Сложная лошадь. Нужен совет опытного человека

вариантов два -избавить себя и родных от этого опасного животоного,либо сделать его(животное) не опасным.
для второго вам понадобиться пригласить опытного человека,возможно он будет приходить к вам по началу кажд.день,потом не каждый,но вы все ост время будете строго следовать его интсрукциям.пропустите хоть один момент -будете все начинать сначала.это иденежные затраты,и временные.либо поставте лошадь на время в КСК к этому опытному человеку.это только денежные затраты.тогда уже вы будете приходить туда на занятия с лошадью,пока сами не освоите что к чему.
ну или оставте все как есть...пока она не дай Бог не убьет когонибудь из близких,или не покалечит...лошадь -не хомячек,думаю вы это уже понимаете
 
ИринаПирожкова написал(а):
это только денежные затраты
Не потяну длительные денежные затраты. вот в чем проблема
Maroosia написал(а):
Кобыла строгая, вольностей от чужих не принимает - значит держать себя с ней осторожно, как с жеребцом например.
И работать. Заездить в сани - реально неплохая мысль
В сани заезжалась по молодости, потом в тележку. Сейчас просто не в чего запрягать, а так она таскает, только больших машин и тракторов боится
lovegr написал(а):
У вас просто действительно сильная лошадь, ей верховые нагрузки как мертвому припарки
Да нет, она выдыхается после хорошей верховой нагрузки, но очень быстро востанавливается
MrAngel написал(а):
отправить кобылу в табун на до-воспитание,
Сама об этом последнее время думаю, только как быть, если жеребая?
 
Мы с мужем подумали и решили попробывать её продать. Если найдутся хорошие опытные руки, тогда хорошо, если нет, значит это мой крест.
 
luna2007 написал(а):
Мы с мужем подумали и решили попробывать её продать. Если найдутся хорошие опытные руки, тогда хорошо, если нет, значит это мой крест.
Разумно решение. Только заранее предупредите покупателя об особенностях её характера, а не то лошадка быстро кончит жизнь колбасой
 
Швед-нибенимеда написал(а):
Только заранее предупредите покупателя об особенностях её характера, а не то лошадка быстро кончит жизнь колбасой
Это обязательно, я не хочу ей такой участи...
 
Ир, все прочитала. А мое мнение ты знаешь. И, в общем-то, здесь его тоже собирательно неоднократно озвучивали. Сразу оговорюсь, я нисколько не претендую на роль лошадиного психолога, но собачий вроде бы неплохой. :D
Что имеем вкраце.
1. Лошадка с малолетства в человеческой среде. Она отлично знает, что человек, ну ни сколько не лидер, ибо лидер должен быть самым сильным, самым быстрым, самым -самым. А что человек? Бегает черт-те как, что у него за спиной не видит, драться не умеет, сеном не интересуется (могу жрать от пуза, все мое) и т.д и т.п. Если укушу - боиться, если отобью - боиться. С тобой лошадка считается, поскольку еда - от тебя, вода - от тебя (а это главные положительные эмоции). И занятия с малолетства - тоже немаловажно. А все остальные пусть идут лесом. Этот опыт лошадка приобрела еще в детстве. Под седлом не балует, поскольку пока нет такого опыта. Если случайно это произойдет - начнется тоже самое и под седлом.
2. Что сейчас произошло. Лошадка была одна. С хозяйкой. И ещинственной подружкой Ночкой, с которой временами виделась. Естественно, к ней тянулась (лошади, они ведь стадные) и, естественно, была на вторых ролях, поскольку общаться с лошадми не умела, а выяснить отношения просто не представлялось возможным. Во-первых сейчас лошадка просто созрела (по возрасту). Подняться вверх по иерархической лестнице - сам бог велел. А тут еще случай такой - поня в подружки дали. А поня, она мелкая и боиться. И её можно от сена отогнать. Получилось. А теперь с Ночкой попробуем. Получилось. С кем еще? Больше никого, кроме людей. В табуне обязательно нашелся бы кто-то, кто вломил, мама не горюй, а здесь? Ура, и с людьми получается!!! И что это, как ни самоподкрепляемое поведение? То самое, которое очень тяжело корректируется. Ибо возникает в том месте и тогда, когда сразу среагировать по разным причинам не удается. Корректируется ли оно? Да,корректируется. Долго, нудно, но корректируется. Все способы корректировки хорошо описаны у Карен Прайор. Их 8 или 10, уже не помню. Ты пытаешься пойти по первому. "Убить собаку" " Если собака лает ночью и не дает вам спать, убейте собаку и будете спать спокойно". Если лошадь создает вам проблемы своим поведением - продайте лошадь, и проблем не будет." Сокрее всего в твоей ситуации это единственный выход, поскольку есть еще не озвученная здесь, но отмеченная с тобой в разговоре причина, у тебя сейчас нет достаточно времени, чтобы заниматься с лошадью. Кстати, к предыдущим фактам можно смело добавить и отсутствие привычных для лошади регулярных занятий.
Что бы я сделала на твоем месте.
1. Наверное очень неплохо было бы отправить Луну на месяц-другой куда-нибудь в табун. Если нет такой возможности, то я бы исключила возможность проявления нежелательного поведения (исключила контакты лошади с посторонними людьми). Возможно, при отсутствии постоянного самоподкрепления (нечего подкреплять) нежелательное поведение утухнет. Понька в подружки тоже не нужна, она с понькой борзеет. Наверное (повторюсь, я не конный психолог) очень неплохо было бы продолжить занятия с кобылой. И, в этой ситуации, занятия должны быть новыми для кобыла, чтобы полностью загрузить мозг. И физические упражнения тоже не помешают. Саночки потаскать по всяким незнакомым местам. Новые занятия должны также исключать контакт с посторонними людьми, и обязательно иметь жирную положительную точку к конце. Килограмм моркови в конюшне СРАЗУ после окончания занятий, например. Когда лошадь начнет связывать морковь с занятиями, то можно пустить очередной шуруп под череп, попросив давать эту самую морковь ту же Юлю. Или еще кого. Просто дать и уйти. А при попытке агрессии, уйти вместе с морковью. Для начала как-то так.

