Сложная лошадь. Нужен совет опытного человека

beril написал(а):
Как раз чайнику принять такой подарок проще, он не представляет, на что себя обрекает
Ругаю себя за это, но завели почти как щенка. Сейчас ни за что бы не взяла маленького, да ещё не глядя...
Швед-нибенимеда написал(а):
так вот многие вопросы даже в голову не приходят, просто потому, что человек не знает, что они вообще существуют. А вопросы возникают уже потом, с практикой
прямо в точку. стыдно признать, но как-то спонтанно получилось. И даже сено бегали искали уже когда кобылу привезли.
Honey написал(а):
совершенно невоспитанная лошадь... и это при том, что взяли полугодовалым жеребенком...
Сейчас могу со всей ответственностью заявить, что воспитать из крохотного жеребенка нормальную лошадь без наличия других лошадей практически не реально, тем более, если не опыта общения и воспитания. Сейчас бы не взяла такую маленькую. Но что сделано, то сделано
Ledi написал(а):
Еще заметила, что строгий окрик на лошадей действует намного сильнее чем физическое наказание.
Эх, жила бы рядом с Вами, с удовольствием помогла.
Окрик иногда очень выручает.
Но на счет помощи я наверное не буду судьбу испытывать, не хочу даже смотреть ещё раз на то как она людей футболит.
Усиление агрессии заметила с осени. Летом кобыла крылась. Здесь говорили, что жеребые бываю более агрессивные. Боюсь, что такое поведение может войти в привычку (раньше просто неприятие, крысы, устрашающие попытки куснуть, но без последствий и без копыт). Поэтому пока оставлю кобылу в покое и посмотрю как будет далше ко мне относится (ко мне поведение не изменилось). А после родов посмотрим
 
может жеребенок и отвлечет ,а может и нет
похожая кобыла родив жеребенка стала его защищать не на шутку
табун ей тоже не сильно помог ,она всех построила не смотря на то что мелкая была

продавать ... не знаю исходя из опыта это почти =сдать на мясо
мало ли как в жизни бывает ,продашь кому то хорошему ,потом он продаст комуто не очень кто не справиться и готово мясо


вы в состоянии гавкнуть на кобылу так что она тормозит в процессе бросания на человека,что очень хорошо ,так ипользуйтесь этим
любые крысы на людей должны присекаться вашим рыком и возможно гонянием до просветления
если я не ошибаюсь исходя из видео вы можете ее гонять с переменой направления по леваде рысью (для галопа места мало)без проблем ?
если да ,то за любое неуважения к окружающим - гонять

та кобыла жутко не любила осаживание и если она бросалась на кого то в моем присутствии ,то осаживала до позеленения - если место позволяло то и 200м в очень быстром темпе
я пыталась до нее донести что все люди автоматически находяться под моей защитой и что неуважение к ним = неуважение ко мне
люди подходили к ней только в присутсвии хозяйки или меня ,если вела себя хорошо получала кусок ,начинала бросаться - получала негативный стимул (осаживали гоняли и тд)

давать или не давать пищевое поощрение ваше дело
чужие его точно не должны давать
сами вы должны дать ей понять что хавчик будет только за работу, а за злосное требования хавчика будет только - выгоняние из личного пространства и бегание до просветления
почаще подходите к кипе с сеном и отгоняйте ее от него

самое главное таких лошадей нельзя быть ,если и наказывать физически то тут же и на месте не отходя от кассы и за дело
наказание с опозданием они расценивают как новый вызов ,а предыдущий раунд вы уже проиграли
битье за просто так =угроза жизни и лошадь начнет самозащиту

и работа с такой лошадью дело не одного месяца ,за один раз такое не выправиться
самое главное не подавать виду что страшно
страшно оно конечно будет(опасаться нужно любой лошади ) ,но лошадь это видеть не должна
 
Vika.r, спасибо большущее за советы. На счет продажи я тоже так думаю, поэтому этот вариант уже отпадает. Постараюсь следовать всему, что вы написали. Спасибо!
 
