ушки меня слушали, а не где-то были :lol:
http://rutube.ru/tracks/3771266.html?v= ... 56dddfadf4
Это видео, как я с ней занимаюсь (мы пробуем вестерн)
http://rutube.ru/tracks/3786778.html?v= ... 011c9eb325
а это галоп. только не надо сильно ругаться, сама знаю что много ошибок (только не знаю каких)
 
ээ в вестерне у меня только теоретические познания
вам на http://ridewest.ru/articles/generale/school.shtml

чисто визуально из видео у вас лошадь задираеться часто вверх уходя от повода ,да и шенкель порой игнорит
 
Vika.r написал(а):

На Райдвест, конечно, вэлкам! Но, не бейте тапками, лучше - к тренеру! Который возьмет Вас на корду и будет править-править-править посадку. А когда Вы научитесь сбалансированно и расслабленно сидеть на всех аллюрах, не цепляясь за лошадь ни ногами, ни руками, не восстанавливая равновесие за счет рук и не качая плечами и локтями на галопе - тогда, Вам, возможно будет проще научить чему-то лошадь.
 
Ну я знаю, что сижу не так, еду не так, управляю не так, вообщем все не так... Но поскольку езжу для себя, меня это особо не напрягает.
У меня проблема с лошадью на земле! в общении! А с поводом (его натяжением) потихоньку начала разбираться. Сейчас уже лучше...
 
Сверху