Сложная лошадь. Нужен совет опытного человека

Я её несколько раз наказывала за агрессию ко мне. Но честно говоря, сама в этот момент побаивалась её (столько мощи и такой агрессивный напор... аж жутко).
Сейчас давно не наказываю, иногда прикрикну.
Я слышала, что с жеребами и меринами проще: доказал один раз, что ты лидер и он больше не претендует. Кобылы другие, у них семь пятниц на неделе. Сегодня она как овечка, а завтра-фурия. Постоянно держит в тонусе.
Плохо, что чужие редко приходят.
Надо сказать, что кобыла целый день гуляет в маленькой левадке и если кто-то приходит, онга обязательно подойдет проверить. Если я стою рядом, она уйдет подальше и сделает вид, что её ничего не касается.
Если меня рядом нет, к чужому человеку подойдет, мне кажется в надежде получить лакомство, если ничего не дадут, будет прогонять (крысы, кидаться), а если чужой заругается или замохнется (как на видео), начинает отбивать.
Получается, если кто-то прходит, мне её надо быстрее привязывать и стоять рядом с хлыстом... Но она хитрая, она будет делать вид тогда, что она просто мимо проходила и её ничего не касается...
 
Maroosia написал(а):
А у нее такого рода поведение всю жизнь или какие-то возрастные изменения наблюдались, когда она была поспокойнее или наоборот?
мне кажется 5-6 лет это возраст когда лошадь взрослеет, устанавливает свое место в мире.
То что она-стервочка, мы поняли в тот же день, кгда её привезли пятимесячную. А настроение и поведение действительно меняется, то хуже, то лучше. Как-то волнами
 
Добрый день)
А вот такой вопрос - вы, или ваши гости кобылу вкусненьким с рук кормите?
И битьем и осаживанием можно только усугубить ситуацию, если не разобравшись применять
С одной стороны хорошо, что у вас лошадь строгая. Меньше шансов, что кто-нибудь решит ее угнать. А вот то что опасная - это плохо, тут может помочь только соблюдение правил ТБ. И если друзьям давать - это объяснять. При чистке седловке привязывать короче, к заду не подходить и тд.
Знала как-то строгую кобылу - она норовила укусить всех, или ударить, но одного человека уважала и любила - никогда бы не тронула. Так что да, бывают экземпляры.)
 
luna2007 написал(а):
А настроение и поведение действительно меняется, то хуже, то лучше. Как-то волнами
Это, знаете ли, нормально.) Кобыла как женщина, настроение меняется каждые две минуты.

Мне кажется, не надо вам ничего менять. Судя по второму видео, не все у вас так плохо. Кобыла СТРОГАЯ - надо с этим жить. Предупреждайте чужих, сами знайте особенности лошади.

Стремление сделать из лошади велосипед.... не знаю. Лучше ЗНАТЬ что лошадь кидается, чем быть уверенным в обратном - а оно кинется.
Моя лошадь не дает всаднику надеть каску и снять куртку. Пункт у нее.) Для этого приходится спешиваться. Так и живем. Ваша - кусается. Ну и примите это как данность)))

Не делайте проблемы. Но и грань не переходите. Бить любую кобылу в принципе - бесполезно, но поставить на место, если зарывается - нужно. В ответ на жест как в первом видео надо совать в морду так, чтобы в ушах зазвенело. БЕЗ разговоров. Это любой лошади, не только вашей.

Но характер есть характер, лошадь взрослая - будьте внимательнее, старайтесь не допускать нападений исподтишка, и помните, что являетесь хозяином строгой кобылы.
 