luna2007, на одном из видео, где лошадь выполняет Ваши команды, четко видно, кто из вас доминирует. Когда она делает вращение по жесту, она практически толкает Вас крупом, а Вы отступаете. Может быть, это неосознанное движение с Вашей стороны, но лошадь это очень хорошо замечает. Она беспардонно вламывается в Ваше личное пространство, а Вы смирно отходите. Думаю, стоит начать с обучения уважению личного пространства и никогда о нем не забывать. Из таких мелочей и складывается общая картина.
Удачи Вам. Уверена, что Вы справитесь :) Лошадь сильнее, но человек хитрее :wink: Не забудьте заранее обеспечить безопасность себе и окружающим.
Главное - не опускать руки.
 
luna2007, если бы вы завели дневник, думаю, многие бы его с удовольствием читали. Но это по желанию, конечно. Всё-таки ведение дневника отнимает время
 
Швед-нибенимеда написал(а):
luna2007, если бы вы завели дневник, думаю, многие бы его с удовольствием читали. Но это по желанию, конечно. Всё-таки ведение дневника отнимает время

А у девушки есть дневник, только на Пропонях:
viewtopic.php?t=102210
 
L написал(а):
на одном из видео, где лошадь выполняет Ваши команды, четко видно, кто из вас доминирует. Когда она делает вращение по жесту, она практически толкает Вас крупом, а Вы отступаете. Может быть, это неосознанное движение с Вашей стороны, но лошадь это очень хорошо замечает. Она беспардонно вламывается в Ваше личное пространство, а Вы смирно отходите. Думаю, стоит начать с обучения уважению личного пространства и никогда о нем не забывать.
Хорошо, что Вы обратили на это внимание. Честно говоря, я её всегда побаивалась, а когда она вот так поворачивается задом, мне как-то неуютно и уши она вроде прижимает. Да отхожу по инерции. Теперь надо подумать как это исправить
Вот вопрос сразу возник: если я наберусь храбрости и не отойду, может ударить (или попой подвинуть)? Или сначала всеже позаниматься? Или какую-нибудь команду придумать, чтоб вперед двигать? Надо обмозговать. Надо исправлять это упущение
 
А чего это "солидная замужняя дама" с проблемной лошадью на пропонях делает? Модераторы, ау! - непорядок! В "Дневниках" толку больше - там люди опытнее :)
 
вы можете бояться , я например ту особу боялась ,но если решала ее подвинуть то двигала ,грубо говоря если шла на конфликт то добивалась того что слушали меня
но вы не должны даже в мелочах показывать лошади что побаиваетесь ,тут нужно в первую очередь работать на собой каждый ваш шаг должен быть выверен ,каждое движение обдумано ,старайтесь чаще двигать ее ,а не бегать вокруг нее

это вроде как идти против большого потока людей
если начать уклоняться то скоро тебя все будут толькать и пихать и вообще вперед не пойдешь
а если переть как танк то и толпа вокруг разойдеться

с такой лошадью для начала нужно все делать с подстраховкой ,я сначала двигала только привязаную ,и если она начинала махать ногами то я знала что ее маневренность ограничена ,хотя она и привязаная разок меня круто в угол зажала и на давление пальцев еще больше наваливась ,пришлось тупо укусить за шею ,но на своем настоять
потом двигала с чембуром в руках ,потом у нас были разборки на корде и тд,под верхом кстати теленок была
на установление ху из ху у меня ушло где то пол года

с другой стороны агресиясвашей стороны должна быть только в тот момент когда лошадь пытаеться качать права ,в других случаях агресия может только спровоцировать разборки ,я например просто побоялась бы на ту кобылу замахнуться ни за что ,хотя за дело например за кидание на корде она выгребала бичем от души
 
Vika.r, я Вам очень благодарна, что находите время давать мне советы.
Вчера попробывала команду крутись и не отошла (правда я думала, что получу разрыв сердца, когда передо мной оказалась её попа), Лунка меня не задела, но прошла Очень близко... Причем, когда я ссзади, у неё уши прям к голове прижимаются (так понимаю, она не слушает, а злится).
Ещё такой вопрос, я с детства её за все хвалила лакомством, сейчас действительно требует агресивно. Последний год что-то просила не одевая недоуздок, она за сухарик делает все, хотя иногда и злится.
теперь хочу её переучить. но не знаю подходящий ли момент. учить всему по новой надо будет в недоуздке с кордой и без лакомства.
иногда, когда я стою рядом и что-нибудь прошу (например, опустить голову), она всидывается вверх, прижимая уши к голове, иногда при этом машет одной передней ногой и потм слегка отходит. Не знаете, что это может означать?
 