И еще. Поручить разбирательство со своей лошадью другому человеку можно. И, вполне возможно, что ему удасться выбить из нее дурь, НО так же вероятно, что с этим человеком в результате все будет тип-топ, а со всеми остальными останется по-прежнему.
 
я бы еще добавила как обязательное похудание лошади .можно еще-но это гемморно искусственно создавать положительные эмоции от других людей.пока она видит только отрицательные.или нейтральные.
 
Лана(Аламейда) и птуся Огромное спасибо за советы.
Значит план действий таков:
1. исключить контакты с посторонними людьми,
2. загружать мозги занятиями в леваде, т.е. работать в руках
3. физические нагрузки под седлом (санки в ремонте)
4. урезать норму кормления
5. после занятия поощрять за хорошее поведение.
6. убрать поньку (получится убрать из левады, но убрать совсем, пока нет).
Честно говоря действительно перестала с ней заниматься, только ездила верхом да и то не регулярно...
 
luna2007 - жаль опытного дрессировщика с Проконей. Не ведитесь на кривые реальности. Это Интернет :) Не продадите, поговорите о постое со Сва (если у нее, конечно, будет такое желание). Мне кажется, ваша лошадка - ее формат.
Удачи! И мне понравилось ваше второе видео.
 
птуся написал(а):
Поньку -то зачем убирать?Для чего ты ее взяла?
Взяла для компании, чтоб психика в норму вошла, тк. было предположение, что крыша едет у кобылы от того, что одна живет.
Elen Mikhaylina написал(а):
Спасибо.
 
Абсолютно нормальное видео, абсолютно нормальное желание человека привлечь лошади к себе внимание и абсолютно ненормальная реакция лошади.
После таких выходок нельзя лошадь оставлять в покое. Попыталась наброситься и иди гуляй себе дальше?
Здесь ярко выраженная форма неуважения к человеку. Я в таких случаях требую лошадь выполнить то, что ей не особо нравиться. ( любое упражнение на уступку)
Еще заметила, что строгий окрик на лошадей действует намного сильнее чем физическое наказание.
Эх, жила бы рядом с Вами, с удовольствием помогла.
 
совершенно невоспитанная лошадь... и это при том, что взяли полугодовалым жеребенком...
 
совершенно невоспитанная лошадь... и это при том, что взяли полугодовалым жеребенком...

+
все-таки фраза о том, что надо думать и оценивать свои возможности перед тем как заводить животное, верна.
 
floppy_disk:) написал(а):
все-таки фраза о том, что надо думать и оценивать свои возможности перед тем как заводить животное, верна.
floppy_disk:), автор получила жеребёнка в подарок, будучи совершейнейшим чайником, навряд ли она могла тогда реально оценить свои возможности.
В любом случае, все эти годы топикстартер честно пыталась выполнять обязанности коневладельца, да и сейчас от ответственности не уходит. На прокони пришла за советом и поддержкой, а не за попреками. Тем более, попрёки совершенно бессмыслены по прошествии 6 лет
 
Швед-нибенимеда
а по моему как раз "совершеннейший чайник" такой подарок не принял бы. советы конечно давать можно, и это хорошо, что человек за советом обращается. но ИМХО единственный дельный совет - продать лошадь. а по прошествии 6 лет можно было и раньше обратиться за советом
 
floppy_disk:) написал(а):
Швед-нибенимеда
а по моему как раз "совершеннейший чайник" такой подарок не принял бы. советы конечно давать можно, и это хорошо, что человек за советом обращается. но ИМХО единственный дельный совет - продать лошадь. а по прошествии 6 лет можно было и раньше обратиться за советом
Как просто у вас получается чужую жизнь разруливать. На расстоянии :mrgreen:
Я вспонимаю себя в период прокатного чайничества, так вот многие вопросы даже в голову не приходят, просто потому, что человек не знает, что они вообще существуют. А вопросы возникают уже потом, с практикой
И хорошо, когда есть с кем посоветоваться. А если рядом такие же несведущие или просто равнодушные люди? или же такие советчики, что лучше б они молчали, а не советовали?
Насчёт "подарок не принял бы" - это шедевр)) Воображаю себе сцену непринимания подарка от любящего мужа. "Вертай взад!" :mrgreen:
 
а я не представляю себе чайника, принимающего лошадь в подарок, а еще человека, который такой оригинальный подарок сделал.
пусть дальше мучает лошадь и себя. и ломает об кобылу лопаты, а когда-нибудь кобыла сломает кому-нибудь голову.
я ничего не разруливала и не собиралась. делать мне больше нечего? найдутся и без меня советчики, посоветуют где купить лопату попрочнее
 
Как раз чайнику принять такой подарок проще, он не представляет, на что себя обрекает. Я не увидела намерениях хозяйки ломать об кобылу лопаты, а вот желание сделать ее адекватной - да.
 
Нормальная хозяйка, обычная лошадь.
floppy_disk, расскажите, пожалуйста, о своем опыте воспитания лошади, начиная с отъема, и выложите видео с результатами. Тогда мы оценим Ваши советы.
Тема-то называется "Нужен совет опытного человека".
Ждём-с.
 
Сверху