У меня, конечно, жереб.И возникла недавно проблема в занятиях.Начал кидаться без предупреждения и весомых для него причин.Раньше всегда предупреждал и можно было пресечь, а тут вдруг перестал предупреждать.Долго думала и тут до меня дошло.Он стал бояться меня именно во время занятий в манеже на корде(в др местах всё как обычно в плане поведения)и предпочитает теперь нападать первым не дожидаясь от меня страшного для него действия. Поскольку он у меня личность ранимая и с тяжёлым прошлым в плане побоев хлыстами-бичами я все три года владения им эти вещи в руки не брала,но в какой то момент решила, что он их перестал бояться(я его приучала стоять спокойно, когда над ушами хлыст свистит) и взяла на занятие бич, ну он видимо боялся,боялся и решил напасть, ну дык я инстинктивно его по попе то и треснула бичом-с тех пор так и нападает, хотя бич я в руки не беру, учимся сейчас заново на корде бегать, доверять мне и расслабляться=)
Так вот я это к тому, что лошадь от побоев может наоборот становиться непредсказуемой, может первые пять месяцев жизни пьяный хозяин любил её попопинать вечерком,вот она и обороняется всю жизнь.Мой конь боясь меня не жмётся по углам, а изображает спокойствие и даже наглость, и смелость,а сам там от страха в полуобморочном состоянии.
Может ещё проблема в том, что у кобылы нет друга, они стадные животные и даже самые необщительные особи испытывают сильный дискомфорт от отсутствия себе подобных рядом, а следовательно появляются проблемы в поведении. Я бы кобылу не била, а занималась именно на уважение. Как отучать от агрессии к чужим-не знаю, просто предупреждать чужих, что кобыла строгая. Менять на другую не стала бы,кому такая злюка нужна, разве что мяснику на колбасу
 
Колучая написал(а):
Может ещё проблема в том, что у кобылы нет друга
Мне недавно об этом тоже сказали и я взяла во временное пользование поняшку
http://video.mail.ru/mail/irina_luna2007/12/5.html
kimme написал(а):
В ответ на жест как в первом видео надо совать в морду так, чтобы в ушах зазвенело. БЕЗ разговоров. Это любой лошади, не только вашей
Так всегда получается это неожиданно, ничего под рукой нет, а кобыла отскакивает.
Сегодня с ней общалась девушка поопытнее, в итоге они с кобылой мне сломали лопату (девушка замахнулась на выпад, а кобыла отбила)
hip написал(а):
А вот такой вопрос - вы, или ваши гости кобылу вкусненьким с рук кормите?
раньше я кормила сейчас ничего вообще не даю, т.к. она начинает очень агрессивно требывать...
Еще интересная особенность: кобыла задом бьет, если чувствует хоть намек на опасность (закричали, замахнулись), а когда коваль её расчищает, то сзади дает себя обходить, а если он начинает под мордой спереди пролазить-норовит цапнуть...

И вам всем ОГРОМНОЕ спасибо за советы!
Вот почитала и думаю, что не так все плохо (бывает гораздо хуже)...
 
строгая балованная лошадь.) то что не кормите это хорошо.
Не бейте, хотя можно взять что-то весомое (палку), и следить за тем, чтобы если лошадь попробует атаковать она бы натыкалась на палку. Не вы бы ее били, а она сама бы натыкалась.
И попробуйте покричать на нее, в смысле чтобы она ассоциировала бы, что крик связан с вашим недовольством. Может сначала прикрикнуть и ударить, потом без битья.
Может болит у нее что-то? Лошади могут быть достаточно агрессивны от плохого настроения связанного с болями (спина там, ноги, голова))), можно кровь сдать, мышцы пощупать. Она чистится любит? Может щекотлива еще, может не везде любит давать дотрагиваться. Иногда массаж расслабляюще действует.
Но главное это конечно предупреждать окружающих - не гладить, не кормить - опасный мол хищник)
А обменять - согласна, что скорей на мясо уйдет. Судьба строгих лошадей не слишком удачна обычно.
 
видео убило. автор нормальный вообще? сначала лошадь спровоцировать, а потом еще и повеселиться. при этом подставив под "удар" другого человека.
 
floppy_disk:) написал(а):
видео убило. автор нормальный вообще? сначала лошадь спровоцировать, а потом еще и повеселиться. при этом подставив под "удар" другого человека.
+1

luna2007 написал(а):
думаю, что не так все плохо (бывает гораздо хуже)...
и оно впереди. При таком-то подходе к лошади :(
 
Пожалуйста, дайте ссылку на видео, которое вы все обсуждаете!
Я по ссылкам увидела 2 или 3 видео, где никакой агрессии нет. Со вторым человеком - только одно, и то, второй человек там на эту лошадь садится и ничего.
Где ужас-то?
Из того, что я видела - кобыла по просьбе хозяйки ложится, ножки поднимает и держит, всё время тычется мордой, требуя угощение.
Очень ухоженная, холеная. По описанию ожидала увидеть косматую кашлатку, к которой трудно подойти, чтобы ее хотя бы почистить.
 