1 Что значит команда «крутись»?.. :oops: Возьмите себе за правило. Встаньте к любому плечу и крутите, сколько хотите. Стоять под задними ногами категорически нельзя!
2. Она уздечку дает надевать? Уздечку надели, встали у плеча, лицом по направлению к хвосту, противоположный от вас повод чуть тянем вниз. И требуем рукой уступки. В обе стороны. Очень занимает голову:) Уступила – ослабить давление, рассказать какая она раскрасавица и пусть уже получит свой сухарь. Если на руку не срабатывает – шпора в руке, хлыст, да камень в конце концов.
«иногда, когда я стою рядом и что-нибудь прошу (например, опустить голову), она всидывается вверх, прижимая уши к голове, иногда при этом машет одной передней ногой и потм слегка отходит. Не знаете, что это может означать?»
Она вас ни во что не ставит. И пытается пугать. Это как рэкет. Дашь сухарик – перестану пугать. Самое худшее – пойти у нее на поводу.
 
Посмотрела с большим удовольствием видео. Не могу назвать человека чайником... просто где-то не хватило характера. Вырастили красивую, наглую кобылу которую все же не стоит продавать- животные с проблемным характером часто меняют хозяев . По поводу жеребости - а Вы не задумывались , что жеребенок будет копирывать поведение матери и Вы получите 2х избалованных доминантных монстров?

И кстати интересен характер ее матери и отца.
 
Elen Mikhaylina написал(а):
Она вас ни во что не ставит. И пытается пугать. Это как рэкет. Дашь сухарик – перестану пугать. Самое худшее – пойти у нее на поводу
У меня тоже появлялась такая мысль, поэтому после этого всегда чего нибудь заставляла сделасть, например голову. Просто у нас какие-то с ней странные отношения: она вот так вскинулась, я давлю на затылок прошу опустить голову, на это кобыла мотает головой, пытаясь вырваться. Тогда крепко держу за храп одной рукой, а второй продолжаю опускать голову пока не уступит. Потом хвалю, но за такое никаких сухариков, если продолжает выеживаться, погоняю по леваде. Вот так и воюем. Наверное какие-то нюансы не замечаю, поэтому до конца она меня не уважает..
Elen Mikhaylina написал(а):
Уздечку надели, встали у плеча, лицом по направлению к хвосту, противоположный от вас повод чуть тянем вниз. И требуем рукой уступки. В обе стороны
Я правильно поняла, мне надо при этом просить отодвинуть зад? То есть чтоб сделала поворот на передней ноге?
Уздечку дает одевать. Только я сначала беру её на веревку, привязываю, потом седло, а уж в последнюю очередь уздечку. Потому что она её съест, как только я отвернусь
Elena Genadievna написал(а):
а Вы не задумывались , что жеребенок будет копирывать поведение матери и Вы получите 2х избалованных доминантных монстров?

И кстати интересен характер ее матери и отца.
Да, была такая мысль, что жеребенок будет копировать мать. Может и потом тогда чужих к ней не пускать, чтоб не было примера...
Про мать ничего не могу сказать, т.к. к сожалению её не видела. По словам знакомого-нормальная рабочая лошадь (я думаю, еслиб убивала кого, всеб знали).
Папочка у нас очень тонкий и нежный русский рысачок. Он вполне адекватный и управляемый для жереба. К людям относится с уважением
 
Я вообще на видео не увидела ни чайника-хозяйки, ни мигеры-лошади. Избалованная, хитрая, находчивая. Такое с работяжками часто случается. Они ж академики :wink: ! Я именно поэтому вам про Сва писала.
Ну кроме философии – чуть по делу. Если капсуль застегнут плотно – как она сожрет уздечку? Ну на всякий случай намотайте соплю еще - вообще рот не откроет... И что за опускание головы за храп и затылок? Пожалейте свои руки! На таком самоваре висеть надо, что ее величество в затылке сдало.
Уступка. Почти правильно поняли. Стоите у плеча. Повод на шее. Один, противоположный от вас - в руку. Вторая рука (пустая или с булыжником) будет шенкелем :shock: . В идеале – да, поворот на переду вокруг одной ноги. Для первого раза и одного шага будет достаточно. Потом получится два-три и в любую сторону. При малейшем послушании – поощрение снижением давления. Во-первых, это будет учить лошадь УСТУПАТЬ и в смысле психологии тоже. Во-вторых, удерживаемый противоположный повод научит даму опускать нос безо всяких сухарей, гнуться в затылке. В-третьих, ей придется несладко, поначалу будет уставать от мозговых штурмов.
Объясняю я отвратительно (оспидя, а ведь люди книжки об этом пишут), показать за пять минут можно… :oops: Для человека – никаких сложностей.
По леваде бесцельно не бегать. Если моцион – ту же корду к уздечке, и моционьтесь. Можно даже с сухарями :D
 
Elen Mikhaylina сзади или не сзади пофигу где я стою ,но лошадь должна все делать с приличным лицом даже еслия я стою прямо возле хвоста
иуступать давлению руки на затылок лошадь должна ,это тоже одна из уступок
боковые сгибания лошадь должна знать не только на уздечке но и на недоуздке

про капсюль не согласна ,сильное затягивание сопли и капсюля так что бы рот не смогла открыть у некоторых приводит к сопротивлению железу
ну и если так затянуть соплю то дышать тоже сложно будет


luna2007 вам не переучивать все надо
вам надо дать кобыле понять что последнее слово за вами
и если вы сказали отошла в бок ,то отошла и без вопросов и скидок на плохое настроение и тд
в вопросах послушания мнение лошади не учитываеться
учитывать мнение лошади можно на кранчах там и тд

вот про мотание бошкой вверх с угрозами при попытке опустить бошку
нужно было в первые же секунды такого хамства выслать метров на 5-10 причем галопом потом подойти просить уступку заново
и так пока не уступит

когда проходит мимо жопой и крыситься злобно - угрожает(а ну свалила я тут делом занята)- хорошо бы выслать с бича и прогнать пару кругов за непотребное лицо

еще она должна понять что вы сухарики можете дать ,а можете и не дать ваше право ,а за хамский рекет она будет дооолго бегать
 
Vika.r написал(а):
Elen Mikhaylina сзади или не сзади пофигу где я стою ,но лошадь должна все делать с приличным лицом даже еслия я стою прямо возле хвоста
Да вы-то стойте, где вам удобно :) А они вон лопаты ломают. Мне почему-то кажется, это стремно.

Vika.r написал(а):
боковые сгибания лошадь должна знать не только на уздечке но и на недоуздке
А еще по жесту и по свисту...
Vika.r написал(а):
про капсюль не согласна ,сильное затягивание сопли и капсюля так что бы рот не смогла открыть у некоторых приводит к сопротивлению железу
Объясните плиз, каково на ваш взгляд функциональное назначение капсуля и сопли?
Vika.r написал(а):
ну и если так затянуть соплю то дышать тоже сложно будет
Как "так затянуть соплю"? Хотя да... Наверное, может задохнуться даже...
 
уступать давлению недоуздка в бок сгибая шею полезно - что бы потом не волочиться весело на чембуре пытаясь вывести лошадь в леваду,по крайней мере меня эта фигня выручала в случае полнейших танков , хоть вокруг себя завернуть на вольт

ну у нас нередко вижу соплю затянутую так что она врезаеться в мягкие ткани
по правилам там два пальца на капсюле и 2-3 на сопле ,тоесть открыть пасть и засосать туда например повод лошадь может на раз - проверено,некоторые даже цапнуть умудряються
если затянуть так что бы лошадь совсем не смогла челюсть открыть ,то некотрые начинают ломиться сквозь железо и отказываються ему уступать
ведь для того что бы уступить железу нужно челюсти разжать
 
Сверху