Я тут слегка пребываю в шоке. Вчера с кобылой пробывала общатся опытная девушка. В итоге они с кобылой сломали мне лопату. Кобыла стала отбивать, девушка взяла лопату и замахнулась, кобыла попала точно по черенку.. Мне понравилось, как все закончилось: девушка подошла к лошади, погладила её и со стороны кобылы не было агрессии (просто не стала её дожидаться и мы ушли).
То, что произошло сегодня, заставило меня крепко задуматься. Вчера по ЛС договорились с ещё одной девушкой, что она приедет позаниматься с лошадью. Закончилось плачевно: кобыла сильно отбила в грудь и была настроена добивать лежачего человека. Я на неё закричала и она отошла. И ВСЁ, ЕЁ ОСТАВИЛИ В ПОКОЕ. Какой вывод сделает кобыль: надо драться тогда все уйдут. Честно говоря после сегодняшнего события я сама стала бояться свою лошадь ещё больше
Однако, наблюдая со стороны за ситуацией, я сделала следующие выводы:
1. Заранее предупреждать всех пришедших о строгости лошади и всегда находится рядом,
2. бить её бесполезно, но наказать за дело надо. но это не всегда может быть хлыст (заставить побегать, поменять направление, осадить и т.д.-мы это и раньше с ней делали),
3. прекратить давать вкусняшки самой и не разрешать другим. сегодня заметила, как девушка сувала руки в корманы погрется, а кобыль ждала лакомства, когда не давали долго начинала раздрожаться.
4. не верить никому на слова, что он опытный и справиться с трудной лошадью. видимо юношесткий максимализм и легкое отношение к ЖИЗНИ играют с некоторыми злую шутку
5. начинать заниматься с лошадью тогда, когда она отработана и не сильно галодная (а не тогда, когда её только выпустили из конюшни и здесь лежит свежее сено, а к ней пристает чужой человек с непонятными требованиями).
6. ну и наверное заниматься надо на нейтральной территории, а не в загоне, где лошадь чувствует себя полновластной хозяйкой
Наверое как-то так
 
floppy_disk:) написал(а):
видео убило. автор нормальный вообще? сначала лошадь спровоцировать, а потом еще и повеселиться. при этом подставив под "удар" другого человека.
Слава богу видео не убивает и вам это не грозит. Человек был в безопасности, т.к. стоял за забором. На видео была показана реальная ситуация, как лошадь себя ведет, если к леваде подходит посторонний человек. Девушку эту она знает, поэтому немного спровоцировали агрессию на еду и на неуверенное боязливое поглаживание.
hip написал(а):
Не вы бы ее били, а она сама бы натыкалась.
Честно говоря, не очень представля как это. потомучто, вот например сегодня, как только девушка положила хлыст (она им не била, просто держала в руке), лошадь стала нападать
hip написал(а):
Может болит у нее что-то?
Не болит, это точно. Т.к. со мной она всегда адекватна ( единственной и это напрягает)
hip написал(а):
Она чистится любит? Может щекотлива еще, может не везде любит давать дотрагиваться. Иногда массаж расслабляюще действует
Чистку и массаж она терпит (у меня такое ощущение). Иногда нахожу некоторые места, которые её нравитсякогда я чешу, но долго все равно не стоит. Не любит когда гладят и сюсюкаются
 
Ещё одна мысль. Здесь играют большую роль условия содержания: моя левада, я в ней хозяка. Если б лошадь стояла в большой конюшне в деннике и брали б её только на работу или отвести в леваду погулять, я уверена, проблем бы практически не было, т.к. даже в руках если на ней уздечка и под седлом лошадь ведет себя вполне адекватно.
И ещё, я назвала тему: Нужен совет опытного человека. Поэтому, если у вас есть конструктивные предложения, милости прошу. Но если вы просто хотите оскорбить или обидеть, держите свое мнение при себе. Я уже писала, что осознаю свои ошибки и хотела бы по возможности их исправить во благо своей лошади и своей семье...
 
A может и не надо ее особо "перевоспитывать"? Вам же не прокат на ней возить. В таком поведении есть некоторые плюсы-украсть ее вряд ли кто сможет,например :roll:.. Лошадка вроде адекватная,вас саму она вон как хорошо слушается,видео посмотреть-так вам прямо представления давать можно.Чтобы энергии поменьше было-урезать нормы кормежки,она такая лоснящаяся вся,балуте наверняка :D ..
А она одна у вас живет? Ей может компания нужна,лошади стадные все же животные. Можно,например,жеребеночка заделать,ну как вариант...(не кидайте помидорами,но гормональный фон тоже немалую роль в поведении играет)
 
annette78 написал(а):
Ей может компания нужна,
Я взяла ей в компанию поньку, кобыль её за сено гоняет, а так нормально
annette78 написал(а):
Можно,например,жеребеночка заделать,
В том то и дело, что возможно она жеребая, т.к. крылась в конце июня-начале июля. Тоже была такая мысль, что ухудшение поведения вызвано гармонами. Но это пока неточно...
 
luna2007 написал(а):
Я слышала, что с жеребами проще: доказал один раз, что ты лидер и он больше не претендует.

Иллюзия.

А чего она у Вас ЖИРНАЯ такая и зимой и летом? :shock: :mrgreen: У неё ещё дури от перекорма до кучи.
Как вариант - может ей родить? :roll:
 
Беда в том что если она действительно жерёбая, то с появлением жеребёнка на свет всё может стать ещё хуже. Потому что она будет его защищать.. а значит границы дозволеного нужно таки определить. Но я боюсь что тут с кобылой мало что сделать получится, для начала надо поднатаскать окружающих вас людей в обращении со строгой лошадью. Только в этом случае можно будет как-то обучать кобылу уважительнее относиться ко всем людям или хотябы к большинству.
Проблема действительно в том что лошадь считает что левада это её территория и что туда имеете право заходить только вы.
 
Хммм… Как раз где-то читала, что у нас как проблемы с поведением, так в разведение…
Я конечно понимаю. Гормональный фон и всё такое… А если она сама по себе такая? От рождения, а не от того, что её маленькую пьяный конюх запинал? Чего ждать от жеребёнка?

luna2007 Сочувствую Вам. Красивая кобылка. Да и привыкаешь к ним. В таких случаях очень трудно принять жёсткое решение. Удачи Вам, как бы оно не сложилось.
 
Кобыла любимая, ухоженная, сытая, здоровая, главная и единственная на своей территории. Деревенского происхождения - а эти лошади не имеют привычки долго строить крысы если что. У них все проще.
В общем, по вводным данным - ее поведение еще вполне прилично.
Я думаю, автор темы - большая молодец - что не имея особого опыта - приложила много сил и терпения чтобы добиться вполне хороших результатов в дрессуре и уважения кобылы.
Жеребость может быть причиной ухудшения характера. Наблюдаю это в текущий момент.
ИМХО - надо рацион проанализировать ниу и как все говорят - соблюдать осторожность.
 
Maroosia написал(а):
Я думаю, автор темы - большая молодец - что не имея особого опыта - приложила много сил и терпения чтобы добиться вполне хороших результатов в дрессуре и уважения кобылы.
Жеребость может быть причиной ухудшения характера. Наблюдаю это в текущий момент.
ИМХО - надо рацион проанализировать ниу и как все говорят - соблюдать осторожность.
Cпасибо, что заметили. Я, не имела опыта, поэтому очень много занималась с ней. Все домашние до сих пор этим поприкают (ревность).
Сена, особенно зимой, стараюсь давать побольше, т.к. много гуляет. Читала, что сеном они греются. Овес вообще не даю, т.к. пару лет назад вычислила на него алергию.
Сейчас муж сказал, что на его взгляд (хоть он вообще не лошадник, а как бы наблюдает со стороны за всем происходящим) надо оставить кобылу в покое, т.к. скорее всего жеребая. А такое поведение может укорениться (раньше все было как-то мягче, не столько агрессии). Да и опасно с ней экспериментировать не очень опытным людям (к ним себя тоже отношу): он в окно видел сегодняшнюю попытку воспитания девочкой....
 
Сверху